Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Мультимедийные проекты на уроках родного языка"

методическая разработка

Автор: Юртайкина Светлана Ивановна, учитель эрзянского языка и мордовской литературы, МБОУ "Кочкуровская СОШ", с.Кочкурово Дубенского района Республики Мордовия



В раздел основное полное образование



Юртайкина С.И. – учитель родного и русского языков и литературы Мультимедийные проекты на уроках родного языка Учиться работать – скучно; делать, стремиться к результату и достигать его – интересно В.А. Сухомлинский В настоящее время школа, так же как и все образование в целом, повернулась к личности ученика и пытается создать условия для становления его как субъекта собственной жизни. Повсеместно предпринимаются попытки создания образовательной среды, способствующей самореализации учащихся. Педагогический опыт подтверждает предположение о том, что для полноценного вовлечения в учебную деятельность каждого ребенка и с его индивидуальными способностями необходимо учитывать уровень и динамику учебной активности детей и уровень овладения ими предметным содержанием теоретических понятий. Процесс преподавания родного языка и литературы в школе носит не только образовательный характер, но и направлен на воспитание успешной личности, ориентированной на общечеловеческие и национальные ценности. Я вижу свое место в школе, и как учитель, обязан формировать творческие способности детей, развивать логическое мышление и умение адаптироваться в жизни, и, наконец, должна быть не просто источником информации, а капитаном Что же такое творчество? Нахожу ответ в словах В,А, Сухомлинского «это живой, подвижный процесс, который поглощает человека целиком и полностью, и он, приобщившись однажды, становится творцом надолго, а может быть. На всю жизнь”.
Юртайкина С.И. – учитель родного и русского языков и литературы Что надо, чтобы стать интересным детям и увлечь их своим предметом? Прежде всего, нужно до тонкостей разобраться в том, что несешь им, понять их мир, пропустить через себя и найти в ребячьих сердцах все лучшее. Надо любить свою профессию, постоянно работать над повышением своего профессионального уровня. А чтобы считать себя творческой личностью, необходимо постоянно изучать опыт других и анализировать свои достижения и неудачи. Кроме этого, должна обладать мастерством изобретателя, талантом артиста, аргументированностью оратора. Не для кого не секрет, на обычных уроках дети быстро устают, интерес пропадает, результаты бывают низкими . Чтобы избежать этого, я стараюсь провести уроки так, чтобы все учащиеся испытывали интерес к предмету. В своей педагогической деятельности пришла к выводу, что в современных условиях, учитывая большую и серьёзную заинтересованность учащихся информационными технологиями, можно использовать эту возможность в качестве мощного инструмента развития мотивации на уроках родного языка. Сам факт проведения урока родного языка в кабинете, оснащенном компьютерной техникой, интригует детей, у них появляется внешняя мотивация. Ребенок чувствует потребность в знаниях. Ему не терпится узнать, что будет дальше. Из внешней мотивации «вырастает» интерес к предмету. Ученику интересно при помощи компьютера усваивать новый материал, проверять свой уровень компетенций, навыки профессионального общения. Использование ПК на уроках родного языка показало, что меняется отношение учащихся к предмету, ребята не боятся проявлять свою инициативу в решении предлагаемых заданий, высказывать свое собственное мнение, стремятся овладеть программным материалом на более высоком уровне, чтобы справиться с заданиями теста на компьютере. Я убеждена, что задача каждого учителя–словесника - сделать каждый урок привлекательным и по-настоящему современным. Однако, как показала практика, используя информационные технологии в учебном процессе, не
