"Личность и эпоха"
технологическая карта интегрированного урока
Автор: Киреева Екатерина Николаевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ СОШ № 66, город Пенза, Пензенская область
В раздел основное общее образование
ФГОС
Технологическая карта интегрированного урока истории и литературы для учащихся 8 класса
«Личность и эпоха»
ФИО учителя
Киреева Екатерина Николаевна, учитель русского языка и литературы
Прокошкина Елена Васильевна, учитель истории и обществознания
Место работы
МБОУ СОШ № 66 г. Пензы
Предмет
Литература
История России
Класс
8 (ФГОС)
Тип урока
Урок развивающего контроля
Тема
Личность и эпоха
Цель
Раскрыть особенности влияния эпохи на личность через анализ творчества Пушкина, Гоголя, Достоевского
Задачи
Воспитательные:
обеспечить условия для овладения формами и методами самовоспитания, самокритики через приобретение опыта взаимодействия и совместной деятельности и общения со сверстниками
Развивающие:
продолжить развивать умения и навыки самостоятельного определения цели и задачи урока и познавательной деятельности, планировать пути достижения целей, умение использовать УУД
Образовательные:
обобщить знания о литературном типе «маленького человека»; проследить традицию изображения «маленького человека» в русской литературе; сделать вывод о влиянии эпохи и социальной группы на личность Планируемые результаты
Личностные:
в результате обучающиеся продолжат формирование устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразующей функции познавательного мотива
.
Метапредметные:
в результате обучающиеся смогут: находить и систематизировать сведения в различных источниках: документа, текста учебника, систематизированные таблицы и схемы, делать выводы и обобщения на основе анализа различных источников информации, аргументированно высказывать свое мнение по оценке исторического деятеля и исторических событий, делать записи с помощью опорных и ключевых слов
Предметные:
в результате обучающиеся получат знания о противоречивости развития России в данный период. Понятия
Триада Уварова, табель о рангах, социальная мобильность, социальный лифт, «маленький человек», духовность,
милосердие, христианская мораль (нравственность), художественный образ
Образовательная
Технология развития критического мышления, метод проектов
технология Учебник
Данилов А.А. История России в XVII-XVIII веках. 8 класс. М., Просвещение, 2014, электронное приложение к
нему;
Литература. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях/автор – сост. В.Я.Коровина и др./
Под ред. В.Я. Коровиной. М., Просвещение, 2015
Ресурсы
Мультимедиа, раздаточный материал, литературные тексты
Ход урока
Блок урока
Форма
организации
деятельности
обучающихся
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Результаты, УУД
Организационн ый блок Индивидуальная Приветствие, проверка готовности к уроку. Инструктирует обучающихся относительно форм работы на уроке Приветствие учителя, проверка наличия необходимого учебного материала на парте Обучающиеся поделены на четыре группы с опережающим заданием анализа исторического и литературного материала. На уроке каждая из групп выступит и в роли докладчика, и в роли защитника или оппонента, и в роли эксперта, подводящего итог дискуссии. По ходу урока обучающиеся заполняют таблицу: Знаю Хочу уточнить Понял Самоорганизация, прогнозирование своей деятельности Стадия «Вызов», актуализация имеющихся знаний, пробуждение познавательног о интереса к изучаемой теме, Фронтальная
Учитель истории читает
стихотворение Пушкина «Стансы»:
-Послушайте и ответьте к кому
обращался Пушкин?
.
- Чем же был подобен Николай I
Петру I?
Начинается анализ стихотворения
Николаю I. Он всю жизнь старался быть похож на своего великого прадеда Умение слушать и вступать в диалог, предъявлять знания Самоорганизация, прогнозирование
определение направлений в изучаемой теме В надежде славы и добра Гляжу вперед я без боязни:
Начало
славных дней Петра
Мрачили мятежи и казни
. Но правдой он привлек сердца, Но нравы укротил наукой, И был от буйного стрельца Пред ним отличен Долгорукий. Самодержавною рукой
Он смело сеял просвещенье
, Не презирал страны родной: Он знал ее предназначенье. То академик, то герой, То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник
. Семейным сходством будь же горд; Во всем будь пращуру подобен: Как он, неутомим и тверд, И памятью, как он, незлобен Восстание 14 декабря 1825 года. Казнь декабристов.
