"Тире между подлежащим и сказуемым"
план-конспект урока
Автор: Орлова Клавдия Ивановна, учитель русского языка и литературы, ГБОУ СОШ №3 г. Нефтегорска, город Нефтегорск, Самарская область
В раздел основное полное образование
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Тире между подлежащим и сказуемым»
1. ФИО (полностью) Орлова Клавдия Ивановна
2. Место работы ГБОУ СОШ №3 г. Нефтегорска
3. Должность Учитель русского языка и литературы
4. Предмет Русский язык
5. Класс 11
6. Базовый учебник Гольцова Н.Г. и Шамшин И.В. Русский язык. 10-11 классы: Учебник для общеобразовательных
школ.-2-е изд.-М.:ООО «ТИД «Русское слово –РС», 2005
Цель урока: создать условия для повторения и обобщения темы «Тире между подлежащим и сказуемым»
Задачи:
1.Образовательные: закрепить навыки выявления структуры грамматической основы предложений, анализа
изобразительно-выразительных средств языка, расширить известное учащимся правило о постановке тире между
подлежащим и сказуемым в простом предложении.
2.Развивающие: в процессе работы по изучению новой темы через различные формы организации учебно-
познавательной деятельности способствовать развитию мышления обучающихся, речи, внимания, памяти;
формированию умений опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать языковые факты.
3.Воспитательные: способствовать развитию навыков сотрудничества в ходе группового и коллективного поиска.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая и самостоятельная работа; частично-поисковая деятельность,
постановка и решение проблемных задач.
Необходимое техническое оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер с программой воспроизведения
звуковых файлов, электронный учебник «1С: Репетитор. Русский язык»
Ход урока
Этап урока
Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организацион ный момент. Организация работы на уроке Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок Вступительное слово учителя о задачах урока. «Ещё Пушкин говорил о знаках препинания, что они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему Организация готовности учащегося к работе Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя 1мин
рассыпаться. И для того, чтобы ваши фразы имели легкость, текст ваш не рассыпался, и наконец, чтобы вы хорошо написали сочинения- рассуждения на экзамене, сегодня мы будем работать над темой урока «Постановка тире между подлежащим и сказуемым».
2.
Актуализация знаний предыдущих уроков
Изображена на экране
Схема-опора «Грамматическая основа»
Задание 1
.
Фронтальный опрос
Предлагает обучающимся, назвать главные признаки подлежащего и сказуемого, пользуясь схемой-опорой
Задание 1
. Подлежащее – главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы И. п. кто? что? Сказуемое - главный член предложения, который обозначает то, что именно говорится о предмете речи, выраженном подлежащим, и отвечает на вопросы: · что говорится о предмете речи? 3 мин
Задание 2.
Интерактивные таблицы
«Способы выражения подлежащего», «Подлежащее и способы его выражения», «Способы выражения сказуемого», «Виды сказуемых» school- collection.educatalog/rubr/ 79d01890-0a01-00ee-01df- 4f6ece00f9b7/61323/
Задание 3.
Изображение на экране
Схема –опора «Способы выражения подлежащего и сказуемого»
Задание 2.
Проверка
индивидуального
домашнего задания
по теме «Способы выражения подлежащего и сказуемого»
Задание 3.
Подчеркните подлежащее и сказуемое и обозначьте, чем они выражены: . · что делает предмет? · каков он? · какой он? · кто он такой? · что такое предмет?
Задание 2.
Рассказы
2-х
обучающихся о способах выражения подлежащего и сказуемого с использованием
интерактивных таблиц
Задание 3.
Обучающиеся самостоятельно выпоняют задание в контрольных листах с подготовленным учителем материалом: 1. Горе на двоих – полгоря, радость на двоих 4 мин 3мин
– две радости. 2. Нюанс - оттенок, тонкое различие в чём - нибудь. 3. Отрицать - значит отвергать существование, необходимость, обязательность чего - нибудь. 4. Шли два приятеля вечернею порою. 5. Присутствующие делились впечатлениями об экскурсии. 6. Никто не отвечал мне. 7. Далече грянуло ура. 8. Бывалые и старые поучали молодых. 9. По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит. 10. Октябрь уж наступил. 11. Я помню чудное мгновенье. 12. Приезд отца явился полной неожиданностью. 13. Некоторые подростки в годы войны были
Задание 4.
