Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Это все – о России". (Тема Родины в творчестве А. Блока).

конспект урока

Автор: Кушнарёва Анна Валентиновна, преподаватель русского языка и литературы, Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства, город Липецк, Липецкая область



В раздел основное полное образование




Тема урока:
«Это все – о России». (Тема Родины в творчестве А. Блока).
Цели урока:
образовательная: раскрытие значения образа России в творчестве А. Блока; развивающая: развивать эмоционально-образное мышление, память, внимание, устную речь уч-ся, совершенствовать умения выразительного, аналитического чтения, владение средствами интонационной выразительности устной речи, совершенствовать умения выразительного, аналитического чтения, владение средствами интонационной выразительности устной речи, развивать умение обобщать и делать выводы, содействовать развитию информационной культуры посредством расширения знаний учащихся о возможностях медиаресурсов; воспитательная: воспитывать чувство прекрасного, способность к сопереживанию, формирование национального самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма чувство гордости за русский язык, интерес к писателю и его творчеству.
Тип урока:
урок сообщения новых знаний.
Вид урока:
урок-беседа с элементами лекции.
Методы и приемы:
лекционный, репродуктивно-творческий метод (выразительное чтение, аналитическое чтение лирических произведений, составление таблицы), эвристический метод.
Межпредметные связи:
история, русский язык, психология.
Материально-техническое

Обеспечение урока:
мультимедийный проектор, ПК, экран, программное обеспечение «MS Power Point» на базе “MS Windows XP”; непосредственно презентация.
Литература:

1.Егорова Н.В., Золотарева И.В. Поурочные разработки по русской

литературе XX века. 11 кл. I полугодие, - М.: Вако, 2007

2. Русская литература: XX век: Справочные материалы / Сост. Л.Н.

Смирнова, - М.: Просвещение, 2008

3. Долгополов Л. Александр Блок. – М., 1978

4. Орлов В. Гамаюн. Жизнь Блока. – М., 1981

Ход урока:


I.

Организационный момент.

II.

Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы продолжим работу по творчеству А. Блока. Предлагаю вам побыть в роли исследователей и проследить эволюцию темы родины в творчестве А. Блока. Отсюда вытекает тема урока, запишите её – «Это все – о России». (Тема Родины в творчестве А. Блока).
- Давайте попытаемся понять, самого поэта и его чувства к Родине. Что

для этого необходимо
? (Анализировать стихотворения). А эпиграфами к уроку я выбрала слова Блока и Гумилева, запишите их: Этой теме я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь… А. Блок Блок всю свою жизнь посвятил разгадке тайны двух сфинксов: своей души и России. Н.Гумилёв
III. Повторение ранее изученного

(

фронтальный опрос по

материалу предыдущего урока).
Но сначала мы повторим материал предыдущего урока. На прошлом уроке мы изучали биографию А.Блока и его раннюю лирику. Итак, проверим ваши знания. 1. Кто воспитывал А. Блока? (дедушка и бабушка Бекетовы.) 2. Назовите подмосковную усадьбу деда Бекетова, где А. Блок проводил лето. (Шахматово) 3. В каком возрасте начал писать стихи? (5) 4. Чему А. Блок посвятил цикл стихов “Через двенадцать лет”, одну из жемчужин своей лирики? (первой сильной юношеской влюблённости в немецком городке Бад Научейли) 5. Назовите имя жены А. Блока (Любовь Дмитриевна Менделеева) 6. К какому литературному течению принадлежал Блок? (Символизм). 7.В чем основная идея и категории символизма? (Конструирование мира в процессе творчества – жизнетворчество. Категории символа и музыки). 8. А что такое символ? (Символ – образ, условный знак какого-либо понятия, наделённый дополнительным важным значением (или несколькими значениями, сколько людей, столько толкований символа). 9. В конце 1804 г. вышла в свет первая книга Блока. Назовите её (“Стихи о Прекрасной Даме”). 10. Кто же является Прекрасной дамой для поэта? (Незнакомка, Снежная Дева, Фаина, Кармен, Богоматерь и Русь.) Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12

