Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Испарение и конденсация"

Конспект урока

Автор: Мокина Надежда Сергеевна, учитель физики, МБОУ "Ундинская СОШ", Забайкальский край Балейский район село Унда



В раздел основное полное образование



Мокина Надежда Сергеевна Учитель физики, МБОУ «Ундинская СОШ» Забайкальский край, Балейский район
Предмет:
физика
Учебник:
Перышкин А.В. Физика-8 – М.: Дрофа, 2010
Класс:
8
Тема урока: «Испарение и конденсация»
Данный урок - продолжение темы «Изменение агрегатных состояний вещества» в разделе «Процессы перехода»
Тип урока
: открытие новых знаний
Форма:
урок-лекция с элементами исследования
Главной методической идеей
является построение урока на деятельностном подходе
Пропедевтика
темы данного урока осуществлялась: 1-4 классы - окружающий мир 6 класс - география – Круговорот воды в природе 7 класс - физика - Различные состояния вещества на основе молекулярного строения
Цель:
создать условия для знакомства с процессами перехода из жидкостного состояния в газообразное состояние. (прямого и обратного).

Задачи:
Личностные: - Формирование ответственного и бережного отношения к природе. - Формирование целостного мировоззрения. Метапредметные: - Умение использовать для познания окружающего мира различные методы (наблюдение, эксперимент). - Умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника). - Отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности. - Умение ставить цель, анализировать, обобщать, делать выводы , логически излагать свои мысли. - Развивать познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов географии, биологии, литературы. Предметные: - Формировать у учащихся знания об особенностях физических процессов перехода вещества из жидкого состояния в газообразное и наоборот.
- Выяснить зависимость скорости испарения от внешних факторов: температуры окружающей среды, наличия ветра и внутренних свойств вещества. -Продолжить формирование представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы.
Оборудование:
компьютер, экран, мультимедийный проектор, карточки-задания, вата, стеклянные пластины- 8 шт., пипетка, сосуды с маслом, водой, спиртом, электрическая лампа, бумажный веер, лепестки ромашки с вопросами.
Технологическая карта урока (примерная схема)
№Этап урока Время Содержание учебного процесса Деятельно сть учителя Деятельно сть ученика Формируемые УУД 1
Самоопр

еделение

к

деятельн

ости

(Оргмом

ент)
Цель: Мотивир овать учащихся к учебной деятельн ости
Приветствие
: Здравствуйте, дорогие ребята. Подарим друг другу улыбки и начнём работать.
Прослушайте
стихотворение Щеглова и попробуйте отгадать природное явление.
Слайд 1
Вода появляется из ручейка Ручьи по пути собирает река Река полноводно течёт на просторе, Пока, наконец, не вливается в море Моря пополняют запас океана, Над ним формируются клубы тумана Они поднимаются выше, пока Не превращаются в облака. А облака проплывая над нами, П
риветст

вует
учащихся,
проверяет
готовнос ть к уроку, с
оздаёт
эмоционал ьный настрой и мотивируе т учащихся Взаимное приветств ие, настраива ются на работу, отвечают на поставлен ные вопросы
Личностные:
выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание
Регулятивные:
осознание учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень
посредст вом создания эмоциона льной обстанов ки
(5 мин)
Дождём проливаются, сыплют снегами. Весной соберётся вода в ручейки, Они потекут до ближайшей реки. Ответ: В данном стихотворении описывается природное явление «Круговорот воды в природе»
Показ слайда 2
«Круговорот воды в природе»
Задаётся
вопрос: А какие процессы входят в это природное явление ? Ответ: плавление и отвердевание, испарение и конденсация
Озвучивание темы урока
: два первых процесса мы рассматривали на прошлом уроке, сегодня изучаем «Испарение и обратный процесс конденсация» на работу через вопросы усвоения
Коммуникативные:
вступление в диалог, отслеживание действий учителя, умеет слушать и слышать 2
Актуали

зация

опорныхз

наний
Цель: актуализ ировать учебные знания и Давайте продемонстрируем свой багаж знаний, отвечая на следующие вопросы: Вопросы -
Слайд 3:
1.Каковы основные положения МТ строения вещества? 2. В каких агрегатных состояниях может находиться вещество? 3. Изменяются ли молекулы при переходе вещества из одного состояния в другое? Организуе т диалог с учащимис я на поиск необходим ых знаний для изучения новой Выстраив ает ответы на вопросы
Познавательные:
развивает операции мышления, ставит задачу (ответить на вопрос) на основе соотнесения того, что известно
Коммуникативные:
умение выражать
умения, мыслите льные операции , необходи мые для восприят ия нового материа ла
(5мин)
4. Какую энергию называют внутренней? От чего она зависит? темы. Показывае т слайд свои мысли, строить высказывания 3
Новые

знания
Цель: обеспечи ть восприят ия, осмыслен ие я первично го запомина ния знаний и способов действий
Слайд 4: схема (жидкость- пар)
Зарисуем в тетрадь
Определение:
явление превращения жидкости в пар называется
парообразованием.

