Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Комплексный анализ текста"

конспект урока

Автор: Аленева Гульнара Назарбаевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ "Херсоновская ООШ", Оренбург



В раздел основное полное образование




Тип урока:
урок комплексного применения знаний, умений и навыков учащихся
Тема:
"Комплексный анализ текста" (подготовка к ГИА)
Цели урока:
подготовка к государственной аттестации по русскому языку ( повторение вопросов различных разделов языкознания; совершенствование навыков правописания; обобщение и расширение сведений об особенностях текстов, относящихся к публицистическому стилю)
Задачи:
1. Образовательные 1. работа с текстом, его частичный текстоведческий анализ, 2. подготовка учащихся к написанию сжатого изложения, 3. выполнение заданий к данному тексту, аналогичных тем, что встречаются в сборниках для подготовки к ГИА; 4. Подготовка к выполнению творческого задания по написанию сочинения- рассуждения. 2. Развивающие: 1. развития умения выделять главное, сравнивать, обобщать. 2. развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; 3. развитие умения аргументировать, доказывать; 4. развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания; 5. развитие умения задавать уточняющие вопросы; 3. Воспитательные: 1. формирование навыков контроля и самоконтроля 2. воспитание любви к русскому языку. Оборудование урока: • Таблицы «Стилы языка» и «Типы речи» • Карточки с тестовыми заданиями; • Памятки» « как писать сжатое изложение» • словарь С. Ожегова.
План урока:
Е Орг. момент. - живое слово учителя. 2. Подготовка к сжатому изложению текста • беседа • устные ответы учащихся на вопросы • работа с таблицами • коллективная форма познавательной деятельности 3. Выполнение учащимися тестовых заданий к тексту. • Фронтальная работа • Индивидуальная работа 3. Подготовка к домашнему заданию. • групповая форма работы 3. Подведение итогов. • живое слово учителя ХОД УРОКА Вводное слово учителя: Сегодня на уроке мы продолжим работу по подготовке к государственной итоговой аттестации. По регламенту на экзамене вы должны выполнить 3 вида работ ( сжатое изложение, тесты к прочитанному тексту и сочинение - рассуждение по определенной тематике) за 4 часа. Я усложнила вам задачу - частичное выполнение всех трех видов работ за 1 урок.На уроке за основу взят текст, который был представлен на итоговой аттестации в 2009 г. Проведем его -частичный текстоведческий анализ, подготовив себя к написанию сжатого изложения, а также выполним
задания к данному тексту, аналогичные тем, что встречаются в сборниках для подготовки к ГИА и в конце урока вы получите творческое задание по написанию сочинения- рассуждения. Разговор пойдет о таком понятии, как неуверенность в себе, в своих силах. Каждый человек в определенные моменты жизни испытывает неуверенность в себе. Неуверенность в себе - проблема древняя, однако она привлекала внимание медиков, педагогов и психологов сравнительно недавно - в середине 20 века. Именно тогда стало понятно: всё усиливающаяся неуверенность в себе может стать причиной массы неприятностей - вплоть до серьезных заболеваний, не говоря уже о житейских проблемах. Например, Она вмешивается тогда, когда вы готовитесь поступать в вуз, но внезапно решаете, что этот уровень не для вас. А бывает и так: вы уже написали экзаменационную работу и рвёте на себе волосы, потому что она никуда не годится, хотя еще несколько часов назад казалась приличной. Итак, мои слова продолжает ваша работа с текстом. 1.1) Выразительное чтение текста. 2) Действуем по алгоритму. Как писать сжатое изложение Прослушайте текст. После
первого чтения
текста выполните следующие шаги: 1. Определите тему текста (о чем текст?). 2. Сформулируйте основную мысль (чему учит текст?). 3. Определите стиль текста и тип речи, особенности построения текста (в повествовании - начало события, ход его, самый острый момент сюжета, конец; в описании - предмет речи и его значимые, существенные признаки; в рассуждении - общее положение, аргументы, доказательства, вывод). 4. Составьте подробный план текста, выделяя микротемы каждой части и озаглавливая их. 5. Пишите названия пунктов плана, оставляя место для записи ключевых слов. Прослушайте текст во
второй раз,