1828 г
. устав низших и средних учебных заведений: гимназическое образование стало привилегий дворянского сословия и чиновничества (ограничение возможностей служебной карьеры, особенно в армии, для недворян)
1835 г.
новый университетский устав: ограничение автономии университетов (система образования приобрела четко выраженную сословную направленность) НиколайI стремился сам решать не только важнейшие, но и не слишком значительные вопросы для личного контроля над делами министерств и ведомств он расширил область деятельности Собственной его императорского величества канцелярии, которая стала играть ведущую роль в делах государственного управления, и подменять кабинет министров, а это не всегда эффективно. Но в его эпоху начался промышленный переворот, резкий рост предприятий, строительство железной дороги, финансовая реформа укрепила серебряный рубль и уменьшила внешний долг России, увеличилась территория страны. своей деятельности Поиск и выделение необходимой информации.
Учителя подводят к формулировке темы (постановка учебной задачи). Фронтальная Групповая
Учитель литературы:
После 1825 года, литература отражает настоятельную в исследовании всего многообразия проявления национальной жизни. В ее кругозор теперь все шире входят и народный быт, воспринятый через обращение к этнографии, фольклору, народнопоэтической фантастике, сказочной и песенной символике, и переживания мыслящего и чувствующего современника. В обращении как к историческому прошлому, так и к современности изображение внутренних противоречий, психологического и социального драматизма все чаще соединяется с воспроизведением конкретных примет народной жизни в описываемую эпоху 1831 год ознаменован выходом «Повестей Белкина» и первой книжки «Вечеров на хуторе близ Диканьки», заложивших основы новой русской прозы и ставших ее первыми классическими образцами. Появляются произведения на историческую тему.
- Какие темы волнуют авторов?
Какие герои появляются в их
произведениях?
- Только ли ход истории показывают
в своих произведениях писатели?
Героями произведений становятся современники авторов или люди, которые много сделали для государства в прошлом, совершили значительные деяния. Если герой произведения современник, то это обычный ничем не примечательный человек. Пушкин, Гоголь и другие писатели в своих произведениях показывали, как меняется Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, соотнесение того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Фаза осмысления: активная работа с текстом, удовлетворение познавательны х «запросов», формирование критического отношения к тексту Индивидуальная групповая
- О чем же мы с вами сегодня будем
говорить на уроке? Что станет
предметом обсуждения?
Формулируем тему:
Учитель истории:
-
Придавая особенное значение роли государственной власти, С.С. Уваров полагал. Что в России служба должна опираться на закон о чинах, ибо «гражданское значение всех и каждого зависит от степени, которая определяется по усмотрению высшей власти»
Учителя:
Каждый из вас готовил какую-то часть общего задания, группа заслушивает каждого, ассистенты вносят коррективы, дополняют ответы, подводят итоги, и перед одноклассниками выступают все члены группы. Четырем группам были даны разные задания: работа с историческим и литературным материалом. В течение урока у учащихся есть возможность попробовать себя в различных ролях. время и как это время влияет на жизнь обычных людей. Писатели показывают не только ход истории, но и то, как история отражается и в общественной, и в личной жизни людей.