Изображение на экране 1. Горе на двоих – полгоря, радость на двоих – две радости. 2. Нюанс - оттенок, тонкое различие в чём - нибудь. 3. Отрицать - значит отвергать существование, необходимость, обязательность чего - нибудь. 4. Шли два приятеля вечернею порою. 5. Присутствующие делились впечатлениями об экскурсии. 6. Никто не отвечал мне. 7. Далече грянуло ура. 8. Бывалые и старые поучали молодых. 9. По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит. 10. Октябрь уж наступил. 11. Я помню чудное мгновенье. 12. Приезд отца явился
Задание 4.
Фронтальная проверка
правильности выполнения задания. Предлагает
ответить на
вопросы
задания, затем
провести сверку
с правильным вариантом на экране. Какие выводы вы можете сделать по результатам удостоены боевых наград
Задание 4.
Обучающиеся зачитывают вслух предложения, определяют грамматические основы и способы выражения главных членов
Общая сверка
с изображением на экране.
Выводы: Подлежащее
может быть выражено: 5мин
полной неожиданностью. 13. Некоторые подростки в годы войны были удостоены боевых наград. повторения темы «Грамматическая основа предложения»? -сущ. И. п. -мест. И. п. -инфинитивом -цельным словосочетанием -любой частью речи, которая занимает место подлежащего (прилагательным, причастием, наречием, числительным, междометием).
Сказуемое
может быть простым глагольным, составным глагольным и составным именным.
3.
3. Введение новых знаний
Работа с презентацией.
Слайд 1.
1.Мое единое отечество – моя пустынная душа (К. Бальмонт). 2.Цель символизма – рядом сопоставленных образов как бы загипнотизировать читателя, вызвать в нем известное настроение (В. Брюсов). 3.Быть с людьми – какое
Задание 1
.
Анализ предложений.
Прочитайте данные предложения и сделайте вывод о причинах постановки тире между подлежащим и сказуемым.
Вопросы учителя:
1.На что нужно при этом обращать внимание? 2.Какие комбинации грамматичой основы вы
Задание 1
Обучающиеся работают с учителем по
Слайду1
. Ответ обучающихся: 1.«На то, чем выражены подлежащее и сказуемое в этих предложениях.» 14мин
бремя! (Ф. Сологуб). 4.Пессимизм и полное безучастие к действительности, страстный порыв куда – то вверх, в небо, и сознание своего бессилия – вот основные ноты и темы нашей новой поэзии (М. Горький). 5.Самая дурная сторона декадентов – это совершенная разрозненность с действительной жизнью, искажение правды жизни по произволу (И. Бунин). наблюдаете?
Задание 2.а.
Познакомьтесь с правилом постановки тире, изложенном в учебнике на странице 252 -253, п.1-7. (Гольцова Н.Г. и Шамшин И.В. Русский язык. 10-11 классы: Учебник для общеобразовательных школ.-2-е изд.-М.:ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2005.-464с), сделайте вывод о том, в каких
еще
случаях между подлежащим и сказуемым ставится тире Аргументируйте свои ответы, используя примеры упражнений 375-377 учебника.
Задание 2.а.
Группа 1 обучающихся
читают материал учебника (п 1-7), делают вывод о постановке тире между подлежащим и сказуемым: «Если оба члена выражены существительным в именительном падеже, если один из них выражен существительным, а другой – глаголом в начальной форме, если оба главных члена выражены глаголом в начальной форме, если оба выражены числительными, если один из них выражен числительным, а другой существительным, если перед сказуемым стоят слова
это, вот, значит
. Подтверждают
Задание 2б. Э
лектронный учебник «1С: Репетитор. Русский язык
Задание 2.в.
Слайд 2.
1.Символизм есть сочетание
Задание 2б.
Индивидуальная работа
Самостоятельно найти в электронном учебнике «1С: Репетитор. Русский язык» случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым, которые не были рассмотрены в ходе объяснения нового материала. (Открывать в следующей последовательности: Пунктуация. Знаки препинания в простом предложении. Тире между подлежащим и сказуемым.)
