"Л. Н. Толстой. "Кавказский пленник"
Технологическая карта урока литературы в 5 классе в соответствии с ФГОС ООО
Автор: Чулкова Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №5 г. Льгова", город Льгов, Курская область
В раздел основное полное образование
Чулкова Ирина Викторовна
учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Льгова»
Технологическая карта урока литературы в 5 классе в соответствии с ФГОС ООО на тему:
«Л. Н. Толстой. Кавказский пленник»
Технологическая карта урока
Составитель: учитель русского языка и литературы I квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №5 г. Льгова
» Чулкова Ирина Викторовна.
Предмет:
литература
Класс:
5
Тип урока: урок изучения нового материала Тема: « Л. Н. Толстой. Кавказский пленник» Цель: 1. развивать представление о рассказе, об особенностях данного жанра, 2. обогащение представлений обучающихся о духовном мире человека, красоте природы.
Задачи:
Образовательные
1) обучить постановке цели занятия, организации процесса ее достижения; 2) обучить организации анализа, самооценки и рефлексии учебно-познавательной деятельности; 3) сформировать способность определять тему, основную мысль произведения; 4) обучить самостоятельному и коллективному поиску ответа на поставленную проблему
Развивающие
1) способствовать развитию речи, мышления и творческих способностей учащихся; 2) развивать исследовательские и творческие способности обучающихся; 3) развивать познавательные ценности обучающихся, ценности этического и эстетического плана;
Воспитательные
1) воспитывать уважение к писательскому труду; 2) воспитывать у учащихся чувство прекрасного; 3) воспитывать веру в высокое предназначение человека..
УУД:
личностные:
самоопределение; установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется, нравственно-этическая ориентация;
регулятивные:
целеполагание; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; прогнозирование; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта; выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;
коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Планируемые результаты:
личностные
: умение чувствовать красоту и выразительность художественной речи, стремиться к совершенствованию собственной речи; любовь и уважение к Отечеству, его языку, культуре; устойчивый познавательный интерес к чтению, к ведению диалога с автором текста; осознание и освоение литературы как части общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия; ориентация в системе моральных норм и ценностей, их присвоение;
метапредметн
ые:
регулятивные УУД:
самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; способность к целеполаганию, включая постановку новых целей; – самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели; самостоятельно составлять план решения учебной проблемы; – работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.
познавательные УУД:
самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную; адекватно понимать основную и дополнительную информацию текста, воспринятого на слух; пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным; извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст; несплошной текст – иллюстрация, таблица, схема);
коммуникативные УУД:
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать еѐ и координировать еѐ с позициями партнѐров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учѐтом речевой ситуации; выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы.
предметные УУД:
осознанно воспринимать и понимать текст; выделять нравственную проблематику текстов видеть черты русского национального характера в героях русских сказок и былин, видеть черты национального характера других народов, осознанно воспринимать художественное произведение в единстве формы и содержания; адекватно понимать художественный текст и давать его смысловой анализ, интерпретировать прочитанное, воспринимать художественный текст как произведение искусства.
Основные понятия:
род литературы, жанр произведения, рассказ
Межпредметные связи
: художественное творчество (иллюстрации к рассказу «Кавказский пленник»: художники Ю. Петров, Т. Звонарева, А Комаров) Ход урока № п/ п Этапы урока Деятельност ь учителя Деятельность обучающихся Познавательная Коммуникативная Регулятивная Осуществляем ые действия Формируемы е способы деятельности Осуществляем ые действия Формируемы е способы деятельности Осуществляем ые действия Формируем ые способы деятельнос ти 1 Организация начала занятия Приветствие проверка готовности рабочих мест к началу урока Взаимодействи е с учителем, проверяют готовность рабочих мест. Подготовка
класса к работе. 2 Мотивирование к учебной деятельности Актуализиру ет мотивы предыдущих достижений: "Мы хорошо поработали над предыдущей темой. Пусть еще раз прозвучат сегодня стихи А.А. Фета, которые вы дома выучили наизусть и проиллюстри ровали» Дети читают стихи наизусть, задают вопросы к текстам, комментируют выступление своих однокласснико в. Умение строить ответы, выразительн о читать. Оформляют свои мысли в устной форме, взаимодейству ют с учителем во время опроса в фронтальном режиме. Уметь формулиро- вать собственное мнение, правильно использовать речевые средства. Ритмично, выразительно, художественно читают наизусть произведения, оценивают своих собеседников. Уметь передавть учебную информаци ю, корректиро вать, аргументир овать.. 3 Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии Задает вопросы, актуализируе т знания по понятиям «роды литературы», «рассказ», подготовленн ому ученику Работают со словарем, выдвигают гипотезы, доказывают верность своих предположени й. Извлекать информа- цию, пользоваться словарями, учебной литературой. Внимательно слушают учителя, делают выводы. Оценивать устное высказывани е, слушать и слышать других. Самоконтроль. Реализовыв ать свои действия в соответст- вии с поставлен- ной за- дачей.
