"В гости к зайке"
Занятие
Автор: Цвиринько Ирина Владимировна, воспитатель, ГКУ ДДИ "Южное Бутово", Москва
В раздел среднее профессиональное образование
Государственное казенное учреждение города Москвы
Детский дом-интернат
для умственно отсталых детей
« Южное Бутово»
Департамента социальной защиты населения города Москвы
Конспект занятия
по развитию крупной моторики
группа 3.1.50
Возрастная направленность: дошкольный возраст Категория детей: дети с тяжелой и глубокой степенью умственной отсталости. Воспитатель: Цвиринько И.В.
Тема «В гости к Зайке»
Цель: развитие двигательной активности за счет работы крупных мышц ребенка Задачи: Развивать способность понимать и следовать инструкции воспитателя по выполнению движений ;умение переходить от выполнения одних движений к выполнению других. Развивать координацию движений, равновесие. Формировать умение ходить по ребристой доске шириной 30 см. с поддержкой. Продолжать формировать умение переступать через препятствия во время ходьбы; переносить предметы по одному ; прыгать ,едва отрывая ноги от пола . Вовлекать детей в игровую ситуацию, добиваясь положительного эмоционального отклика. Воспитывать самостоятельность, доброжелательное отношение к окружающим. Материал: ребристая доска, 4 гимнастические палки, 4 морковки, 2 корзины, зайчик, дорожка с различными наполнителями, подборка музыкальных песенок – инсценировок Е.Железновой. Способ организации: подгруппа (3 ребенка).
1.Вводная часть.
Организационный момент
Под песенку «Паровозик» дети заходят, проходят 2 круга по залу. Деток поезд наш привез В лес и на полянку. Будут дети тут играть Повстречают зайку.
I.
Основная часть
-«Чтобы
встретиться
с зайчишкой, потрудиться надо слишком» Комплекс общеразвивающих упражнений: Движения выполняем согласно словам текста. 1. Здравствуй, небо голубое, Здравствуй, легкий ветерок, Здравствуй, утро, Здравствуй, день. Нам здороваться не лень. 2. Все на ножки становитесь, И в кружочек соберитесь. Все мы ручками помашем Все мы споем, и спляшем. Все мы (имя ребенка) очень рады Нам похлопать (имя ребенка) надо. 3. Вот как няне помогаем – Пыль со шкаф вытираем А потом, потом, потом Пол метем, метем, метем. 4. «Танец червячков» 5. « Ты похлопай вместе с нами» 6. « Мои ноги ходят сами»
-
Ребята, вы так хорошо
выполняли
задания, а где же наш Зайка? Под елочкой успел укрыться Наш зайчишка от лисички В ямке спрятался и ждет Кто морковку принесет? - Давайте, ребята, покормим зайку морковкой. Для этого нам нужно пройти по дорожке. Сейчас мы с Таней пройдем вдвоем, покажем, как правильно нужно идти. Подходим к дорожке, потрогаем ее сначала руками, какая она ребристая. Становимся ножками и идем потихоньку. По
узенькой
дорожке Зашагали наши ножки, По дорожке мы пойдем В гости к зайке попадем. Вот преграда на пути Надо нам ее пройти. - Поднимаем одну ногу вверх, переступаем через палочку, опускаем. И так дальше перешагиваем. А теперь пойдем по «кочкам». Стараемся наступать на «кружочки». - Вот лежит угощение для зайки, берем из корзины по одной морковке и несем в корзину к зайке. Зайка очень любит морковку. Молодец, Таня, покормила зайку. -А теперь Алеша пойдет по дорожке и покормит Зайку.
II.
Рефлексия.
- Молодцы, ребята, выполняли разные движения, нашли Зайку, покормили его морковкой. Теперь давайте покажем Зайке как мы живем. Игра – имитация «Как живешь?» Как живешь? -Вот так! А плывешь? – Вот так!
Как бежишь? – Вот так! Вдаль глядишь? – Вот так! Машешь вслед? – Вот так! Утром спишь? – Вот так! А шалишь? – Вот так! Движения выполняем согласно тексту слов. -Ребята, Зайка еще хочет с вами поиграть, весело попрыгать. Дети выполняют движения под музыку Е.Железновой «Зайка прыгал». -Зайка устал ,ему нужно отдохнуть ,а нам пора возвращаться домой . Помашем Зайке ручкой «Пока». Под песенку Е.Железновой «Паровозик» дети выходят из зала.