IV. Изучение нового материала.
Родина. Отчизна. Отечество. Родная земля. Матушка-земля. Все эти задушевные слова отнюдь не исчерпывают полной гаммы чувств, которые вкладываем мы в это святое для каждого человека понятие. Трудно назвать имя русского писателя или поэта, в творчестве которого не нашла бы отражения тема Родины. Это - одна из извечных тем в отечественной и мировой литературе. Тема Родины - центральная в лирике А. Блока, и ведущая роль в ней принадлежит мотивам исторических судеб страны. Чтобы понять, в чем своеобразие решения темы родины в лирике Блока, мы проанализируем бессмертные строки поэта. И ответим на вопрос: «Как меняется образ родины от лирики 2 тома, от стих-ний «Осенняя воля» и «Русь» к стихотворениям из цикла «Родина». Для этого предлагаю составить таблицу. Итак поделите страницу тетради на 3 колонки:
в первую
запишите название стих. и год написания,
во вторую
– ключевые слова, строки
и в

третью
– особенности раскрытия темы. Обратимся к первому раннему стих. Блока. Оно называется
«Осенняя воля».
Запишите название стих-я и год создания в 1 колонку. Прочитаем его.
(Чтение

стих. подготовленным уч-ся).

1.
Итак, обратите внимание на 1 строку. Начало какого стихотворения поэта XIX века она вам напоминает? (Стих-е «Родина» Лермонтова: «Выхожу один я на дорогу».)
2.
Стих-е «Осенняя воля» с первой же строки адресует читателя к лермонтовской традиции. Но дело здесь не только в совпадении изначальной ситуации, а в общности отношения к России. Любовь Лермонтова не имеет ничего общего с «узаконенным» патриотизмом, его влекут «степей холодное молчанье» и «дрожащие огни печальных деревень».
3.
Сходные чувства испытывает и лирический герой Блока. Найдите строки, кот-е это подтверждают, подтверждают, что лирич. герой испытывает чувство глубокой любви к родине.
(Над печалью нив

твоих заплачу/Твой простор навеки полюблю).

4.
Но любовь у Блока к России имеет более интимный, более личный характер. Не случайно образ родины в этом стих-и «перетекает» в образ женщины. Найдите строки, подтверждающие эту мысль.


вдали, вдали призывно машет/Твой узорный, твой цветной

рукав).

5.
Этот прием: «перетекание» образа родины в образ женщины и наоборот – мы встретим и в более поздних стих-ях Блока о родине.
6.
Какой мотив возникает уже в 1 строке стих-ния?
(Мотив пути).

7.
Само слово путь мы встречаем в стих-нии 3 раза. О каком пути говорится в стих-нии? Как вы думаете, лирич. герой просто наблюдатель, отправляющийся в путь по дорогам России? И что означают слова «путь знакомый»? Каким таким «знакомым путем» идет лирич. герой?
(Лирич. герой не просто наблюдатель, он идет

«знакомым путем», которым шли до него сыны России,

«свободные, юные, статные», «умирающие не любя» за родину.

Лирич. герой сопричастен горькой судьбе этих людей, отдавших

свою жизнь служению родине).

8.
Прочитаем последнюю строку стих-ния. К чему стремится лирич. герой?
(Лирич. герой стремится к слиянию с отчизной, ведь без

родины он не представляет свою жизнь).
А теперь заполним таблицу. Слайд 13 Слайд 14 Слайд 15 Слайд 16
Название, год

создания

Ключевые слова, строки

Особенности раскрытия темы.

«Осенняя воля», 1905 год. Выхожу я в путь, открытый взорам… И вдали, вдали призывно машет Твой узорный, твой цветной рукав… …путь знакомый… Над печалью нив твоих заплачу, Твой простор навеки полюблю… Как и жить и плакать без тебя! Интимный, личный характер любви к родине. Возникает мотив пути. Лир. герой идет «знакомым» путем, которым шли до него сыны России, отдавшие свою жизнь служению отчизне, охваченные тревогой за ее судьбу. Герой стремится к слиянию с родиной. Обратимся к стих.
«Русь».
Это тоже одно из ранних стих-ний Блока о родине, написано оно в 1906 году. Запишите в 1 колонку название стих-я «Русь» и год создания - 1906 год. Давайте прочитаем это стих-е.
Чтение