1)
Сегодня на уроке мы рассмотрим один из способов перехода
- испарение
Выполним мысленный опыт: нальём в стакан воды и оставим на некоторое время. Останется ли уровень воды прежним? Почему? (Произошло испарение) Объяснить это на основе МТ строения вещества( движение молекул, разрыв связей) Подводит обучающи хся к формулиро вке определен ияпарообр азования и испарения Организуе т обсужден ие и поисковую работу учащихся, На основании схемы участвую т в создании определен ия парообраз ования, производя т мысленны й экспериме нт,
Познавательные
умение
с
троить логическую цепь размышлений, умение устанавливать причинно- следственные связи, вести поиск, умение выделять необходимую информацию
Коммуникативные:
умение интегрироваться в группах,
, связей и отношен ий в объекте изучения (
20 мин)
Каким молекулам легче покинуть жидкость? (которые на поверхности жидкости, самые быстрые) Как изменяется внутренняя энергия жидкости при этом? (уменьшается)
Определение:
парообразование, происходящее с поверхности жидкости называется
испарением
Сделаем рисунок в тетрадь
Эксперимент
1: смочите ватку спиртом и протрите ладошку. Что ощущаем? (холод)
Работа в группах
: ребята получают карточки с экспериментальным заданием Цель работы в группах: определить факторы от которых зависит скорость испарения 1 группа: зависимость от рода жидкости 2 группа: от площади свободной поверхности 3 группа от температуры жидкости 4 группа от наличия или отсутствия ветра
Экспериментальное задание 1
Оборудование: стеклянные пластинки(1-2 шт.), сосуды с жидкостями: масло, вода, спирт. Ход работы: на две чистые пластины нанесите при помощи ватки пятна в следующей последовательности: масло, вода, спирт. Наблюдая за процессом испарения данных веществ, сделайте вывод о зависимости скорости испарения от рода жидкости предлагае т экспериме нтальные задания, организуе т работу учащихся в группах, формулиру ет экспериме нтальные задания, подводит к выводу. выполняю т записи в тетради, озвучиваю т определен ие, отвечают на вопросы, выполняю т экспериме нтальные задания по карточкам , высказыва ют своё мнение и предполо жение в группах, выявляют закономер ности, формулиру ют осуществлять продуктивное взаимодействие с детьми и взрослыми, слушать, слышать, отслеживать действия партнёра, сотрудничать с партнёрами
Регулятивные:
умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, умение владеть навыками процессуального и прогностического самоконтроля, умение определять последовательность действий, способен к волевому усилию
Личностные:
осознаёт личную ответственность за будущий результат, понимание своих

Экспериментальное задание 2
Оборудование: 2 стеклянные пластины. Пипетка, сосуд со спиртом, электрическая лампа Ход работы: капните на две чистые стеклянные пластины по капле спирта, одну из пластин поместите под электрической лампой Сделайте вывод о зависимости скорости испарения от температуры
Экспериментальное задание 3
Оборудование: 2 стеклянные пластины, пипетка, сосуд со спиртом, бумажный веер Ход работы: капните на две чистые стеклянные пластины по капле. Обмахивайте веером одну из пластин. Сделайте
вывод о зависимости скорости

испарения жидкости от наличия ветра

Экспериментальное задание 4
Оборудование: 2 стеклянные пластины, пипетка, сосуд со спиртом, эл. лампа. Ход работы: капните на две чистые стеклянные пластины по капле спирта. Вращая одну из стеклянных пластин в слегка наклонённом положении, распределите каплю спирта на максимальной площади. Обе пластины поместите под электрическую лампу. Сделайте вывод о зависимости скорости испарения от площади свободной поверхности выводы наблюдени й, записываю т выводы в тетрадь сильных и слабых сторон
Запишем выводы в тетрадь
2)
Вернёмся к слайду 4 - Схема. На схеме вы видите ещё одну стрелочку. Происходит переход молекул из пара в жидкость – конденсация. Попробуем дать определение конденсации.
Ответ:
Явление перехода пара в жидкость называется
конденсацией
Это обратный процесс. Как на ваш взгляд, будет меняться энергия жидкости.
Ответ:
внутренняя энергия жидкости увеличивается
Вопрос
: А что происходит с энергией пара?
Ответ
: Конденсация пара сопровождается выделением энергии Ребята теперь вы можете объяснить всем нам известное природное явление
- роса