О людях
Обществе
Взаимном влиянии
Личность и эпоха
Представление проекта первой группы:
Табель о рангах
Со времен Петра I жизнь российского общества строилась и держалась государственная вертикаль на документе «Табель о рангах». Положение в обществе определялось простой строкой с определённым номером, от четырнадцатого до первого. Должность, титул, принадлежность к дворянскому сословию, мундиры, зарплата, обращение при встречах… — всё регламентировалось и отслеживалось внимательнейшим образом. Конечно, за двести лет
Табель о
рангах
претерпевал известные изменения, как по содержанию, так и по духу. Сначала он стал прогрессивным нововведением императора Петра в 1722 году. Чего стоит факт возможности приобретения дворянского титула, более того — потомственного дворянства. Рост по Табелю о Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Умение с достаточной полнотой и точностью
После выступления каждой группы по своему вопросу участники других групп также вносят свои замечания по обсуждаемому вопросу (замечания можно и нужно делать со знаком + и -). Первая группа работает с характеристикой государственной вертикали от времени правления Петра 1 до Александра 1. Вторая группа дает социальную характеристику Самсону Вырину с опорой на текст повести "Станционный смотритель". Третья и четвертая - так же характеризуют Акакия Акакиевича Башмачкина (повесть "Шинель") и Макара Девушкина ("Бедные люди"). Группы, рассказывающие о героях произведений, свои выступления подкрепляют примерами из текста, оппоненты и защитники могут не цитировать, а пересказывать эпизоды своими словами. рангах предполагался за заслуги перед государством, «дабы тем охоту подать к службе и оным честь, а не нахалам и тунеядцам получать». Далеко за примером ходить не надо – Ломоносов. Сын рыбака стал статским советником и, следовательно, дворянином. На этом же примере, видим и недостаток: двенадцать лет Михаил Васильевич проходил в коллежских советниках, и было трудно ему бороться с «неученым сочленом и канцелярским деспотом» Шумахером, поскольку тот числился действительным статским советником. Маленький пример из личной жизни середины 18 века разовьётся в застой николаевской эпохи. Пушкин описал грустную историю коллежского регистратора, диктатора почтовой станции. Гоголь заставил плакать нас над смертью «вечного» титулярного советника Акакия Акакиевича. Тема «маленьких человеков», граждан царской России, не поднявшихся выше X ранга, пронизывает всю нашу литературную классику XIX века.
Оппоненты:
1845 год –
резкое повышение чинов, дававших дворянское звание, усложнение получения личного и потомственного дворянства: ранее по табели о рангах потомственное дворянство давалось с 8 гражданского чина, а личное – с 12 гражданского, по новому указу соответственно с 9 и 5 чина. Многие из наших героев имели все-таки личное дворянство. выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Логические универсальные действия: анализ; синтез; сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно- следственных связей; построение
Учитель истории
«Табель о рангах» и в XIX веке являлась социальным лифтом. Вы верно заметили, что при Николае II передвижение по этой социальной лестнице затруднялось. А возможны ли были другие социальные лифты? Приведите литературный пример
Защитники
: Ведь при Александре I правительство принимало меры, чтобы поднять образовательный и профессиональный уровень чиновников. Указ от 6 августа 1809 года «сильно ограничил производство титулярных советников в следующий по старшинству чин коллежского асессора, и для таких чиновников, как Акакий, подобное препятствие становилось непреодолимой преградой …для дальнейшего повышения по служебной лестнице наличие университетского образования стало необходимым условием. Это жестокое и пресловутое требование для состоящих в гражданской службе и побудило Гоголя присвоить Акакию Акакиевичу чин именно титулярного советника». Так он и оказался тем, кого «называют вечный титулярный советник».
Эксперты:
Нахалы и тунеядцы вполне могли пролезть и в серединку Табели о рангах и выше. Петровский социальный лифт постепенно превращался в социальный тормоз
Брак с человеком, стоящем на более
высокой ступени социальной лестницы
Представление проекта второй группы:
Самсон Вырин (Станционный смотритель)
Самсон Вырин родом из крестьян, служил когда-то в Измайловском полку, по-видимому, дослужился до унтер-офицера. Вышел в отставку в 1800-1801 году, получил чин логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование. Контроль, коррекция, Оценка действий партнера
коллежского регистратора. Только после этого женился. Жил с дочерью скромно, работал честно, добросовестно. Дуня была смыслом его жизни. А сама жизнь строилась в соответствии с традиционными моральными ценностями. (зачитывают текст в подтверждение сказанного)
Оппоненты:
Если обратить внимание на имя героя, то мы вспоминаем библейскую легенду о Самсоне, который потерял свою силу из-за предательства Далилы, остригшей ему волосы. Но библейский герой вновь обрел утраченную силу, когда волосы отросли, и поверг своих врагов. Вырин утратил свою внутреннюю силу из-за бегства дочери, поэтому мы можем назвать его слабым человеком
.
Защитники:
Самсона Вырина сломало не его социальное положение, не то, что он был «Сущий мученик четырнадцатого класса, огражденный своим чином токмо от побоев», а то, что моральные ценности, на которых он был воспитан и на которых воспитывал свою дочь, были разрушены. С утратой Дуни Вырин утратил и цель жизни, интерес к ней, потерялся перед жизнью.
