"Природное сообщество и человек"
технологическая карта урока-экскурсии
Автор: Уварова Елена Петровна, учитель биологии, Ивановский филиал МБОУ Моисеево-Алабушской сош, д.Ивановка, Уваровского района Тамбовской области
В раздел основное общее образование
Уварова Е.П.
Учитель биологии
Ивановского филиала
МБОУ Моисеево-Алабушской сош
Уваровского р-на Тамбовской обл.
Технологическая карта урока биологии на тему «Природное сообщество и человек»
Тип урока: Экскурсия в парк Авторы УМК: В.В.Пасечник Цели урока: Познакомить учащихся со структурой природного сообщества (парка), показать роль человека в жизни этого сообщества, затронуть экологические и нравственные проблемы охраны данного сообщества.
Задачи урока Познакомить учащихся с видовым разнообразием растительного сообщества парка и их приспособленностью к обитанию в данном сообществе; Закрепить знания о взаимосвязи растений с условиями внешней среды; Показать влияние деятельности человека на растения сообщества. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края Планируемые образовательные результаты : Предметные умения: 1. Давать определение изученных понятий: сообщество, фитоценоз 2. Выявлять отличительные черты растений данного сообщества 3. Называть и приводить примеры растений разных ярусов 4. Описывать растительность по ярусам 5. Обосновывать влияние деятельности человека на природное сообщество 6. Использовать информацию из учебника и других источников о растительных сообществах 7. Практическое применение знаний: описание растительности парка, составление природоохранной памятки Личностные
УУД:
1. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения 2. Развитие навыков работы в группе и умение сотрудничать с другими учениками и учителем в разных учебных ситуациях 3. Развитие критического мышления 4. Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений в учебной и познавательной деятельности 5. Развитие наблюдательности, любознательности, исследовательских качеств. Регулятивные
УУД:
1. Умение планировать и регулировать свою деятельность 2. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач
3. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами Познавательные
УУД:
1. Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов 2. Устанавливать причинно- следственные связи 3. Давать определения понятиям 4. Уметь сравнивать, анализировать, обобщать знания. 5. Применять знания на практике Коммуникативные
УУД:
1. Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и выступлении, выдвигать гипотезу и доказывать 2. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность в команде 3. Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию 4. Использовать разные информационные ресурсы для поиска информации. Оборудование: Тетради, карандаши, ручки, карточки-задания, фотоаппарат. Образовательные ресурсы: В.В.Пасечник. Методическое пособие к учебнику В.В.Пасечника. Биология. Многообразие растительного мира 6 класс. М.: Дрофа, 2015. Организационная структура урока Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Организационный момент Организовывает вводную беседу, формулирует задачи экскурсии. Включаются в деятельность по освоению содержания экскурсии,
Личностные:
формирование элементов экологической
Проводит инструктаж по ТБ, соблюдение правил поведения в природе. расписываются в журнале по технике безопасности. культуры; осознание необходимости бережного отношения к здоровью. Содержание экскурсии Проводит учащихся по маршруту от объекта к объекту. Знакомит с видами растений парка и условиями их жизни. Организовывает беседу по вопросам: 1.Как бы вы назвали данное растительное сообщество и почему? 2. Какой тип почвы в парке. Есть ли взаимосвязь между типами почв и растительностью? 3.Какие в парке преобладают породы деревьев? 4.Есть ли кустарники, как они расположены относительно деревьев? 5.Что произрастает у самой земли? 6. Почему именно так расположены растения в данном сообществе? Обращают внимание на разнообразие растений данного собщества. Отвечают на вопросы учителя
Познавательные
дают определения понятиям
Личностные
: сохраняют мотивацию к учению, и проявляют интерес к новому учебному материалу.
Коммуникативные:
вступают в диалог и участвуют в коллективном обсуждении проблемы, аргументируют свою позицию
Регулятивные:
контролируют и оценивают свои действия. Самостоятельная работа учащихся Организовывает выполнение заданий. Распределяет карточки - задания по группам. 1группа Перечислить названия I яруса растительности парка? Какие споровые растения обитают в парке (мхи, лишайники, возможно грибы)? 2группа Перечислить названия II яруса растительности парка. Какие организмы симбионты есть в данном сообществе? 3 группа Перечислить названия III яруса растительности Выполняют задания по карточкам - заданиям. Записывают необходимые данные .