Конспект занятия
по развитию крупной моторики
группа 3.1.50
Возрастная направленность: дошкольный возраст Категория детей: дети с тяжелой и глубокой степенью умственной отсталости. Воспитатель: Цвиринько И.В.
Тема «В гости к Зайке»
Цель: развитие двигательной активности за счет работы крупных мышц ребенка Задачи: Развивать способность понимать и следовать инструкции воспитателя по выполнению движений ;умение переходить от выполнения одних движений к выполнению других. Развивать координацию движений, равновесие. Формировать умение ходить по ребристой доске шириной 30 см. с поддержкой. Продолжать формировать умение переступать через препятствия во время ходьбы; переносить предметы по одному ; прыгать ,едва отрывая ноги от пола . Вовлекать детей в игровую ситуацию, добиваясь положительного эмоционального отклика. Воспитывать самостоятельность, доброжелательное отношение к окружающим. Материал: ребристая доска, 4 гимнастические палки, 4 морковки, 2 корзины, зайчик, дорожка с различными наполнителями, подборка музыкальных песенок – инсценировок Е.Железновой. Способ организации: подгруппа (3 ребенка).
1.Вводная часть.
Организационный момент
Под песенку «Паровозик» дети заходят, проходят 2 круга по залу. Деток поезд наш привез В лес и на полянку. Будут дети тут играть Повстречают зайку.
I.
Основная часть
-«Чтобы
встретиться
с зайчишкой, потрудиться надо слишком» Комплекс общеразвивающих упражнений: Движения выполняем согласно словам текста. 1. Здравствуй, небо голубое, Здравствуй, легкий ветерок, Здравствуй, утро, Здравствуй, день. Нам здороваться не лень. 2. Все на ножки становитесь, И в кружочек соберитесь. Все мы ручками помашем Все мы споем, и спляшем. Все мы (имя ребенка) очень рады Нам похлопать (имя ребенка) надо. 3. Вот как няне помогаем – Пыль со шкаф вытираем А потом, потом, потом Пол метем, метем, метем. 4. «Танец червячков» 5. « Ты похлопай вместе с нами» 6. « Мои ноги ходят сами»
-
Ребята, вы так хорошо
выполняли
задания, а где же наш Зайка? Под елочкой успел укрыться Наш зайчишка от лисички В ямке спрятался и ждет Кто морковку принесет? - Давайте, ребята, покормим зайку морковкой. Для этого нам нужно пройти по дорожке. Сейчас мы с Таней пройдем вдвоем, покажем, как правильно нужно идти. Подходим к дорожке, потрогаем ее сначала руками, какая она ребристая. Становимся ножками и идем потихоньку. По
узенькой
дорожке Зашагали наши ножки, По дорожке мы пойдем В гости к зайке попадем. Вот преграда на пути Надо нам ее пройти. - Поднимаем одну ногу вверх, переступаем через палочку, опускаем. И так дальше перешагиваем. А теперь пойдем по «кочкам». Стараемся наступать на «кружочки». - Вот лежит угощение для зайки, берем из корзины по одной морковке и несем в корзину к зайке. Зайка очень любит морковку. Молодец, Таня, покормила зайку. -А теперь Алеша пойдет по дорожке и покормит Зайку.
II.
Рефлексия.
- Молодцы, ребята, выполняли разные движения, нашли Зайку, покормили его морковкой. Теперь давайте покажем Зайке как мы живем. Игра – имитация «Как живешь?» Как живешь? -Вот так! А плывешь? – Вот так!
Как бежишь? – Вот так! Вдаль глядишь? – Вот так! Машешь вслед? – Вот так! Утром спишь? – Вот так! А шалишь? – Вот так! Движения выполняем согласно тексту слов. -Ребята, Зайка еще хочет с вами поиграть, весело попрыгать. Дети выполняют движения под музыку Е.Железновой «Зайка прыгал». -Зайка устал ,ему нужно отдохнуть ,а нам пора возвращаться домой . Помашем Зайке ручкой «Пока». Под песенку Е.Железновой «Паровозик» дети выходят из зала.
В раздел среднее профессиональное образование