Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Экономическая политика современного государства"

Конспект урока

Автор: Саловская Наталья Сергеевна, учитель истории и обществознания, МБОУ СОШ №53, город Брянск



В раздел основное полное образование




План-конспект урока

1. Предмет – экономика

2. Класс – 11 класс

3. Количество часов в неделю – 2 часа

4. Тема и номер урока в теме – Экономическая политика современного

государства. Тема 16, урок №8.

5. Учебник – Иванов С.И., Линьков А.Я., Скляр М.А. Экономика. Основы

экономической теории. Профильное обучение, 10-11 класс, М., ВИТА, 2015.

6. Примерная программа среднего (полного) общего образования по экономике

(профильный уровень). Сборник нормативных документов. Экономика. Сост. Э.Д.

Днепров, А.Г.Аркадьев. – М., Дрофа, 2012г.

7. Учебная задача – формулирование понятия «экономическая политика

государства».

8. Тип урока - обобщения и систематизации знаний.

9. Цели урока

Образовательные:
1. Обобщить знания учащихся о роли государства в рыночной экономической системе; 2. Повторить особенности инструментов влияния государства на экономику в условиях рынка. 3. Сформулировать понятие «экономическая политика государства»;
Развивающие:
1. Продолжить работу над формированием умения анализировать с опорой на полученные знания несложную экономическую информацию, получаемую из неадаптированных источников 2. Продолжить работу над формированием умения систематизировать информацию в буквенно-знаковую систему. 3. Продолжить работу над формированием умения устанавливать причинно- следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы.
Воспитывающие:
1. Продолжить формирование целостного экономического мировоззрения, соответствующего современному уровню развития общественной практики.
Ход урока.

I.

Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.

Экономические новости за последнюю неделю.
(сообщение ученика) Задание: На какие экономические события вы обратили внимание? Почему?
Формулирование целей урока на основе работы с конструктивной таблицей

(знаем- хотим узнать – узнали) «З-Х-У»: заполнение 1 и 2 колонок

Знаю

Хочу узнать

Узнал
Информация, которая известна по теме урока: указывается два тезиса Что я хочу узнать по теме урока: формулируется один тезис
II.

Повторение и коррекция опорных знаний учащихся
(подготовка к ЕГЭ)
1.
На доске:
тест «Экономика»
(Приложение №1)
2.
На доске:
задание ЕГЭ

Государство А. переживает экономический подъем. Промышленность в своем развитии опережает сельское хозяйство. Законом установлено господство государственной собственности. Какая экономическая система существует в государстве А,? По какому признаку вы это установили? Назовите любые два иных признака этой экономической системы.
3.
На доске:
задание ЕГЭ
В мониторинге социально-экономического развития страны С. зафиксированы темпы инфляции и ее причины. Одной из причин указан дефицит продуктов, образовавшийся из-за резкого сокращения импорта и увеличения экспорта некоторых товаров. Каковы иные возможные причины инфляции? (Укажите любые две).
4.
На доске:
ОК «Роль государства в экономике» (
Приложение 2).
5.
На доске:
дать определение следующим понятиям
(в режиме «чистой доски») 1. Безработица 2. Рецессия 3. Инвестиции 4. Общественные блага 5. Экономический цикл Как эти понятия связаны с темой урока?
III. Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений
Вспомнить, какие существуют инструменты влияния государства на экономику? - антимонопольная политика; - бюджетно-финансовая политика; - кредитно-денежной политика На доске:
ОК «Государственный бюджет»
(Приложение 3) На доске:
ОК «Сущность кредитно-денежной политики государства»
(Приложение 4) Класс:
беседа по заданию ЕГЭ
В рыночной экономике с определенной периодичностью наблюдаются спады и подъемы производства и деловой активности. Дайте три пояснения причин циклического развития экономики в условиях рынка. Конкретизируйте любую из этих причин.
Прослушать сообщение «Деятельность ЦБ РФ»


(с использованием презентации).
III.

Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их

применение для объяснения новых фактов и выполнения практических

заданий.
Работа над понятием «экономическая политика». Беседа: з
ачитать определения понятия «экономическая политика», которые вы

нашли в обществоведческой литературе.
Что объединяет все услышанные определения? Задание: на основе систематизации знаний учащихся составить опорный конспект

«Экономическая политика государства»

Содержание ОК:

