"Обобщение по теме "Имя прилагательное"
Методическая разработка урока
Автор: Гайтанова Ирина Юрьевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ лицей "Технический" г.о. Самара, Самара
В раздел основное полное образование
Урок по русскому языку в 5 классе
Повторение изученного по теме «Имя прилагательное»
Учитель МБОУ лицей «Технический» Самара Гайтанова Ирина Юрьевна
Дата 16 апреля 2016
Цель деятельности учителя
Повторить и систематизировать сведения об имени прилагательном и основных орфографических правилах, с ним связанных, подготовиться к контрольной работе: формировать навыки объяснения зависимости написания слова от его значения и строения
Задачи урока
1.
Обучающие
: повторить изученное по теме «Прилагательное», морфологические свойства прилагательных, синтаксическую роль, роль и значение прилагательных в речи. 2
. Развивающие
: обеспечить развитие творческих способностей учеников, обогащение словарного запаса. 3
. Воспитывающие
: обеспечить формирование интереса к родному слову, понимание богатства русского языка, повышение интереса и любви к урокам русского языка и литературы.
Тип урока
Урок систематизации ЗУН
Планируемые образовательные результаты.
Предметные
(объём освоения и уровень владения компетенциями): знать, как характеризовать имя прилагательное по значению, морфологическим признакам и синтаксической роли; какова роль употребления прилагательных в речи; уметь рассказать об имени прилагательном в форме научного исследования; доказать принадлежность слова к имени прилагательному в форме рассуждения; определять морфологические признаки прилагательного; употреблять прилагательное в речи.
Метапредметные
(компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретённая компетентность): овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования.
Личностные:
понимание определяющей роли родного языка в развитии 1
интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования
Методы и формы обучения
Наблюдения над языком, эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная
УМК
Учебник:
Русский язык. 5 класс. Учеб. Для образовательных организаций. В 2 ч., Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н. М. Шанский/. – 6 изд. – М.: Просвещение, 2016.
Русский язык. 5 класс: рабочая программа
по учебнику Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и др./ автор-составитель Г. В. Цветкова. – Волгоград: Учитель, 2014.
Русский язык. 5 класс: технологические карты уроков
по учебнику Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др. \ сост. Г. В. Цветкова.-Волгоград: Учитель, 2015
Образовательные ресурсы
som. Fsiosubject.asp?id =10000192
Оборудование
Экран, мультимедийный проектор, компьютер
Наглядно-демонстрационный материал
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем
Основные понятия
Грамматические значения, морфологические признаки, синтаксическая роль 2
Организационная структура урока
Этапы урока Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Осуществляемая деятельность учащихся Формы организации взаимодейст вия Формируемые умения ( универсальные учебные действия) 1 2 3 4 5 6 1. Мотивация к учебной деятельности Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала Вступительное слово: -Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас гости, поздоровайтесь с гостями! В начале урока я прочту вам стихотворение поэта Выркина
Ищу слова
Ищу слова певучие,
Народные, исконные,
Кипучие, горючие,
Бездонные, стозвонные,
Да чтобы в душу падали,
Как в полюшко бы
зёрнышко,
Чтоб добрые да ладные
Светили, словно
солнышко.
Горели бы лучистые,
Да звали бы пригожие
На помыслы бы чистые
Да на дела хорошие.
- Определите основную мысль стихотворения. - Что особенного вы Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку Фронтальная
Познавательные
: понимают познавательную задачу.
Регулятивные
: планируют ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции.
Коммуникативные
: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнёра) 3
заметили в этом стихотворении? 2. Целеполагание Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. -
Как вы думаете, какова
тема нашего сегодняшнего
урока?
Повторение изученного по теме «Прилагательное». Записывают тему урока. -
Ребята, как вы думаете,
какова цель нашего
сегодняшнего урока?
( Систематизировать изученное по теме «Прилагательное», выяснить, какова роль прилагательных в речи) Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими её на себя. Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Соотносят поставленные задачи с текстами, знакомятся с материалом. Выделяют главное, устанавливают причинно- следственные связи между отдельными языковыми явлениями Фронтальная
Личностные:
осознают необходимость получения знаний.
Познавательные
: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Регулятивные
: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) действия, операции, работу по плану. 4
Физкультминутка
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы
зайчики.
Раз ,два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочки поднимись.
Кто-то зайку испугал,
Зайка – прыг – и ускакал
Выполняют движения в соответствии с текстом Фронтальная 3. Актуализация знаний по теме «Прилагательное» Воспроизведение ранее изученного по теме. Эвристическая беседа. -
Итак, для чего нужны
прилагательные в речи?
Какую роль они играют в
предложении?
-Зачем нам нужно знать
об этом?
- Для чего нам нужны эти
знания?
