"Пищеварение в ротовой полости"
методическая разработка
Автор: Барановская Елена Анатольевна, учитель химии и биологии, МОБУ СОШ №14 МО Кореновский, ст.Журавская
В раздел основное полное образование
Тема
«Пищеварение в ротовой полости»
Цель урока:
знать особенности строения полости рта, особенности пищеварения и основные гигиенические правила ухода за полостью рта.
Задачи урока :
Обучающие :
-
познакомить с органами ротовой полости, -раскрыть значение зубов и слюнных желез в процессе пищеварения, познакомить с деятельностью ферментов , -познакомить с рефлекторной регуляцией процесса пищеварения.
Развивающие :
-закрепить умение работы с учебной литературой , -закрепить умение работы с дополнительной литературой , -формировать навыки экспериментальной работы, -продолжить работу по установлению причинно-следовательных связей.
Воспитательные :
-
обосновать соблюдение гигиенических правил ухода за ротовой полостью, продолжить формирование сознательного отношения к здоровью, продолжить формирование познавательного интереса.
Оборудование :
таблицы : «Строение органов пищеварения», «Строения зубов» , портрет И.П. Павлова, схемы : «Строение рефлекторной дуги» , «Состав слюны» , дольки яблок ,накрахмаленный бинт, презентация урока. Ход урока I. Организационный момент II. Изучение нового материала 1. Вывешивается таблица «Строение органов пищеварения» и предлагается определить органы ,относящиеся к пищеварительной системе , и дать определение «пищеварения»
2. Записывается в тетрадь определение «пищеварения» и органы пищеварения( приложение 1. ) 3. Предлагается рассмотреть строение челюсти верхней и нижней(повторение п. ) и ответить на вопросы 1.как челюсть соединены с остальными костями черепа? 2.Какое значение имеет подвижное соединение нижней челюсти? 4. Прочитать п.31 ,пункт «строение зубов» стр. 162-163 и разгадать ребус(приложение 2),ответ –коронка; отгадать загадки Эта часть зуба бывает лебединой( Шейка) Эта часть зуба есть у растений(Корень) 5.Рассказ учителя по таблице о строении зубов. Эмаль богата неорганическими веществами, выполняет защитную функцию. Дентин – плотное вещество, обеспечивает жизнь зуба. Пульпа – кровеносные сосуды и нервные окончания. Цемент покрывает корень. У новорожденных зубов нет. Они начинают прорезаться к шести месяцам. К трем годам у ребенка 20 зубов – молочные зубы(название дал Гиппократ). После шести лет происходит смена зубов на постоянные зубы. Последними прорезаются зубы мудрости. У взрослого человека 32 зуба. Они различаются по внешнему виду. На доске вывешивается таблица «Виды зубов»(рисунки: резец, клык, коренные зубы) 6. Зарисовать в тетради строение зуба рисунок 73 стр.163. 7. Выступление ученика : Резцы, их четыре ,имеют долотообразцовую коронку и одиночный корень. Клыки, по два на каждой челюсти, имеют коронку с двумя режущими краями, сходящимися под углом; корень одиночный. Малые коренные зубы, по четыре на каждой челюсти, лежат за клыками. Коронка сдавлена спереди назад и на жевательной поверхности есть два бугорка; корень одиночный. Больших коренных зубов на каждой челюсти шесть. Форма коронки кубовидная, жевательная поверхность имеет три бугорка , верхние зубы имеют три корня, нижние - два. 8. Учитель вывешивает схему – формулу зубов (см. приложение 2). Учащиеся записывают формулу в тетрадь 9. Рассказ учителя о механической и химической обработке пищи: Главная задача зубов - механическая обработка пищи. Зубы различны и соответственно выполняют различные функции. Какие функции выполняют
резцы и коренные зубы? Чтобы ответь на этот вопрос ,вам нужно съесть кусочек яблока. Вывод делают ученики : Резцы откусывают, а коренные зубы перетирают пищу. 10. Выступление учеников о необходимости ухода за зубами : Ученик 1 : Необходимость ухода за зубами была впервые обоснована голландцем А. Левенгуков в XVII в. Он обнаружил много микробов у себя во рту даже после тщательного протирания зубов солью. Он с иронией говорил, что во всем королевстве не найдется столько жителей, сколько живых зверьков находится в его собственном рту. Левенгуку представился случай взять налет с зубов у старика ,который никогда в жизни их не чистил. В этой пробе под увеличительным стеклом предстало множество самых разнообразных организмов. Ученик 2. Здоровые зубы – залог здоровья,. Зуб наш очень важный орган. Он кусает и жует, размельчает все продукты, Нам питание дает. Несмотря на свою плотность , Зуб наш очень нежен. Многим вредным факторам Бывает он поврежден. И плохая гигиена , и конфеты сладкие , Нарушение обмена, фтора недостаток. Чтобы зубы не болели, можно избежать беды: Надо рот прополоскать каждый раз после еды. Чтобы зубы не болели , гигиену соблюдают, Перед сном и рано утром чистить их не забывают. Детские болезни ,слюны состояние, Все воздействие на зуб, ведет к заболеванию . Рыбу ешь и овощи , молоко и фрукты , Чтобы зубы не болели,дай им тренировку . Пусть грызут они капусту ,яблоко , морковку . Ты от страха не кричи ,зубы вовремя лечи .
