Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Географическое положение Тверской области"

методическая разработка урока

Автор: Осипова Ирина Борисовна, учитель географии, МБОУ "Западнодвинская СОШ №2", город Западная Двина, Тверской области



В раздел основное полное образование



Конспект урока «Особенности географического положения Тверской области» Осипова Ирина Борисовна МБОУ «Западнодвинская СОШ №2» г. Западная Двина, Тверской области, учитель географии Цель: изучение физико-географического и экономико-географического положения Тверской области. Задачи:
1)Образовательные:
- определить ФГП и ЭГП Тверской области , Западнодвинского района, протяженность, координаты крайних точек; - изучить влияние ФГП на природу и хозяйственную деятельность населения; - знать административно-территориальное деление Тверской области;
-
знать номенклатуру (географические объекты по теме): Тверская область, г. Тверь, районы Тверской области и их административные центры.
2)Развивающие:
Продолжить работу по развитию: познавательных процессов личности школьников: памяти, мышления, речи, познавательных способностей, интереса к предмету;
картографических навыков;
3)Воспитывающие:
- Продолжить работу по формированию географической культуры учащихся как составной части общечеловеческой культуры. Оборудование: политико-административная карта России; физическая карта Тверской области, атлас Тверской области.
Тип урока
- комбинированный.
Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный

момент

II. Актуализация

знаний

1.

Вводное слово учителя
На доске эпиграф к уроку:
«Любить свою Родину значит знать ее»

(В.Г.Белинский)
Вы согласны с этим утверждением? Мы живем с вами в Тверской области – это наша малая родина. В 8 классе мы будем изучать географию Тверской области. Знакомство со структурой курса.
Да

III . Изучение нового

материала

1.

Сообщение темы урока. План характеристики.
Первая тема нашего курса – это географическое положение Тверской области. Посмотрите на пункты плана, записанного на доске:
План:
1) Положение на территории страны. 2) Области, граничащие с Тверской областью. 3) Площадь области. Протяженность области с севера Записывают тему урока в тетрадь. Называют пункты плана. Записывают план в тетрадь
на юг и с запада на восток. Координаты крайних точек. Численность населения. 4) Административно-территориальное деление. 5) Положение области на транспортных путях. 6) Оценка положения области для жизни и хозяйственной деятельности населения.
2.

Оценка географического положения области.
1) Положение на материке. Охарактеризуйте положение области, используя карты. Учитель обобщает ответы учеников. 2) Соседние области Откройте политико-административную карту России и определите области, граничащие с Тверской. 3) Площадь области Площадь Тверской – 84,1 тыс.кв.км. Сравните Тверскую область по площади с соседними областями На территории области могли бы разместиться: 2 таких государства как Нидерланды; 2 Албании или Бельгия и Швейцария вместе взятые. Учащиеся оценивают ФГП области. Тверская область располагается на северо-западе России. На водоразделе 3 крупных рек: Волги. Западной Двины и Днепра. В подзоне южной тайги. Учащиеся называют области и подписывают их на к/к. На севере – Вологодская область; на востоке- Ярославская область; на юго-востоке Московская область; на юге- Смоленская область; на западе – Псковская область; на северо-западе – Новгородская область.
Область протягивается с севера на юг на 350 км, а с запада на восток на 450 км. В целом область вытянута с севера –запада на юго-восток. Найдите координаты крайних точек. 4) Административно-территориальное деление области. Область имеет выгодное положение , поэтому ее территория издревле была заселена человеком. Границы области постоянно менялись. В области 36 районов, в них 23 города. Используя карту области назовите эти районы и их административные центры. Каждый город области уникален. В Тверской области много древних городов. Об особенностях городов расскажут их «визитные карточки». 5) Положение области на транспортных путях. Область находится на пересечении важных автомобильных, ж/д и речных магистралях. Используя карты назовите эти магистрали, подпишите их на к/к. Это одна из самых больших по площади областей Центрального района. Используя учебник география 8 класса, по таблицам приложения. Определяют численность населения области и место области в Центральном районе и России. Учащиеся работают по заданию учителя. Учащиеся называют районы и показывают их на карте. Учащиеся представляют «визитные карточки» городов. Учащиеся называют магистрали: Авто и ж/д – Москва –С-Петербург; Москва – Рига («Балтия»). Речной путь по реке Волга (Волго-Камский
6) Оценка положения области для жизни и хозяйственной деятельности населения. бассейн). Подписывают магистрали на к/к. Учащиеся дают характеристику географическому положению Тверской области по плану -Тверская область занимает выгодное географическое положение.
IV. Закрепление.

Давайте, вспомним о чем мы говорили на уроке:
Фронтальная работа: «вопрос – ответ» 1) В какой части России находится Тверская область? 2) Сколько областей граничат с Тверской областью ? 3) С какой областью Тверская область граничит на востоке? 4) С какой областью Тверская область граничит на юге? 5) Площадь области. 6) Протяженность с севера- на юг. 7) Протяженность области с запада на восток. 8) Сколько районов входит в состав области?
V. Итог урока.

Домашнее задание.

Что нового мы узнали на уроке?
Выставление оценок.
Подготовить сообщения по истории Тверского края.


В раздел основное полное образование