"О, заснеженный край".
методическая разработка
Автор: Хажин Артур Ульфатович, воспитатель, Ямальская школа-интернат, село Яр-сале,ЯНАО
В раздел основное полное образование
Мероприятие "О заснеженном крае, о просторах Ямала
"
Цель:
1. Развитие познавательных интересов. 2. Формирование у учащихся навыков общения. 3. Организация работы учащихся, направленной на творческое самовыражение через чтение стихов, песни, танцы.
Подготовительная работа:
1. Сбор детьми фотографий с пейзажами малой Родины 2. Составление презентации
Оформление, оборудование, инвентарь.
1. Интерактивная доска, слайды. 2. Рисунки детей. 3. Стихи.
Ход проведения.
1. Эмоциональный настрой учащихся посредством музыкального оформления (шум ветра). 2. Воспитатель: - Ребята, вы, конечно, любите путешествовать и сегодня мы отправимся с вами в необычайно интересное путешествие в заснеженный край, на просторы Ямала, на берега самой большой реки Западной Сибири – Обь. Все что вам встретится на пути, вы должны хорошо запомнить, чтобы, вернувшись из нашего путешествия вы смогли нарисовать нашу красавицу – реку, заснеженный край, просторы Ямала . 3. Сообщение учащихся: Просмотр слайдов о Ямале «7 градусов Севера» Ямал - уникальная земля. Сердце Ямальского района –Яр-Сале. Но главное богатство народов Ямала это прежде всего духовный мир ,их отношение к этой земле, чувствами уважения к прошлому этого сказочного края, к его самобытности, которые так выражены в сохранившихся памятниках культуры. Они достойны того, чтобы наши потомки не только гордились ими, но и стремились сохранять и преумножать национальное, природное и историческое наследие нашего округа, района. Пускай бураны злятся Все напрасно, Пусть темень девять месяцев в году. А все таки земля моя прекрасна! Другой такой я в мире не найду.
В исполнении девочек группы8 класса « Ненецкий танец
» Бесспорно Север суров и часто жесток в своем проявлении. Вечные и неизбежные спутники севера-метели и вьюги, нескончаемые ветры и туманы, ледовые дороги. И тем не менее –Это Родина, это земля ,на которой живут и трудятся выносливые люди-пастухи –оленеводы, охотники, рыбаки. И земля это дорога им, единственная для них, какой бы суровой она не была. Местные жители гордятся своей малой Родиной. Свое отношение к ней, свои чувства выражают в стихах, песнях, танцах. В исполнении группы 5 класса, звучит песня «Сенгакоча» Вновь полярное сиянье Над Ямалом занялось. Ты откуда, ты откуда, Диво- дивное взялось? Разноцветными лучами Ты все небо обожгло. Сразу звездочки померкли, Сразу в тундре расцвело. Ты над ненцами и раньше Полыхало как сейчас, Но забытых и бесправных Ты не радовала нас. А теперь ,когда чудесен Наш Родной ненецкий край. Говорим мы, улыбайтесь- Чудо Севера, сверкай. Повторяет каждый житель Полуострова Ямал. --Это звезд кремлевских отблеск В нашем небе заиграл.
В исполнении группы 8Бкласса к вашему вниманию танец «Солнышко» Оленья упряжка по тундре летит, Свежий морозец лицо холодит, Хозяин оленей на нартах сидит, С охоты он едет, он очень спешит. В исполнении группы девочек 8 Б класса «Северный танец» Игра. А теперь, мы с вами поиграем. Игра на меткость. Попасть мячом в корзину.
Загадки.
Зимнее стекло весною потекло (лед) Не огонь,а жжется.(Мороз) Он черной тучей был сначала, Он белым пухом лег на лес. покрыл всю землю одеялом, А по весне совсем исчез (снег) Не снег и не лед, А серебром деревья уберет (иней) Детки сели на карниз И растут все время вниз (сосульки) Гуляет в поле ,да не конь, Летает на воле, да не птица (Вьюга) Игра. Закрытыми глазами сбить коробочку с призом. Стихотворение «На Ямале мы живем» Вы на карту посмотрите И Ямал на нем найдите. Потому что здесь наш дом
Мы на Севере живем. Вот заря, как пламя, реет Солнца луч ударив ввысь. Из Столицы в это время Позывные донеслись. Будет день такой ,что любо! Сразу тундра ожила, И спешат на встречу людям И заботы и дела. Пастухи поедут в стадо, Ладит Насти зверолов. А рыбацкая бригада, Привезла большой улов. Тишину окрест нарушив, Из соседней буровой. Из земной коры наружу Взвился факел голубой. Загремел над нашей крышей Вертолет бросая тень… -Мы диктант в тетрадке пишем. -Над Россией новый день. На этом наше мероприятие заканчивается. Благодарим за внимание. До новых встреч. Лакомбой. Звучит песня «Увезу тебя я в тундру.»