Вывод:
Употребление прилагательных в речи придаёт ей точность, меткость и особую выразительность. С этой целью в художественной речи используются прилагательные-эпитеты.
Групповая работа на
основе домашнего задания
Класс поделен на три Формулируют собственные вопросы, отвечают, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы и дают свою оценку работе. Индивидуаль ная, групповая работа
Познавательные
: выполняют учебно- познавательные действия. Осуществляют для решения учебных задач операции анализа и синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи.
Коммуникативные
: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения.
Личностные
:оценивают ситуацию на уроке с точки зрения важности 5
группы, каждая группа должна была дома подготовить вопросы для другой по теме сегодняшнего урока. (1-ая группа задаёт вопрос 2-ой, 2-ая группа задаёт вопрос 3-ей, 3-я - 1-ой группе) Вопросы: - Ч
то такое имя
прилагательное как часть
речи?
- На какие вопросы
отвечают?
- Чем отличаются краткие
прилагательные от полных
прилагательных?
- Какими членами
предложения являются
полные и краткие
прилагательные?
- Как изменяются имена
прилагательные?
- Какие орфографические
правила вы знаете на эту
тему?
( О-Ё после шипящих в
окончании
прилагательных;
правописание
Ь после шипящих в кратких
прилагательных;
правописание окончаний
прилагательных)
образования; осознают свои возможности в учении, осознают, зачем им нужны знания. 6
4. Обобщение, систематизация изученного по теме «Прилагательное» Раскрытие сущности новых понятий, усвоений новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Выполнение творческих заданий на повышение орфографической грамотности, развитие логического мышления, самостоятельности и самоконтроля
Орфографический диктант
(диктует учитель) Спишите словосочетания, вставьте пропущенные буквы. Объясните орфограммы
Лес др…муч…, много туч….,
ж…лтый ц…плёнок,
хорош…готоварища,
ранн….й в…сной, медвеж…
нок неуклюж.
Взаимопроверка, ученики ставят оценки своему партнёру. Сверяются с правильными ответами: комментарий по цепочке. Листочки с диктантом и проверкой сдают учителю. Организует и сопровождает совместную деятельность. Дополняет ответы. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы и дают свою оценку работе. Создают собственный оригинальный текст. парная работа, индивидуаль ная, фронтальная
Личностные
: желают приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Познавательные
: слушают, извлекая нужную информацию, создают собственный оригинальный текст.
Регулятивные
: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
Коммуникативные
: осуществляют совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно- познавательных задач, умеют задавать вопросы 7
Лингвистический анализ
стихотворения М. Ю. Лермонтова «Парус» (на слайде)
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.
Что ищет он в стране
далёкой,
Что кинул он в краю
родном?
-Какое настроение преобладает в стихотворении? (грусть) - Это стихотворение только о парусе? (о человеческом одиночестве) И помогают это понять прилагательные- эпитеты. - Что такое эпитет?
Грамматическое задание
-Разберите первое предложение синтаксически. (Делает один ученик) - Сделайте морфологический разбор прилагательного
голубом.
Делает один ученик, проверяет его другой пятиклассник.
Комментированное
8
письмо, работа с
учебником:
Упражнение № 601 (1 часть)
Задание для парной
работы
Синквейн
Синквейн – это стихотворение из 5 строчек, каждая из которых имеет строгое содержание и определённую форму.
Алгоритм
1 строка – существительное, задающее тему стихотворения; 2 строка – описание темы: два прилагательных, характеризующих данное понятие; 3 строка – три глагола, обозначающие действие в рамках заданной темы; 4 строка – смысловая фраза: короткое предложение в рамках заданной темы или отношение к ней; 5 строка – синоним ключевого слова, выраженный существительным. 9
Создадим синквейн к
слову ПАРУС.
Образец:
Парус.
Белый, мятежный.
Мелькает, исчезает,
ищет.
Парус подобен человеку.
Одиночество.
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) Заключительная беседа по вопросам - Что нового узнал на уроке? - Какие трудности возникали в процессе работы? - Вы их преодолели? - Понравилось ли вам на уроке? Если вы довольны своей работой на уроке , поднимите зелёный смайлик, если не совсем довольны , поднимите синий смайлик, если вам не понравился урок, поднимите красный смайлик.
Запишите домашнее
задание:
повторить правила, упр. 601 (2 часть), упр. 602
(обязательно для
всех).
Для тех, кто хочет иметь «5» по русскому языку: составить синквейн Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Индивидуаль ная
Личностные
: приобретают мотивацию процесса образования; стремятся к приобретению новых знаний и умений.
Познавательные
: устанавливают взаимосвязь между объёмом полученных на уроке знаний , умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.
Регулятивные
: оценивают свою работу. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания 10
со словом «Май» 11
В раздел основное полное образование