Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Русь в борьбе с монголо-татарами"

урок

Автор: Пугачева Мария Михайловна, преподаватель истории и обществознания, Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий, Липецк



В раздел основное полное образование




ГОБПОУ «Липецкий техникум городского хозяйства и

отраслевых технологий»

Методическая разработка урока

по теме: «Русь в борьбе с монголо-татарами».
Предмет: «История ». Группа 22-15 Подготовила: Преподаватель истории и обществознания Пугачева М.М. г. Липецк 2015 -2016 уч. Год
ТЕМА УРОКА: Русь в борьбе с монголо-татарами.
Цели урока:
1.Образовательные: показать организацию, вооружение и тактику монголо-татар, раскрыть причины монгольских завоеваний, выявить последствия монголо-татарского нашествия, определить его влияние на весь ход русской истории. 2.Развивающие: развивать умения работать с картой, логически мыслить, работать с текстом, дополнительной литературой, сравнивать, делать выводы, систематизировать 3.Воспитывающие: воспитывать познавательный интерес, чувство патриотизма, ненависти к угнетению.
Тип урока
: изучение нового материала.
Оборудование
: учебник, презентация по теме, карта «Нашествие монголов на Русь»
Учебно-методический комплекс
: История России с древнейших времен до конца ХVІ века. 10 класс. Сахаров Н.А., Москва, Русское слово, 2013. Тесты для промежуточной аттестации
Ход урока.

І. Организационно-мотивационный момент
. ( Эпиграф к уроку, совместное с учащимися формулирование темы, целей урока) Эпиграф к уроку:
«Монголо-татары пронеслись над Россией подобно туче саранчи,

подобно урагану, сокрушающему все, что встречалось на его пути. Они разоряли

города, жгли деревни, грабили…Именно в это злосчастное время, длившееся около

двух столетий, Россия и дала обогнать себя Европе» (А.И.Герцен).
Студенты самостоятельно формулируют тему, цели урока.
ІІ. Актуализация знаний.
Преподаватель предлагает вспомнить все, что студенты уже знают (помнят) о монголах и сначала индивидуально в тетради составить кластер на тему «Монголо-татары». На доске затем составляют общий кластер и дополняют свои кластеры в тетрадях.
ІІІ. Изучение нового материала.
Преподаватель сообщает студентам, что сегодня на уроке они будут искать информацию в учебнике, дополнительной литературе, слушать сообщение товарища и отвечать на вопросы плана урока. План изучения нового материала. 1. Монголы (занятия, быт, воспитание) Задание для студентов: прочитать текст в учебнике и определить чем занимались монголы, кто это такие и т.д., т.ж. продолжить заполнять кластер. 2. Чингисхан. Задание: прослушать сообщение товарища, продолжить заполнять кластер, записать новые понятия (хан, нойоны, нукеры, тумен, курултай) 3. Завоевание монголов. Битва на Калке. Завоевание Руси. Задание: работая с картой, учебником и дополнительной литературой студенты заполняют таблицу: «Завоевание монголо-татар»
Дата

Завоевание
1211-1215г. Завоевание Северного китая 1219-1221гг Завоевание Средней Азии 1223г Битва на реке Калке 1236г. Волжская Булгария 1237-1240гг Рязань Москва, Владимир, Коломна, Суздаль, Ростов, Ярославль, Городец, Переяславль, Кострома, Юрьев, Галич, Дмитров, Тверь, Торжок, Козельск.
1240г Киев 1241-1242гг Попытка вторжения в Восточную Европу(Польша, Венгрия, Чехия) Задание: прочитать текст пункта монголо-татарское иго и ответить на вопрос, согласны ли вы с высказыванием А.И.Герцена (эпиграф урока)
Вопросы
: Как вы считаете, Русь спасла Европу от уничтожения? В чем главная причина поражения русских княжеств?
ІV. Закрепление изученного материала.
Тест. 1. Первое сражение русских дружин с монголо–татарами произошло у реки: А) Угры Б) Калки В) Сити Г) Днепра 2. Грамота "На великое княжение Владимирское", получаемая русскими князьями от татар, называлось: А) нукер Б) найон В) ярлык Г) таньга 3. Какой монголо-татарский хан напал на Русь в 1237 г.? А) Мамай Б) Чингисхан В) Тохтамыш Г) Батый 4. Киев был взят монголами в: А)1223г. Б)1240г. В)1237г. Г)1242г 5. Создателем Монгольской империи был А) Субедей Б) Чингисхан В) Джучи-хан Г) Бату 6. Основой хозяйства монголов было А) пашенное земледелие Б) оседлое скотоводство В) кочевое скотоводство Г) рыболовство 7. Первым поверглось монгольскому нашествию А) Владимиро-Суздальское княжество Б) Киевское княжество В) Галицко-Волынское княжество Г) Рязанское княжество 8. Столица Золотой Орды А) Саркел Б) Азов В) Сарай Г) Каракорум 9. Сборщиков дани Золотой Орды на Руси назывались: А) баскаки Б) темники В) басмачи Г) нукеры 10. Дань Золотой Орде – А) ярлык Б) выход В) таньга Г) басма
V. Рефлексия.
Преподаватель: Вам было интересно на уроке? Что вас удивило, поразило? Что бы вы хотели узнать еще? Как вы оцениваете свою работу и работу товарища? Были ли у вас трудности в работе сегодня?
VІ. Домашнее задание
(на выбор). 1. Составить кроссворд по изученной теме 2. Написать эссе на тему: «Батый» 3. Написать эссе на тему: «Завоевание Руси монголами»


В раздел основное полное образование