"Имею право знать!"
Интернет-урок
Автор: Ибатова Сюмбель Рашатовна, учитель татарского языка и литературы, МБОУ Лицей№4 г.Азнакаево, г.Азнакаево
В раздел основное полное образование
6класс 24.10.2015 Кл.рук. Ибатова С.Р.
Интернет – урок антинаркотической тематики «Имею право знать»
Цель:
Предупреждение
злоупотребления
психоактивными веществами
несовершеннолетними и молодежью, выявление причин и условий, способствующих
этому
Осуществление работы по профилактической работе с подростками и молодежью,
находящимися в социально-опасном положении, в том числе путем организации их
досуга и занятости, информационно-просветительских и иных мероприятий;
Активизация творческой инициативы подростков и молодежи, направленной на
пропаганду здорового образа жизни;
Создание
условий
для
физического,
духовного
и
нравственного
здоровья
подростков и молодежи.
Ход занятия
Учитель: -
Здравствуйте, ребята! Я вам говорю «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Здоровье для человека - одна из главных ценностей. В рамках Всероссийского интернет-урока проводим очередной классный час на антинаркотическую тематику «Имею право знать!»
Учитель: -
Наша задача сегодня познакомить Вас с имеющимися в сети Интернет ресурсами антинаркотической направленности, а также научить ими пользоваться в случае необходимости. Начнем с официального интернет-сайта ФСКН России, здесь мы видим главную страницу сайта, на которой имеется специально созданный для вас раздел Интернет - урока «
Имею право знать!»
(нажимаем на это) -Там выходит 6 разделов:
Учитель: -
Мы нажимаем на
–Тематические разделы.
На котором размещены материалы антинаркотической напрвленности для родителей и педагогов , для учащихся , с учётом их
возрастных категорий: до 12лет, от12 до 16 лет, и старше 16 лет. Мы выбираем какой раздел?
-(от 12лет до 16 лет)
Учитель:
-Правильно, ребята.Там авторы обращаются вам . Слушайте(читает 1 ученик): -Мы обращаемся к вам-новому поколению! Мы верим, что наша страна станет лучше, и Россия будет свободной и независимой, если вы приложите все усилия, чтобы быть здоровыми, сильными, образованными.Учитесь противостоять всему, что делает человека зависимым.В первую очередь противосточть наркотикам.Ведь сильный человек не тот кто может многое себе позволить, а тот , кто может от многого отказаться. Перед вами – дорога жизни.В Ваших силах сделать ее яркой, радостной и интересной!
Учитель:
Очень полезные советы
.
А сейчас нажимаем на «
Анкету участника интернет-
урока».
1.Ваш возраст?(12лет) 2.В каком субъекте Российской Федерации Вы проживаете?(Респ.Татарст.) 3.По отношению к учебе вы являетесь? (уч-ся общеобраз. учрежд) 4.Источники Вашей осведамленности о наркотиках?(личный опыт, опыт друзей, знакомых, информация полученная из СМИ-ТВ, газеты) 5.Какие чувства вызывают у вас лица, потребляющие наркотики?(сострадание,безразличие, брезгливость,отвращение) 6.Что толкает на первую пробу наркотиков?(любопытство, самоутверждение, желание не выделяться в компании) 7.Поступали ли вам предложения попробовать наркотики?(да, нет) Анонимность гарантируется. (Вернулись на первую страницу «Имею право знать!»)
Учитель:
Давайте вместе рассмотрим одну из его страниц –
«Осторожно, наркотики
!». Здесь доступно представлены полезные советы: Как удержаться от предложения попробовать наркотики? При самой сложной ситуации у вас есть несколько способов. Перед вами анимационный блок с возможными вариантами отказа от первой пробы Здесь вы познакомитесь разделами : *Это сложное слово «НЕТ» *Если у твоего друга проблемы с наркотиками *Знакомство человека с наркотиками. Как удержаться от предложения попробовать наркотики? При самой сложной ситуации у вас есть несколько способов. (Вернулись на первую страницу «Имею право знать!»)
Учитель:
-Нажимаем на раздел
«Полезное видео
» Здесь можно найти и посмотреть полезное видео, (Открываем страницу, прокручиваем список фильмов, возвращаемся назад), поиграть в тематические компьютерные игры и изучить специально подобранную для вас информацию. (Вернулись на первую страницу «Имею право знать!»)
Учитель:
-
Перед Вами 4ый блок- это
«Вопрос-ответ»
Вы можете задать интересующие вас вопросы . Пишете Имя, возраст, город, образ.учреждение, e-mail?текст вопроса, отправить. На все вопросы вам обязательно ответят компетентные специалисты. Здесь доступно представлены полезные советы: Но вы несете ответственность за направляемые вопросы.
Учитель:
(Возвращаемся на страницу Интернет-урока)Пятый раздел- «
Проектная
деятельность»
.