Самоанализ мероприятия «О заснеженном крае» № Составные части анализа Алгоритм аналитической деятельности 1. Правильность выбора цели Мероприятие «О заснеженном крае»: Обобщение и систематизация знаний. Форма проведения :беседа. Цель мероприятия: Развитие познавательных интересов. Формирование у учащихся навыков общения. Организация работы учащихся, направленной на творческое самовыражения через чтение стихов ,песни, танцы. Задачи: 1.Создать праздничное настроение. Закрепить и дополнить представление о нашем крае через стихи, песни, танцы. 2.Развивать речь, память, мышление через изучение стихов, песен , 3.Воспитание эстетического чувства через песни, танцы народов севера. Цели на мероприятии достигнуты. так как дети показали хороший уровень знаний о своем крае. Развитие творческих способностей достигалось через песни, танцы. -Поскольку присутствовал этап, обобщение и систематизация знаний. ТО ОСУЩЕСТВЛЯЛАСЬ СВЯЗЬ ДАННОГО МЕРОПРИЯТИЯ С ПРЕДЫДУЩИМ МЕРОПРИЯТИЕМ. -Принятие детьми цели мероприятия произошло, поскольку воспитанники проявляли активность, интерес.
2. Выбор типа мероприятия Тип мероприятия: обобщение и систематизация знаний соответствует цели ,так как дети показали свои способности при ответах на вопросы викторины. 3. Структура мероприятия Структура мероприятия соответствует его типу и дидактическим целям. -Этапы мероприятия были связаны и вытекали один из другого. -этап танцев стихов способствовал достижению творческих способностей детей. -содержание ,полнота достаточна для воспитанников 3 класса. Тема мероприятия доступна и понятна. 4. Отбор содержания форм и методов на каждом этапе мероприятия -содержание полнота достаточна для воспитанников 3 класса. -На мероприятии присутствовали следующие формы познавательной деятельности воспитанников: коллективная. Приемы:песни,танцы,конкурсы,Игры.
Цель:
1. Развитие познавательных интересов. 2. Формирование у учащихся навыков общения. 3. Организация работы учащихся, направленной на творческое самовыражение через чтение стихов, песни, танцы.
Подготовительная работа:
1. Сбор детьми фотографий с пейзажами малой Родины 2. Составление презентации
Оформление, оборудование, инвентарь.
1. Интерактивная доска, слайды. 2. Рисунки детей. 3. Стихи.
Ход проведения.
1. Эмоциональный настрой учащихся посредством музыкального оформления (шум ветра). 2. Воспитатель: - Ребята, вы, конечно, любите путешествовать и сегодня мы отправимся с вами в необычайно интересное путешествие в заснеженный край, на просторы Ямала, на берега самой большой реки Западной Сибири – Обь. Все что вам встретится на пути, вы должны хорошо запомнить, чтобы, вернувшись из нашего путешествия вы смогли нарисовать нашу красавицу – реку, заснеженный край, просторы Ямала . 3. Сообщение учащихся: Просмотр слайдов о Ямале «7 градусов Севера» Ямал - уникальная земля. Сердце Ямальского района –Яр-Сале. Но главное богатство народов Ямала это прежде всего духовный мир ,их отношение к этой земле, чувствами уважения к прошлому этого сказочного края, к его самобытности, которые так выражены в сохранившихся памятниках культуры. Они достойны того, чтобы наши потомки не только гордились ими, но и стремились сохранять и преумножать национальное, природное и историческое наследие нашего округа, района. Пускай бураны злятся Все напрасно, Пусть темень девять месяцев в году. А все таки земля моя прекрасна! Другой такой я в мире не найду.