Коммуникативные:
Осуществляют инициативное сотрудничество в поиске, сборе и структурировании информации.
Регулятивные:
Умение планировать и регулировать свою деятельность.
Познавательные
: Дают определение изученных понятий: сообщество, фитоценоз Выявляют отличительные черты растений данного сообщества Называют и приводят примеры растений разных ярусов
парка? Есть ли в парке редкие и охраняемые растения? Описывают растительность по ярусам
Личностные:
проявление интереса к изучаемому материалу, развитие наблюдательности, любознательности, исследовательских качеств. . Совместная работа учителя и учащихся Разработать положения природоохранной памятки «Как вести себя во время пребывания в парке». Слушают, отвечают на вопросы, формулируют положения
Познавательные
: формулируют ответы на вопросы учителя; воспроизводят по памяти ранее полученную информацию о правилах поведения Дополняют и расширяют имеющиеся знания по данной теме.
Личностные
: сохраняют мотивацию к учению, деятельности и проявляют интерес к новому учебному материалу.
Коммуникативные:
слушают учителя и одноклассников.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу: контролируют свои действия. Подведение итогов экскурсии. Рефлексия. Задает вопросы: Мы сегодня наблюдали жизнь растений в парке. А как Отвечают на вопросы.
Регулятивные:
адекватно воспринимают замечания учителя,
себя должен вести человек, чтобы не мешать жизни растений в растительных сообществах? К чему может привести бесконтрольная деятельность человека в растительных сообществах? Приведите примеры положительного и отрицательного влияния человека на природное сообщество. Что может сделать современный школьник для растительного сообщества? Несколько учеников зачитывают свои отчеты (все сдают на проверку) Составляем общую полную природоохранную памятку «Как вести себя во время пребывания в парке» и закрепляем ее на стенде. осуществляют само и взаимоконтроль; прогнозируют результат и качество выполнения задания
Коммуникативные:
взаимодействуют в ходе беседы, сравнивают разные высказывания, допускают существование разных мнений. Домашнее задание Комментирует домашнее задание. Оформить отчет о выполнении заданий. Отчет оформить в виде презентации или буклета. «Растительный мир парка» Принимают к сведению учебную задачу и записывают в дневник.
Технологическая карта урока биологии на тему «Природное сообщество и человек»
Тип урока: Экскурсия в парк Авторы УМК: В.В.Пасечник Цели урока: Познакомить учащихся со структурой природного сообщества (парка), показать роль человека в жизни этого сообщества, затронуть экологические и нравственные проблемы охраны данного сообщества.
Задачи урока Познакомить учащихся с видовым разнообразием растительного сообщества парка и их приспособленностью к обитанию в данном сообществе; Закрепить знания о взаимосвязи растений с условиями внешней среды; Показать влияние деятельности человека на растения сообщества. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края Планируемые образовательные результаты : Предметные умения: 1. Давать определение изученных понятий: сообщество, фитоценоз 2. Выявлять отличительные черты растений данного сообщества 3. Называть и приводить примеры растений разных ярусов 4. Описывать растительность по ярусам 5. Обосновывать влияние деятельности человека на природное сообщество 6. Использовать информацию из учебника и других источников о растительных сообществах 7. Практическое применение знаний: описание растительности парка, составление природоохранной памятки Личностные
УУД:
1. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения 2. Развитие навыков работы в группе и умение сотрудничать с другими учениками и учителем в разных учебных ситуациях 3. Развитие критического мышления 4. Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений в учебной и познавательной деятельности 5. Развитие наблюдательности, любознательности, исследовательских качеств. Регулятивные
УУД:
1. Умение планировать и регулировать свою деятельность 2. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач
3. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами Познавательные
УУД:
1. Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов 2. Устанавливать причинно- следственные связи 3. Давать определения понятиям 4. Уметь сравнивать, анализировать, обобщать знания. 5. Применять знания на практике Коммуникативные
УУД:
1. Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и выступлении, выдвигать гипотезу и доказывать 2. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность в команде 3. Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию 4. Использовать разные информационные ресурсы для поиска информации. Оборудование: Тетради, карандаши, ручки, карточки-задания, фотоаппарат. Образовательные ресурсы: В.В.Пасечник. Методическое пособие к учебнику В.В.Пасечника. Биология. Многообразие растительного мира 6 класс. М.: Дрофа, 2015. Организационная структура урока Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД Организационный момент Организовывает вводную беседу, формулирует задачи экскурсии. Включаются в деятельность по освоению содержания экскурсии,
Личностные:
формирование элементов экологической
Проводит инструктаж по ТБ, соблюдение правил поведения в природе. расписываются в журнале по технике безопасности. культуры; осознание необходимости бережного отношения к здоровью. Содержание экскурсии Проводит учащихся по маршруту от объекта к объекту. Знакомит с видами растений парка и условиями их жизни. Организовывает беседу по вопросам: 1.Как бы вы назвали данное растительное сообщество и почему? 2. Какой тип почвы в парке. Есть ли взаимосвязь между типами почв и растительностью? 3.Какие в парке преобладают породы деревьев? 4.Есть ли кустарники, как они расположены относительно деревьев? 5.Что произрастает у самой земли? 6. Почему именно так расположены растения в данном сообществе? Обращают внимание на разнообразие растений данного собщества. Отвечают на вопросы учителя
Познавательные
дают определения понятиям
Личностные
: сохраняют мотивацию к учению, и проявляют интерес к новому учебному материалу.
Коммуникативные:
вступают в диалог и участвуют в коллективном обсуждении проблемы, аргументируют свою позицию
Регулятивные:
контролируют и оценивают свои действия. Самостоятельная работа учащихся Организовывает выполнение заданий. Распределяет карточки - задания по группам. 1группа Перечислить названия I яруса растительности парка? Какие споровые растения обитают в парке (мхи, лишайники, возможно грибы)? 2группа Перечислить названия II яруса растительности парка. Какие организмы симбионты есть в данном сообществе? 3 группа Перечислить названия III яруса растительности Выполняют задания по карточкам - заданиям. Записывают необходимые данные .
Коммуникативные:
Осуществляют инициативное сотрудничество в поиске, сборе и структурировании информации.
Регулятивные:
Умение планировать и регулировать свою деятельность.
Познавательные
: Дают определение изученных понятий: сообщество, фитоценоз Выявляют отличительные черты растений данного сообщества Называют и приводят примеры растений разных ярусов
парка? Есть ли в парке редкие и охраняемые растения? Описывают растительность по ярусам
Личностные:
проявление интереса к изучаемому материалу, развитие наблюдательности, любознательности, исследовательских качеств. . Совместная работа учителя и учащихся Разработать положения природоохранной памятки «Как вести себя во время пребывания в парке». Слушают, отвечают на вопросы, формулируют положения
Познавательные
: формулируют ответы на вопросы учителя; воспроизводят по памяти ранее полученную информацию о правилах поведения Дополняют и расширяют имеющиеся знания по данной теме.
Личностные
: сохраняют мотивацию к учению, деятельности и проявляют интерес к новому учебному материалу.
Коммуникативные:
слушают учителя и одноклассников.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу: контролируют свои действия. Подведение итогов экскурсии. Рефлексия. Задает вопросы: Мы сегодня наблюдали жизнь растений в парке. А как Отвечают на вопросы.
Регулятивные:
адекватно воспринимают замечания учителя,
себя должен вести человек, чтобы не мешать жизни растений в растительных сообществах? К чему может привести бесконтрольная деятельность человека в растительных сообществах? Приведите примеры положительного и отрицательного влияния человека на природное сообщество. Что может сделать современный школьник для растительного сообщества? Несколько учеников зачитывают свои отчеты (все сдают на проверку) Составляем общую полную природоохранную памятку «Как вести себя во время пребывания в парке» и закрепляем ее на стенде. осуществляют само и взаимоконтроль; прогнозируют результат и качество выполнения задания
Коммуникативные:
взаимодействуют в ходе беседы, сравнивают разные высказывания, допускают существование разных мнений. Домашнее задание Комментирует домашнее задание. Оформить отчет о выполнении заданий. Отчет оформить в виде презентации или буклета. «Растительный мир парка» Принимают к сведению учебную задачу и записывают в дневник.
В раздел основное общее образование