"Построение чертежа конической юбки в масштабе 1:4. Моделирование конической юбки. Использование программы Red Café".
методическая разработка
Автор: Демидова Таисия Васильевна, учитель технологии, МБОУ "Старо-Маткская СОШ", село Старые Матаки, Алькеевский район, РТ
В раздел основное общее образование
Класс:
шестой.
Тема: Построение чертежа конической юбки в масштабе 1:4. Моделирование конической
юбки. Использование программы Red
Café.
Цели урока:
познавательные: формировать и развивать представления о конструировании и моделировании одежды; ознакомить учащихся с разновидностями конических юбок; формировать умения и навыки конструирования и моделирования конической юбки; определять и правильно употреблять в устной и письменной речи основные понятия и термины. Познакомить обучающихся с редактором одежды RedCafe. развивающие: развивать у учащихся способность анализировать, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия по конструированию и моделирования конических юбок; способствовать активизации мыслительной деятельности, развитию глазомера, пространственного воображения, технического мышления; создавать условия для творчества в процессе моделирования юбок совершенствовать умение самостоятельно добывать знания. воспитывающие: способствовать воспитанию целеустремленности, инициативности творческого подхода при конструировании и моделирования конической юбки; способствовать воспитанию ответственности за результаты своей деятельности; ● прививать навыки культуры труда и аккуратности. профориентационные: ● обобщение знаний у учащихся о сферах трудовой деятельности, карьере; ● обобщение знаний у учащихся о профессиях конструктора-модельера, дизайнера; ● воспитание уважительного отношения к работающему человеку; ● способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств.
Методическое оснащение к уроку:
Инструменты и приспособления: масштабная линейка, циркуль, транспортир, карандаш, ластик, лекала, ножницы., цветная бумага. Дидактическое обеспечение: учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений (вариант для девочек) «Технология» под редакцией Симоненко В.Д., Крупской Ю.В., Кожиной О.А., Синица Н.В., Лебедевой Н.И., Литиковой Л.В. – М.: Вентана-Граф, 2005 г.; конспект урока; инструкционные карты по построению чертежа конической юбки; схемы моделирования чертежа конической юбки; презентация «Конструирование и моделирование чертежа конической юбки». Мультимедийный тест
Методы обучения:
словесный: объяснение; наглядный: иллюстрация чертежа конической юбки и схем ее моделирования; практический: построение чертежа конической юбки (учащиеся в рабочих тетрадях, учитель на доске и при помощи мультимедии); моделирование юбки (учащиеся при помощи цветной бумаги в альбоме, учитель на доске цветным мелом и при помощи мультимедии).
Межпредметные связи:
математика, рисование, информатика.
Ход урока:
I.
Организационный момент: o приветствие; o проверка явки учащихся; o проверка готовности учащихся к уроку; o напомнить учащимся о правильной организации рабочего места; o сообщение учащимся темы и плана урока.
II.
Актуализация опорных знаний: Проверка знаний учащихся по теме «Общие сведения об одежде. Юбка и ее виды. Измерение фигуры» проводится по мультимедийный тест и по карточкам
(приложение № 1).
III.
Сообщение новых знаний: Объяснение нового материала идёт одновременно с выполнением графической работы учителем на доске и учащимися в альбоме. Учитель: Юбка- вид одежды, предназначен для любого времени года. По силуэту юбки делятся на прямые, зауженные и расширенные. Подразделяются на три группы: прямые, конические, клиньевые. Для того чтобы раскроить изделие на ткани, необходимо построить чертеж – выкройку на бумаге. Сначала построение чертежа выполняют тонкими линиями простого карандаша, затем производится обводка основных контурных линий чертежа более толстыми линиями. Все чертежи конструкций строятся без припусков на швы и подгибку низа деталей. При выполнении чертежа и выкройки правильно пользуйтесь чертежными инструментами и используйте соответствующие линии и знаки. По конструкции конические юбки могут быть одношовные или двухшовные, в зависимости от ширины используемой ткани и модели. Чертеж конической юбки представляет собой часть круга, в котором линии талии, бедер и низа – это дуги окружностей с общим центром в точке О. Далее учитель знакомит учащихся с видами конических юбок (
приложение 3
). Таблица с коэффицентами.
