Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Значение Периодического закона Д.И. Менделеева"

методическая разработка

Автор: Липатова Вера Сергеевна, учитель химии, МБОУ СОШ №4, Егорьевск

Смотреть презентацию



В раздел основное полное образование




Значение Периодического закона Д.И. Менделеева.

Жизнь и деятельность Д.И. Менделеева.

Цели урока:
Обобщить знания о физическом смысле порядкового номера элемента, номера периода, группы. Определить значение Периодического закона Д.И.Менделеева. Закрепить знания о значении Системы химических элементов Д.И.Менделеева.
Задачи урока

:

Образовательная
– выявление и оценка степени овладения системой знаний и комплексом навыков и умений о строении атома, Системе химических элементов, готовности учащихся успешно применять полученные знания на практике, позволяющих обеспечить обратную связь и оперативную корректировку учебного процесса.
Развивающая
– развитие критического мышления, самостоятельности и способности к рефлексии, обеспечение системности учения, а так же развитие терминологического мышления; умения ставить и разрешать проблемы, ана- лизировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.
Воспитательная
– воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки, чувства ответ- ственности, уверенности и требовательности к себе.
Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, карточки с тестовыми заданиями, кроссворд.

Ход урока.

1.

Организационный момент

2.

Актуализация знаний (слайды 1, 2)
3. Предлагаю вам загадку. Определите класс соединений и из соответствующих букв составьте фамилию русского учёного. формула оксид кислота основание соль K 2 O м а ш а H 2 CO 3 п е т р P 2 O 5 н и м а CuSO 4 п о с д Ca(OH) 2 л и е с Fe(NO 3 ) 3 а н у л SO 2 е л з а H 3 PO 4 н е л с Na 3 PO 4 ч у м в
Слайды 3,4

4.

Новый материал.
 Существовали ли попытки систематизации химических элементов до Д.И.Менделеева?
(
Дебе- рейнер, Мейер, Ньюлендс, Шанкуртуа )  По какому принципу Д.И.Менделеев расположил все известные элементы? (По увеличению атом- ных масс)
(слайд 5)
На какую характеристику в строении атома указывает номер
элемента?
 Какую закономерность заметил Д.И.Менделеев? (Повторяемость характеристик элементов)  Расположив элементы по восемь в соответствии с замеченной закономерностью Д.И.Менделеев по- лучил периоды.
(слайды 6, 7).
Что называется периодом? На какую характеристику в строении атома ука- зывает номер периода?
 Как называются вертикальные столбцы, в которые попали элементы со сходными химическими ха- рактеристиками? (группы) На какую характеристику в строении атома указывает номер группы?  Все ли элементы расположились в таблице согласно закономерности? (бериллий имеет неверную атомную массу).  Определив положение бериллия в системе химических элементов, Д.И.Менделеев определил для него правильную атомную массу. Он руководствовался правилом: Атомная масса элемента равна полусум- ме атомных масс его соседей.  А теперь мне бы хотелось услышать формулировку Периодического закона, данную Д.И.Менделее- вым, и современную формулировку.  Давайте определим характеристики для элемента, который должен располагаться под № 32 Характеристика Значение А r ≈73 Валентность в высшем оксиде IV, ЭО 2 Состав атома p=32, ē=32, n=41. Число энергетических уровней 4 Число электронов на внешнем уровне 4 Этот элемент называется германий Ge, открыт в 1885 году.  А теперь давайте сформулируем выводы. Какое значение имеет Периодический закон открытый Д.И.Менделеевым?
(слайд 9)
5. Проверка знаний. Мы обобщили, закрепили знания, полученные на предыдущих уроках, сформулировали выводы о зна- чении Периодического закона. А теперь пришло время проверить ваши знания.
(слайд 10).
Предлагаю проверить правильность выполнения заданий
(слайд 11).

6.
Теперь необходимо немного отдохнуть
(слайды 12-20).

7.
Несколько уроков назад вам было предложено подготовить материал о жизни и научной деятельно- сти Д.И.Менделеева. На основании этого материала ученики вашего класса создали презентацию, которую предлагаем вашему вниманию.
(слайды 21-38).
8. Давайте подведем итоги нашего урока:  Мы закрепили знания о строении Системы химических элементов.  Мы закрепили знания о строении атома.  Мы сформулировали значение Периодического закона Д.И.Менделеева.  Мы познакомились с научными трудами Д.И.Менделеева
. (слайд 39)
Задание на дом §54, в.1 стр.190 Спасибо за урок
(слайд 40)


В раздел основное полное образование