Юртайкина С.И. – учитель родного и русского языков и литературы стоит делать это эпизодически, бессистемно, иначе они не повлияют на результаты обучения. Следует также помнить, что применение информационных технологий в учебном процессе по родному языку и литературе не должно заменять традиционные методы и приемы обучения. Обучение родному и русскому языку в школе именно та область, где компьютеризация может принципиально изменить и методы работы, и что самое главное, её результаты. Совершенствование методики преподавания родного языка с использованием компьютера позволяет интенсифицировать процесс обучения: повышает темп урока, увеличивает долю самостоятельной работыучащихся. Использование новых технологий на уроке, базирующихся на применении компьютера - это не дань моде, а необходимость, т.к. они способствуют совершенствованию практических умений и навыков; позволяют эффективнее организовать самостоятельную работу и индивидуализировать процесс обучения; контролировать деятельность каждого, значительно увеличить темп работы ( за небольшой промежуток времени учитель может проверить как теоретические знания учащихся по данной теме, так и практические), решить сразу несколько задач: изучить новый материал, закрепить, выполняя практическую работу, включающую разные виды упражнений, углубить знания, провести контроль. Очень важно, что учащиеся работают с увлечением на любом этапе урока, и это поддерживает интерес к предмету в целом, активизируют познавательную деятельность учащихся. Компьютер позволяет усилить мотивацию учения и улучшить усвоение учебного материала, он потребует от учащихся применения знаний на практике, что так необходимо для выработки умений и навыков. В своей практике я использую созданные специально для конкретных уроков мультимедийные конспекты-презентации, содержащие краткий текст, рисунки, видеофрагменты. При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности
Юртайкина С.И. – учитель родного и русского языков и литературы кадров, в которой должны быть показаны самые важные моменты темы. На экране могут также появляться определения, правила, которые ребята списывают в тетрадь (при наличии технических возможностей краткий конспект содержания презентации может быть распечатан для каждого учащегося), тогда как учитель, не тратя время на повторение, успевает рассказать больше. В течение ряда лет совместно с учащимися мною подготовлены несколько уроков-презентаций по родному и русскому языку: «Существительное»; «Прилагательное»; «Местоимение»; «Глагол», «Числительное», «Главные члены предложения», «Второстепенные члены предложения», «Подготовка к сочинению» несколько презентаций по знаменитым землякам (о братьях Дыриных, Л.Дергачевой, С.И.Дергачеве и др). К сочинениям по картине готовлю презентации о художнике и его творчестве, а также на слайдах фиксирую и подготовительную работу. В последнее время к презентациям учу и детей. При подготовке презентации ученикам заранее даются конкретные задания с учетом их индивидуальных обязанностей и способностей, рекомендуется необходимая литература. Дети занимаются поисковой деятельностью в библиотеке, музее, подбирают наглядность (фотографии, газеты и журнальные статьи, музыку, готовят доклады по темам). В последнее время стала на уроках использовать слайдо-фильмы. Они особенно эффективны на тех уроках развития речи, на которые дается всего один час. Перед началом учебного года собой поставила перед собой задачу – создать для себя блок презентаций, которые в дальнейшем можно было использовать не только самой. Думаю, что с данной задачей почти справилась, остались некоторые доработки и утверждение их на методическом совете школы. Детям очень нравятся такие уроки, это их заставляет думать, творить, активизирует познавательную деятельность, что, несомненно, влияет и на качество знаний учащихся.
Юртайкина С.И. – учитель родного и русского языков и литературы Современный учитель - словесник должен уметь работать с новыми средствами обучения хотя бы ради того, чтобы обеспечить одно из главнейших прав ученика – право на качественное образование. Таким образом, использование ИКТ на уроках и во внешкольной деятельности даѐт высокие результаты: развивает творческие, исследовательские способности учеников, повышает их активность, способствует интенсификации образовательного процесса, более осмысленному изучению материала, приобретению навыков самоорганизации, активизирует познавательную деятельность учащихся, повышает интерес к предмету, развивает у детей логическое мышление. Я думаю, что мои ученики смогут овладеть всеми ключевыми компетенциями школьника (коммуникативной, культуроведческой, информационной, языковой, исследовательской), что позволит им не только успешно выдержать выпускные экзамены, но и стать востребованными специалистами, занять достойное место в обществе. «Земные чувства все отдайте постиженью новизны» – эти слова великого Данте теперь звучат для меня девизом на пути освоения как мультимедийных технологий, так и педагогических.


В раздел основное полное образование