Задание 2.в.
На основе материала Интернет
подготовить
примерами упражнений 375-377учебника
Задание 2б.
2 ученика работают
с электронным учебником «1С: Репетитор. Русский язык» Делают выводы: - Тире между подлежащим и сказуемым ставится, если: 1)
главный член
выражен
инфинитивом
, а
другой - наречием
на -о, если между ними предполагается пауза.
Записывают примеры
на доске:
Это весело- кататься на лодке. 2)
сказуемое выражено
фразеологическим
оборотом
Зарплата у него- будь здоров.
Задание 2 .в.
Группа 2 обучающихся
осуществляют поиск
в художественном изображении мира явлений с миром божества. (А. Волынский) 2.Деянья всех людей как тень в безумном сне. (В. Брюсов). 3.Песня с бурей вечно сестры (В. Брюсов). 4.Валерий Брюсов, несомненно, символист. 5.Я вольный ветер (К. Бальмонт). Я – изысканность русской медлительной речи (К. Бальмонт). 6.Константин Бальмонт тоже символист. 7.Демьян Бедный не символист .
сообщение о том,
в каких случаях между
подлежащим и
сказуемым тире не
ставится
. Привести соответствующие примеры из карточки. материала в сети Интернет и работают с карточкой ( копия
Слайда2
) Делают вывод об отсутствии тире между подлежащим и сказуемым: - если между ними присутствует связка
есть,
-если подлежащее выражено
личным
местоимением
, кроме тех случаев, когда на местоимение падает логическое ударение, -если перед сказуемым стоит отрицательная частица
не,
один из
сравнительных союзов,
наречие
, союзы
также и
тоже,
вводные слова. Озвучивают найденный материал и подтверждают примерами упражнений из карточки, которые появляются для всеобщего обозрения на
экране.
4.
Первичное закрепление материала.
Слайд 3.
Таблица « Правописание
тире между подлежащим и
сказуемым»
Организует работу с
таблицей.
Дает задание:
Записать предложения
под диктовку, объяснить
постановку или
отсутствие тире:
1. Единственное благо – это знание, единственное зло – невежество. (Диоген, древнегреческий философ.) 2. Сознавать, что вы невежественны, – огромный шаг к знаниям. (Бенджамин Дизраэли, XIX век, британский государственный деятель, премьер-министр, писатель.) 3. Неясность слова есть неизменный признак неясности мысли. (Л.Н. Толстой.) 4. Благодарность не есть право того, кого благодарят, а есть долг того, кто благодарит; Опираясь на таблицу, записывают предложения под диктовку, объясняют выбор написания, который зависит от: -отсутствия связки; - от способа выражения главных членов, -от порядка расположения главных членов по отношению друг к другу , -от наличия или отсутствия паузы, - от логического выделения и их соотнесенности с темой 6 мин
требовать благодарности – глупость, не быть благодарным – подлость. (В.Ключевский, XIX-XX вв., российский историк, академик.)
5
Диагностика усвоения знаний
gramotaclass
/coach/punct/45_172
Критерий оценивания: 33 – 37 – «5»; 26 – 32 – «4»; 15 – 25 – «3» 6 мин
6
Рефлексия « Слово учителя»: Мы обобщили материал по теме «Постановка тире между подлежащим и сказуемым».Я предлагаю вам поделиться своими впечатлениями. Возвращаемся к высказыванию Конфуция: «Послушайте - и Вы забудете, посмотрите - и Вы запомните, сделайте - и Вы поймете, что…» главным для меня на уроке было то, … Меня порадовало на уроке то, …Теперь я запомнил(а), что …Я понял (а), что … 2мин
7
Сообщение домашнего задания Разъяснить содержание домашнего задания. Выставить оценки 1 мин
Таблица отражения правила
постановки тире в предложениях
Ставится
Не ставится
Сущ. И.п. – Сущ. И.п. 1. Подлежащее + связка
есть
+ сказуемое 2. Подлежащее – это, это есть, вот, значит + сказуемое 2. Подлежащее
+ как, словно, будто, точно, вроде как,
все равно, что
+ сказуемое. 3. Инфинитив – инфинитив 3. Подлежащее +
вводное
слово 4. Сущ. И.п. – инфинитив. Инфинитив – Сущ. И.п. 4.Подлежащее
+ союз
5. Количественное числительное И.п. – количественное числительное И.п. 5. Подлежащее +
Не
+ сказуемое 6. Количественное числительное И.п. – сущ. И.п. Сущ. И.п. – количественное числительное И.п. 6.Подлежащее +
наречие
7.Инфинитв- наречие на -о, если между ними предполагается пауза. 7.Подлежащее +
несогласованный второстепенный
член п
редложения+ сказуемое 8. Сказуемое выражено фразеологическим оборотом 8.