IV.
Вводный инструктаж: Учитель объясняет порядок выполнения практической работы, демонстрируя приемы выполнения отдельных технологических операций, даёт указания и рекомендации по осуществлению самоконтроля. Построение чертежа выкройки юбки выполняют в определенной последовательности, которая указана в инструкционной карте (
приложение 4
) и презентации «Построение конической юбки» (
приложение 5
).
H Rт = ОТ = k (Ст + Пт) Rб =ОТ+ТБ= k(Ст + + Пт) + ((Дтс:2) – 2) Rн =ОТ+ТН= k(Ст + + Пт) + Ди Далее учитель знакомит учащихся с элементами моделирования конической юбки, которое чаще всего направлено на изменение длины изделия и применение художественной отделки, используя презентацию «Моделирование конической юбки» (
приложение 5
): Модель №1: Трёхцветная коническая юбка. На готовый чертёж конической юбки наносятся линии разрезов, делящих юбку на три полосы равной ширины или в любой произвольной пропорции. Разрезают выкройку по намеченным линиям и полученные три части используют как выкройки для трёх различных кусков ткани, подобранных по цветовой гамме и по рисунку. Модель №2: Коническая юбка с оборками. Данная модель является развитием предыдущей модели. Сначала проводят линию отреза, определив ширину оборки, а затем увеличивают длину отрезанной нижней части юбки в 1,5 ÷ 2 раза. Для получения оборки эта прибавка собирается в мелкие складочки или сборку. Модель №3: Коническая юбка, выполненная в технике лоскутной пластики. Эта модель требует фантазии, в результате чего можно получить необыкновенно красивую, оригинальную юбку из очень небольшого количества ткани, буквально из нескольких лоскутов. На основе двухшовной конической юбки нанести линии разреза таким образом, чтобы они совпали на боковых швах переднего и заднего полотнищ. Разрезать выкройку по намеченным линиям и полученные части использовать как выкройку для вставок, выполненных в технике лоскутной пластики.
V.
Самостоятельная практическая работа учащихся и текущее инструктирование учителя: Учащиеся выполняют расчёты для построения чертежа юбки конической одношовной, используя инструкционные карты. После выполнения расчета учащиеся приступают к построению чертежа юбки. Учитель обходит рабочие места и контролирует работу учеников, проверяя правильность выполняемых приемов, указывая на недостатки, дает дополнительные пояснения. (Если многие учащиеся допускают одни и те же ошибки, он останавливает работу и частично повторяет вводный инструктаж, демонстрирую нужные приемы работы). Учащиеся выполняют самостоятельную работу по учебно-технологической документации, при этом по мере утомляемости учащихся проводится физкультминутка в течение 2 минут, с использованием следующих упражнений: тренировка мышц шеи; тренировка мышц плечевого пояса; тренировка мышц спины.
VI.
Итоговая часть урока и заключительный инструктаж: Учитель подводит итоги практической работы учащихся, анализирует ошибки, допущенные при построении и моделировании конической юбки, демонстрирует лучшие чертежи и схемы моделирования конической юбки. Завершается урок уборкой рабочих мест учащихся и всего помещения мастерской. Учитель: теперь Вы знаете как нужно строить чертёж конической юбки. В наше время, также, существуют и другие способы построения чертежей. Как вы думаете какие? Ученики: отвечают.
