"Рубка металла"
Урок производственного обучения
Автор: Цуканова Ольга Александровна, мастер производственногообучения, ГОАПОУ "ЛКТиДХ" г.Липецка, г.Липецк
В раздел среднее профессиональное образование
Тема урока: «Рубка металла».
Цели урока:
1.
Обучающая – обучить учащихся качественно выполнять рубку металла по чертежу, рубку листового металла в тисках и вырубание металла, сформировать и закрепить знания технологического процесса.
2.
Развивающая - развивать у учащихся умения: - рационально организовывать и планировать свой труд, - анализировать учебно-производственные работы позиции достижения наилучших результатов при наименьших затратах, признаки нарушений технологического процесса, - предвидеть возможные виды брака, научит применять теоретические знания на практике, - распределять время для упражнений и отработки трудовых навыков движения, операций.
3.
Воспитательная - воспитать у учащихся нравственных, поведенческих качеств, ответственное отношение к порученному делу; критического мышления, чувства долга и коллективизации, исполнительности, трудолюбия, внимательности. Тип урока: урок практических знаний, формирования учебных навыков и приемов. Межпредметные связи: основы технических знаний, черчение, материаловедение. Материально-техническое оснащение урока: слесарные верстаки с поворотными тисками; набор слесарного инструмента и приспособлений для рубки металла: чертилки, масштабные линейки, зубило; заготовки; ветошь; молотки; чертежи, технологические карты, плакаты.
Ход урока:
Организационный момент: - проверить явку учащихся; - проверить одежду (соответствия норм охраны труда); - организация внимания и готовности учащихся к уроку.
Вводный инструктаж.
Сообщение темы и цели.
Актуализация опорных знаний:
1.) Что представляет собой рубка металла?; 2.) Какие инструменты применяются для рубки металла?; 3.) Назначение инструментов для рубки металла?; 4.) Как правильно располагать инструмент на рабочем месте?; 5.) Какие применяют удары молотком?
Рубка производится в тех случаях, когда не требуется высокой точности
обработки. Ее применяют для удаления с заготовки больших
неровностей, для вырубания пазов, отверстий в листовом материале, а
также когда необходимо от пруткового или полосового материала
отрубить какую-то часть.
Заготовку перед рубкой закрепляют в тиски, крупные заготовки рубят на
плите, а особо крупные на месте.
Процесс рубки металла состоит из следующих шагов: - изучить чертеж, намечая план отделения металла, - определить последовательность выполнения работ, - занять правильное положение корпуса и ног, - надежно закрепить заготовку в тиски или на плите. * Разрубание металла: Зубило установить вертикально и рубку вести плечевым ударом. Листовой металл толщиной до 2 мм разрубать с одного удара, более 2 мм надрубать на половину толщины с обеих сторон, а затем отбить молотком. * Вырубание заготовок из листового металла: Деталь положить на плиту и произвести вырубку, но не по линии риски, а отступив от нее на 2-3 мм. При этом сначала установить зубило наклонно так, чтоб лезвие было направлено вдоль разметочной риски, затем зубилу придают вертикальное положение и наносят молотком легкие удары, после чего наносят по зубилу сильные удары переставляя зубило так м образом, чтоб часть лезвия оставалось в прорубленной канавке и так продолжать до конца замыкания разметочной риски. Затем перевернув лист, прорубить металл по обозначившемуся контуру и далее заготовку выбивить молотком. * Рубка металла в тисках: Закрепить заготовку в тиски так, чтоб разметочная линия совпала с уровнем губок. Зубило установить таким образом к краю заготовки, чтобы угол наклона к обрабатываемой поверхности был 30-35 градусов, а по отношению тисков 45 градусов. Лезвие зубила будет идти наискось и стружка слегка завьется
При выполнении рубки металла необходимо соблюдать технику безопасности: - работать исправным инструментом ( проверить зубило и молоток, чтоб не было трещин, а боек хорошо сидел на рукоятке) - перед работой установить защитные экраны, - быть осторожным при нанесении ударов по зубилу, - быть внимательным при окончании рубки в тисках (ослоблять удары по зубилу, так как при сильном ударе металл может отскочить), - уборку рабочего места вести щеткой – сметкой. По чертежу и с помощью инструкционных карт учащиеся приступают к работе.
Текущий инструктаж:
Во время самостоятельной работы учащихся наблюдаю за соблюдением техники безопасности. Провожу целевые обходы:
1 обход
. Проверяю правильную организацию рабочего места.
2 обход.
Проверяю выполнение приемов разрубания металла.
3 обход.
Проверяю правильное пользование инструментом и последовательность при вырубании заготовок из листового металла.
4 обход
. Проверяю правильную установку металла в тиски с соблюдением разметочных норм.
5 обход.
Работаю индивидуально с учащимися, встретившим затруднения. По окончании выполнения работ слежу за уборкой рабочего места.
Заключительный инструктаж.
Подведение итогов урока, сообщение о достижении цели. Выявление и объяснение ошибок, допущенных при рубке. Оценивание работ учащихся. Показ лучших работ учащихся. Сообщение оценок. Задание на дом: Н.И.Макиенко « Общий курс слесарного дела» стр. 39 «Правка и гибка металла». Уборка мастерской. Мастер п/о : Цуканова О.А.
В раздел среднее профессиональное образование