Регулярно дважды покажи врачу свой рот. Учитель:Запомнить , как правильно чистить зубы ,вам помогут правила , которыепрочитает ученик. Ученик: Зубы чистить не меньше трех минут, Вымыть щетку не забудь. Пусть храниться в ванной Щеткой вверх в стенке Чистить правильно учись: Щеткой двигать вверх и вниз , От десны до края, Весь налет снимая. Чтобы укрепить эмаль Пасту ты еще прибавь. И пусть будет больше в ней Форта, кальция, солей. Учитель: если зубы больные, пища плохо обрабатывается во рту. Создается большая нагрузка на желудок. Провели эксперимент: собак кормили кусочками мяса разной величины. Через 3 часа в желудке задержалось 63% кусков массой 40г., 40% массой 10г., 27% измельченного мяса. Сделайте вывод . 11. используя рисунок учебника 72 страница 162, назовите слюнные железы. Кроме крупных желез есть многочисленные мелкие железы. Большой вклад в изучение пищеварения внес наш русский ученый И. П. Павлов. Ученик: Иван Петрович Павлов родился в Рязани в семье священника 14 сентября 1849 г. Окончив Рязанское духовное училище, в 1864г. он поступает
в Рязанскую духовную академию. Увлекшись естественными науками, в 1870 г. поступает в Петербургский университет. После его окончания поступает в Военно-медицинскую академию. в 1883 г. Павлов защитил диссертацию и получил звание доктора медицине. Дальнейшую свою научную деятельность связал с Медицинской академией. Именно здесь он вложил свои главные исследования. Павлов разработал принципиально новые методы исследования пищеварения , заново создал теорию физиологии пищеварения. В 1897 г. опубликовал свой знаменитый труд «Лекции о работе главных пищеварительных желез». За этот труд в 1904 г. ему была присуждена Нобелевская премия. Скончался Иван Петрович В 1936г. он был великим сыном народа , отдавал силы нашему Отечеству, нашей русской науке. Учитель: Химики провели исследования и установили следующий состав слюны. Вещества, входящие в состав слюны, выполняют следующее функции: А) белки- обеззараживают и обволакивают пищу; Б) ферменты- участвуют в её переваривание. Как действуют ферменты, вы выяснили, проводя дома эксперимент. 4.Учащимся было дано опережающие задания-выполнить лабораторную работу. Инструиктивная карточка Лабораторная работа «Действие ферментов слюны на крахмал» Цель работы: убедиться, что в слюне есть ферменты юспособные расщеплять крахмал. Оборудование: кусокнакрахмаленного сухого бинта величиной с ладонь, блюдце со слабым раствором йода, спички(без головки) с намотанными на конец кусочками ваты(ушные палочки). Ход работы 1.Смочите вату на спичке слюной и напишите ею букву в середине кусочка накрахмаленного бинта. 2.Зажмите марлю между ладонями на 2-3 минуты, а затем опустите в раствор йода.
3.Наблюдайте, как окрасился кусочек марли. 4.обьясните , почему буква осталась белой. 5.Сделайте вывод (в ротовой полости под действием ферментов происходит расщепление крахмала до глюкозы.) 5. Учитель. У человека в сутки выделяется до 1л слюны. Ответьте на вопросы: 1)Что происходит, когда вы берете конфеты в рот? 2)Что произойдет, если вы возьмете в рот кончик ручки? 3)Что выделяется в ротовой полости? Вывод. Отделение слюны- это рефлекс. Выполните задание. Составьте схему слюноотделительного процесса на основе описания в учебнике на с. 153, используя понятия «слюнная железа» , «чувствительный нейрон» , «двигательный нейрон» , «рецептор» , «отдел центральной нервной системы». 6. Учитель. Выделение слюны происходит в ответ на пищевые раздражители. Но и непищевые раздражители также вызывают слюноотделение. В древней Индии применяли испытание рисом. На суде для решения вопроса о виновности или невиновности подсудимому предлагали съесть сухой рис. Если обвиняемый мог его есть, то невиновен, если нет , то виновен. Объясните это явление. Вывод. В ротовой полости пища подвергается механической и химической обработке. Этому способствуют зубы, язык. Слюнные железы. Пережеванный, смоченный слюной скользкий кусочек пищи поступает в глотку, в пищевод. Благодаря перистальтике продвигается в желудок. Объясните пословицу «когда я ем, я глух и нем». 3. Закрепление знаний. 1)Перечислите органы, находящиеся в ротовой полости. 2)Какое строение имеют зубы?
3)Какие типы зубов расположены в ротовой полости? 4)Что происходит в ротовой полости с пищей? 5)Какие правила гигиены полости рта необходимо соблюдать? Приложение 1 Расположение органов пищеварения Ротовая полость(язык, зубы, слюнные железы) Глотка Пищевод Желудок Двенадцатиперстная кишка (печень с желчным пузырем, поджелудочная железа) Тонкий кишечник Толстый кишечник(аппендикс) Прямая кишка Приложение 2 Ребус Формула зубов 32122123 321122123 Приложение 3 Схема состава слюны Слюна
Вода полный осадок Белок ферменты Муцин лизоцим амилаза мальтаза
В раздел основное полное образование