"Возвратные местоимения"
открытый урок
Автор: Мыльникова Людмила Николаевна, учитель английского языка, МБОУ "СОШ №3", станица Советская Кировского района Ставропольского края
В раздел основное общее образование
Сценарий урока "Reflexive pronouns. Scottish fairy tale" для 6-го класса по учебнику М.З. Биболетовой "Enjoy
English"
Учитель МБОУ «СОШ№3» станицы Советской Л.Н. Мыльникова
Тип урока
: урок освоения и закрепления нового материала
Цели урока:
Развитие грамматических навыков: освоение нового грамматического материала «Возвратные местоимения» и активизация его в речи Развитие навыков чтения и устной речи на основе прочитанного. Стимулирование и мотивация интереса учащихся к изучению английского языка и культуры Великобритании.Формирование коммуникативной компетентности у учащихся
Задачи урока:
Практические Расширять знания учащихся о местоимениях в английском языке: познакомить учащихся с возвратными местоимениями. Упражнять учащихся в умении использовать местоимения в речи. Тренировать учащихся в применении лексики по теме в виде монологической речи. Активизировать применение учебных умений и навыков Развивающие Устанавливать межпредметную связь английского языка и русскогоязыка. Развивать творческую фантазию, память, внимательность, познавательный интерес и инициативу в осуществлении речевой деятельности. Воспитательные Воспитывать у учащихся стремление к изучению английского языка.
Воспитывать уважение к культуре и традициям других народов. Воспитывать у детей уважение и любовь к родителям.
Планируемы результаты
Метапредметные Коммуникативные УУД – слушать и понимать речь других; учиться работать в парах и группе. Познавательные УУД – получать интересующую информацию и работать со справочной литературой; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. Личностные Мотивация и интерес к изучению английского языка; развитие творческой фантазии.
Необходимое оборудование и материалы
: компьютер, проектор, экран , раздаточный материал, аудио записи к учебнику .
Ход урока
1). Оргмомент Мотивация учащихся. В начале урока имеет место организационный момент – беседа с дежурным для постепенного введения в иноязычную среду. Далее озвучивается тема урока. Исходя из темы урока, учащиеся вместе с учителем формулируют цели урока. Совместное целеполагание способствует повышению мотивации учащихся, которая поддерживается в ходе всего урока разнообразием видов речевой деятельности, использованием игровых моментов на уроке. 2). Речевая зарядка Tongue Twister ex.104, p. 102 (аудиозапись №67) 3). Фонетическая зарядка
(Cлайд 1) Read and remember; [ou] coal, post, cozy, clover [f] yourself, myself, daffodil, surfing [ei] blame, changeable, crazy [v] clover, ourselves, yourselves, themselves (Cлайд 2) Choose the words with the sounds: [ou], [f], [ei], [v] Clover, yourself, yourselves, themselves, myself, daffodil, ourselves, changeable, cozy, crazy, blame. 4). Первичное введение нового материала. Reflexive pronouns. T: Today we`ll learn how to speak in English about things that you do on you own. (Слайд 3) Сравним две пары предложений. В первых предложениях действующее лицо и объект разные лица. Во вторых – одно и тоже лицо (здесь дополнение - возвратное местоимение). Мы используем возвратные местоимения, когда мы хотим показать, что действие переходит на само действующее лицо. На русский язык в этом случае мы переводим глаголом с частицей –ся, -сь (возвратным глаголом) или возвратным местоимением себя (сам). Слайды 4-7: образование возвратных местоимений Translate the sentences; (Слайды 8-19) Ex. 105, p.102 Слайды 20-30 Test 5). Физкультминутка
6). An old Scottish Fairy Tale. T: At home you have read an old Scottish fairy tale. Answer my questions; 1. What is the headline of the Tale? 2. Who was Percy? 3. What didn`t he want to do on time? 4. What did he like to do? 5. What was Percy`s mother tired from? 6. What did she say to Percy one day? 7. Was Percy afraid of old fairies? 8. What did the boy decide to do? Retell part I Ex.107, p. 102. Read part II YOURSELF Ex. 108, p.103. Ex.110, p. 103. Ex. 111-114, p. 103 7). Вторичное представление нового материала; Reflexive Pronouns. Ex. 109, p. 103
Ex. 32, 33, p.60 (Activity Book) 8). The Results of the Lesson 9). HOME: Ex. 13, 14, p. 120 (to write) Ex.112, p.103 (orally); AB ex. 31, p. 60: RG p165 (to learn pronouns)
В раздел основное общее образование