Личное местоимение
+ сказуемое.
звуковых файлов, электронный учебник «1С: Репетитор. Русский язык»
Ход урока
Этап урока
Название используемых
ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организацион ный момент. Организация работы на уроке Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок Вступительное слово учителя о задачах урока. «Ещё Пушкин говорил о знаках препинания, что они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему Организация готовности учащегося к работе Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя 1мин
рассыпаться. И для того, чтобы ваши фразы имели легкость, текст ваш не рассыпался, и наконец, чтобы вы хорошо написали сочинения- рассуждения на экзамене, сегодня мы будем работать над темой урока «Постановка тире между подлежащим и сказуемым».
2.
Актуализация знаний предыдущих уроков
Изображена на экране
Схема-опора «Грамматическая основа»
Задание 1
.
Фронтальный опрос
Предлагает обучающимся, назвать главные признаки подлежащего и сказуемого, пользуясь схемой-опорой
Задание 1
. Подлежащее – главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы И. п. кто? что? Сказуемое - главный член предложения, который обозначает то, что именно говорится о предмете речи, выраженном подлежащим, и отвечает на вопросы: · что говорится о предмете речи? 3 мин
Задание 2.
Интерактивные таблицы
«Способы выражения подлежащего», «Подлежащее и способы его выражения», «Способы выражения сказуемого», «Виды сказуемых» school- collection.educatalog/rubr/ 79d01890-0a01-00ee-01df- 4f6ece00f9b7/61323/
Задание 3.
Изображение на экране
Схема –опора «Способы выражения подлежащего и сказуемого»
Задание 2.
Проверка
индивидуального
домашнего задания
по теме «Способы выражения подлежащего и сказуемого»
Задание 3.
Подчеркните подлежащее и сказуемое и обозначьте, чем они выражены: . · что делает предмет? · каков он? · какой он? · кто он такой? · что такое предмет?
Задание 2.
Рассказы
2-х
обучающихся о способах выражения подлежащего и сказуемого с использованием
интерактивных таблиц
Задание 3.
Обучающиеся самостоятельно выпоняют задание в контрольных листах с подготовленным учителем материалом: 1. Горе на двоих – полгоря, радость на двоих 4 мин 3мин
– две радости. 2. Нюанс - оттенок, тонкое различие в чём - нибудь. 3. Отрицать - значит отвергать существование, необходимость, обязательность чего - нибудь. 4. Шли два приятеля вечернею порою. 5. Присутствующие делились впечатлениями об экскурсии. 6. Никто не отвечал мне. 7. Далече грянуло ура. 8. Бывалые и старые поучали молодых. 9. По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит. 10. Октябрь уж наступил. 11. Я помню чудное мгновенье. 12. Приезд отца явился полной неожиданностью. 13. Некоторые подростки в годы войны были
Задание 4.
Изображение на экране 1. Горе на двоих – полгоря, радость на двоих – две радости. 2. Нюанс - оттенок, тонкое различие в чём - нибудь. 3. Отрицать - значит отвергать существование, необходимость, обязательность чего - нибудь. 4. Шли два приятеля вечернею порою. 5. Присутствующие делились впечатлениями об экскурсии. 6. Никто не отвечал мне. 7. Далече грянуло ура. 8. Бывалые и старые поучали молодых. 9. По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит. 10. Октябрь уж наступил. 11. Я помню чудное мгновенье. 12. Приезд отца явился
Задание 4.
