Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Британские писатели"

технологическая карта

Автор: Махмутова Лариса Валериевна, учитель английского языка, МБОУ Ямальская школа-интернат, Яр-Сале



В раздел основное полное образование




Технологическая карта урока
Предмет: английский язык Учитель:
Махмутова Лариса Валериевна
Класс: 8д, 8г Тип урока: урок комплексного применения ЗУН, форма проведения: урок – практикум.
Тема
урока: Известные английские писатели Дата проведения 14.12. 2015
Цели:
Развивающий аспект – развитие способности осуществлять продуктивные речевые действия. Учебный аспект –  развитие навыков устной речи, аудирования,  развитие навыков в использовании информации, представленной в текстах, для решения коммуникативных задач,  совершенствование лексических навыков по теме «Известные английские писатели». Воспитательный аспект – формирование умения работать в паре, приобщение к литературе стран изучаемого языка.
Методы
: наглядно-иллюстративный метод, словесный, практический.
Языковой материал:
ЛЕ (лексические единицы) по теме «Известные английские писатели». Виды речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение.
Оснащение:
УМК М.З. Биболетовой “ Enjoy English” – 8 класс (учебник, книга для учителя, рабочая тетрадь к учебнику), мультимедийный проектор, слайд-проект, аудиоматериал (CD-диск), доска. Презентация «Известные английские писатели». Аудиозапись упр. 9b стр.105 УМК О.В. Афанасьева, И.В. Михеева «Новый курс английского языка для российских школ», 8 класс.
Технологии:
 информационно-коммуникативные технологии (аудио - мультимедийная презентация);  обучение в сотрудничестве;  технология критического мышления (кластер);  ролевая игра;  здоровьесберегающие (смена видов деятельности).
Дидактическая структура урока Деятельность учителя Деятельность учеников Планируемые результаты Предметные УУД 1.Организационно- психологический момент. Вступительное слово учителя. Постановка целей и формулировка темы урока (совместно с учениками). Today we are going to speak about one of the most wonderful things in the world. Well, try to guess what it is. It has no mouth, but speaks. It is not alive, but it can be a good friend. It is not a tree, but it has leaves. What is it? (слайд1) Ученики подводятся через загадку к формулировке темы и задач урока. Знание лексики по теме . Регулятивные УУД: - умение формулировать тему урока; - целеполагание. Познавательные УУД: - формирование у учащихся познавательного интереса к решению проблемных учебных заданий; - умение самостоятельно использовать для решения предметных учебных задач необходимые источники информации. 2.Речевая и фонетическая разминка. Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы, назвать, как они проводят свободное время, любят ли читать. Учитель спрашивает мнение учащихся, зачем нужно читать книги. -
Why do you think people

read

the

books?
Учитель выслушивает учеников и предлагает варианты ответов Джона Раскина, Льва Толстого и Ричарда Стила. Дети отвечают на вопросы учителя, называют любимые литературные жанры , читают, переводят. S1: I like hanging out with my friends and playing computer games. S2: I like watching TV. S3: My favourite free time activities are reading books and doing sport. Учащиеся дают свои варианты ответов. Знание лексики по теме и ее фонетическое воспроизведение. Регулятивные УУД: - планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Учитель выясняет, какие литературные жанры нравятся учащимся.
What kinds of books do

you know?

What literary genres do

you like to read?
Чтобы ответить на этот вопрос, сначала повторяются слова и семантизируется новая лексика. Ствол дерева без листьев на слайде. Появляются листья со словами, обозначающими литературные жанры: autobiography, biography, adventure story, detective story, fairy tale, fantasy, historical novel, humorous story, love story, a legend, a myth, science fiction, travel story, poetry, a dictionary, a reference book, a text book, encyclopedia) S1: People get the information from books. S2: They can develop their imagination. S3: We learn to write well without mistakes. 3.Этап активизации лексических единиц Учитель просит записать ответы викторины. После выполнения викторины он предлагает провести самопроверку. Учащиеся выполняют викторину и выставляют самооценку. Самостоятельная работа. Осуществляется самопроверка, пошагово сравнивая с эталоном. Ожидаемый результат
-
знание ЛЕ по теме. Регулятивные: - контроль, оценка, коррекция. Познавательные УУД: - уместное сочетание теоретического, фактического, иллюстративного материалов. Личностные УУД:
- умение оценивать усваиваемое содержание. 4.Этап совершенствования навыков аудирования с общим охватом содержания и с целью извлечения необходимой информации Учитель предлагает учащимся: 1. прослушать текст, 2. ответить на вопросы, 3. соотнести абзац и заголовок (один заголовок лишний), Students, now, listen to the text, answer the questions and match the paragraphs with their titles (one title is extra). .Учащиеся слушают текст самостоятельно, делают записи. Длительность звучания аудио файла – 2 минуты. Затем выполняют задания, тренирующие мыслительные операции и учебные навыки. Уметь понимать на слух текст с целью извлечения конкретной информации. Употреблять лексику по теме «Английские писатели». Общеучебные -универсальные действия: - выделение необходимой информации; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Логические универсальные действия: - синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; - построение логической цепи рассуждений. Регулятивные УУД: - умение оценивать свою готовность к высказыванию. 5.Этап совершенствования навыков чтения с целью извлечения необходимой информации. Учитель организует индивидуальную работу по активизации лексики в речи (найти синонимы в тексте). 1. Учащиеся читают текст 2. Находят синонимы, пользуются словарём при необходимости. Проверка осуществляется с помощью анимации на слайде. Знание лексики, синонимов. Общеучебные -универсальные действия: - выделение необходимой информации; Логические универсальные действия: - построение логической цепи рассуждений. 6.Развитие навыков монологической речи с опорой на текст Учитель организует работу по выполнению коммуникативной задачи (рассказать как можно Учащиеся составляют краткое высказывание, пользуясь словами в Знание ЛЕ и умение составлять монологическое Общеучебные универсальные действия: - осознанное и произвольное построение речевого
7.Рефлексия деятельности на уроке 8.Домашнее задание. больше о жизни Беатрис Поттер). Учитель спрашивает 2-3 сильных учеников. Остальных можно спросить на следующем уроке, дав им возможность подготовиться тщательнее. Try to tell as much as you can about her interests, family, stories. Учитель задает вопрос, What new information have you known from this lesson? Will this information be useful for you? Look at the photo of the writer and say the name . Учителем дается инструктаж о выполнении домашнего задания. Осуществляется дифференциация домашнего задания. Оценивание деятельности тетради и ответами на вопросы. Они представляют свой рассказ перед классом. Ученики записывают домашнее задание. высказывание согласно поставленной задачи. Формулируют конечный результат своей работы на следующем уроке. высказывания в устной форме. Регулятивные УУД: - умение оценивать свою готовность к высказыванию Общеучебные универсальные действия: - оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: - умение выражать свои мысли; - оценивание качества своей и общей учебной деятельности. Познавательные: - умение структурировать знания; - оценка процессов и результатов деятельности. Регулятивные: - волевая саморегуляция; - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Регулятивные:
9.Подведение итогов. учащихся осуществляется учителем. (Большая часть класса достигла результата). Ученики выставляют оценки в дневники. - осмыслить полученную оценку за урок, подумать о возможных корректировках своих действий.


В раздел основное полное образование