Экономическая политика
- это система мероприятий государства по целенаправленному регулированию процесса функционирования субъектов экономики посредством использования широкого набора разнообразных инструментов.
Цель:
1) обеспечить экономический рост; 2) создать условия экономической свободы: поддержание конкуренции; 3) заботиться об обеспечении полной занятости; 4) обеспечивать экономическую безопасность и экономическую эффективность; 5) оказывать помощь тем, кто не может себя полностью обеспечить
Субъекты исполнения
экономической политики - федеральные; - интеграционные - региональные; прямое косвенное институты - местные влияние: влияние: (ЕЭС, ВТО…) - профсоюзы - партии - межгосударственные - предпринимательские - СМИ встречи союзы - элиты
Основные инструменты
исполнения экономической политики законодательная деятельность государства государственный бюджет Центральный Банк
Виды
экономической политики государства (Задание: прочитать текст (Приложение 5) и определить, о каких видах экономической политики идет речь) 1- Антициклическая (экономический рост) 2- Структурная (структура национальной экономики) 3- Инвестиционная (капиталовложения) 4- Инновационная (НТП в производство) 5- Фискальная (налогообложение) 6- Монетарная (денежная масса) 7- Ценовая (инфляция) Государственное регулирование экономики (процесс воздействия государства на хозяйственную жизнь) ==== Экономическая политика государства (искусство управления на основе определенной концепции) 1. Государство 2. Негосударственные субъекты 3. Надгосударственные субъекты 4. Антимонопольная политика 5. Бюджетно-финансовая политика 6. Кредитно-денежная политика
Необходимо определится с двумя понятиями:
государственное регулирование

экономики и экономическая политика государства
. Если государственное регулирование рассматривается, как процесс воздействия государства на хозяйственную жизнь общества и связанные с ней социальные процессы, то экономическую политику необходимо рассматривать, как искусство управления. Следовательно, экономическая политика государства должна быть основана на определённой доктрине (концепции), включать момент целеполагания, целеустановки и в соответствии с поставленной целью определены методы (инструменты) для её достижения. Задание: привести примеры направлений государственного регулирования экономики: регулирование капиталовложений; регулирование сбыта; регулирование рынка рабочей силы; стимулирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).
IV.

Усвоение ведущих идей и основных теорий на основе широкой

систематизации знаний.
Задание: рассказать ОК «Экономическая политика государства». Задание: выполнить тест «Экономическая политика государства» (в режиме самопроверки) Задание: заполнить схему «Основные направления экономической политики государства»
V. Подведение итогов урока на основе работы с конструктивной таблицей

(знаем- хотим узнать – узнали) «З-Х-У»: заполнение 3-ей колонки

Знаю

Хочу узнать

Узнал
Что я узнал нового по теме урока: формулирование двух тезисов 1. 2. 3 1.1 2.1 3.1 1.1.1 1.1.2 2.1.1 2.1.2 2.1.3 3.1.1 3.1.2 3.1.3 3.2.1 3.2.2

Приложение 1.

Тест «Экономика»
1. Что из перечисленного ниже является общественным благом? 1) жилищное строительство для всех граждан 2) производство вакцины против гриппа 3) энергоснабжение страны 4) компьютеризация всех отраслей 2. Одной из задач экономической науки является исследование 1) влияния окружающей среды на работоспособность человека 2) закономерностей взаимодействия социальных общностей 3) влияния инвестиционной политики на профессиональный состав безработных 4) факторов, способствующих социальной мобильности 3. Какой проблемой в рыночной экономике должно заниматься государство? 1) определение сроков ввода новых предприятий 2) определение, что и сколько нужно произвести 3) установление цен на товары и услуги 4) оказание помощи конкретному потребителю с ограниченными доходами 4. Завод железобетонных конструкций по договору передал в аренду строительному кооперативу часть свободных помещений сроком на пять лет. Данный пример иллюстрирует право собственника: 1) распоряжаться 2) владеть 3) пользоваться 4) наследовать 5. В результате монополизации экономики происходит: 1) искусственное и необоснованное повышение цен 2) снижение себестоимости продукции 3) рост затрат на производство товаров 4) рост сбережений населения 6. Повышение котировок акций золотодобывающих компаний в связи с ростом цен на ювелирные изделия характеризует ситуацию на рынке: 1) капиталов 2) сырья и материалов 3) труда 4) фондовом 7. Верны ли следующие суждения? А. Статьи федерального бюджета отражают размеры фондов общественных организаций и политических партий. Б. В федеральном бюджете предусматриваются расходы на ликвидацию последствий стихийных бедствий. 1) верно А 2) верно Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны 8. Экономическая система, в которой механизм рынка дополняется активной ролью государства в организации хозяйственной жизни общества: 1) рыночная 2) административно-командная 3) плановая 4) смешанная 9. Ситуацию на фондовом рынке отражает: 1) рост спроса на автомобили иностранных производителей 2) рост стоимости акций металлургических компаний 3) понижение курса доллара 4) рост спроса на трудовые услуги программистов 10. Увеличение количества предпринимателей, специализирующихся на установке и обслуживании сплит-систем и кондиционеров, привело к снижению стоимости услуг. Это результат 1) государственного регулирования 2) ценового сговора производителей 3) технического прогресса 4) конкурентной борьбы

Тест «Экономика»
1 2 2 3 3 4 4 3 5 1 6 4 7 2 8 1 9 2 10 4

Приложение 2.

