Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

Обобщающий урок в 5 классе для детей с ОВЗ на тему "Место, в котором я живу"

план-конспект урока

Автор: Кобякова Юлия Валерьевна, учитель английского языка, МБОУ "Сиверская основная общеобразовательная школа", гп.Сиверский



В раздел основное общее образование




Обобщающий урок по теме «Место, в котором я живу»

(5 классе для детей с ОВЗ)

Цели:
1. Обобщение умений и навыков учащихся высказывать свое мнение по теме. 2. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты. 3. Участие в диалоге; слушать и понимать других, адекватно реагировать на запрашиваемую реплику, давать совет, рекомендовать; 4. Развитие способности и готовности проектно-исследовательской работы с использованием изучаемого языка 5. Самостоятельное определение критериев оценивания, самооценка. Оснащение: компьютер, интерактивная доска, слайды достопримечательностей Санкт-Петербурга, аудиозаписи.
Ход урока:
I . Организационный момент. Приветствие. T.: Good morning! P.: Good morning. T.: Sit down, please. Tell me please, what date is it today? P1: Today is the …. T.: You are right. And what is the day today? P2: Today is … . II . Речевая зарядка. На интерактивной доске слайды достопримечательностей Петербурга. 1. 2. 3. 4.
5. 6. T.: Look at the pictures please, listen to me and agree or disagree with me. I think it is the Hermitage (указываю на первую картинку). P1: I agree. It is the Hermitage. T.: I think it is a church (указываю на вторую картинку). P2: I disagree. It is a cathedral. ……………………………………………………………………… III . Выполнение лексико-грамматического упражнения (упражнение выведено на интерактивную доску). T.: Please, look at the blackboard and make up the sentences choosing the right variant. You should begin your sentence from the phrase
I think…

1. the Avrora
a) a famous ship-museum b) a museum with beautiful pictures
2. a cathedral
a) a small church b) a big church
3. a computer center
a) a place where you can play sport games b) a place where you can play computer games
4. the Hermitage
a) a famous museum b) a famous theatre
5. a cinema
a) a place where you can see interesting films b) a place where you can swim
6. a zoo
a) a place where there are a lot of pets b) a place where there are a lot of animals
7. a park
a) a place where people live b) a place where people walk IV . Игра «крестики-нолики». Класс делится на две команды. Каждая команда получает свой знак (Х или 0) путем конкурса (Guess, what place I mean. It’s a house where you can swim). Команда, которая первая называет задуманное слово, играет Х.
Команды должны составить предложения со словами из решетки, пользуясь лексическими конструкциями, выписанными на доске. T.: And now let’s play Noughts and Crosses. Each team should make up sentences with the words from the squares of the grate. Use the constructions from the table on the blackboard. ….. in our area There is ….. in our village are ….. in our country ….. in St.Petersburg any theatres the Hermitage many museums three schools a lot of towns a lot of cathedrals a swimming pool a pet shop a church V . Совершенствование навыков говорения. аудирования. T.: Well-done! And now listen to what the Williams (our guests from Britain) tell about their interests and advise them what to visit or to see in our area. P1: I advise to visit …, because there is (are) …. …………………………………………………………………………………. VI. Тест - аудирование . T.: Now I think you know a lot about our famous places of interesting. That’s why listen to the short texts and put the number of each text into the correct column of your table. But at first write down you names in the right top corner of your papers. Учитель раздает ученикам таблицы с таблицами. the Aurora the Hermitage a cinema a stadium a computer center Text№ (4) (1) (5) (3) (2) №1: This is a big museum in St. Petersburg. You can see many beautiful pictures here. №2: Children like this place very much. They can play computer games here. №3: You can play football, volleyball and baseball here. You also can run and jump here. №4: This is a famous ship-museum. It is in St.Petersburg. №5: In this place you can see a lot of interesting films and cartoons. VII . Объяснение домашнего задания. Составить рассказ «Место, в котором я живу» (5-7 предложений), используя лексику и конструкции урока. VIII . Подведение итогов урока. Рефлексия



В раздел основное общее образование