стих. «Русь» подготовленным обуч-ся.
1. На какую интонацию настраивает 1 строфа стих-я?
(На интонацию

преклонения, молитвы).
2. Какова композиция данного стих-я? (
Кольцевая).
3. Какая мысль подчеркивается данной композицией? Что такое Русь?
(Русь – это тайна, и именно Русь, а не Россия. Русь – древняя,

языческая, дикая, заколдованная).
4. Докажите, что перед нами именно Русь, а не Россия. Найдите описания древней Руси. (
Русь опоясана реками

И дебрями окружена,

С болотами и журавлями

И с мутным взором колдуна.

Здесь и «ночные хороводы», и «ведуны с ворожеями», «ведьмы

тешатся с чертями», «преданья старины»).
5. Эти образы возникают не случайно. Именно в это время Блок, как и многие художники Серебряного века, был увлечён изучением русского фольклора и работал над статьей «Поэзия заговоров и заклинаний». Все эти образы слиты с картиной реальной современности: «утлое жильё», «вихрь в голых прутьях». 6. Какой излюбленный блоковский мотив возникает в этом стих-ии?
(Где

буйно заметает вьюга – мотив вьюги).
7. Какой образ сопровождает этот мотив?
(колдовской образ девушки,

которая «на злого друга под снегом точит лезвеё»).
8. Прочитайте строфу «Так я узнал в моей дремоте».
(Чтение строфы)
9. Что хочет обрести лирич. герой? Чего жаждет его душа?
(Обрести

кровное родство со всем русским)
10. Прочитайте строфу «И сам не понял, не измерил…». Что представляет собой это четверостишие?
(Это исповедь лирич.

героя, его душевные метания, заблуждения).
11. Мы сказали, что Русь – это тайна. Из чего проистекает тайна Руси?
(Кажется, что будто «из преданий старины», образов наших

поверий, заговоров и заклинаний).
12. Однако, в этом ли подлинная тайна Руси? Прочитаем предпоследнюю строфу стих-я.
(Подлинная тайна Руси – в живой душе народа, не

запятнавшей на российских просторах «первоначальной

чистоты». Чтобы постичь эту тайну, нужно жить одной жизнью с

народом).
А теперь заполним таблицу. Слайд 17 Слайд 18 Слайд 19
Название, год

создания

Ключевые слова, строки

Особенности раскрытия темы.

«Русь», 1906 год. И в тайне ты почиешь, Русь. Русь опоясана реками… И с мутным взором колдуна… …заметает вьюга… Живую душу укачала, Русь, на своих просторах, ты… Русь – нечто святое, священное. Русь языческая, дикая, заколдованная. Но тайна Руси проистекает не из «преданий старины». Подлинная тайна Руси – в живой душе народа, постичь которую можно интуитивно, слившись с ней. В России для Блока все – «Жизнь или смерть, счастье или погибель». Наиболее полно эти чувства отразились в цикле «Родина» (1907-1916гг.) В стихах из этого цикла ведущая роль принадлежит мотивам исторических судеб страны: смысловое ядро патриотической лирики Блока составляет цикл «На поле Куликовом» (1908). К 1908 году раздумья поэта о взаимоотношениях народа и интеллигенции становятся все более драматичными. Блоком всё больше овладевает предчувствие грядущей грандиозной катастрофы. Он выступает с докладами и статьями «Народ и интеллигенция», «Стихия и культура», полными тревожных предостережений. Образ гоголевской тройки здесь трагически переосмыслен: она летит, «чудным звоном заливается колокольчик», но это одновременно, и страшная сила, надвигающаяся на сферу культуры, на утонченных, но растерянных интеллигентов. Бросаясь слепо к народу, не попадают ли они под колеса тройки? В предвидении будущего поэт все внимательнее вглядывается в прошлое страны, «слушая подлинную музыку русской истории», по выражению О. Мандельштама.. К символическим событиям русской истории, которым суждено повториться, по мнению Блока, относилась знаменитая Куликовская битва. Это своего рода собирательная точка русской истории. Так создается цикл «На поле Куликовом», в котором исторические воспоминания окончательно сопрягаются с современностью, в минувшем отыскивается родственное сегодняшним проблемам. Цикл состоит из 5 стих-ний и похож на поэму-исповедь или маленькую лирическую трагедию. Обратимся к 1 стих-ю цикла «Река раскинулась. Течет, грустит уныло…» (1908) Запишите в таблицу название и год создания. Прочитаем его.
Чтение

