Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Роль религии в жизни общества"

конспект урока

Автор: Курова Наталья Александровна, учитель истории и обществознания, МБОУ ТР СОШ №1, город Торопец, Тверская область



В раздел основное полное образование




«Роль религии в жизни общества»

Класс:
11 класс (профильная группа) МБОУ ТР СОШ №2
Предмет:
обществознание
Учитель:
Курова Наталья Александровна (МБОУ ТР СОШ №1)
Технологическая карта

Тема
Роль религии в жизни общества
Цель
Сформировать представление о влиянии религии на разные стороны людей; раскрыть роль религии в жизни общества.
Задачи
1. Образовательная: подвести учащихся к осознанному пониманию роли религии в современном мире, т.е. развить представление о ее значении в возрождении духовной и экологической культуры, толерантности, оздоровления человека и общества. 2. Воспитательная: духовно-нравственное воспитание; воспитание самостоятельности, активной жизненной позиции, умений слушать и уважать мнение товарища. 3. Развивающая: развитие творческого потенциала учащихся, интереса к познанию, осознанному и самостоятельному получению информации; формирование коммуникативных навыков, лаконичного и четкого изложения своих мыслей; умение приводить аргументы в пользу различных версий, доказывать свою точку зрения; активировать механизмы саморазвития личности; развитие умений работать в группе, анализировать информацию, выделять главное, сравнивать, осуществлять прогноз.
Формируемые УУД

Личностные
:  Мотивированность на посильное и созидательное участие в жизни общества;  Ценностные ориентиры, основанные на идеях поддержания гражданского мира и согласия, отношения к человеку, его правам и свободам как высшей ценности, признания равноправия народов, единства разнообразных культур

Регулятивные
:  Умение сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата)  Способность анализировать реальные социальные ситуации, выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей.  Умение выполнять задания на оценку своих учебных достижений, поведения с учетом мнения других людей, в том числе для корректировки собственного поведения.  Владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения
Познавательные
:  Умение планировать и прогнозировать свои действия, формулировать учебную задачу с помощью учителя, определять область незнания  Умение выполнять познавательные задания на поиск и извлечение нужной информации по заданной теме в адаптированных источниках, перевод информации из одной знаковой системы в другую (из текста в схему).
Коммуникативные
:  Владение различными видами публичных выступлений (сообщений, дискуссий, диалога) и следование этическим нормам и правилам ведения диалога.  Продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе деятельности  Учитывать позиции других участников деятельности  Ясно и точно излагать свою точку зрения
Методы и

педтехнологии
ТКМЧП; стратегия смыслового чтения, поисковый метод, групповая, самостоятельная работа, дискуссия, самооценка, взаимооценка,
Основные понятия
Религия как одна из форм культуры. Религиозное сознание. Религиозный культ. Религиозные организации и объединения, их роль в современном обществе.
Ресурсы:

- основные

- дополнительные
 Обществознание: Рабочие программы: Предметная линия учебников под редакцией Л.Н.Боголюбова: 10 - 11 классы [Текст] /Л.Н.Боголюбов.- М.: Просвещение, 2011. (ФГОС)  Обществознание.11 класс; учебник для общеобразовательных учреждений [Текст]/ [Л.Н.Боголюбов, А.Ю. Лазебникова и др.]; под ред. Л.Н.Боголюбова, А.Ю. Лазебникова. - М.: Просвещение, 2008.
Организация

пространства
Компьютер, экран, проектор, мультимедийная презентация, организация мест для групповой работы, оценочные листы
Структура урока
1. Самоопределение к деятельности - 1 мин 2. Актуализация знаний – 3мин
3. Постановка учебной задачи – 7 мин 4. Решение учебной задачи (открытие нового знания) – 10 мин 5. Первичное закрепление – 3 мин 6. Включение новых знаний в систему знаний и повторение - 5 7. Рефлексия – 4мин 8. Домашнее задание – 2 мин
ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для

учащихся,

выполнение

которых

приведет к

достижению

запланированных

результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД
I. Самоопределение к деятельности
Цель.
Включение детей в деятельность на личностно- значимом уровне.
Организую ситуацию

самооценки

готовности к уроку.
Вспомните, что значит быть готовым к уроку. Проверьте наличие:  учебных принадлежносте й;  оценочного листа Желаю успехов в работе на уроке, чтобы каждый в конце урока мог сказать: Я понял…, Я знаю…, Для меня это
Оценивают готовность