Эксперты:
Вырин живет по традиционным христианским заповедям, ему сложно принять изменившийся мир. Но в российском обществе первой четверти XIX века идет слом социальной структуры, рушатся Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Логические универсальные действия: анализ; синтез; сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; подведение под понятие, выведение следствий; установление
Индивидуальная групповая
Учитель истории:
Многие, даже мелкие решения принимались высшими государственными органами. Для этого требовалась огромная армия чиновников (90 тысяч при Николае I против 15 тысяч при Александре I)
Каков же он чиновник того времени?
традиции. Из глубины традиционного общества вызревает общество капиталистическое, где сильны индивидуализм, жажда открытий, самостоятельности. И если Дуня (новое поколение) устраивает свою судьбу и живет вполне благополучно, то Самсон Вырин, боявшийся за участь дочери, привыкший к традиционному укладу жизни, оказался потерян. Эти изменения сломили и погубили героя.
Представление проекта третьей группы:
Акакий Акакиевич Башмачкин (Шинель)
Судьба Акакия Акакиевича была предопределена с рождения, даже имя он получил неблагозвучное и странное даже для того времени (пример из текста). АКАКИЙ – смиренный, незлобивый, не делающий зла, невинный. Фамилия БАШМАЧКИН говорит, во-первых, о скромном и “тёмном” происхождении героя повести, совершенно не дворянском, а во-вторых, герой повести даже не “Башмаков”, нет солидности, силы, твёрдости, характера, а мягкий, маленький, по-детски беззащитный. Назвали героя так же, как и отца, это символично, можно предположить, что Башмачкин продолжит долю отца, такого же малого, ничтожного в государственном масштабе чиновника. Это человек, унижаемый своими коллегами, а значительное лицо, к которому обратился Башмачкин за помощью, и вовсе не видит в этом герое человека, достойного хоть какого- причинно- следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование. Контроль, коррекция, оценка действий партнера Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и
Учитель литературы:
то внимания.
Оппоненты:
Гоголь не скрывает ведь убожества внутреннего мира своего героя, указывает на его ограниченность, косноязычие, скудность его интересов, неспособность логически мыслить. Башмачкин не способен постоять за себя, и он сам, и его проблемы кажутся окружающим ничтожными (пример из текста – эпизод со значительным лицом, насмешки коллег).
Защитники:
Автор приглушает все эти отрицательные качества, не делает на них акцента, а крупным планом даёт другое: кротость, незлобие, безропотное терпение забитого жизнью бедняка. Башмачкин был трудолюбив, работа приносила ему удовольствие. Герой реально оценивал свои возможности, был скромен и не претендовал на многое ни на службе, ни в жизни.
Эксперты:
Герой осмеливается протестовать против такого отношения только после смерти, поэтому у повести фантастический финал. Гоголь прямо показывает нам. Что за чинами мы не видим человека. Это произведение о любви к человеку, о необходимости видеть в каждом Божье творение.
Представление проекта третьей группы:
Макар Девушкин (Бедные люди)
Макар Девушкин - титулярный советник, синтаксическими нормами родного языка. Логические универсальные действия: анализ; синтез; сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно- следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование. Контроль,
Образы Пушкинского и Гоголевского чиновников получили развитие в романе Достоевского, главный герой которого тоже титулярный советник.
Можно ли
говорить о том, что отношение к
человеку зависело только от его
социального положения и чина?