Фронтальная проверка
правильности выполнения задания. Предлагает
ответить на
вопросы
задания, затем
провести сверку
с правильным вариантом на экране. Какие выводы вы можете сделать по результатам удостоены боевых наград
Задание 4.
Обучающиеся зачитывают вслух предложения, определяют грамматические основы и способы выражения главных членов
Общая сверка
с изображением на экране.
Выводы: Подлежащее
может быть выражено: 5мин
полной неожиданностью. 13. Некоторые подростки в годы войны были удостоены боевых наград. повторения темы «Грамматическая основа предложения»? -сущ. И. п. -мест. И. п. -инфинитивом -цельным словосочетанием -любой частью речи, которая занимает место подлежащего (прилагательным, причастием, наречием, числительным, междометием).
Сказуемое
может быть простым глагольным, составным глагольным и составным именным.
3.
3. Введение новых знаний
Работа с презентацией.
Слайд 1.
1.Мое единое отечество – моя пустынная душа (К. Бальмонт). 2.Цель символизма – рядом сопоставленных образов как бы загипнотизировать читателя, вызвать в нем известное настроение (В. Брюсов). 3.Быть с людьми – какое
Задание 1
.
Анализ предложений.
Прочитайте данные предложения и сделайте вывод о причинах постановки тире между подлежащим и сказуемым.
Вопросы учителя:
1.На что нужно при этом обращать внимание? 2.Какие комбинации грамматичой основы вы
Задание 1
Обучающиеся работают с учителем по
Слайду1
. Ответ обучающихся: 1.«На то, чем выражены подлежащее и сказуемое в этих предложениях.» 14мин
бремя! (Ф. Сологуб). 4.Пессимизм и полное безучастие к действительности, страстный порыв куда – то вверх, в небо, и сознание своего бессилия – вот основные ноты и темы нашей новой поэзии (М. Горький). 5.Самая дурная сторона декадентов – это совершенная разрозненность с действительной жизнью, искажение правды жизни по произволу (И. Бунин). наблюдаете?
Задание 2.а.
Познакомьтесь с правилом постановки тире, изложенном в учебнике на странице 252 -253, п.1-7. (Гольцова Н.Г. и Шамшин И.В. Русский язык. 10-11 классы: Учебник для общеобразовательных школ.-2-е изд.-М.:ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2005.-464с), сделайте вывод о том, в каких
еще
случаях между подлежащим и сказуемым ставится тире Аргументируйте свои ответы, используя примеры упражнений 375-377 учебника.
Задание 2.а.
Группа 1 обучающихся
читают материал учебника (п 1-7), делают вывод о постановке тире между подлежащим и сказуемым: «Если оба члена выражены существительным в именительном падеже, если один из них выражен существительным, а другой – глаголом в начальной форме, если оба главных члена выражены глаголом в начальной форме, если оба выражены числительными, если один из них выражен числительным, а другой существительным, если перед сказуемым стоят слова
это, вот, значит
. Подтверждают
Задание 2б. Э
лектронный учебник «1С: Репетитор. Русский язык
Задание 2.в.
Слайд 2.
1.Символизм есть сочетание
Задание 2б.
Индивидуальная работа
Самостоятельно найти в электронном учебнике «1С: Репетитор. Русский язык» случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым, которые не были рассмотрены в ходе объяснения нового материала. (Открывать в следующей последовательности: Пунктуация. Знаки препинания в простом предложении. Тире между подлежащим и сказуемым.)
Задание 2.в.
На основе материала Интернет
подготовить
примерами упражнений 375-377учебника
Задание 2б.
2 ученика работают
с электронным учебником «1С: Репетитор. Русский язык» Делают выводы: - Тире между подлежащим и сказуемым ставится, если: 1)
главный член
выражен
инфинитивом
, а
другой - наречием
на -о, если между ними предполагается пауза.
Записывают примеры
на доске:
Это весело- кататься на лодке. 2)
сказуемое выражено
фразеологическим
оборотом
Зарплата у него- будь здоров.
Задание 2 .в.
