Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Великая Отечественная война"

Разработка урока

Автор: Готовцева Татьяна Дмитриевна, учитель истории, МКОУ "Сордоннохская средняя общеобразовательная школа им. Т.И.Скрыбыкиной", с. Орто-Балаган Оймяконского улуса, Республика Саха (Якутия)



В раздел основное полное образование




МКОУ «Сордоннохская средняя общеобразовательная школа им. Т.И. Скрыбыкиной»

Оймяконский улус РС (Я)

Урок истории по теме: "Великая Отечественная война". 9-й класс

Разработка урока учителя истории и обществознания Готовцевой Т.Д.

2016г.


Педагогические

цели
Создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности
Тип и вид урока
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Формируемые УУД
Познавательн ые - овладение приёмами анализа исторического события, документов, - выведение следствий из определения понятия; - умение сравнивать, приводить контрпримеры; Коммуни кативные - умение выражать свои мысли; - владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации; - совершенствование навыков работы в группе (расширение опыта совместной деятельности) Личностные - формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение и др.); - формирование исторической компетентности. Регулятивные - умение выделять свойства в изучаемых событиях и дифференцировать их; - овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного; - работа по алгоритму, с памятками, правилами – ориентирами по формированию общих приёмов учебной деятельности по усвоению исторических понятий.
Планируемые

результаты

(предметные)
Овладение навыками критического мышления, анализа и синтеза
Ключевые

компетенции
Ценностно-смысловая (ценностные ориентиры ученика), учебно-познавательная (самостоятельная познавательная деятельность), коммуникативная (навыки коллективной работы), личностное самосовершенствование (освоение способов интеллектуального саморазвития, формирование культуры мышления)

Метапредметные

результаты
Владение навыками познавательной деятельности; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания; умение ориентироваться в событиях ВОВ, оценивать их последствия, владение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно отвечать на вопросы; владеть навыками познавательной рефлексии как осознание совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения.
Основное

содержание темы,

понятия и термины
Великая Отечественная война: причины, битва за Москву, Сталинградская битва, Курская битва, персоналии, партизанское движение, воины-якутяне, итоги войны.
Образовательные

ресурсы
1. Загладин, Н. В. История России. XX в. : учебник для 9 класса общеобразоват. учреждений / Н. В. Загладин, С. Т. Минаков, С. И. Козленко, Ю. А. Петров. – М. : ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2010.

