Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Москва - центр объединения русских земель. Дмитрий Донской"

Разработка урока

Автор: Игнатенко Анна Ивановна, учитель истории и обществознания, Филиал КОУ "Специальная школа №1" в ИК-15, г. Нижневартовск ХМАО-Югры



В раздел основное полное образование




Игнатенко

Анна

Ивановна

,

учитель

истории

и

обществознания

филиала

КОУ

ХМАО

-

Югры

«

Специальная

учебно

-

воспитательная

школа

№ 1»

в

ИК

-15

г

.

Нижневартовска

Тема урока: Москва – центр объединения русских земель.

Дмитрий Донской

10 класс

Цели:
1. Характеризовать деятельность московских князей, показать их борьбу за первенство среди русских княжеств, дальновидную политику отношений с Золотой ордой. 2. Развивать умения самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы по дополнительном материалу и по учебнику; обсуждать политические проблемы, связанные с ролью Москвы среди других русских княжеств; участвовать в дискуссии о роли Калиты, Дмитрия Донского в образовании единого государства; решать проблемную задачу, связанную с Куликовской битвой. 3. На примерах исторического прошлого воспитывать ответственность за судьбу своей страны, прививать интерес к предмету История.
Предварительная подготовка к уроку
Ученики класса получают опережающий материал о Дмитрии Донском, проблемный дискуссионный материал о Куликовской битве (Кожинов).
Ход урока
1.
Возвышение Москвы.
В условиях существования золотоордынского ига на протяжении сотен лет, русские княжества постепенно приходили в себя, отстраиваясь и развивая ремёсла, договариваясь о границах, торговле, общении друг с другом. Но один вопрос оставался камнем преткновения между князьями: ярлык на княжение Владимирского княжества, которое считалось центром Руси. Борьба за ярлык шла между самыми сильными княжествами.
Стр

. 172

учебника

.
Вопрос: Какие княжества относятся к самым крупным и сильным? Из названия темы урока понятно, что победило Московское княжество. Почему? На этот вопрос существует до сих пор много точек зрения. Но все историки выдвигают две одинаковые версии. Давайте рассмотрим – какие.  Москва имела выгодное географическое положение (
работаем

с

картой

на

стр

.174).
Как вы думаете, почему? Какие преимущества перед остальными княжествами давало ей это положение в экономическом плане?  Московские князья оказались более дальновидными, видели перспективу своего положения, использовали недостатки и ошибки других в своих
интересах, проявляли большую хитрость и гибкость в отношениях с ханами Золотой орды. 2.
Московские князья.

Презентация

.
Беседа: Кто был первым московским князем? Чей он сын? С каким княжеством идёт борьба московских князей? Что произошло с Юрием Даниловичем? Кто такой Калита? Почему ему в народе дали такое имя? Какой особенный, придуманный именно Калитой способ объединения (собирания) русских земель, вы можете отметить?
Зачитать

отрывок

стр

.78

«Калита выкупает ярлыки на великое княжение».
Можно ли Калиту назвать хитрым, жестоким, расчётливым? Зачем Калите нужны были лишние деньги, которые шли не ордынскому хану, а самому Калите? Можно ли считать такой способ собирания земель прогрессивным? 3.
Дмитрий Донской.

Работаем

по

дополнительному

материалу

.

Отвечаем

на

вопросы

:
1) Расскажите о биографии Дмитрия Ивановича. 2) Как складывались у молодого князя отношения с соседями: Суздалем и Литвой и как они разрешились? 3) Почему, на ваш взгляд, Дмитрий решился бросить вызов орде? 4) Какие военные действия с войском орды произошли до Куликовской битвы? Почему река стала называться Пьяной? 5) Рассказать о Куликовской битве. (стр. 179 – карта)
О

Куликовской

битве

есть

очень

интересная

версия

историка

Кожинова
. В чём смысл этой версии? Согласны ли вы с версией учёного? Убедительны ли аргументы, приведённые им? Кто такой Мамай? Как вы считаете, могло ли действительно поместиться на небольшом поле 200 тыс. человек?
Зачитать



отрывок

«

Куликовская



битва
(8 сентября 1380 г.)» из повести «Сказание о Мамаевом побоище».
Подведение

итогов

урока

,

оценивание

работы

учащихся

на

уроке

.


В раздел основное полное образование