Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Индивидуальная помощь слабым обучающимся при обучении физике (из опыта работы)"

Из опыта работы

Автор: Соловьев Олег Юрьевич, преподаватель физики, ОГБПОУ "Костромской машиностроительный техникум", Кострома



В раздел среднее профессиональное образование



1 ОГБПОУ "Костромской машиностроительный техникум"


Индивидуальная помощь слабым обучающимся

при обучении физике

(из опыта работы)
Автор: Соловьев О. Ю., к.п.н., преподаватель физики .

Кострома, 2015
2
Содержание
Введение (актуализация излагаемого вопроса) Основная часть 1 Основные направления деятельности учителя в преподавании физики старшим подросткам 2. Краткая характеристика модели обучения, позволяющей эффективно оказывать индивидуальную помощь 3. Этапы оказания индивидуальной помощи. 4 Особенности оказания индивидуальной помощи. 4.1. На разных этапах урока 4.2. На уроках разных типов 4.3. На внеурочных занятиях Заключение
3
Введение
Процесс обучения физике представляет совокупность последовательных и взаимосвязанных действий преподавателя и учащихся, направленных на освоение основ физики, приобретение практических умений, развитие наблюдательности, формирование основ мировоззрения. Основной этап обучения предмету приходится на старший подростковый возраст, который является одним из переломных периодов в жизни человека. Большое число детей в этом возрасте определяются в профессиональном плане, уходят из общеобразовательной школы в учебные заведения начального и среднего профессионального образования. Часто этот процесс связан с отъездом из родительского дома и началом самостоятельной жизни, в которой перед старшим подростком встает целый комплекс проблем. К ним можно отнести проблемы адаптации, пробелы в знаниях, недостаточный уровень общеобразовательной подготовки ( в систему НПО чаще всего приходят слабые дети), неумение и нежелание учиться. по данным социологических опросов каждый второй учащийся НПО имеет, на его взгляд, неразрешимые учебные проблемы; а каждый третий чувствует себя при этом беззащитным. Все вышеперечисленное накладывает особый отпечаток на преподавание физики подросткам в учреждениях начального и среднего профессионального образования
4
1. Основные направления деятельности учителя в преподавании физики

старшим подросткам
Процесс обучения физике старших подростков характеризуется следующими деятельностными компонентами: -деятельность учителя по формированию мотивов учения у учащихся - руководство самостоятельной работой школьников по добыванию знаний и устранению пробелов -организация разносторонней учебной деятельности учащихся. - оказание помощи учащимся, имеющим пробелы.
2. Краткая характеристика модели обучения, позволяющей эффективно

оказывать индивидуальную помощь
Если учитывать данные социологических опросов, возрастные психологические особенности и практически нулевой уровень обученности учащихся НПО, то наиболее эффективной может быть личностно- ориентированная модель обучения. Эта модель предполагает максимальную опору на субъективный опыт каждого учащегося (что повышает его уверенность в своих силах). Она обеспечивает становление важнейших умений подростка: - самостоятельно приобретать и использовать знания и умения - планировать свою деятельность, прогнозировать и оценивать ее результаты. - принимать самостоятельно и ответственно решения. - строить с другими людьми отношения сотрудничества и поддержки. Что дает такое обучение? Прежде всего, индивидуализацию процесса обучения: учащийся чувствует себя личностью, способной добиться результатов. Происходит развитие всех компонент деятельности. В отношениях с педагогом возникает доверие, без которого невозможно оказание индивидуальной помощи. Сама помощь в условиях сотрудничества педагога и учащегося становится более эффективной и адресной. Конспект личностно-ориентированного урока может иметь вид: Тема урока: Цель: Задачи: 1) образовательная (включает знания, умения, как специальные, так и общеучебные) 2) развивающая (включает развитие речи, мышления, умственную деятельность) 3) воспитательная (включает систему взглядов на мир, нравственные и эстетические представления, мировоззренческие вопросы)
5 Таблица 1. План урока (в виде таблицы) № Этап приемы и методы время 1 организационный 2 мотивационный 3 основной 4 итоговый 5 рефлексия Таблица 2. Ход урока № этапа деятельность преподавателя деятельность учащихся
3. Этапы оказания индивидуальной помощи
Процесс оказания индивидуальной помощи на уроках физики проходит несколько этапов:
1 этап
– выявление учащихся, нуждающихся в помощи. Прежде всего, это происходит при написании работ входного контроля. Кроме заданий можно предложить ребятам мини-анкету, со следующими вопросами 1) какую отметку имел по физике? 2) Какую хотел бы иметь? 3) Что нравилось на уроках? 4) Что не нравилось на уроках?
2

этап
– установление доверительного контакта с учащимися на педагогическом, психологическом, коммуникативном уровнях. На данном этапе важно ознакомить учащихся с едиными педагогическими требованиями. Со стороны педагога требуется обеспечение одинаковых условий для всех учащихся, недопустима некорректная критика как со стороны сверстников. главным является достижение психологического комфорта на занятиях.
3

этап
– Организация совместной деятельности преподавателя и учащихся по ликвидации пробелов.
6 Организационно-педагогическими условиями, способствующими, такой деятельности являются: - Сочетание индивидуальных и групповых форм работы. - педагогическое стимулирование рефлексии подростка по поводу собственной деятельности и взаимодействия с педагогом. - рефлексия самого педагога по поводу эффективности приемов и методов работы с данным учащимся.
4. Особенности оказания индивидуальной помощи

4.1. На разных этапах урока
Рассмотрим методы, которые могут быть применены для оказания индивидуальной помощи на разных этапах урока.
1)