бедный, одинокий человек средних лет, переписывающий за небольшое жалованье бумаги в одном из петербургских департаментов. Он только что переехал в «капитальный» дом возле Фонтанки, где ютится за перегородкой в общей кухне с «гнилым, остро-услащенным запахом», в котором «чижики так и мрут». В том же дворе он снимает более удобную и дорогую квартиру для своей дальней родственницы Вареньки, 17-летней сироты, за которую больше некому заступиться. Девушкин – постоянный объект насмешек окружающих. В простодушных письмах Девушкина и вырисовывается ярко весь его характер, вся судьба, его повседневное бытие: «Начну с того, что было мне всего семнадцать годочков, когда я на службу явился, и вот уже скоро тридцать лет стукнет моему служебному поприщу. Ну, нечего сказать, износил я вицмундиров довольно; возмужал, поумнел, людей посмотрел; пожил, могу сказать, что пожил на свете, так, что меня хотели даже раз к получению креста представить… А оттого, что я смирненький, а оттого, что я тихонький, а оттого, что добренький! Не пришелся им по нраву, так вот и пошло на меня… Я привык, потому что я ко всему привыкаю, потому что я смирный человек, потому что я маленький человек..». «Смирненький», «тихонький» и «добренький», он стал предметом постоянных насмешек: «в пословицу ввели Макара Алексеевича в целом ведомстве нашем», «…до сапогов, до мундира, до волос, до фигуры моей добрались: все не по них, все переделать нужно!». Герой возмущается: «Ну коррекция, оценка действий партнера Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Логические универсальные действия: анализ;
что ж тут […] такого, что переписываю! Что, грех переписывать, что ли? »
Оппоненты:
Стоит обратить внимание на фамилию главного героя, которую по праву можно считать говорящей. Макар чувствителен и раним, как девушка. В нём полностью отсутствует решительность. В речи Макара нередко можно встретить существительные и прилагательные с уменьшительно- ласкательными суффиксами: маточка, сапожишки, платьишко, тихонький. Всё в облике Девушкина свидетельствует о слабости его характера. Кроме того, то, что он советует Вареньке низкопробную литературу, говорит о невысоком уровне образования героя. Девушкин говорит о себе как о «маленьком человеке», «ветошке» (несколько раз): «Я привык, потому что я смирный человек, потому что я маленький человек».
Защитники:
Титулярный советник, не имея средств к существованию, пытается, тем не менее, помочь несчастной сироте, сняв для неё жильё. Душевное тепло и сочувствие, бескорыстие, незлобивость – все это привлекает в Макаре Девушкине. Первое письмо Макара пронизано счастьем обретения сердечной привязанности: «… весна, так и мысли все-такие приятные, острые, затейливые, и мечтания приходят нежные…» Отказывая себе в еде и платье, он выгадывает на цветы и конфеты для своего «ангельчика». Девушкин объективно оценивает свои способности, стыдится, что синтез; сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно- следственных связей; построение логической цепи рассуждений; доказательство; выдвижение гипотез и их обоснование.
Групповая, индивидуальная Фронтальная
Учитель литературы:
какие эпизоды из жизни Башмачкина и Девушкина пересекаются? Что вы заметили в этих плохо, бестолково пишет — «слогу нет»: ведь учился «даже и не на медные деньги».
Эксперты:
Для Девушкина характерны бескорыстие, самоотречение, готовность терпеть лишения ради другого человека. «Шинель» - для Девушкина понятна необходимость шинели, но для него это только вещь. Любовь Самсона Вырина - дочь Дуняша – понятна Макару, т.к. он тоже любит Вареньку. У Девушкина разное отношение к героям произведений: Самсон Вырин погиб, спился, но его жалеют, помнят рассказчик и дочь. Акакий Акакиевич исчез без следа, даже нет упоминания о кладбище и могиле. Девушкин не совсем разобрался в своих чувствах и обвинил Гоголя в «злонамеренной книжке». А в судьбе Макара Девушкина и Акакия Акакиевича много общего: вещь – «шинель» - сапоги, пуговицы; «значительное лицо» - одному помог, а другому нет. Но если бы Акакия Акакиевича мог спасти начальник, то для Девушкина даже это спасение не могло изменить судьбу, т.к. Варенька всё равно его покинула. Уже из более позднего рассказа «Честный вор» (1848) читатель опосредованно узнает о том, что бедный Девушкин повторил судьбу пушкинского героя Вырина, из повести «Станционный смотритель», которая некогда потрясла его, — спился и погиб. И Башмачкин, и Девушкин встречаются со значительным лицом. Но в «Шинели» Контроль, коррекция Оценка действий партнера
Стадия осмысления, соотнесение старых и новых представлений, обобщение Групповая эпизодах? На какие же нравственные качества обращают наше внимание писатели?
Учитель истории:
А какой институт в обществе будет формировать духовность, человеколюбие?
Без любви к вере предков. Народ
погибнет.Не преклонение а почитание
единоначалия в обществе.