стих-ния обучающимся.
1. Обратите внимание на пейзаж стих-ния. Пейзажу какого стих-ния, которое мы сегодня читали на уроке родственен этот пейзаж?
(Пейзажу стих-я «Осенняя воля»).
2. Какой этот пейзаж?
(Русь поражает простором, это внешне

спокойный, неподвижный пейзаж).
3. На каком противопоставлении строится стих-ние?
(На

противопоставлении 2 миров, 2 станов: русского и татарского).
4. Какой образ, яркий, стремительный, возникает в этом стих-ии?
(Образ кобылицы из азиатских глубин, которая несётся вскачь,

её путь бесконечен).
5. Прочитайте строфу «И нет конца!» Как следует воспринимать эти строки? К чему призывает поэт?
(Поэт призывает остановить бег

кобылицы. Строки следует воспринимать как сигнал тревоги,

предчувствия крови, битвы, грядущих бурь: Идут, идут

испуганные тучи/Закат в крови!)
6. Какие строки в этом стих-нии выразили сущность того времени?


вечный бой/Покой нам только снится…).
7. Предчувствуя страшные бури и потрясения, поэт сожалеет о трагическом расколе народа и интеллигенции. Он предупреждает: если не осознать общность народа и интеллигенции, то случится разрыв, очередной эпизод «вечного боя», новый «закат в крови». 8. В этом стих-нии вместо привычного эпитета «матушка-Русь» возникает другой, предельно-личный. Какой?
(О Русь моя! Жена

моя!).
9. Как определяет путь России лирич. герой? Найдите эти строки. Слайд 20 Слайд 21 Слайд 22 Слайд 23 Слайд 24

(Наш путь – стрелой татарской древней воли/Пронзил нам

грудь/Наш путь – степной, наш путь – в тоске безбрежной…)
10. Итак, грядущий путь России во многом родственен пути Азии, предопределен ею. Поэтому возникает вопрос: хочет ли поэт самой битвы? Ответ очевиден: нет, не хочет, ведь у России и Азии общий «степной» путь, она дышит татарской (и языческой) древней волей. А теперь заполним таблицу Слайд 25
Название, год

создания

Ключевые слова, строки

Особенности раскрытия темы.
«Река раскинулась. Течет, грустит уныло…» (1908 год) О Русь моя! Жена моя! Наш путь – степной… И вечный бой! Покой нам только снится… Останови! Идут, идут испуганные тучи, Закат в крови! Поэт говорит о противоречиях России, её величии, об общем пути с Азией. Стих-ние полно тревоги и тяжких предчувствий грядущих перемен. Образ Вечной Женственности трансформируется в образ родины. Обратимся к стих-ю «Россия» (1908). Запишите в таблицу в 1 колонку название и год создания. Прочитаем его.
Чтение стих-я подготовленным

обуч-ся.
1. Как переосмысливается в стих-ии образ гоголевской Руси-тройки?


Гоголя птица-тройка летит стремительно , а в этом стих-ии нет

стремительного движения, неспешный ритм и многоточия тоже

замедляют движение: И вязнут спицы расписные/В

расхлябанные колеи…).
2. Какой образ. Традиционный для всей русской литературы и восходящий к фольклору, проходит через всё стих-ние?
(Образ

дороги, русской просёлочной дороги).
3. Какая строфа содержит признание в любви к России, горькой и неизбежной?
(Россия, нищая Россия… 2 строфа)
4. Обратите внимание на обилие эмоционально насыщенных эпитетов, характеризующих внутреннюю противоречивую сущность Руси. Найдите их.
(«нищая Россия», «Избы серые», «разбойная краса»,