Учитель: Правильно, с помощью компьютера! Рассмотрим одну из таких программ- редактор одежды
RedCafe
предназначен для автоматического построения выкроек одежды и последующего их редактирования. Программа позволяет работать с чертежом на уровне линий, точек, объектов, открывая широкие возможности моделирования, редактирования выкроек. Большой выбор инструментов для работы с чертежами в состоянии решить любые ваши задачи. Далее подготовленный чертеж можно распечатать на принтере или плоттере. Для того, чтобы работать с редактором RedCafe, необходимо закачать программу себе на компьютер. Далее пройти обязательную бесплатную регистрацию и только тогда можно иметь возможность работать с программой. Предлагаю Вам из интернета наглядно познакомиться с программой.(смотрят видеоролик программы RedCafe)
VII.
Подведение итогов урока: Учитель сообщает о достижении целей урока, осуществляет оценку результатов труда учащихся на уроке, выставляет отметки в классный журнал и дневники учащихся, даёт задание учащимся на подготовку к следующему уроку. Самоанализ урока Тема урока «Построение чертежа конической юбки в масштабе 1:4. Моделирование конической юбки. Использование программы Red Café.», входит в раздел «Конструирование и моделирование одежды» Задача урока: научить обучающихся конструировать и моделировать коническую юбку, Познакомить обучающихся с редактором одежды RedCafe Цели урока: познавательные: • формировать и развивать представления о конструировании и моделировании одежды; • ознакомить учащихся с разновидностями конических юбок; • формировать умения и навыки конструирования и моделирования конической юбки; развивающие: • развивать у учащихся способность анализировать, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия по конструированию и моделирования конических юбок воспитывающие: • способствовать воспитанию целеустремленности, инициативности творческого подхода при конструировании и моделирования конической юбки; методы обучения: устный опрос-дискуссия, работа по карточкам, мультимединый тест охват учащихся был полный форма работы: индивидуальная Урок был начат с мультимедийного теста и тестовых заданий Практическая работа «Конструирование и моделирование конической юбки»
Проверила организацию рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления), соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания. Целевые обходы: Инструктировала учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом, концентрировала внимания учащихся на наиболее эффективные приемы выполнения операций, оказывала помощь слабо подготовленным к выполнению задания учащимися, контролировала учащихся рационально использовать рабочее время Во время практической работы проводилась физическая минутка -2 мин На протяжении всего занятия демонстрировалась презентация В заключительной части урока был подведен итог, подчеркнута важность моделирования. Считаю, что цели я достигла, так как дети усвоили материал, научились моделировать коническую юбку. Мотивация деятельности учащихся была высокой, работа детей была направлена на конечный результат и оценена по достоинству. Анализ структуры и организации урока Этапы урока имели логическую последовательность, изучение материала проходил от простого к сложному, от наблюдений к умозаключениям. Время было распределено целесообразно. Рабочее место учениц было организованно рационально: инструменты, принадлежности, тетради для записей. Процессу мышления учащихся способствуют наглядные демонстрационные пособия, компьютерная поддержка на всех этарах урока. План урока выполнен полностью. Анализ содержания урока. Урок был построен последовательно, материал изложен доступно, логично, научно. Содержание урока связано с потребностями ученика, с жизнью и здоровьем. Развивались познавательные интересы детей, происходила активная учебная деятельность. Анализ методики проведения урока. Выбранная форма урока- комбинированный с использованием практической работы учащихся исследовательского характера-соответствует возрастным особенностям детей. Наглядный метод, практический, проблемно-исследовательский применялись на этапах урока и давали положительный результат. Анализ работы учащихся на уроке. Урок прошёл в положительной эмоциональной обстановке и рабочей атмосфере. Общаться с детьми было легко, дети были благоприятно настроены, понимали меня. Вся практическая работа выполнена на отлично. Достаточная освещенность классной комнаты. Сидят учащиеся с учетом их здоровья и роста. Считаю, занятие прошло с учетом современных требований урока, поставленные цели были достигнуты. Оцениваю урок удовлетворительно.
Приложение 1.
КАРТАЧКА–ЗАДАНИЕ.
Вариант №1.
1.
