Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Что изучает история Средних веков?"

Конспект урока истории

Автор: Козина Юлия Александровна, учитель истории и обществознания, МБОУ СОШ №2, город Мичуринск, Тамбовская область



В раздел основное полное образование




Что изучает история Средних веков?
Урок истории в 6 классе Автор: Козина Ю.А.
Тема урока:
Что изучает история Средних веков?
Класс: 6 Тип урока: изучение нового материала Цель урока: подготовка к изучению истории Средних веков. Задачи урока: - сформировать представление о Средневековье как об одном из периодов Всеобщей истории; - продолжить формировать умений правильно применять счет лет в истории, правильно употреблять и объяснять исторические термины. Оборудование: карта мира. План урока. 1. Организационный момент (2 мин) 2. Повторение пройденного в 5 классе (12 минут) 3. Изучение нового материала (23 мин) 4. Закрепление (5 мин) 5. Подведение итогов (3 мин)
Ход урока.
1. Учитель входит в класс, приветствует детей, отмечает отсутствующих на уроке, записывает на доске (а ученики в своих рабочих тетрадях) тему урока – «Что изучает история Средних веков?» 2. Слово учителя: «Сегодня мы с вами начинаем изучать новый период Всемирной истории, период, нередко именуемый мрачным, но оттого он становится не менее интересным – Средневековье. Но прежде чем говорить о новом, нужно обязательно вспомнить старое. Итак, историю какого периода мы с вами изучали в прошлом году? (историю Древнего мира). Посмотрите на доску. Там зашифрованы названия наук, дающих информацию о жизни людей. Давайте попробуем вспомнить, что это за науки. А _ _ _ _ _ _ _ _ Я Э _ _ _ _ _ _ _ _ Я Н _ _ _ _ _ _ _ _ _ А
Ответы: АрхеологиЯ, ЭтнографиЯ, НумизматикА. Молодцы! Продолжаем вспоминать дальше. Обратимся к ленте времени. На ней уже отмечены те периоды, которые вам только предстоит изучать. Отметьте то, что вам знакомо и что вы можете предположить. … 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 0 1 1 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 2 0 2 1 Древний мир Средневековье Новое времяН Вы верно отметили рубеж Древнего мира и Средневековья. Вспомнили, с каким событием связано окончание истории Древнего мира? (с падением Западной Римской империи) Назовите точные даты разделения Римской империи на Восточную и Западную и падения Западной Римской империи. (395г. и 476г.) Определим, к какому веку относятся эти даты. 395г. – конец IV века 476г. – 2-ая половина V века Всё верно. Продолжаем вспоминать пройденное в 5 классе. Мы уже сказали, что в прошлом году мы изучали историю Древнего мира. Предлагаю вам поиграть. Разобьёмся на две команды: правую и левую, и выполним несколько заданий. Первое – по порядку, начиная с правой команды, перечислите государства, с которыми вы познакомились в курсе истории Древнего мира (Древний Египет, Междуречье, Индия, Китай, Древняя Греция, Македония, Рим). Победила … команда, у неё 1 балл. Дальше укажите также по порядку месторасположение этих государств. Я называю страны по очереди правой и левой команде. За правильный ответ начисляется по одному баллу. Древний Египет – северо-восточная часть Африки; Междуречье – территория между реками Тигр и Евфрат; Индия – на юге Азии; Китай – в Восточной Азии;
Греция – на юге Балканском полуострове; Македония – на севере Балканского полуострова; Рим – на Апеннинском полуострове. Итак, запишем набранное каждой командой количество баллов. И третье задание – вспомнить изученные понятия. Работаем по тому же принципу, только начинаем с другой команды. Неравенство – появление богатых и бедных людей. Религия – вера человека в сверхъестественные существа, духов, богов. Государство – такая организация общества, при которой существуют границы, власть, законы, сбор налогов. Классы – это большие группы людей, которые выделяют в обществе по тому, что они имеют. Демократия – власть демоса (народовластие). Республика – форма правления в Древнем Риме, которая переводится как «общественное дело». Подсчитываем количество набранных баллов. Поздравляем команду победителей. Молодцы, ребята! 3. В первую очередь познакомимся с учебником истории Средних веков, авторы – Агибалова и Донской. Структура учебника идентична структуре «Истории Древнего мира», останавливаться на этом мы не будем. Откроем оглавление. Скажите, какие разделы мы с вами будем изучать? С историей каких государств познакомимся? Мы уже сказали, что Средневековье – это период в истории со второй половины 5 века до конца 15. Как вы думаете, что же может изучать наука история Средних веков? (варианты ответов учеников) Вы правы, изучает жизнь людей в этот период развития общества, их дела, достижения, ценности. Прочтите, пожалуйста, об этом в учебнике. Мы уже вспомнили в начале урока некоторые вспомогательные исторические дисциплины, которые помогают узнать о жизни людей в далёком прошлом. Это нумизматика – наука о деньгах, этнография – изучает обычаи и обряды, и археология – изучает вещественные останки. Какие ещё исторические
источники используются историками? (письменные – документы, хроники, законы и т.д.) С периода Средневековья осталось немало памятников архитектуры (пример того – Московский Кремль, посмотрите на иллюстрацию), а так же орудия труда, оружие, монеты, мебель, посуда и многое другое. В архивах – специальных хранилищах, сохранилось и немало письменных источников: письма, летописи, грамоты, песни, хроники, капитулярии и т.д. 4. 1. Назовите хронологические рамки Средневековья. 2. Что изучает история Средних веков? 3. Каковы основные исторические источники эпохи Средневековья? 5. Вы все молодцы, но оценками за урок хотелось бы отметить …, …, … Запишите задание на дом (записать на доске). Спасибо за работу. До свидания!


В раздел основное полное образование