"Обобщение знаний об имени существительном как части речи".
урок-конспект русского языка
Автор: Чарикова Альбина Чанкиреевна, учитель начальных классов, Ямальская школа-интернат, село Яр-сале,ЯНАО
В раздел основное полное образование
Конспект урока русского языка во 2 классе.
Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном как части
речи.
Цели урока:
создать на уроке условия для совершенствования знаний об особенностях имени существительного; отработки практических навыков в написании и определении существительных; организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий: познавательных, личностных учебных действий, коммуникативных.
Задачи урока:
формировать умение организовывать совместную учебную деятельность; развивать мышление, память, внимание, речь, пробуждать интерес к предмету; воспитывать чувство коллективизма и ответственности.
Цели урока направлены на формирование и развитие УУД
На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать: личностные действия навыки сотрудничества с учителем и сверстниками мотивация к творческому труду, к работе на результат. регулятивные действия ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала; умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата. познавательные действия активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач
;
логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений
.
коммуникативные действия готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; участвовать в групповом обсуждении
Тип урока:
закрепление изученного материала.
Оборудование: -
учебник «Русский язык» В.Н. Канакина, В.Г. Горецкий– 2 класс, тетради; мультимедиапроектор, мультимедийная презентация урока; карточки для групповой и парной работы ; ноутбуки
Методы:
репродуктивный, объяснительно - иллюстративный, коммуникативный, метод стимулирования и мотивации.
Ход урока
I. Организационный момент.
I.
I
. Организационный момент. Психологический настрой на урок.
- А ну-ка, дети, встаньте все! (слайд 1) Готов к работе 2 «б? Вы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. - Сейчас у нас урок русского языка(слайд 2) Попрошу вас быть внимательными, сообразительными, культурными. На уроке мы отправимся в путешествие по нашей Ямальской земле со станции Юрибей.
2. Актуализация знаний.
a) 1. Минутка чистописания. (слайд 3) Поедем мы на поезде, а чтобы получить билет и занять свои места нам необходимо вспомнить написание одной буквы, она есть в названии нашей станции. Эта гласная буква буква
Ю ю.
-Догадались? ( Ю) - Из скольких элементов она состоит? (из 3) - Напишите по 2 раза каждый элемент и 2 раза эту букву. - Молодцы 2. Письмо слов Юрибей , Юмба. ( слайд 4)
- Это Юрибей глубокая речка. Юмба-пролив.?
III. Сообщение темы и цели урока.
- Кто назовет тему нашего урока, знания по которой нам потребуются в путешествии? ( слайд 5) «Заглавная буква в именах собственных». 3).- Сегодня мы будем закреплять умение писать заглавную букву в именах собственных. - Кто знает, чем славится Ямальский район? -Рыбой, мясом , нефтью, пушниной - Выполним звуко- буквенный анализ слова Ямальский - Почему в слове звуков, меньше, чем букв? Ямальский - фонетический разбор слова 1) Орфографическая запись слова:
ямальский
2) Ударение в слове:
ям`альский
3) Деление слова на слоги (перенос слова):
ямаль-ский
4) Фонетическая транскрипция слова ямальский :
[й'ам`ал'ск'ий']
5) Характеристика всех звуков:
я [й']
- согласный, мягкий, звонкий, непарный, сонорный
[а]
- гласный, безударный
м [м]
- согласный, твердый, звонкий, непарный, сонорный
а [`а]
- гласный, ударный
л [л']
- согласный, мягкий, звонкий, непарный, сонорный
ь
[]
с [с]
- согласный, твердый, глухой, парный
к [к']
- согласный, мягкий, глухой, парный
и [и]
- гласный, безударный
й [й']
- согласный, мягкий, звонкий, непарный, сонорный
9
букв,
9
звук - Почему в слове звуков, меньше, чем букв? (Один ученик работает на индивидуальной доске).
- Проверьте с экраном.
Проблемный вопрос
. (слайд 7) Читая книгу, я увидела, что слово
хасаво
написано с маленькой буквы, а потом встретила слово
Хасава
, написанное с большой буквы. Могло ли так быть? -Вспомним правило. В каких словах пишется заглавная баква. (Слайд 8)
4. Упражнения в нахождении и написании имен собственных.
1. Работа над словом.(слайд 9) Каждый на своих ноутбуках напишите Свою фамилию , имя , отчество. С какой буквы написали? А теперь напишите кличку своего оленёнка? Давайте вспомним правило на орфограмму: Заглавная буква в именах собственных. Учебник с. 52-53
5)А сейчас наш поезд проезжает станцию «Думай-ка».
-На экране вы видите словосочетания, которые нужно списать , раскрыв скобки и внимательно подумать, какую буквы вы будете писать. -Проверяе все вместе. море Черное платье черное гриб рыжик пес Рыжик
кот Снежок первый снежок -Почему одни слова написали с большой буквы, а другие с маленькой?
6) Физ. минутка. Релаксационная пауза.
– А сейчас мы немного отдохнем и поиграем в игру «Нарицательное топай, ну а собственное хлопай!» Собака, Дружок, корова, Буренка, село, Яр- Сале, река, страна, фамилия, Анагуричи, Пэдване., Ильич, заяц, медведь, Москва, Обь, озеро, Ярото, город, Салехард.
7) Упражнения в написании имен собственных.
Работа над предложением. (слайд 10) – Мы проезжаем село Составляйкино. Что вы видите на экране?(слова) – Что можно составить из слов? (предложения) – Составьте два предложения. на сосне сидит пушистая белка собака белка сторожит дом –Какие правила написания предложения вы знаете? (начало предложения пишется с заглавной буквы, в конце ставится точка.) –Что вы можете сказать о словах в предложениях, которые произносятся одинаково? (в 1 предложении слово «белка» нарицательное, а во 2 предложении это слово собственное.)
8)– Запишите эти предложения и подчеркните главные члены
предложения.
–Давайте проверим, что подчеркнули?
9) Работа с учебником
. Упражнение 102 на странице 60. Проверка.
10)Итак, мы подъезжаем к деревне Простоквашино и нас встречают
друзья.
Кто их может назвать? Работа по карточкам. У каждого из вас на парте лежат карточки. Работаем по карточкам. Взаимопроверка работ. Оцените свои работы. Зачерни лишнюю букву: Д,д)еревне (П,п)ростоквашино живут друзья. Нас встречает дядя (Ф,ф)ёдор. Его друг (К,к)от (М,м)атроскин пьёт молоко. Добрый (П,п)ёс (Ш,ш)арик готовит пирог . Любознательный (П,п)очтальон (П,п)ечкин разносит письма и посылки. Найди и исправь ошибки: Деревне простоквашино живут друзья. Нас встречает дядя фёдор. Его друг Кот матроскин пьёт молоко. Добрый Пёс шарик готовит пирог . Любознательный Почтальон печкин разносит письма и посылки.
11)Домашнее задание с.65 Упр.113
12) Итог урока
Почему же мы с тобой Пишем с буквы прописной: Котик Мурка и Пушок; Пёсик Икча и Пуренок; Дети – Хатко и и Ваттако; Дядя Хасавако , дед Саварко; Города Салехард, Надым; Лабытнанги, Уренгой; Реки – Обь и Юрибей? Скажешь всем наверняка! Рефлексия урока. (слайд 15) - Все вы были внимательными, активными, проявили смекалку и заслужили благодарности за урок, спасибо за работу. Выставление оценок. Предлагаю оценить то, как вы справлялись с заданием (слайд 10).
В раздел основное полное образование