Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Особенности произношения гласных и согласных звуков в пении".

Открытый урок

Автор: Кутумова Лидия Валентиновна, преподаватель сольного пения, ГБОУ СПО - техникум "Самарское областное училище культуры и искусств", город Самара



В раздел среднее профессиональное образование



ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ТЕХНИКУМ «САМАРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ УЧИЛИЩЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»
План учебного занятия преподавателя:
Кутумовой Лидии Валентиновны
ПМ 01. Музыкально- исполнительская деятельность

МДК 01.01 Сольное пение

Раздел 1. Эстрадное пение

Специальность:
53.02.02 Музыкальное искусство эстрады (по видам)
Вид:
Эстрадное пение.
Тема:
Особенности произношения гласных и согласных звуков в пении.
Тип учебного занятия:
комбинированный урок.
Вид учебного занятия:
практическое занятие.
Форма проведения занятия:
индивидуальная.
Курс: 1 ЭП

Студентка: Иванова Ксения

Время:
45 минут.
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративный: объяснение материала с показом техники вокального исполнения и видеоматериала с алгоритмом выполнения действий при разучивании комплекса вокально – технических упражнений. Проблемно – поисковый метод: поиск и анализ вокального репертуара для определенного типа голоса, отвечающего задачам музыкально-художественного воспитания эстрадного исполнителя и доступного ему по вокально-техническому и исполнительскому уровню; Практический метод обучения: решение ситуационных профессиональных задач .
Цель:
формирование общих и профессиональных компетенций в процессе практического овладения комплексом вокально – технических упражнений направленных на приобретение опыта исполнительской деятельности.
Задачи:
1. Образовательные: - сформировать представление об артикуляционном аппарате;
- познакомить обучающегося с особенностями произношения гласных и согласных звуков в пении ;
-
изучить алгоритм действий произношения гласных и согласных звуков в пении. 2. Воспитательные: -воспитать эстетическую и исполнительскую культуру обучающегося; -повысить мотивацию обучающегося к профессиональной деятельности на примере лучших образцов эстрадной вокальной музыки. 3. Развивающие: - совершенствовать профессиональные умения использования вокализов, упражнений - распевок в становлении эстрадного исполнителя; - формировать информационную компетенцию в процессе работы по подбору репертуара. - развитие навыков вокальной техники обучающегося.
Учебно-методическое обеспечение занятия:
компьютерная презентация, аудио и видео материалы; раздаточный материал : методические указания по выполнению практической работы, поэтические и нотные тексты, фонограммы.
Оборудование:
музыкальный инструмент (фортепиано), компьютер, звукоусилительная аппаратура, микрофон.
Ход учебного занятия

I. Организационный момент (2-3 мин)
Приветствие, создание психологического настроя, организация мотивации, объявление темы и цели урока.
II. Повторение ранее изученного материала (10 мин).
Закрепления мышечных рефлексов на основе дыхательной гимнастики. Алгоритм действий. 1. Примите правильное исходное положение: встаньте прямо, руки опущены вдоль тела, ноги на ширине плеч, расслабьтесь. 2. Следите, чтобы при выполнении дыхательных упражнений вдох был плавный, без усилий, задержка воздуха без головокружений, плавность выдоха без толчков. 3. При выполнении дыхательных упражнений «бережно» расходуйте воздух. 4. Упражнения следует повторять 10-12 раз.
5. Делая дыхательные упражнения, обязательно выполняйте требования к каждой конкретной модификации.
III. Основная часть (23 мин).
Певческая установка
,
настройка голосового аппарата для выяснения уровня вокально – технических навыков на данный момент и обеспечение мотивации обучающегося к восприятию нового материала. Формирование вокально – технических навыков способствующих успешному исполнения сольной программы по эстрадному пению. 1. Упражнения для распевания и вокализы без слов (для разработки звука голоса): - пропевание упражнений на наиболее удобном звуке для пения – гласный звук –
а;

-
имитация трудных гласных звуков наиболее удобным
–а;
- работа над произношением согласных звуков (чем больше зал, хуже акустика, чем больше публика, тем отчетливее, утрированнее надо произносить согласные); - использование принципа последовательности и систематичности (от простого к сложному); - исполнение упражнений для распевания в спокойном темпе, не форсируя звук, мягко переходя от одной ноты к другой; - выполнение упражнений голосом, опираясь на дыхание; - при выполнении упражнений для распевания не допускать усталости голоса; - прослушивание исполнение распевок в записи. 2. Работа над поэтическим текстом вокального произведения (расстановка смысловых и логических акцентов, ясное и правильное произношение текста): - ясность дикции (отчетливое произношение всех начальных звуков фраз и твердых окончаний); - двойные согласные (четкое и быстрое произношение двойных согласных звуков). 3. Работа над звуковедением: - ясность дикции при широком пении на legato.

IV. Рефлексия (5 мин).
Продолжите фразы: - Сегодня на занятии я узнала … - Теперь я могу … - Было интересно, так как …
V. Домашнее задание (2 мин).
Выполнить комплекс упражнений направленных на развитие артикуляционного аппарата. Выучить слова песни, расставить смысловые акценты, работать над произведением используя изученные правила произношения гласных и согласных звуков в пении.
VI. Итог урока (3 мин).
Подведение итога урока. Выставление оценки. Преподаватель ________________________ / Кутумова Л.В. / (подпись) (Ф.И.О.)


В раздел среднее профессиональное образование