«прекрасные черты»).
5. В чём проявляется двуликое, противоречивое начало России-девы, России-жены?
(С одной стороны, Россия – страна, богатая

природой, просторами, ископаемыми, богатая духовно. Но с

другой стороны, нищая – «избы серые», «расхлябанные колеи»).
6. Найдите в стих-нии строки, в которых подробности лирического пейзажа перетекают в образ женщины.
(А ты всё та же – лес, да

поле/Да плат узорный до бровей…)
7. Россия Блока – женщина-красавица. Её краса разбойная, непокорная. Поэтому даже во власти чародея она не сгинет. В этих словах: «не пропадёшь, не сгинешь ты…» - выразилась вера поэта в лучшее будущее страны. 8. Прочитаем последнюю строфу стих-я (чтение). О чём говорится в ней?
(О том, что на родине «и невозможное возможно» и «дорога

долгая легка», родина дает силы, помогает преодолеть

трудности.
А теперь заполним таблицу. Слайд 26 Слайд 27 Слайд28
Название, год

создания

Ключевые слова, строки

Особенности раскрытия темы.
«Россия» (1908). Россия, нищая Россия… …разбойная краса… Не пропадешь, не сгинешь ты… А ты всё та же – лес да поле, Да плат узорный до бровей… Возникает образ дороги, переосмысливается образ гоголевской Руси-тройки. Горькое признание в любви нищей и прекрасной России. Образ родины перетекает в образ женщины и наоборот. Вера в лучшее будущее России.
Завершает цикл «Родина» стих-ние «Коршун» (1916). Занесите название стих-ния и год создания в таблицу. Прочитаем это стих-ние.
Чтение стих-ния

подготовленным обуч-ся.
1. Какие ведущие мотивы, возникающие в патриотической лирике Блока, вы можете найти в этом стих-нии?
(Приметы неброского русского

пейзажа, напоминание о подневольной судьбе русского

человека; черты отечественной истории).
2. Таким образом, создается обобщенный образ самой родины. В стих- нии возникает образ-символ коршуна. Как вы понимаете этот образ, что он символизирует?
(Это образ зловещих сил, тяготеющих над

Россией).
3. Обратите внимание на 2 вопроса в последней строфе стих-ния. Они не являются обычными риторическими вопросами. Автор обращает их и к себе, и к читателям как активный призыв к действию. А теперь заполним таблицу. Слайд 29 Слайд 30 Слайд 31
Название, год

создания

Ключевые слова, строки

Особенности раскрытия темы.
«Коршун» (1916). Пустынный луг, сонный луг. А ты всё та ж моя страна, В красе заплаканной и древней… Доколе матери тужить? Доколе коршуну кружить? В стих-нии сосредоточены ведущие мотивы патриотической лирики (Неброский пейзаж, подневольная судьба русского человека, черты отечественной истории). Создается обобщенный образ родины. Коршун – символ зловещих сил, тяготеющих над Россией. Итак, подведем итоги, сделаем вывод. Как меняется у Блока образ родины от лирики 2 тома, от стих-ний «Осенняя воля» и «Русь» к стих-ям из цикла «Родина»?
(В ранней лирике Блока родина предстает языческой,

древней, колдовской. Её тайна – в душе народа. Россия предстает как

загадочная стихия, как страна ещё не выявленной мощи и энергии.

Постепенно патриотическая тема разрастается в цикл «Родина».

Тревога за судьбу России, предчувствия грядущих перемен с особой

силой проявились в этом цикле. Реальность, история, пророчество,

мужество обозначились в цикле «Родина» как никогда прежде. Образ

родины становится более объёмным. Поэт верит в Россию, в лучшее

будущее страны, родина для него – надежда и утешение.

Блок приходит к идеалу поэта-гражданина, осознавшего великую

ответственность за судьбу родины и народа).

