Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

Методическая разработка урока "Do you like reading?"

методическая разработка урока

Автор: Дмитриченко Ольга Викторовна, учитель английского языка, МБОУ "СОШ № 7г. Кировска", г. Кировск Мурманской обл.

Смотреть презентацию



В раздел основное общее образование




Урок по теме "Do you like reading" Класс
– 9
Примечание:
урок является первым в разделе "Книги" имеет цели, приведенные ниже. Поэтому материал учебника не используется. Он будет использоваться в дальнейшем, на уроке № 2. В планировании на тему "
"Do you like reading"
отводится учебных 2 часа.
Цель урока:
Выявить имеющийся уровень знаний умений навыков по теме
"Do you like

reading
, Мотивировать дальнейшее развитие умений, навыков по теме . Начать — изучение темы
"Do you like reading.

Задачи урока:

Образовательная:
1. Повторение опорных знаний и практического опыта. Предварительные упражнения. 2. формировать знания, умения и навыки по теме "
"Do you like reading"

Развивающие:
1. развитие умений работы в должном (определенном )темпе 2. развитие умений действовать самостоятельно 3. развитие умений частично-поисковой познавательной деятельности
Воспитательная:
создание положительной мотивации к обучению, положительного отношения к школе формирование любви к чтению и книгам.
Тип урока:
урок изучения нового материала
Вид урока:
урок-лекция с элементами урока-практикума .
Формы работы с обучающимися
: фронтальная, индивидуальная
Оборудование
: учебник «Английский язык»
( New Millennium English-9" - под редакцией О.Л, Грозы)
, компьютерная презентация, распечатка с заданиями (смотри Приложение №1)
Оформление доски:
На доске записано число, тема
Ход урока:
Этап урока. Хронометраж Цель этапа Деятельность учителя Деятельность учеников 1.Организацио нный момент (1-2 мин.) активизация внимания обучающихся, создание дружеской атмосферы, способствование лучшему усвоению изучаемого материала “Good Morning. Glad to see you! Sit down, please. Who’s on duty today? Who’s absent today? What’s the date today? What’s the day today?” ответ детей“Good Morning. (ответ дежурного на поставленные вопросы)
2.Фонетическа я зарядка (3 мин.) введение в иноязычную среду, совершенствование произносительных навыков Let's brush our phonetics. Давайте поработаем с нашей фонетикой Читают сонет У. Шекспира без перевода со слайда №2 3.Основная часть урока (35-30мин.) 1.Объявление темы, целей урока . Самостоятельн ая работа (15 -17м.) Развитие навыков самостоятельной работы Today we’re going to start speaking about books and literature. And first of all we are going to find out how educated you are in the sphere of literature (Сегодня мы с вами начнем говорить о книгах и литературе. и прежде всего мы проверим насколько вы литературно грамотны.) You are to do some tasks 1- 5 on the sheets of paper given to you. (Вам нужно выполнить задания 1-5 на распечатках, предложенных вам) Task № 1 is to Match the books and their authors. (Задание №1 Сопоставить книгу и ее автора) Task №2 is to Match the books and short information about it. (Сопоставить книгу и ее короткую аннотацию) Match the definitions of fiction genres and their translations (Сопоставить русское и английское название жанров литературы). Match the genre and what it is about (Сопоставить жанр и о чем он повествует) Match the books and their genres.( Сопоставить книгу и жанр , в котором она написана) Обучающиеся выполняют тест c распечатки
2. Объяснение нового материала с использование м компьютерной презентации ( 18-20 м.) Let's look through the presentation and find something new in it or something familiar. Besides you are to check the answers in your tests, you've just done. ( А сейчас давайте посмотрим презентацию и найдем в ней для себя что-то новое или уже знакомое. Кроме того, с помощью презентации вы должны проверить ответы в тестах, которые вы только что выполнили. (самопроверка). Просмотр презентации. . 4.Завершающи й этап (3 мин.) 1подведени е итогов урока подведение итогов урока So, what have you learned today? (Что вы сегодня узнали?) Are you satisfied with your work and with the lesson in a whole? (Вы довольны своей работой и уроком в целом?) Thank you for your work. Your marks for today… Ответы обучающихся на поставленные вопросы 2.Домашнее задание (2мин) Your hometask is task 6 in your sheets of paper and to prepare a short review of any book, mentioned in it. (Ваше домашнее задание - это упражнение 6 в распечатках, и вы должны приготовить краткое сообщение о какой-либо книге, упомянутой в ней (распечатке).