Со своей стороны вас приглашают принять участие в различных
конкурсах, проводимых для вас специальной Службой, в том числе поучаствовать в определении победителей. (Показывается страница «Конкурсы для школьников»)
-Открывается главная страница Интернет-урока Мы нажимаем на
« Территориальные органы ФСКН России»
В данном разделе в первую очередь вы можете получить сведения
о
всех
территориальных органах наркоконтроля Российской Федерации. Открывается последний раздел «Территориальные органы» Через интерактивную карту страны у вас есть возможность ознакомиться с Управлением ФСКН России по нашей области – а также зайти на его официальный сайт. В данном разделе в первую очередь вы можете получить сведения
о
всех
территориальных органах наркоконтроля Российской Федерации. Через интерактивную карту страны у вас есть возможность ознакомиться с Управлением ФСКН России по Приволжскому округу – Республике Татарстан ,а также зайти на его официальный сайт
.
Через интерактивную карту можно сообщить, где торгуют смертью
.
На сайте имеется необходимая вся контактная информация: место расположения, телефон доверия и номер дежурной части, предоставлена возможность отправить сообщение через Интернет.
Учитель:
Несмотря на самые современные средства борьбы с наркоманией, число добровольных рабов дурмана, желающих оказаться в искусственном раю, угрожающе растет. Особую тревогу вызывают масштабы вовлеченности в незаконный оборот наркотиков несовершеннолетних и молодежи. «Скажи наркотикам «НЕТ!», - под таким лозунгом проходит наш классный час.
Ученик
: Каждый может сказать: «Моя жизнь принадлежит мне». Да, все мы разные и по- разному относимся к одной и той же проблеме. Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о наркомании. Мы должны о ней знать правду. Количество наркоманов в нашей стране угрожающе растет. Сегодня никто не застрахован от этой беды. Беда может прийти в каждый дом. Об этом мы должны сегодня знать и говорить, иначе завтра будет поздно. Пока у нас есть это «сегодня», давайте поговорим, пообщаемся.
Ученик
: Подумай, юный друг, какую жизнь выберешь ты? Да, право выбора остаётся за каждым из нас… Быть индивидуальным в своей позиции – дело каждого. Каждый из нас может сделать свой выбор. Но неоспоримая истина в том, что наркотики – это зло!!! А зло не приходит к нам в откровенном облике зла – оно маскируется под добро. Никто не предложит подростку: “Стань наркоманом!” Ему скажут: “Попробуй разок!”
Ученик
: Каждый выбирает для себя. Выбираю тоже, не жалею: «НЕТ!» - наркотикам, а жизни - «ДА!» Вот, что выбираю я! Просто скажи наркотикам «НЕТ!», как сказали сегодня мы, ведь ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА! Пристраститься к вредным привычкам легко, но избавиться от них очень трудно. От вредных привычек до наркомании и СПИДа всего один шаг. Всего один шаг и ты сорвешься в бездну. Подумай, тебе это надо. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. «Здоровьесберегающие технологии в общеобразовательной школе: методология анализа, формы, методы, опыт применения». Методические рекомендации / Под ред. М.М. Безруких, В.Д. Сонькина. – М.: Триада-фарм, 2002. – 117 с.
Учитель: -
Здравствуйте, ребята! Я вам говорю «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Здоровье для человека - одна из главных ценностей. В рамках Всероссийского интернет-урока проводим очередной классный час на антинаркотическую тематику «Имею право знать!»
Учитель: -
Наша задача сегодня познакомить Вас с имеющимися в сети Интернет ресурсами антинаркотической направленности, а также научить ими пользоваться в случае необходимости. Начнем с официального интернет-сайта ФСКН России, здесь мы видим главную страницу сайта, на которой имеется специально созданный для вас раздел Интернет - урока «
Имею право знать!»
(нажимаем на это) -Там выходит 6 разделов:
Учитель: -
Мы нажимаем на
–Тематические разделы.
На котором размещены материалы антинаркотической напрвленности для родителей и педагогов , для учащихся , с учётом их
возрастных категорий: до 12лет, от12 до 16 лет, и старше 16 лет. Мы выбираем какой раздел?
-(от 12лет до 16 лет)
Учитель:
-Правильно, ребята.Там авторы обращаются вам . Слушайте(читает 1 ученик): -Мы обращаемся к вам-новому поколению! Мы верим, что наша страна станет лучше, и Россия будет свободной и независимой, если вы приложите все усилия, чтобы быть здоровыми, сильными, образованными.Учитесь противостоять всему, что делает человека зависимым.В первую очередь противосточть наркотикам.Ведь сильный человек не тот кто может многое себе позволить, а тот , кто может от многого отказаться. Перед вами – дорога жизни.В Ваших силах сделать ее яркой, радостной и интересной!
Учитель:
Очень полезные советы
.
А сейчас нажимаем на «
Анкету участника интернет-
урока».
1.Ваш возраст?(12лет) 2.В каком субъекте Российской Федерации Вы проживаете?(Респ.Татарст.) 3.По отношению к учебе вы являетесь? (уч-ся общеобраз. учрежд) 4.Источники Вашей осведамленности о наркотиках?(личный опыт, опыт друзей, знакомых, информация полученная из СМИ-ТВ, газеты) 5.Какие чувства вызывают у вас лица, потребляющие наркотики?(сострадание,безразличие, брезгливость,отвращение) 6.Что толкает на первую пробу наркотиков?(любопытство, самоутверждение, желание не выделяться в компании) 7.Поступали ли вам предложения попробовать наркотики?(да, нет) Анонимность гарантируется. (Вернулись на первую страницу «Имею право знать!»)