1. Работая с подробным планом текста, отметьте в нем существенное и подробности в каждой части. Определите способ сокращения текста (исключение, обобщение). 2. Составьте сжатый план текста, учитывая смысловые связи между эпизодами (временные, пространственные и т.п.). 3. Напишите сжатое изложение каждой части, свяжите их между собой, чтобы получился текст. Помните о главном условии: вы должны передать содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения - не менее 90 слов Неуверенность в себе может послужить почвой постоянной зависимости от чужого мнения. Представим себе, как неудобно чувствует себя зависимый: чужие оценки кажутся ему гораздо более важными и значимыми, чем собственные; каждый свой поступок он видит, прежде всего, глазами окружающих. А главное, ему хочется одобрения ото всех, начиная с близких и заканчивая пассажирами в трамвае. Такой человек становится нерешительным и не может правильно использовать жизненные ситуации. Так что же такое неуверенность в себе? Одни ученые определяют её, основываясь на физиологических процессах, другие опираются на психологию. Но все сходятся в одном: если человек не способен правильно ставить цели, соотносить их с внешними обстоятельствами и позитивно оценивать свои результаты, - это и есть неуверенность в себе . • Тема текста - «Неуверенность в себе»
Словарная работа
. (По словарю Ожегова) Уверенный - твердый, не колеблющийся, не сомневающийся • Основная мысль - «если человек не способен правильно ставить цели, соотносить их с внешними обстоятельствами и позитивно оценивать свои результаты, - это и есть неуверенность в
себе». •Стиль - Публицистический ( см. доказательства) какими способами автор текста донес до нас главную мысль? Тип речи - рассуждение ( тезис- 1 предложение, доказательства, вывод). Зачем мы определяли тип текста и стиль речи? (Чтобы сохранить их особенности в своем тексте). II. Второе чтение текста. Отмечаем в нем существенное и подробности. Способ сокращения текста ( исключение, обобщение) Записывать текст сжатого изложения вы не будете, на данном этапе достаточно, что определили микротемы. III. Выполнение заданий к тексту, аналогичные тем, что встречаются в сборниках для подготовки к ЕЮ • ДИКТАНТ. (Перед записью каждого предложения напишите его номер). 1. Неуверенность в себе может послужить почвой постоянной зависимости от чужого мнения. 2. Представим себе, как неудобно чувствует себя зависимый. 3.Чужие оценки кажутся ему гораздо более важными и значимыми. 4. Каждый свой поступок он видит, прежде всего, глазами окружающих. 5. Ему хочется одобрения ото всех, начиная с близких и заканчивая пассажирами в трамвае. 6. Такой человек становится нерешительным и не может правильно использовать жизненные ситуации. Замените словосочетание
жизненные ситуации
со связью согласование на синонимичное со связью управление 11.Чем осложнено 5 предложение, (деепричастными оборотами). Сколько их? (2) 12. Какое из предложений соответствует данной характеристике: “Предложение простое, повествовательное, невосклицательное, двусоставное, распространенное, полное? А) 1 Б) 2 В) 4 13. У кажите верную характеристику предложения: Представим себе, как неудобно чувствует себя зависимый. А), простое; Б), сложносочиненное; В), сложное бессоюзное; Г), сложноподчиненное. 14. У кажите вид придаточного в сложноподчиненном предложении. (Изъяснительное) IV.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Сочинение-рассуждение на тему «Уверенный ли я человек?» Вы можете рассказать о своем характере, или дать советы неуверенным в себе людям. Или же « Всегда ли уверенны в себе?». Тема для размышления свободная Текст сочинения-рассуждения состоит из тезиса, доказательств, выводов. Не забывайте о смысловой цельности, речевой связности и последовательности изложения. Объем сочинения должен быть не менее 50 слов (по регламенту) У.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ: Вопросы и задания к диктанту: (задания затрагивают основные разделы русского языка) В части В (тестовые задания к тексту) за каждый правильный ответ вы получаете балл. Я предоставляю вам возможность заработать баллы, выполняя задания. Наибольшее количество баллов будет оценено. 1. . Выпишите слово(-а), в которых все согласные мягкие, (себе, себя). 2. Разберите по составу слово “заканчивая”. 3. Выпишите слово с орфограммой “Непроизносимая согласная в корне слова” (чувствует). Из 5 предложения выпишите все словарные слова ( пассажир, трамвай) 4. Найдите орфографическую ошибку в предложении: Такой человек становиться нерешительным и не может правильно использовать жизненные ситуации. 5. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется Е?
Пр(1)дставим с(2)бе, как н(3)удобно чувству(4)т с(5)бя завис (6)мый. А). 1,2,6; Б). 2,3,4; В). 1,2,3,4,5Г). 2, 4,5,6 6. Укажите правильную морфологическую характеристику выделенного слова. Представим себе, как неудобно чувствует себя зависимый. А), существительное; Б) прилагательное; В) причастие Как образовалось это существительное? ( Переход из одной части речи в другую) 7. Выпишите слово, обладающее следующими морфологическими признаками: невозвратное действительное причастие настоящего времени, несовершенного вида, множественного числа. (Окружающих). 4 8. Объясните расстановку знаков препинания в предложении '.Неуверенность в себе — проблема древняя. 9. Определите грамматическую основу 3 предложении. Чужие оценки кажутся ему более важными и значимыми.. (Составное именное сказуемое). 10. Какой вид связи использован в словосочетании кажутся ему? (Управление).