Группа 2 обучающихся
осуществляют поиск
в художественном изображении мира явлений с миром божества. (А. Волынский) 2.Деянья всех людей как тень в безумном сне. (В. Брюсов). 3.Песня с бурей вечно сестры (В. Брюсов). 4.Валерий Брюсов, несомненно, символист. 5.Я вольный ветер (К. Бальмонт). Я – изысканность русской медлительной речи (К. Бальмонт). 6.Константин Бальмонт тоже символист. 7.Демьян Бедный не символист .
сообщение о том,
в каких случаях между
подлежащим и
сказуемым тире не
ставится
. Привести соответствующие примеры из карточки. материала в сети Интернет и работают с карточкой ( копия
Слайда2
) Делают вывод об отсутствии тире между подлежащим и сказуемым: - если между ними присутствует связка
есть,
-если подлежащее выражено
личным
местоимением
, кроме тех случаев, когда на местоимение падает логическое ударение, -если перед сказуемым стоит отрицательная частица
не,
один из
сравнительных союзов,
наречие
, союзы
также и
тоже,
вводные слова. Озвучивают найденный материал и подтверждают примерами упражнений из карточки, которые появляются для всеобщего обозрения на
экране.
4.
Первичное закрепление материала.
Слайд 3.
Таблица « Правописание
тире между подлежащим и
сказуемым»
Организует работу с
таблицей.
Дает задание:
Записать предложения
под диктовку, объяснить
постановку или
отсутствие тире:
1. Единственное благо – это знание, единственное зло – невежество. (Диоген, древнегреческий философ.) 2. Сознавать, что вы невежественны, – огромный шаг к знаниям. (Бенджамин Дизраэли, XIX век, британский государственный деятель, премьер-министр, писатель.) 3. Неясность слова есть неизменный признак неясности мысли. (Л.Н. Толстой.) 4. Благодарность не есть право того, кого благодарят, а есть долг того, кто благодарит; Опираясь на таблицу, записывают предложения под диктовку, объясняют выбор написания, который зависит от: -отсутствия связки; - от способа выражения главных членов, -от порядка расположения главных членов по отношению друг к другу , -от наличия или отсутствия паузы, - от логического выделения и их соотнесенности с темой 6 мин
требовать благодарности – глупость, не быть благодарным – подлость. (В.Ключевский, XIX-XX вв., российский историк, академик.)
5
Диагностика усвоения знаний
gramotaclass
/coach/punct/45_172
Критерий оценивания: 33 – 37 – «5»; 26 – 32 – «4»; 15 – 25 – «3» 6 мин
6
Рефлексия « Слово учителя»: Мы обобщили материал по теме «Постановка тире между подлежащим и сказуемым».Я предлагаю вам поделиться своими впечатлениями. Возвращаемся к высказыванию Конфуция: «Послушайте - и Вы забудете, посмотрите - и Вы запомните, сделайте - и Вы поймете, что…» главным для меня на уроке было то, … Меня порадовало на уроке то, …Теперь я запомнил(а), что …Я понял (а), что … 2мин
7
Сообщение домашнего задания Разъяснить содержание домашнего задания. Выставить оценки 1 мин
Таблица отражения правила
постановки тире в предложениях
Ставится
Не ставится
Сущ. И.п. – Сущ. И.п. 1. Подлежащее + связка
есть
+ сказуемое 2. Подлежащее – это, это есть, вот, значит + сказуемое 2. Подлежащее
+ как, словно, будто, точно, вроде как,
все равно, что
+ сказуемое. 3. Инфинитив – инфинитив 3. Подлежащее +
вводное
слово 4. Сущ. И.п. – инфинитив. Инфинитив – Сущ. И.п. 4.Подлежащее
+ союз
5. Количественное числительное И.п. – количественное числительное И.п. 5. Подлежащее +
Не
+ сказуемое 6. Количественное числительное И.п. – сущ. И.п. Сущ. И.п. – количественное числительное И.п. 6.Подлежащее +
наречие
7.Инфинитв- наречие на -о, если между ними предполагается пауза. 7.Подлежащее +
несогласованный второстепенный
член п
редложения+ сказуемое 8. Сказуемое выражено фразеологическим оборотом 8.
Личное местоимение
+ сказуемое.
В раздел основное полное образование