Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Функция. Область определения и область значений функции".

план-конспект урока

Автор: Куликова Лариса Алексеевна, учитель математики, ОГБОУ "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №18"., город Рязань



В раздел среднее профессиональное образование







Текстовая HTML-версия публикации


План-конспект урока алгебры в 10 классе
(для детей с нарушением слуха).
Учитель : Куликова Л. А.

Тема:
«Функция. Область определения и область значений функции».
Тип урока:
комбинированный.
Вид урока:
урок закрепления изученного материала.
Цели:

Образовательные:
повторить и обобщить изучаемый материал ; закрепить знания учащихся о различных видах функций и их графиках; проверить усвоение изученного материала при выполнении теста и самостоятельной работы; 
Развивающие:
создать условия для развития памяти, слуха, речи, познавательного интереса к предмету; формирования представлений о математическом языке, его компонентах; способствовать развитию произносительных навыков и пополнению словаря учащихся; 
Воспитательные:
создать условия для воспитания аккуратности, дисциплины, настойчивости, умения внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников.
Оборудование:
1) таблички с названием функций, их формулами и графиками; 2) заготовки для тестов на каждого учащегося; 3) карточки с текстом самостоятельной работы для каждого учащегося.
План урока.
1. Организационный момент. 2. Устная работа. 3. Выполнение теста. 4. Решение упражнений у доски. 5. Самостоятельная работа. 6. Подведение итогов урока.
Ход урока.

I. Организационный момент.
-Кто дежурный в классе? -Кого сегодня нет в классе? -Какую тему мы изучаем? -Что мы будем делать на уроке? (читаем план урока) -Как мы будем говорить?
II. Устная работа
(словарная работа, ответы на вопросы). 1) Объяснить значение слов: независимая переменная; зависимая переменная; аргумент; функция; область определения функции; область значений функции. 2) Дать определение функции, записать на доске общий вид, найти соответствующий график из предложенных учителем: а) линейная функция;
б) прямая пропорциональность; в) обратная пропорциональность; г) квадратичная функция; д) кубическая функция. (после устного опроса вывешиваются таблички с названием функций, их формулами и графиками)
III. Выполнение теста.
Задание. Для функций у = х-1; у = √ ; у = ; у = х²; у = -х; у = х³; у = 2-х; у = - указать соответствующий график (приложение 1).
А)

Б)

В)

Г)

Д)

Е)

Ж)

З)
Ответы (приложение 2). Функции Графики 1) у = х-1
в

2) у =

е

3) у =

г

4) у = х² ж

5) у = -х б

6) у = х³ з

7) у = 2-х д

8) у = -

а
(после выполнения теста учащиеся обмениваются заготовками и проверяют друг у друга, выставляя оценки. Табличка с правильными ответами вывешивается на доске. Критерии оценок: нет ошибок – 5; 1-2 ошибки – 4; 3-4 ошибки – 3; более 4 ошибок – 2)
IV. Решение упражнений у доски.
Задание. Найти область определения функции, заданной формулой а) у = б) у = √
1

1

X

1

1

X

1

1

Y

X

1

1

X

1

1

Y

X

1

1

Y

X

1

1

X

Y

1

1

X

Y

Y

Y

Y

(к доске одновременно вызываются 2 человека, остальные учащиеся выполняют в тетради) Ответы: а) область определения – все числа, кроме х = 2; х = -3; б) D(у) = [8; + ∞)
V. Самостоятельная работа
(приложение 3).
I вариант II вариант
Задайте формулой прямую пропорциональность обратную пропорциональность график которой расположен во II и IV координатных четвертях в I и III координатных четвертях Постройте график этой функции. Укажите область определения и область значений функции
VI. Итоги урока.

-
Наш урок подошёл к концу. Давайте вспомним, что мы делали на уроке? -Какие знания помогали вам на уроке? -Как оцениваете свою работу на уроке? -Как работали сегодня ваши товарищи? Какую оценку вы им поставили бы? (Объявляются оценки за урок и даётся домашнее задание)

Приложение 1.
Ф.И.________________________________________________________________
А)

Б)

В)

Г)

Д)

Е)

Ж)

З)

y = x - 1

y = √x

y =
x 2 2 x yx y   3 x yx y   2 x y 1  
1

1

X

1

1

X

1

1

Y

X

1

1

X

1

1

Y

X

1

1

Y

X

1

1

X

Y

1

1

X

Y

Y

Y

Y


Приложение2.

y = x – 1
В
y =
Е
y
=
x 2 Г 2 x y  Ж x y   Б 3 x y  З x y   2 Д x y 1   А

Приложение 3.

Самостоятельная работа

I вариант
Задайте формулой прямую пропорциональность, график которой расположен во II и IV координатных четвертях. Постройте график этой функции. Укажите область определения и область значений функции.
Самостоятельная работа

II вариант
Задайте формулой обратную пропорциональность, график которой расположен вI и III координатных четвертях. Постройте график этой функции. Укажите область определения и область значений функции.


В раздел среднее профессиональное образование