к уроку.
Проверяют наличие учебных принадлежностей Оценочного листа Отмечают в оценочном листе свою готовность к уроку Знания, умения и ценностные установки, необходимые для осознанного выполнения старшими подростками основных социальных ролей в пределах своей дееспособности (роль обучающегося) Способность анализировать реальные социальные ситуации, выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения в рамках реализуемых основных социальных ролей. Умение выполнять задания на оценку своих учебных достижений, поведения с учетом
было важно... мнения других людей, в том числе для корректировки собственного поведения. II. Актуализация знаний
Цель.
Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний. Определение границ знания и незнания
Организую ситуацию

для включения

учащихся в

практическую

деятельность,

направленную на

воспроизведение

знаний и способов

действий для

открытия нового

знания
Составьте схему, используя следующие термины: мораль, образование, наука, религия, духовная сфера общества (слова записаны на слайде). Охарактеризуйте схему.
Организую ситуацию

для определения

Выполняют задание.

Предъявляют

результаты.
Составляют схему: Объясняют, что «духовная сфера общества» - обобщающее понятие, все остальные – его составные части. Индивидуальная работа: Составление схемы Формулирование понятий Определение затруднения Самооценка и взаимооценка работы. Относительно целостное представление о духовной сфере общества Знание ключевых понятий раздела «Сфера духовной культуры» Умение вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения Умение сознательно организовывать свою познавательную деятельность (от постановки цели до получения и оценки результата) Владение различными видами публичных выступлений и следование этическим нормам и правилам ведения диалога. Умение выполнять познавательные и практические задания на оценку своих учебных достижений, поведения, выполнение в повседневной жизни этических норм. ДС Н О М Р

границ знания и

незнания (ситуация

практического

затруднения)
Выполнить задания ЕГЭ на термины: мораль, наука, образование. Какой термин не был, затронут? Почему?
Уточняю и фиксирую

тему урока
Правильно. Как мы сформулируем тему Каждый учащийся по цепочке дает определение терминов
Формулируют свое

затруднение
Духовная сфера общества, мораль, образование, наука – это понятия, с которыми работали на предыдущих уроках, религия – новое. В повседневной жизни мы соприкасаемся с религией, но знаний явно не хватает, чтобы четко сформулировать ее определение, объяснить роль и место религии в жизни общества и каждого отдельного человека.. Поэтому сегодня мы будем изучать понятие «Религия». Без знания этого понятия невозможно полное представление о духовной сфере общества и о духовной культуре отдельно взятого
нашего урока? («Роль религии в жизни общества») Чтобы раскрыть тему нашего урока, мы должны определить - чем мы будем заниматься. человека. III. Постановка учебной задачи
Цель.
Формирование и развитие умения определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения
Организую ситуацию

формулирования

проблемы и цели для

изучения через

выяснение, какого

знания не хватает

для решения проблемы
Фаза вызова: «Мозговой штурм» Запишите на листе бумаги известные вам слова – синонимы, словосочетания, слова- ассоциации, которые связаны с понятием «религия» Сгруппируйте похожие понятия и назовите признаки, по которым проводилось
Проговаривают

проблему, отделяя

знание от незнания
Работа в группе Записывают на листе ассоциации связанные с понятием «религия» Вера, ритуальные танцы, обряды, религиозные нормы, церковь, секта, Мозговой штурм. Оценка Взаимооценка Умение взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения Умение планировать и прогнозировать свои действия, формулировать учебную задачу с помощью учителя, определять область незнания Продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе деятельности Учитывать позиции других участников деятельности Ясно и точно излагать свою точку зрения Оценивать свою работу и работу членов группы.
Р

объединение. Сформулируйте вопросы, на которые вы хотели бы получить ответы сегодня на уроке
Фиксирую учебную

задачу:
Таким образом, мы должны с вами разобраться, что собой представляют данные понятия. Определять роль религии в обществе. жертвоприношения, православие…) Представитель от класса объединяет эти понятия в: * религиозное сознание;  религиозный культ;  религиозные объединения и организации. Остальные учащиеся дополняют. План: 1. Религиозное сознание 2. Религиозный культ 3. Религиозные объединения 4. Роль религии в жизни общества. IV. «Открытие» учащимися новых знаний
Организую ситуацию

решения учебной

задачи через работу в

Определяют действия и

их последовательность.

Осуществляют поиск
Работа в парах по обсуждению содержания Умение находить нужную социальную информацию в Умение сознательно организовывать свою

Цель.
Формирование и развитие совместной деятельности по открытию нового знания о религии.
группах.
Читайте текст 33 (п.1) параграфа и составьте схему структуры религии.
необходимой

информации.