предлагает прочитать определение понятия, назвать словарь, из которого дано определение. Начинает беседу о рассказе Л. Н. Толстого «Кавказский пленник»: «События, описанные Л.Н.Толстым в рассказе «Кавказский пленник», происходили больше ста лет назад. На Кавказе в то время шла тяжелая война. Будущему писателю не раз доводилось принимать
участие в сражениях против горцев, в одном из сражений он был даже на краю гибели: «Если бы дуло пушки, из которого вылетело ядро, на 1/1000 линии было отклонено в ту или другую сторону, я был бы убит», писал автор. Был случай, когда он чуть было не попал в плен, возвращаясь в крепость Грозный вместе с чеченским другом Садо. Уже тогда
Толстой решает: « Записать все замечательно е, случившееся со мной на Кавказе, и продолжать вести такого рода записки, где бы я ни находился». Прошло много лет – и появился уже знакомый вам рассказ о мужестве и отваге людей, с которыми он воевал. Это выдающееся произведение С.Я.Маршак считал, что «Кавказский пленник» является наиболее совершенны м во всей
мировой литературе «образцом маленькой повести для детей» Предлагает сформулиров ать тему и цель занятия. 4 Выявление места и причины затруднения Предлагает перечитать I главу рассказа, после чего - ответить на проблемный вопрос: -Почему рассказ о том, как два офицера попали в плен, назван «Кавказский пленник»? Анализируют , делают выводы на основе прочитанного, пытаются найти выход из затруднения. Осуществлят ь знания на практике. Отвечают на поставленный проблемный вопрос.. Принять точку зрения собеседника, быть готовым корректирова ть свое мнение. Делают заключения из своего анализа. Самостояте льно пути достижени я целей. 5 Работа над содержанием текста (анализ текста):
1.
краткий рассказ с опорой на текст; - Как же русский офицер, который поехал домой в отпуск, стал Пересказываю т эпизод, как Жилин попал в плен Использовать точную лексику, правильно формулирова ть мысль. Один ученик рассказывает, другие следят за его мыслью, корректируют.. Понимать на слух текст произведени я. Оценка информации. Отрабатыва ть умение слушать, понимать, корректно исправлять недочеты.
2.
работа по вопросам к тексту; пленником? (рассказ ученика) Обращает внимание детей ко II главе. - Как попал в плен Костылин? (рассказ ученика) Просит обратиться к III главе и подумать над вопросом: -Как определилась их жизнь в плену? -Чем отличалась их жизнь в течение этого месяца плена у врагов? -Расскажите о быте татарской деревни? Отвечают на вопросы , подтверждая свои мысли текстом, проводят сопоставитель ный анализ поведения героев Использовать точную лексику, правильно формулирова ть мысль. Формулируют ответы на вопросы учителя. Уметь строить высказывани е. Анализ информации. Самостояте льно формулиро вать ответы на поставленн ые вопросы, корректиро вать друг друга.
3. составление плана рассказа о том, как Жилин готовился к побегу. Предлагает обратиться к IV главе и составить план о том, как Жилин готовился к побегу. Возможный вариант: 1. Жили н знакомится с жизнью аула. 2. Жили н делает подкоп. 3. Как найти дорогу. 4. Дорог а в крепости – на север. 5. Бежат ь пока нельзя. 6. Побег состоится этой ночью. Внимательно вчитываются в текст и составляют план эпизода. Уметь ориентироват ься в прочитанном тексте, отбирать важную информацию . Делают выбор, объяснят свои решения. Уметь строить высказывани е. Работают в диалоге с учителем и одноклассника ми. Самостояте льно формулиро вать ответы на поставленн ые вопросы, корректиро вать друг друга.
6 Проверка восприятия произведения Предлагает ответить на вопросы: -Какой герой вам понравился и почему? -Можно ли после чтения I-IV глав ответить на поставленный в начале урока проблемный вопрос: -Почему рассказ о том, как два офицера попали в плен, назван «Кавказский пленник»? (пока ответ дать нельзя, т.к. окончательно ответить можно лишь тогда, когда будут внимательно прочитаны V-VI главы) Участвуют в обсуждении, выражают свои мысли, анализируют. Осознанно строить высказы- вание. Участвуют в диалоге, выражают свою позицию. Оформлять свои мысли в устной форме с учетом речевой ситуации, уметь сравнивать разные точки зрения. Работают в диалоге с учителем. Самостояте льно формулиро вать ответы на поставленн ые вопросы, корректиро вать друг друга.
7 Рефлексия учебной деятельности на уроке. «Оцени себя на уроке». Учащимся дается индивидуаль ная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризу ющие работу ученика на уроке по трем направления м. Урок: -интересно -скучно -безразлично Я на уроке: -работал -отдыхал -помогал другим Итог: -понял материал Самостоятельн о себя оценивают. Объективно дают оценку своей деятельности .
-узнал больше, чем знал -не понял 7 Домашнее задание Объясняет домашнее задание: 1)повышенна я сложность: подготовить ответы на вопросы плана, составленног о на уроке (несвязный пересказ!), 2)для всех: выразительн ое чтение V- VI глав , 3)по желанию: иллюстри- ровать понравивши йся эпизод рассказа. Слушают учителя, записывают домашнее задание. Используемая литература: 1. Л. Н. Толстой, «Кавказский пленник», собрание сочинений, 2008 г.
2. Т.Ф. Курдюмова, «Уроки литературы в 5 классе», М: «Просвещение», 1970 год. 3. Т. С. Петрова, «Анализ художественного текста и творческие работы в школе». 5 класс», Московский лицей 2002.
В раздел основное полное образование