Учитель:
Давайте вместе рассмотрим одну из его страниц –
«Осторожно, наркотики
!». Здесь доступно представлены полезные советы: Как удержаться от предложения попробовать наркотики? При самой сложной ситуации у вас есть несколько способов. Перед вами анимационный блок с возможными вариантами отказа от первой пробы Здесь вы познакомитесь разделами : *Это сложное слово «НЕТ» *Если у твоего друга проблемы с наркотиками *Знакомство человека с наркотиками. Как удержаться от предложения попробовать наркотики? При самой сложной ситуации у вас есть несколько способов. (Вернулись на первую страницу «Имею право знать!»)
Учитель:
-Нажимаем на раздел
«Полезное видео
» Здесь можно найти и посмотреть полезное видео, (Открываем страницу, прокручиваем список фильмов, возвращаемся назад), поиграть в тематические компьютерные игры и изучить специально подобранную для вас информацию. (Вернулись на первую страницу «Имею право знать!»)
Учитель:
-
Перед Вами 4ый блок- это
«Вопрос-ответ»
Вы можете задать интересующие вас вопросы . Пишете Имя, возраст, город, образ.учреждение, e-mail?текст вопроса, отправить. На все вопросы вам обязательно ответят компетентные специалисты. Здесь доступно представлены полезные советы: Но вы несете ответственность за направляемые вопросы.
Учитель:
(Возвращаемся на страницу Интернет-урока)Пятый раздел- «
Проектная
деятельность»
.
Со своей стороны вас приглашают принять участие в различных
конкурсах, проводимых для вас специальной Службой, в том числе поучаствовать в определении победителей. (Показывается страница «Конкурсы для школьников»)
-Открывается главная страница Интернет-урока Мы нажимаем на
« Территориальные органы ФСКН России»
В данном разделе в первую очередь вы можете получить сведения
о
всех
территориальных органах наркоконтроля Российской Федерации. Открывается последний раздел «Территориальные органы» Через интерактивную карту страны у вас есть возможность ознакомиться с Управлением ФСКН России по нашей области – а также зайти на его официальный сайт. В данном разделе в первую очередь вы можете получить сведения
о
всех
территориальных органах наркоконтроля Российской Федерации. Через интерактивную карту страны у вас есть возможность ознакомиться с Управлением ФСКН России по Приволжскому округу – Республике Татарстан ,а также зайти на его официальный сайт
.
Через интерактивную карту можно сообщить, где торгуют смертью
.
На сайте имеется необходимая вся контактная информация: место расположения, телефон доверия и номер дежурной части, предоставлена возможность отправить сообщение через Интернет.
Учитель:
Несмотря на самые современные средства борьбы с наркоманией, число добровольных рабов дурмана, желающих оказаться в искусственном раю, угрожающе растет. Особую тревогу вызывают масштабы вовлеченности в незаконный оборот наркотиков несовершеннолетних и молодежи. «Скажи наркотикам «НЕТ!», - под таким лозунгом проходит наш классный час.
Ученик
: Каждый может сказать: «Моя жизнь принадлежит мне». Да, все мы разные и по- разному относимся к одной и той же проблеме. Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о наркомании. Мы должны о ней знать правду. Количество наркоманов в нашей стране угрожающе растет. Сегодня никто не застрахован от этой беды. Беда может прийти в каждый дом. Об этом мы должны сегодня знать и говорить, иначе завтра будет поздно. Пока у нас есть это «сегодня», давайте поговорим, пообщаемся.
Ученик
: Подумай, юный друг, какую жизнь выберешь ты? Да, право выбора остаётся за каждым из нас… Быть индивидуальным в своей позиции – дело каждого. Каждый из нас может сделать свой выбор. Но неоспоримая истина в том, что наркотики – это зло!!! А зло не приходит к нам в откровенном облике зла – оно маскируется под добро. Никто не предложит подростку: “Стань наркоманом!” Ему скажут: “Попробуй разок!”
Ученик
: Каждый выбирает для себя. Выбираю тоже, не жалею: «НЕТ!» - наркотикам, а жизни - «ДА!» Вот, что выбираю я! Просто скажи наркотикам «НЕТ!», как сказали сегодня мы, ведь ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА! Пристраститься к вредным привычкам легко, но избавиться от них очень трудно. От вредных привычек до наркомании и СПИДа всего один шаг. Всего один шаг и ты сорвешься в бездну. Подумай, тебе это надо. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. «Здоровьесберегающие технологии в общеобразовательной школе: методология анализа, формы, методы, опыт применения». Методические рекомендации / Под ред. М.М. Безруких, В.Д. Сонькина. – М.: Триада-фарм, 2002. – 117 с.
В раздел основное полное образование