V. Заключительный этап.

1. Подведение итогов урока.
Сегодня на уроке мы познакомились со стихами А.Блока, посвященным родине и проследили эволюцию этой темы в его стихах разных лет. И закончить урок мне хочется тоже стихотворением, но на этот раз, посвященным самому А.Блоку:
Звучи, звучи, живая речь…
Владимир Лазарев Звучи, звучи, живая речь Поэта Александра Блока Встреч разуму и свету встреч В порыве мощном и глубоком Звучи же, вписываясь равно В мир городов и деревень В ноябрь туманный, В тёплый август, И в тяжкий, и в счастливый день. Слайд 32 Слайд 33
…И не отринуть, не отречь Строку от Родины и сроков Звучи, звучи, живая речь Поэта Александра Блока!
2. Выставление оценок за урок.

3. Сообщение домашнего задания.
На следующем уроке мы познакомимся с поэмой А.Блока “Двенадцать”, написав которую поэт воскликнул: “Сегодня я – гений!” Для этого Вам необходимо прочитать поэму и принести ее текст на урок . Выучить стих-ние А.Блока «Россия». Ребята, урок окончен. Мне было приятно работать с вами. Благодарю всех за работу. Слайд 34

ОСЕННЯЯ ВОЛЯ
Выхожу я в путь, открытый взорам, Ветер гнет упругие кусты, Битый камень лег по косогорам, Желтой глины скудные пласты. Разгулялась осень в мокрых долах, Обнажила кладбища земли, Но густых рябин в проезжих селах Красный цвет зареет издали. Вот оно, мое веселье, пляшет И звенит, звенит, в кустах пропав! И вдали, вдали призывно машет Твой узорный, твой цветной рукав. Кто взманил меня на путь знакомый, Усмехнулся мне в окно тюрьмы? Или — каменным путем влекомый Нищий, распевающий псалмы? Нет, иду я в путь никем не званый, И земля да будет мне легка! Буду слушать голос Руси пьяной, Отдыхать под крышей кабака. Запою ли про свою удачу, Как я молодость сгубил в хмелю... Над печалью нив твоих заплачу, Твой простор навеки полюблю... Много нас — свободных, юных, статных — Умирает, не любя... Приюти ты в далях необъятных! Как и жить и плакать без тебя!

РУСЬ
Ты и во сне необычайна. Твоей одежды не коснусь. Дремлю — и за дремотой тайна, И в тайне — ты почиешь, Русь. Русь, опоясана реками И дебрями окружена, С болотами и журавлями, И с мутным взором колдуна, Где разноликие народы Из края в край, из дола в дол Ведут ночные хороводы Под заревом горящих сел. Где ведуны с ворожеями Чаруют злаки на полях И ведьмы тешатся с чертями В дорожных снеговых столбах. Где буйно заметает вьюга До крыши — утлое жилье, И девушка на злого друга Под снегом точит лезвее. Где все пути и все распутья Живой клюкой измождены, И вихрь, свистящий в голых прутьях, Поет преданья старины... Так — я узнал в моей дремоте Страны родимой нищету, И в лоскутах ее лохмотий Души скрываю наготу. Тропу печальную, ночную Я до погоста протоптал, И там, на кладбище ночуя, Подолгу песни распевал. И сам не понял, не измерил, Кому я песни посвятил, В какого бога страстно верил, Какую девушку любил. Живую душу укачала, Русь, на своих просторах ты, И вот — она не запятнала Первоначальной чистоты. Дремлю — и за дремотой тайна,
И в тайне почивает Русь. Она и в снах необычайна, Ее одежды не коснусь. Река раскинулась. Течёт, грустит лениво И моет берега ́ . Над скудной глиной жёлтого обрыва В степи грустят стога. Русь моя! Жена моя! До боли Нам ясен долгий путь! Наш путь — стрелой татарской древней воли Пронзил нам грудь. Наш путь — степной, наш путь — в тоске безбрежной, В твоей тоске, о, Русь! И даже мглы — ночной и зарубежной — Я не боюсь. Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами Степную даль. В степном дыму блеснёт святое знамя И ханской сабли сталь… И вечный бой! Покой нам только снится Сквозь кровь и пыль… Летит, летит степная кобылица И мнёт ковыль… И нет конца! Мелькают версты, кручи… Останови! Идут, идут испуганные тучи, Закат в крови! Закат в крови ́ ! Из сердца кровь струится! Плачь, сердце, плачь… Покоя нет! Степная кобылица Несётся вскачь!


В раздел основное полное образование