Самоанализ урока русского языка в 9 классе

Урок русского языка по теме «Комплексный анализ текста»

Цель моей работы
заключается в том, чтобы подготовить учащихся к итоговой аттестации. Основные задачи, которые я ставлю перед собой, таковы: 1) отработать у учащихся навыки анализа текста, используя наиболее оптимальные виды и формы работы; 2) познакомить учеников с приёмами создания сочинения-рассуждения; 3) научить создавать собственное сочинение- рассуждение, опираясь на предложенный текст
Цель урока:
подготовка к государственной аттестации по русскому языку с повторением вопросов различных разделов языкознания; совершенствование навыков правописания; обобщение и расширение сведений об особенностях текстов, относящихся к публицистическому стилю)
Задачи:
Образовательные 1. работа с текстом, его частичный текстоведческий анализ, 2. выполнение заданий к данному тексту, аналогичных тем, что встречаются в сборниках для подготовки к ГИА и ГИА; 3. Подготовка к выполнению творческого задания по написанию сочинения- рассуждения. Развивающие: 1. развития умения выделять главное, сравнивать, обобщать. 2. развитие умения логически излагать свои мысли, используя литературный язык; 3. развитие умения аргументировать, доказывать; 4. развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания; 5. развитие умения задавать уточняющие вопросы; Воспитательные: 1. формирование навыков контроля и самоконтроля 2. воспитание любви к Родине, русскому языку.
Вид урока:
урок - практикум.
Тип

урока:
урок комплексного применения знаний, умений и навыков учащихся с использованием ИКТ
Формы работы:
анализ исходного текста, организация частично - поисковой деятельности, парная, индивидуальная работа.
Оборудование к уроку:
• Карточки с тестовыми заданиями; • Словарь С. Ожегова, • Таблицы «Стили языка» и «Типы речи» На уроке были использованы методы по виду источника информации: - словесные (беседа при подготовке к акт. познав, деятельности, при анализе текста) - наглядные (при подготовке к активной познавательной деятельности, при выводах урока) - практические (работа с текстом) по виду учебной деятельности: - самостоятельная работа (выполнение тестовых заданий) - индивидуальная работа (с сильными и слабыми учащимися) - был использован проблемно-поисковый метод (при анализе текста)


В раздел основное полное образование