При проектировании одежды необходимо учитывать:
1) направления моды; 1) возраст; 2) внешние данные человека; 3) особенности телосложения; 4)цвету волос; 5)размер обуви; 6)все ответы верны; 7)ни один ответ не верен.
2.
Как записывают обхваты?
3.
Для построения чертежа юбки необходимы следующие прибавки:
1) П ТС ; 2) Д ТС 3) П Т ; 4) С Т ; 5) П Б ; 6) С Б ; 7) все ответы верны; 8) ни один ответ не верен.
4.
Что такое конструирование?
Ответы
: 1-а, б, в, г; 2-полностью; 3-в, д; 4- это построение чертежа выкройки изделия.
____________________________________________________________________
КАРТАЧКА–ЗАДАНИЕ.
Вариант №2.
1.
Для построения чертежа юбки необходимы следующие мерки: 1) П Т ; 1) С Б ; 2) П Б ; 3) Д И ; 4) С Т ; 5) Д ТС; 6) все ответы верны; 7) ни один ответ не верен.
2.
Что такое проектирование?
3.
По способу эксплуатации все виды одежды можно разделяют на: а) повседневная; б) рабочую; в) праздничную; г) плечевые; д) поясные; е) спортивные; ж) все ответы верны; и) ни один ответ не верен.
4.
Что такое моделирование?
Ответы:
1-б,г,д,е; 2- это создание нового образца изделия; 3-г,д; 4- это процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью.
КАРТАЧКА–ЗАДАНИЕ.
Вариант №3.
1.
Юбка по конструкции делиться на следующие виды: а) диагональные; б) прямая; в) коническая; г) расширенные; д) клиньевая; е) зауженные; ж) все ответы верны; з) ни один ответ не верен.
2.
Как записывают длины?
3.
Для измерения фигуры необходимы следующие инструменты и приспособления: а) сантиметровая лента; б) лекало; в) шнурок; г) линейка; д) циркуль; е) транспортир; ж) все ответы верны; и) ни один ответ не верен.
4.
Что такое конструирование?
Ответы:
1- б,в,д; 2- полностью; 3- а,в,г; 4- это построение чертежа выкройки изделия.
____________________________________________________________________
КАРТАЧКА–ЗАДАНИЕ.
Вариант №4.
1.
Для построения чертежа юбки необходимы следующие мерки: 1) П Т ; 2) С Б ; 3) П Б ; 4) Д ТБ ; 5) С Т ; 6) Д ТС; 7) все ответы верны; 8) ни один ответ не верен.
2.
Как записывают полуобхваты?
3.
Размер женских юбок определяется: а) по обхвату шеи; б) по обхвату груди; в) по обхвату бедер; г) по обхвату талии.
4.
Что такое моделирование?
Ответы:
1- б, д, е; 2- в половинном значении; 3- в; 4- это процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью.
Приложение 3.
Виды конической юбки № Виды конической юбки k < α 1. Юбка «солнце» 0,32 180° 2. Полусолнце 0,64 90° 3. Большой колокол 0,8 72° 4. Средний колокол 0,9 64° 5. Малый колокол 1,0 57° 6. Большой клёш 1,2 48° 7. Клёш 1,4 41° Где, k – это коэффициент расширения юбки к низу, зависит от вида конической юбки, а – угол который определяет положение вертикальных швов (боковых швов).
Приложение 4.
Инструкционная карта по построению конической юбки Последовательность построения чертежа юбки Расчёт Определить три радиуса для построения чертежа юбки: R Т = ОТ = k (С Т + П Т ); R Б = ОТ +ТБ = k (С Т + П Т ) + ((Д ТС : 2) – 2); R Н = ОТ + ТН = k (С Т + П Т ) + Д И ; В верхнем левом углу листка поставить т.О (т.О центр окружности), от неё вниз вертикаль на которой последовательно отложить величины R Т ; R Б ; R Н . — Из т. О построить < α и провести луч. — Радиусами R Т ; R Б ; R Н провести дуги до пересечения с лучом. —
В раздел основное общее образование