организационный

этап
(подразумевает подготовку учащихся к занятию и проверку домашнего задания). На данном этапе важно выяснить причины затруднений, возникших при выполнении домашнего задания. Целесообразны приемы: краткое повторение материала, краткое повторное объяснение, использование опорных конспектов, приглашение на консультацию.
2) мотивационный этап.
Для учащихся системы НПО характерны слабые знания и очень низкий интерес к учебе вообще и к физике в частности. Именно поэтому этап создания мотивации является очень важным. На первых порах целесообразно формирование эмоциональных мотивов «интерес» и «достижение» с помощью следующих приемов и методов: наблюдение, демонстрационный эксперимент, использование интерактивных компьютерных моделей при вводной беседе, эвристические беседы и т.д.
3) основной этап
на данном этапе важно поддержание мотива путем оказания индивидуальной адресной помощи через использование: приемов поощрения, проведение наблюдений и их обсуждение, работа с терминами, использование опорных конспектов и их краткий пересказ (слабые учащиеся пересказывают своим товарищам содержание), использование дифференцированных заданий, кратковременный эксперимент в парах или микрогруппах . Слабые учащиеся принимают участие в работе группы, им могут оказать помощь как другие учащиеся, так и педагог.
4) итоговый этап
целесообразно использовать приемы и методы, позволяющие каждому учащемуся выполнять задания по силам, учителю оказывать индивидуальную помощь: «тихий» опрос, решение задач способом «круговорот», физические диктанты, составление плана, ответы с опорой на план или опорный конспект, индивидуальный опрос по цепочке, взаимоопрос. Данные приемы и методы позволяют отслеживать возникновение трудностей с усвоением
7 материала и вовремя выделить учащихся , нуждающихся в помощи, а также работать с такими детьми индивидуально на занятии.
5) этап рефлексии
на этом этапе в идеале должно происходить осознание учащимся своих учебных проблем, путей их разрешения и побуждение ребят к совместной работе с педагогом. рекомендуется использование таких приемов и методов: работа с листом рефлексии, ответы на вопросы, составление плана или определение вопросов на консультацию.
4.2 Оказание индивидуальной помощи на уроках разных типов
В зависимости от типа урока индивидуальная помощь также реализуется через разные формы работы и методы.
1) Урок изучения нового материала
Приемы и методы, выбранные учителем, должны быть направлены на вовлечение слабых учащихся в процесс занятия. К таковым можно отнести: актуализация знаний, диалогическое общение, создание личностно-значимой ситуации, разделение основной проблемы на более мелкие, наблюдения, индивидуальная работа с учебником, объяснение.
2) Урок формирования практических умений
Наиболее приспособлен для организации индивидуальной помощи. Для слабых учащихся важно иметь образец выполнения работы, поэтому можно широко использовать приемы: алгоритмизации, решения задач по образцу, решение задач способом «круговорот», прием «вырази из формулы все, что можно». Индивидуальная помощь может заключаться как в наводящих вопросах, подсказках, так и в ознакомлении учащихся с наиболее простыми способами вычислений измерений и т.д.
3) Урок повторения и обобщения знаний.
индивидуальная помощь учащимся может быть оказана в виде: -комментариев к самостоятельно выполненным заданиям. - эвристической беседы с целью анализа физических явлений. -организации групповых форм работы ( в этом случае помощь слабым учащимся могут оказывать как учитель, так и более сильные товарищи)
4) Урок учета и контроля знаний.
Индивидуальная помощь состоит в четких инструкциях перед выполнением работы, дифференциации заданий, создании комфортной обстановки на уроке. Заметим, что комфортная обстановка отнюдь не предполагает вседозволенности.
8
4.3 Особенности оказания индивидуальной помощи на внеурочных

занятиях
. Основная доля индивидуальной помощи слабым подросткам при обучении физике приходится на внеурочные занятия. Во-первых, помощь в таких случаях бывает именно индивидуальной, т.к. педагог менее ограничен во времени и не должен делить свое внимание между всеми учащимися. Во-вторых, вне урока многие учащиеся чувствуют себя более комфортно и свободно. Следовательно эффект от занятий больше. Внеурочные занятия могут быть направлены: 1) непосредственное устранение пробелов в знаниях. Это реализуется в форме индивидуальных консультаций. Лучше, если такие консультации проводятся по четкому расписанию, чтобы каждый учащийся знал это расписание и мог планировать свое время. Кроме того, регулярность консультативных занятий очень важна для систематизации знаний учащихся. 2)развитие интереса к предмету. Роль педагога заключается в том, чтобы привлекать слабых учащихся к участию во внеклассных мероприятиях: играх, викторинах, конкурсах. При подготовке к ним преподаватель также оказывает помощь в подборе материала, формировании и подготовке команды.


9
Заключение
Применение вышеперечисленных методов позволяет: - во-первых, более качественно изучать материал и добиваться положительной динамики (правда, с учетом слабой подготовки ребят в системе НПО весьма небольшой) - во-вторых, создать условия, при которых слабые учащиеся понимают, что они должны делать, чтобы успевать по предмету. - в-третьих, создать на занятиях ситуацию успеха, что повышает самооценку подростков и интерес к предмету - в-четвертых, развивать общеучебные знания и умения, и те качества, которые помогут подростку сформироваться в профессиональном и личностном плане.
10
Список литературы
1. Атутов Р.П. Технология современного образования М.: Адепт, 1998г 2. Гузеев В.В. Образовательная технология: от приема до философии М. Сентябрь 2006 3. Полат Е.С. личностно-ориентированные технологии образования М.:ИОСО РАО, 1999г



В раздел среднее профессиональное образование