Этапы

урока

Формы,

методы,

методически

е приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

контро

ля
1 2 3 4 5 1.Оргмо мент Фронтальная. Словесный. Слово учителя Слайд 1, Здравствуйте! В этом году в мае наша страна отмечает большой юбилей. Кто мне сможет сказать, какой юбилей? Сейчас вместо того, чтобы акцентировать внимание на победах Советской Армии над фашизмом, историки и политики до сих пор ищут просчёты и поражения, хотя у Советского Союза гораздо больше, чем у любой другой страны участницы Второй мировой войны, прав заявить, что главный победитель в этой войне – Советский Союз. К сожаленью, многое стирается из человеческой памяти, и мы сейчас с возмущением видим, что в истории этой страшной войны появляется много искажений и фальсификаций. Этого нельзя допускать ни в коем случае, и поэтому историю нашего Отечества мы, как патриоты и граждане своей страны, обязаны помнить и знать. Цель нашего Приветствуют учителя. Слушают учителя. – 70 лет победы в ВОВ. Слушают учителя.
урока закрепить наши знания по ВОВ. 2. Постано вка учебной задачи Фронтальная. Словесный. Проблема Слайд 2. Наш урок пройдет в несколько этапов: 1. Разминка «С чего началось? 2. Викторина «Колесо истории» 3. Кейс-игра «Кто быстрее и точнее?» 3.Повто рение пройден ного материа ла Разминка «С чего началось?» Слайд 3 Слайд 4.
1.
Кто мне сможет назвать причины ВОВ? Для этого вспомните, какова была ситуация на политической арене в Европе? 1. Приход к власти Гитлера и его желание завоевать весь мир. Не было системы безопасности в Европе. Ситуация была нестабильная. Пассивное отношение к завоевательной политике Гитлера. Беседа по вопрос ам. Опрос.
Слайд 5. После поражения в
Первой Мировой
войне Германия осталась в тяжелом положении – политическая ситуация была нестабильная, экономика находилась в глубоком кризисе. Примерно в это время к власти пришел
Гитлер
, который, благодаря своим реформам в экономике, смог быстро вывести Германию из кризиса и тем самым завоевать доверие власти и народа. Встав во главе страны, Гитлер начал проводить свою политику, которая основывалась на идее превосходства немцев над другими расами и народами. Усилия СССР в 30-е годы по созданию системы коллективной безопасности не увенчались успехом. Пакт о ненападении с Германией позволил оттянуть начало войны.
2.
Вспомните, когда это было, кем был подписан этот документ
3.
Несмотря на подписанный документ, Германия начала в 1940 году подготовку к нападению на СССР по плану … 2. Август 1939, со стороны СССР договор был подписан наркомом по иностранным делам В. М. Молотовым, со стороны Германии — министром иностранных дел И. фон Риббентропом.) 3. «Барбаросса» 4. «блицкриг»
Слайд 6.
4.
Германия планировала против СССР «молниеносную войну», которая называлась … 22 июня 1941 фашистская Германия вероломно напала на СССР.
5.
Как вы уже поняли, наш урок будет посвящен…? 5. Великой Отечественной войне Слайд 7. Слайд 8. Показ видеохроники «Начало войны» Посмотрите, пожалуйста, на экран, здесь вы видите соотношение сил Германии и Советского Союза перед началом войны. Давайте посмотрим начало войны. В первый период войны Красная Армия понесла колоссальные потери. Как вы думаете, в чем причины неудач Красной Армии?
правильные ответы:
а) Прежде всего, на СССР была обрушена мощь подготовленной к войне страны. б) Немцы превосходили численностью. в) Фашистская Германия обладала богатым боевым опытом, накопленным за два года войны. г) Высокая техническая оснащенность немецкой армии делала ее мобильной и маневренной. д) В отличие от вермахта Красная Армия накануне войны находилась в процессе реорганизации и Опрос.
перевооружения. е) Боеспособность армии в значительной мере была снижена сталинскими репрессиями. ж) В связи с репрессиями накануне войны приостановилась разработка военной теории. з) Одним из факторов наших неудач является в определенной степени внезапность для советского народа нападения Германии. 4.Закреп ление ЗУН Слайд 9. Викторина «Колесо истории» Пожалуйста, разделитесь на 2 группы. Выберите капитанов. Критерии оценки: правильный ответ – 1 балл; неправильный ответ – 0 баллов; 1. Что означал приказ № 227? 2. Когда началось контрнаступление Красной Армии под Москвой? 3. Генерал, добровольно сдавшийся в плен гитлеровцам; возглавлял “Русскую освободительную армию” 4. Когда была снята блокада Ленинграда? 5. С каким событием связана битва под Прохоровкой? 6. Кто командовал операцией по разгрому гитлеровцев под Учащиеся делятся на 2 команды. Выбирают капитанов. Ответы: 1. «Ни шагу назад!» 2. 5 декабря 1941 г. 3. Власов 4. Январь 1943 г. 5. Встречное танковое сражение 6. Жуков 7. Паулюс Диагно стичес кие задани я: опрос
Москвой? 7. Немецкий фельдмаршал, попавший в плен под Сталинградом. 8. Где состоялась в 1943 г. встреча глав государств антигитлеровской коалиции? 9. Когда началась Берлинская операция? 10. Маршал, подписавший от имени Верховного Главнокомандующего акт о капитуляции Германии 11. Когда состоялся парад во время войны? 12. Нюренбергский процесс – это… Подведение итогов 8. Тегеран 9. 16 апреля 1945г. 10. Жуков 11. 7 ноября 1941г. 12. Суд над фашистами Слайд 10. Физминутка: Левой-правой, шаг вперёд (шагают на месте) На войну идёт народ. Смотрим мы по сторонам, Но не видно врага нам. Мы склонились над землёй Слава Родине родной (хлопают в ладоши). Все выполняют упражнения Слайд 11. Кейс-игра «Знатоки» Слайд 12. Слайд 13, 14. Игра состоит из 4 кейсов.
1.
В первом кейсе 3 задания. На выполнение дается 1 минута. По окончании времени капитан команды сдает кейс на проверку и берет второй кейс.
Приложение 1.

2.
Правила заданий второго кейса схожи с правилами игры «4 фото, 1 слово» и «Кто здесь лишний?». Нужно выполнить за 1 минуту.
Приложение 2.

3.
В третьем кейсе дается ключевое слово, по которому Учащиеся выполняют задания и сдают на проверку. Диагно стичес кие задани я: практи ческие
Слайд 15. Слайд 16,17. нужно составить кластер, т.е. приписать в пустые клетки все, что вы знаете про партизанское движение в годы ВОВ. На выполнение дается 1 минута.
Приложение 3.

4.
В четвертом кейсе вам нужно определить события по карте, опираясь на легенду. Здесь также дается 1 минута.
Приложение 4.
Подведение итогов. работы Заключи тельный этап Слово учителя Слайд 18. 18. 19. С первого дня война приняла всенародный характер, подняла на священную битву все народы огромной страны. Всего за годы войны из 18 центральных и южных районов Якутии было призвано 62509 человек, в том числе 418 женщин и девушек. Воины из Якутии служили во всех родах войск, показывая дисциплинированность, самоотверженность и мужество. Они прославились как отличные снайперы, умелые разведчики, отважные артиллеристы, танкисты, летчики. 24 якутянина были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 5 - стали полными кавалерами ордена Славы, 6 человек удостоены орденов Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Нахимова, свыше десяти тысяч якутян награждены боевыми орденами и медалями. Народы нашей страны никогда не испытывали таких бедствий, какие им пришлось испытать в годы Великой Отечественной Слушают учителя
войны 1941-1945 годов. Ни одна страна, ни в одной войне не имела таких потерь и разрушений. Даже спустя 70 лет трудно уточнить их размеры. Победа, добытая такой ценой, останется на века Великой Победой советского народа над сильным и коварным врагом. Бессмертный подвиг народа мы должны помнить всегда. Рефлекс ия Фронтальная. Словесный. Беседа Слайд 20. Предлагает ответить на вопросы: 1. Какие задания выполнялись легко, а какие сложно? 2. Какие задания были более интересными? 3. Что Вы узнали сегодня нового на уроке? 4. Попробуйте дать оценку уроку. Отвечают на вопросы. Ставят оценку уроку Беседа по вопрос ам Задание на дом Слайд 21, 22. Подготовить сообщения о героях - якутянах по выбору Записывают домашнее задание в дневники


В раздел основное полное образование