Ответ:
летним вечером, когда воздух становится холоднее, выпадает роса. Это водяной пар, находившийся в воздухе, при охлаждении конденсируется. И маленькие капельки воды Выдвигае т проблему. Организуе т беседу . Следит за вовлечённо стью учащихся в работу на уроке. Уточняет понимание учащимис я данного явления Высказыва ют своё мнение. Озвучиваю т понятие. Отвечаю т на вопросы учителя. Сравнива ют обратные процессы.
Познавательные:
умение строить логическую цепь размышления, умение формировать анализ и синтез.
Личностные:
умение внести необходимые дополнения и коррективы
Коммуникативные:
умение вступать в диалог, умение создавать устные
оседают на траве и листьях. высказывания 4
Первичн

ая

проверка

знаний

Цель:
фиксация полученн ых знаний при решении качестве нных задач
( 8 мин)

Проведём игру: « Ромашка» Каждое задание

размещено на одном лепестке.
Отвечая на заданные вопросы, соберём цветок
.

Серия качественных задач:
1.Выйдя в жаркий день из реки, вы ощущаете прохладу. Это ощущение усиливается в ветреную погоду. Объясните, почему это происходит? 2. Что остынет быстрее при одинаковых условиях: жирный суп или чай? Объясните почему? 3. Почему для определения направления ветра жители степей окунают руку в воду и поднимают вверх? 4. Почему большой сосуд с водой, помещённый в погреб, предохраняет овощи от замерзания? 5. Почему температура воды в открытых водоёмах в летнюю пору почти всегда ниже температуры окружающего воздуха? 6. Зачем покрывают попоной вспотевшую лошадь после длительных скачек зимой? 7. Почему в холодную погоду виден выдыхаемый нами пар? 8. Почему роса обильнее после жаркого дня? 9. Почему бельё сохнет медленно, если оно сложено в кучу? 10. Почему наши бабушки предпочитали пить чай Контроли рует выполнени е качествен ных задач, обеспечив ает мотиваци ю выполнени я, осуществл яет индивидуа льный контроль. Выполняю т по очереди задания, высказыва ют своё мнение, слушают ответы , анализиру ют.
Личностные:
умение понимать личную ответственность за результат, формирование учебной мотивации
Регулятивные:
умение осознавать что усвоено, что подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения, умение адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку.
Познавательные:
умение применять знания в новой ситуации
из блюдца? 5
Рефлекси

я

учебной

деятельн

ости.

Итог

урока.

Домашне

е задание

Цель:

зафиксир

овать

новое

содержа

ние

урока,

оценить

результа

ты

учебной

деятельн

ости,

согласова

ть

домашне

е
Подводим итоги урока. Вопрос: Что нового вы узнали сегодня на уроке? А
домашнее задание
будет следующим:
1)П.16,17 Упр 9 Устно - (всем)

2)Подготовить доклады
: «Роль испарения в жизни животных и растений» и «Роль испарения в жизни человека»
(по желанию)

3)приготовить ответ об испарении по плану:

(карточка)
А) внешние признаки явления (признаки, по которым обнаруживается явление) Б) Условия, при которых происходит явление. В) Сущность явления, его определение Г) От чего зависит протекание явления (какие факторы оказывают на него влияние) Д) Примеры данного явления в природе Е) Использование данного явления на практике (для какой цели) Отвечая на вопрос, у нас получилась красивая, большая ромашка. Я хочу подарить этот цветок вам. Вы подарили мне хорошее настроение. Спасибо вам за урок. Даёт задание, организуе т проверку и самопрове рку, акцентиру ет внимание на конечных результат ах, организуе т рефлексию , даёт коммента рии к домашнем у заданию Отвечаю т на вопросы, формирую т конечный результат , рассказыв аютчто узнали, чему научились, какие трудност и испытали, записываю т домашнее задание, получают консульта цию
Личностные:
умение оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи , умение выражать доброжелательную и эмоционально- нравственную отзывчивость
Регулятивные:
умени е осуществлять итоговый контроль
Познавательные:
ум ение познавать цель и результат
Коммуникативные:
умение проявлять активность в деятельности

задание.

(2мин)


В раздел основное полное образование