Обсуждают в парах,

сравнивают,

анализируют
. Самостоятельная работа: чтение текста параграфа, составление схемы. Работа в парах Обсуждают составление схемы, сравнивают, анализируют и корректируют результаты. Взаимооценка схемы. Взаимооценка педагогически отобранных источниках, адекватно ее воспринимать, применяя основные обществоведческие термины и понятия, преобразовывать в соответствии с решаемой задачей (анализировать, обобщать, соотносить их с собственными знаниями) Знание основных нравственных понятий, норм и правил, понимание их роли как решающих регуляторов общественной жизни познавательную деятельность. Умение выполнять познавательные задания на поиск и извлечение нужной информации по заданной теме в адаптированных источниках, перевод информации из одной знаковой системы в другую (из текста в схему), оценку своих учебных достижений, поведения. Овладение правилами ведения диалога V. Первичное закрепление
Цель.
Формирование и развитие умения выполнять задание по алгоритму.
Предлагаю вернуться

к плану и выполнить

его по алгоритму,

проговаривая во

внешней речи.
1. религиозное сознание 2. религиозный культ 3. религиозное объединение
Выполняют исходное

задание по новому

алгоритму.
Дают определение понятиям. Называют особенности религиозной веры, культа. Кратко характеризуют Проговаривание понятий. Взаимооценка Относительно целостное представление об обществе и человеке, о сферах и областях общественной жизни, механизмах и регуляторах деятельности людей Знание основных нравственных понятий, норм и Умение объяснять изученные понятия. Овладение различными видами публичных выступлений (высказывание, монолог), Следование правилам ведения диалога
религиозные организации (один-два ученика на выбор учителя) Взаимооценка правил, понимание их роли как решающих регуляторов общественной жизни VI. Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Цель.
Формирование и развитие обобщения знаний и способов действий, повторению ранее усвоенных ЗУНов
Организую ситуацию

выполнения задания

на повторение и

закрепление

изученного ранее
На основании полученных знаний определить роль религии в жизни общества. Дать определение «Религии».
Выполняют задание

учителя
Работа в группе. Умение анализировать роль религии в жизни общества, приводить аргументы. Задание: определить роль религии в жизни общества. Самооценка Относительно целостное представление об обществе и человеке, о сферах и областях общественной жизни, механизмах и регуляторах деятельности людей Знание основных нравственных понятий, норм и правил, понимание их роли как решающих регуляторов общественной жизни Умение выполнять задания на оценку своих учебных достижений VII. Рефлексия
Цель.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Организую работу на

выполнение заданий

по ЕГЭ, позволяющую

ученикам осмыслить

полученные

результаты по

изучению темы,

способы их

достижения,

соотнести цели и

полученный

результат, личный

вклад в коллективную

Работают

самостоятельно,

результаты работы

проверяют

самостоятельно.
На уроке выясняли сущность религии, ее роль в жизни общества и Диалог с учителем Анализ оценочных листов Относительно целостное представление об обществе и человеке, о сферах и областях общественной жизни, механизмах и регуляторах деятельности людей Знание основных нравственных понятий, норм и правил, понимание их Владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения

работу
Тема «Религия как одна из форм культуры» рассчитана на 2 урока. Поэтому на часть вопросов мы получим ответы на следующем уроке, а на часть вопросов вы ответите самостоятельно дома Поблагодарите друг друга за хорошую работу Я вас так же благодарю за активную, плодотворную работу на уроке. отдельно взятого человека. Внимательность, любознательность, доброжелательность Мы учились находить нужную информацию, оценивать свои знания и действия. Взаимодействовать в группе и парах. Все это помогло достичь цели урока Тема «Религия» актуальна, так как это касается духовной культуры каждого человека, влияет на его поведения в обществе, взаимодействия с другими людьми. Ориентирует нас на отношение к правам и свободам человека как высшей ценности. роли как решающих регуляторов общественной жизни VIII. Домашнее задание. Прочитайте параграф № 33 (п. 1) Выбор задания по уровню Умение использовать современные Определение сущностных
Задание на выбор: I. Задание №1 - мультимедийная презентация «Мировые религии» II. Задание №2 – написать эссе на тему «Роль религии в жизни общества» III. Задание №3 – составить развёрнутый план на тему «Роль религии в жизни общества». сложности: написание сообщения, заполнение таблицы, подготовки мультимедийной презентации средства связи и коммуникации для поиска и обработки необходимой информации характеристик изучаемого явления, поиск и извлечение нужной информации по заданной теме из различных источников, перевод информации из одной знаковой системы в другую


В раздел основное полное образование