Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Решение статистических задач на материалах уроков физической культуры".

Интегрированный урок математика-физическая культура. 7 класс

Автор: Филиппова Ирина Владимировна, учитель математики, МБОУ СОШ № 5, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край



В раздел основное полное образование




План-конспект интегрированного урока математики и физической культуры в 7 классе
Решение статистических задач на материалах уроков физической культуры.
Тема урока:
Решение статистических задач на материалах уроков физической культуры.
Вид урока:
интегрированный урок закрепления знаний.
Класс
: 7
Дидактическая цель
: создать условия для закрепления учебной информации.
Проблемный вопрос:
Установить связь между математическими понятиями и возможностью их применения на уроках физической культуры.
Цели по содержанию:
-
обучающие:
создать условия для систематизации знаний учащихся по теме «Статистические характеристики», для повторения основных понятий: «среднее арифметическое», «размах», «мода», «медиана ряда чисел»; - закрепить умения и навыки использования статистических характеристик (размах, мода, среднее арифметическое, медиана) при решении различных задач (вычисление и интерпретация). -
развивающие:
создать условия для индивидуализации обучения и саморазвития учащихся, -развивать навыки анализа, сравнения материала; - развивать умения учебного труда; -развивать познавательные процессы: память, воображение, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность; - развивать способность к оценке своей работы и работы товарища; -повысить интерес учащихся к решению нестандартных задач; - формировать культуру речи; -развивать умение находить и применять межпредметные связи. -
воспитательные:
создать у учащихся положительную мотивацию к изучению математики путем вовлечения каждого ученика в активную познавательную деятельность; - создать условия для воспитания коммуникативных качеств учащихся; - воспитывать ответственность учащихся за результаты обучения;
-
воспитывать личностные качества: воля, самостоятельность, ответственность.
Задачи:
Установить межпредметные связи с целью уточнения и обогащения конкретных представлений учащихся по данным предметам. Развивать скоростно-силовые качества и координации движения. Совершенствовать двигательные навыки. Воспитывать внимание при выполнении задания по «образцу», развивать навыки судейства.
Проверить умения в применении теории при решении практических задач, развить интеллектуальные, творческие способности и интерес учащихся. Корректировать и закреплять знания и умения в новых условиях.
Методы:

По источникам знаний:
словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик:
эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач:
закрепление изученного материала;
Относительно характера познавательной деятельности:
репродуктивный, частично-поисковый.
Место проведения:
спортивный зал
Оборудование:
Презентация Power Point к уроку по заданной теме. Компьютер, экран, проектор , чистые листы – 2 шт., протокол, ручка;
Спортивный инвентарь
: свисток, секундомер, корзины – 2 шт..
Формы работы учащихся:
фронтальная работа, групповая технология

Этапы

урока

Задачи

этапа

Визуальны

й ряд

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые

УУД

Организ

ационны

й

момент
Организация работы на уроке (слайд № 2) Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей: Учитель математики: -Ребята! Сегодня урок у нас необычный. Урок математики вместе с уроком физкультуры. Казалось бы, два разных предмета. Но и у них есть много общего. В этом вы сейчас убедитесь сами. Пожалуйста, будьте внимательны и активны на уроке. Урок проводят: учитель математики и учитель физкультуры. Инструктаж по Т/б. Включаются в деловой ритм урока
Регулятивные:
– умение организовывать себя, настраиваться на работу.
Коммуникативные:
-формирование умения слушать.
Личностные:

- р
азвитие внимания
Актуал

изация

знаний

и

умений
Актуализац ия опорных знаний и способов действий (слайд № 3) В спорте нельзя достигнуть высоких результатов без еженедельных тренировок, так и математика любит упорных, настойчивых. Физкультурная разминка Учитель физкультуры:
Комплексы упражнений для

позвоночника

Упражнение 1.
Растяжение шеи и верхней части спины. - Встаньте, примите правильную осанку (голова, туловище и бедра расположены на одной прямой линии, грудная клетка выдвинута вперед и вверх, живот плоский, спина нормально изогнута), поставьте ноги Дети выполняют упражнения

Пособия:
1. Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. Алгебра. Элементы статистики и теории вероятностей. 7 – 9 классы. – М.: Просвещение, 2013г. 2. Бунимович Е.А., Булычев В.А. Вероятность и статистика в курсе математики общеобразовательной школы. – М.: Педагогический университет “Первое сентября”, 2005г.


В раздел основное полное образование