Патриархальность общественных
отношений. Монарх как глава
большой семьи. А вся Россия это есть
большая семья, в которой находят все
и скудоумные и талантливые.
Учителя
: Нужно помнить, что нравственные ценности не зависят ни от вашего положения, ни от эпохи, эти ценности всегда неизменны. Давайте подведем итоги. значительное лицо отнеслось к главному герою не просто с презрением, а с пренебрежением, словно Башмачкин и не человек вовсе. А в «Бедных людях» мы видим совсем другое отношение начальника к бедному чиновнику. Отношение значительного лица к Девушкину продиктовано христианской моралью. Милосердием. Здесь мы видим отношение человека к человеку, а не чина к чину. Семья, государство В XIX веке государство выдвинуло идеологию в виде Триады Уварова. 1833 год «Православие. Самодержавие, Народность» По одному представителю от групп, кроме участника проекта составляют пирамидальную историю героя. А участники проекты дают оценку. 1
. Самсон Вырин
2. Добросовестный, честный 3. Россия, станция, смиренна обитель 4. Коллежский регистратор, внешняя слабость, внутренняя сила, гибель 5. Традиции, патриархальность, гражданский и отеческий долг, потерянность
материала; определение направления для применения знаний Индивидуальная
Учителя:
Заполните каждый свою таблицу (графы «Знаю» и «Уточнил»). 6. Служба, забота, обман, растерянность, защита, смерть 7. Спасение дочери, слом традиций, понимание нравственных ценностей разными поколениями 1.
Акакий Башмачкин
2.Безропотный, смиренный 3.Петербург, коморка, контора 4.Титулярный советник, ограниченность, предопределенность, одиночество 5. Темное происхождение, беззащитность, , постоянное унижение 6. Рождение, служба, переписывание, мечта, кража, месть 7. Попытка найти справедливость, крах надежд, протест после смерти 1
. Макар Девушкин
2. Робкий, милосердный 3. Петербург. Угол на кухне, казенное место 4. Смирненький, тихенький, добренький, ветошка 5. Титулярный советник, объект насмешек. Предопределенность, забота о ближнем, христианские традиции 6. Служба, забота, переживание, чтение, споры, одиночество 7. готовность к самопожертвованию, одиночество, безысходность, покорность судьбе, гибель.
Знаю,
как выглядел чиновник второй четверти XIX века, какие социальные лифты работали в XIX веке.
Уточнил
, как в период жесткой цензуры в Контроль, коррекция, оценка действий партнера; рефлексия способов и условий действия, контроль и самооценка процесса и результатов деятельности. Контроль, коррекция, оценка действий партнера; рефлексия способов и условий действия, контроль и самооценка процесса и результатов деятельности.
Давайте попробуем обобщить материал о том, как эпоха Николая I влияла на личность (составить пирамидальную историю) Дополните, пожалуйста, графы таблицы, если вы хотите еще что-то добавить, и запишите вопросы, которые у вас появились.
Домашнее задание: опираясь на
последнюю пирамиду, напишите
сочинение-рассуждение на тему
«Личность и эпоха»
Учителя: Таким образом,
роль литературы – поднятие проблемы общечеловеческой значимости, гуманизма и нравственности. литературе рассматривались социальные и общечеловеческие проблемы, как история может влиять на личность, как эпоха влияет на литературу, как меняется в литературе образ главного героя - маленького человека.
1. Личность и эпоха
2. Слом эпох
3. Россия II четверть XIX века,
Николаевская эпоха
4. Национальная литература, интерес к
истории, герои-современники, маленькие
люди
5. Внутренние противоречия, развитие
буржуазного общества, новые социальные
лифты, духовность
6. Прирожденные и приобретенные
социальные статусы, «личность и эпоха»,
влияние времени на нравственные
позиции
7. Триада Уварова, христианская и
буржуазная мораль, как отражение эпохи в
судьбе личности
Контроль, коррекция, оценка действий партнера; рефлексия способов и условий действия, контроль и самооценка процесса и результатов деятельности. Контроль, коррекция, оценка действий партнера; рефлексия способов и условий действия, контроль и самооценка процесса и результатов деятельности.
Совершенствование нравственности – это основной критерий прогресса любого общества Выставление оценок
В раздел основное общее образование