В исполнении девочек группы8 класса « Ненецкий танец
» Бесспорно Север суров и часто жесток в своем проявлении. Вечные и неизбежные спутники севера-метели и вьюги, нескончаемые ветры и туманы, ледовые дороги. И тем не менее –Это Родина, это земля ,на которой живут и трудятся выносливые люди-пастухи –оленеводы, охотники, рыбаки. И земля это дорога им, единственная для них, какой бы суровой она не была. Местные жители гордятся своей малой Родиной. Свое отношение к ней, свои чувства выражают в стихах, песнях, танцах. В исполнении группы 5 класса, звучит песня «Сенгакоча» Вновь полярное сиянье Над Ямалом занялось. Ты откуда, ты откуда, Диво- дивное взялось? Разноцветными лучами Ты все небо обожгло. Сразу звездочки померкли, Сразу в тундре расцвело. Ты над ненцами и раньше Полыхало как сейчас, Но забытых и бесправных Ты не радовала нас. А теперь ,когда чудесен Наш Родной ненецкий край. Говорим мы, улыбайтесь- Чудо Севера, сверкай. Повторяет каждый житель Полуострова Ямал. --Это звезд кремлевских отблеск В нашем небе заиграл.
В исполнении группы 8Бкласса к вашему вниманию танец «Солнышко» Оленья упряжка по тундре летит, Свежий морозец лицо холодит, Хозяин оленей на нартах сидит, С охоты он едет, он очень спешит. В исполнении группы девочек 8 Б класса «Северный танец» Игра. А теперь, мы с вами поиграем. Игра на меткость. Попасть мячом в корзину.
Загадки.
Зимнее стекло весною потекло (лед) Не огонь,а жжется.(Мороз) Он черной тучей был сначала, Он белым пухом лег на лес. покрыл всю землю одеялом, А по весне совсем исчез (снег) Не снег и не лед, А серебром деревья уберет (иней) Детки сели на карниз И растут все время вниз (сосульки) Гуляет в поле ,да не конь, Летает на воле, да не птица (Вьюга) Игра. Закрытыми глазами сбить коробочку с призом. Стихотворение «На Ямале мы живем» Вы на карту посмотрите И Ямал на нем найдите. Потому что здесь наш дом
Мы на Севере живем. Вот заря, как пламя, реет Солнца луч ударив ввысь. Из Столицы в это время Позывные донеслись. Будет день такой ,что любо! Сразу тундра ожила, И спешат на встречу людям И заботы и дела. Пастухи поедут в стадо, Ладит Насти зверолов. А рыбацкая бригада, Привезла большой улов. Тишину окрест нарушив, Из соседней буровой. Из земной коры наружу Взвился факел голубой. Загремел над нашей крышей Вертолет бросая тень… -Мы диктант в тетрадке пишем. -Над Россией новый день. На этом наше мероприятие заканчивается. Благодарим за внимание. До новых встреч. Лакомбой. Звучит песня «Увезу тебя я в тундру.»
Самоанализ мероприятия «О заснеженном крае» № Составные части анализа Алгоритм аналитической деятельности 1. Правильность выбора цели Мероприятие «О заснеженном крае»: Обобщение и систематизация знаний. Форма проведения :беседа. Цель мероприятия: Развитие познавательных интересов. Формирование у учащихся навыков общения. Организация работы учащихся, направленной на творческое самовыражения через чтение стихов ,песни, танцы. Задачи: 1.Создать праздничное настроение. Закрепить и дополнить представление о нашем крае через стихи, песни, танцы. 2.Развивать речь, память, мышление через изучение стихов, песен , 3.Воспитание эстетического чувства через песни, танцы народов севера. Цели на мероприятии достигнуты. так как дети показали хороший уровень знаний о своем крае. Развитие творческих способностей достигалось через песни, танцы. -Поскольку присутствовал этап, обобщение и систематизация знаний. ТО ОСУЩЕСТВЛЯЛАСЬ СВЯЗЬ ДАННОГО МЕРОПРИЯТИЯ С ПРЕДЫДУЩИМ МЕРОПРИЯТИЕМ. -Принятие детьми цели мероприятия произошло, поскольку воспитанники проявляли активность, интерес.
2. Выбор типа мероприятия Тип мероприятия: обобщение и систематизация знаний соответствует цели ,так как дети показали свои способности при ответах на вопросы викторины. 3. Структура мероприятия Структура мероприятия соответствует его типу и дидактическим целям. -Этапы мероприятия были связаны и вытекали один из другого. -этап танцев стихов способствовал достижению творческих способностей детей. -содержание ,полнота достаточна для воспитанников 3 класса. Тема мероприятия доступна и понятна. 4. Отбор содержания форм и методов на каждом этапе мероприятия -содержание полнота достаточна для воспитанников 3 класса. -На мероприятии присутствовали следующие формы познавательной деятельности воспитанников: коллективная. Приемы:песни,танцы,конкурсы,Игры.
В раздел основное полное образование