ОК «Роль государства в экономике»
Кейнсианская экономическая школа Либеральная экономическая школа - активное участие государства в экономике для поддержания экономической стабильности - роль государства в установлении правил игры – законов, регулирующих поведение фирм и домашних хозяйств Главная задача государства – Проблемы, которые не может решить рынок («провалы» рынка): - безработица - экономический спад - бедность - монополизация экономики - инфляция - производство общественных благ Пределы вмешательства имеют ограниченные размеры государства в экономику Почему? 1) разрушение рыночного механизма 2) социальная политика выступает в чрезмерная централизация экономики противоречие с рыночными стимулами производства 3) рост бюрократизации деформация рыночных процессов Для стабилизации экономики НЕОБХОДИМИ: 1. Достижение полной занятости. 2. Смягчения циклических колебаний. 3. Недопущение галопирующей и гиперинфляции. ИНТРУМЕНТЫ регулирования экономики государством: Антимонопольная политика Законодательная деятельность государства Бюджетно-финансовая политика Государственный бюджет Денежно-кредитная (монетарная) политика Деятельность ЦБ РФ стабилизация экономического развития

Приложение 3.

ОК «Государственный бюджет»
Государственный бюджет составляет принимает в виде
закона
исполняет Правительство РФ Федеральное Собрание РФ Правительство РФ составляется на определенный период СТРУКТУРА бюджета
Доходная часть
бюджета
Расходная часть
бюджета - источники финансирования (не менее трех примеров) - направления финансирования общегосударственных расходов (не менее трех примеров) ВИДЫ бюджетов: Государственный бюджет РФ = совокупность бюджетов различных уровней I. Консолидированный бюджет РФ федеральный + бюджет субъектов РФ бюджет бюджет бюджет субъекта РФ муниципального образования II. Бюджет расширенного правительства консолидированный бюджеты государственных бюджет внебюджетных фондов Пенсионный Фонд РФ Фонд Федеральный фонд Государственный фонд социального обязательного занятости населения РФ страхования медицинского страхования Финансовый план ожидаемых доходов и расходов государства за год

Приложение 4.

ОК «Сущность кредитно-денежной политики государства»
Кредитно-денежная политика через деятельность ЦБ на деятельность КБ влияние на экономику СПОСОБЫ воздействия ЦБ на КБ на норму обязательных резервов изменение нормы продажа и покупка регулирование обязательных резервов на открытом рынке учетной ставки государственных ценных по ссудам КБ бумаг Основные звенья влияния государства на экономику через кредитно-денежную политику 1 зв.: изменение величины обязательных резервов коммерческих банков 2 зв.: изменение денежной массы в коммерческом банке 3 зв.: расширение или сокращение кредитов коммерческим банком частным фирмам и домашним хозяйствам 4 зв.: содействие или торможение реальных инвестиций частных фирм и расходов домашних хозяйств на потребительские товары 5 зв.: изменение уровня спроса, ВВП, занятости и общего уровня цен

Приложение 5.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВИДОВ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
Регулярную экономическую политику можно представить в виде цепочки взаимосвязанных эпизодов: появление объективных трудностей, -политические действия, включающие оценку трудностей, принятие решений их законодательное утверждение - экономический эффект, т.е. ответная реакция рынки, экономических агентов. Различают следующие виды экономической политики: Антициклическая политика - направлена на поддержание определенных темпов экономического роста (регулирование макроэкономической конъюнктуры). Структурная политика - предполагает формирование прогрессивной и эффективной структуры национальной экономики. При помощи амортизационной политики государство стимулирует накопление капитала, которое в будущем станет основой расширения и обновления производства. Государственная инвестиционная политика ставит своей целью регулирование капиталовложенийс целью структурной перестройки производства, его технического и технологического обновления и модернизации. Инновационная политика - это деятельность государства, направленная на развитие науки и техники, обеспечение стратегических научных и технологических приоритетов, внедрение результатов НТП в производство. Фискальная (бюджетно-налоговая) политика - определяет источники финансирования государственной казны , формирования налоговой системы и государственного бюджета. Кредитно-денежная (монетарная) политика - состоит в государственном обеспечении экономики страны необходимым количеством денег, регулированием денежного и кредитного рынков. Ценовая политика - влияние государства на цены и ценообразование с целью влияния на инфляцию, стимулирования модернизации производства, усиления конкурентоспособности отечественных товаров на мировом рынке, осуществления конъюнктурной и структурной политики, смягчения социальной напряженности в обществе. Внешнеэкономическая политика государства - охватывает различные аспекты внешней торговли, контроль за миграцией капиталов и рабочей силы, поддержку отечественного предпринимательства за рубежом и т. д., с целью ликвидации диспропорций платежного баланса и достижения внешнеэкономического равновесия. Региональная политика - это деятельность государства по обеспечению сбалансированного и комплексного развития отдельных территорий страны, исходя из общегосударственных и региональных интересов путем использования абсолютных и относительных преимуществ регионов.


В раздел основное полное образование