"День рождения" для 6 класса
Методическая разработка
Автор: Мушкина Марина Николаевна, учитель немецкого языка, ГБОУ Гимназия №166 Центрального района, Санкт-Петербург
В раздел основное полное образование
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Автор
Мушкина Марина Николаевна
Предмет
Немецкий язык как второй иностранный
Класс
6 класс (второй год обучения)
Тема урока
Соnni hat Geburtstag
Связь данного
урока с
предыдущими
и
последующим
и уроками
На предыдущих уроках были ввод и активизация лексики, связанной с
темой «День Рождения»
На последующем уроке планируется обучение монологическому
высказыванию по теме «День Рождения» на основе ключевых слов.
Цели урока
Закрепление лексики, связанной с темой «День Рождения»
Тип урока
Урок-закрепление
Технологии
Видеоурок, работа индивидуальная, в парах и в группах
Ожидаемые
трудности и
пути их
разрешения
1)
Незнакомая лексика: заполнение ассоциограммы до просмотра
фильма(Arbeitsblatt №1).
2)
Трудность восприятия речи языконосителя на слух: дети не
только слышат, но и видят, что происходит, а это в свою очередь
значительно облегчает понимание происходящего.
Материалы
Arbeitsblätter
Оборудование
Видеомагнитофон
Планируемые результаты
Предметные
1.
Закрепление лексики.
2.
Узнавание закрепляемой лексики на слух.
3.
Отработка грамматических конструкций.
4.
Приобретение страноведческих знаний.(как празднуется День
Рождения в стране изучаемого языка)
Личностные
1.
Дети учатся работать в группах.
2.
Повышается самооценка учащихся в результате успешного
выполнения заданий.
Метапредметн
ые
1.
Дети учатся наблюдать и сопоставлять.
2.
Дети учатся логически мыслить.
Универсальные учебные действия
Познавательны
е
1.
Поиск необходимой информации путём прослушивания и
просмотра и письменное оформление этой информации.
2.
Сопоставление увиденного и услышанного.
3.
Установление последовательности изображенного на листе в
соответствии с происходящим на экране.
Регулятвные
Коммуникатив
ные
Построение высказываний.
Содержание урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Формируемые УУД
1.
Самоопределе
ние в
деятельности
Озвучивает тему, ставит цель
и объясняет задачи урока:
1.
Заполнить
ассоциограмму
(повторение слов по
Слушают
Умение понять
цель и задачи
урока.
данной теме – работа в группах в течение 5-7 минут, результат работы озвучивается; группа, собравшая больше слов, получает бонус). 2. Первый просмотр фильма и нумерация кадров из фильма в правильной последовательности. (индивидуальна работа) 3. Второй просмотр фильма и соотнесение реплик с картинками. (работа в парах) 4. Третий просмотр фильма, проверка правильности сделанного и последующий ответ на вопросы к фильму. (работа в группах) 2. Учебно- познавательная деятельность Организует работу учащихся в парах и группах, раздаёт рабочие листы, налаживает работу видеооборудования (просмотр 2-3 раза) Слушают, смотрят, делают пометки, обсуждают, проверяют, записывают конечный результат. Умение работать с изученной лексикой, умение воспринимать речь на слух, умение записывать увиденное при помощи изученных слов. 3. Интеллектуаль но- преобразовател ьная деятельность Ставит задачи перед учащимися: 1) Рассказ о девочке от автора. 2) Рассказ девочки от первого лица. 3) Рассказ о событиях от лица одного из её друзей. Строят на основании ключевых слов, записанных во время просмотра фильма, письменное монологическое высказывание. Обучение письменному монологическому высказыванию на основании ключевых слов. Работа над лексикой и грамматикой. 4. Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия 1. Собирает и оценивает рабочие листы учащихся. 2. Выслушивает и оценивает устные монологические высказывания. P.S. Письменная работа Устные выступления учащихся (чтение написанного рассаза вслух либо рассказ его по памяти) Обучение устному монологическому высказыванию: тренировка произносительных навыков, закрепление лексики и грамматики).
может быть дана в качестве домашнего задания.
данной теме – работа в группах в течение 5-7 минут, результат работы озвучивается; группа, собравшая больше слов, получает бонус). 2. Первый просмотр фильма и нумерация кадров из фильма в правильной последовательности. (индивидуальна работа) 3. Второй просмотр фильма и соотнесение реплик с картинками. (работа в парах) 4. Третий просмотр фильма, проверка правильности сделанного и последующий ответ на вопросы к фильму. (работа в группах) 2. Учебно- познавательная деятельность Организует работу учащихся в парах и группах, раздаёт рабочие листы, налаживает работу видеооборудования (просмотр 2-3 раза) Слушают, смотрят, делают пометки, обсуждают, проверяют, записывают конечный результат. Умение работать с изученной лексикой, умение воспринимать речь на слух, умение записывать увиденное при помощи изученных слов. 3. Интеллектуаль но- преобразовател ьная деятельность Ставит задачи перед учащимися: 1) Рассказ о девочке от автора. 2) Рассказ девочки от первого лица. 3) Рассказ о событиях от лица одного из её друзей. Строят на основании ключевых слов, записанных во время просмотра фильма, письменное монологическое высказывание. Обучение письменному монологическому высказыванию на основании ключевых слов. Работа над лексикой и грамматикой. 4. Контроль и оценка результатов деятельности. Рефлексия 1. Собирает и оценивает рабочие листы учащихся. 2. Выслушивает и оценивает устные монологические высказывания. P.S. Письменная работа Устные выступления учащихся (чтение написанного рассаза вслух либо рассказ его по памяти) Обучение устному монологическому высказыванию: тренировка произносительных навыков, закрепление лексики и грамматики).
может быть дана в качестве домашнего задания.
В раздел основное полное образование