Приложение № 1 к разработке урока

Do

you

like

reading

?

Task 1. Match the books and their authors.
Gone with the wind Three musketeers Notre Dame de Paris The Man, who laughs (“L’homme qui rit”) The Adventures of Sherlock Holmes The Adventures of Tom Sawyer The Diary of Ann Frank Frankenstein Dracula Vasilisa the Beautiful Sir Arthur Conan Doyle Ann Frank Folk fairy tale Mary Shelley Bram Stoker Margaret Mitchell Victor Hugo Mark Twain Alexander Dumas
Task 2. Match the books and short information about it.
1. Gone with the wind France. XVII century. A story about friendship between D’Artagnan, Athos, Porthos, Aramis, and their life, full of adventures. 2. Dracula The USA. XIX century. A Story about life of American boy Tom Sawyer full of adventures. 3. Three musketeers XIX century. A young Swiss student Victor Frankenstein discovers the secret of life and creates a man. 4. Notre Dame de Paris Ann Frank kept a diary. In her diary she described every day of her life. 5. The Adventures of Sherlock Holmes It’s a folk tale 6. The Adventures of Tom Sawyer France. XV century. A young gypsy girl Esmeralda dances on the square in front of the main
cathedral of the city. Three men felt in love with her and her beauty: Quasimodo – ugly bell ringer of the cathedral, Frollo – rigid austere archdeacon of the cathedral and Phoebus – handsome captain of the Royal Archers. 7. The Diary of Ann Frank A gloomy tale of the life of Gwynplane – a boy . whose face was marked with a scar from ear to ear, made by band of Comprachicoses. An ugly amuser turned out to be a lord, a peer of England. But he leaves the rich life for the sake of love and grace. 8. Frankenstein USA. XIX century. Civil War between South and North. A tale of life of Scarlett O’Hara and her relations with Reth Butler. 9.Vasilisa the Beautiful England. XIX century. Sherlock Holmes and his friend Dr. Watson investigate crimes. While doing this they come across interesting adventures. 10. The Man, who laughs Transylvania, England. XIX century. Gothic tale about Transylvanian prince Vlad Tsepes (Dracula). Main heroes are: Jonathan Harker, his wife Wilhelmina , her friend Lucy, Van Helsing
Task 3. Match the definitions of fiction genres and their translations.
History book Adventure story Science fiction Romance Horror Fantasy Detective story Научная фантастика Роман о любви Приключения Биография \ автобиография Исторический роман Детективная история Сказка
Biography/ autobiography Fairy tale Фэнтези Роман о любви
Task 4 . Match the genre and what it is about.
History book Adventure story Science fiction Romance Horror Fantasy Detective story Biography/ autobiography Fairy tale Princes and princesses, witches, magic animals Vampires, ghosts, scary events The author describes somebody’s life or his own Aliens, spaceships, star wars Criminals robbers, killers, detectives Pirates, faraway islands, lost treasures, Love and hate. Things that happened in the past. Wizards, witches, magic objects and words
Task 5. Match the books and their genres.
Gone with the wind Three musketeers Notre Dame de Paris The Man, who laughs (“L’homme qui rit”) The Adventures of Sherlock Holmes The Adventures of Tom Sawyer The Diary of Ann Frank Frankenstein Dracula Vasilisa the Beautiful History book Science fiction Romance Adventure story Horror Fantasy Detective story Fairy tale Biography/ autobiography

Task 6. Sum it all up in your copy book in the following form.
Book Genre Author What it is about


В раздел основное общее образование