Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Нарезание резьбы"

Урок производственного обучения

Автор: Цуканова Ольга Александровна, мастер производственногообучения, ГОАПОУ "ЛКТиДХ" г.Липецка, г.Липецк



В раздел среднее профессиональное образование




ТЕМА УРОКА

:



«

Нарезание резьбы

»


(Слайд № 1)
ЦЕЛИ УРОКА:

(
Слайд №2)
обучающая -
обучить учащихся правильно подбирать диаметр стержня и нарезать на стержне резьбу круглыми плашками, ознакомится с принципами и приемами нарезания резьбы наружной и внутренней;
развивающая
- развивать у учащихся логическое мышление, умение рационально распределять свой труд, применять теорию на практике;
воспитательная -
воспитать у учащихся чувство ответственности за порученное дело, исполнительности, внимательности, бережного отношения к оборудованию, инструменту.
ТИП УРОКА:


урок формирования учебных навыков и приемов.
ВИД УРОКА
: практикум.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

:
беседа, практический показ с пояснением.


УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОСНАЩЕНИЕ УРОКА

:
 слесарные верстаки с поворотными тисками;  набор слесарного инструмента и приспособлений для нарезания резьбы: метчики, воротки, плашки;  сверла;  напильники;  угольники;  заготовки;  ветошь, масло машинное;  технологические карты, плакаты;  компьютер, презентация, проектор.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

:
основы технических знаний, черчение, материаловедение.






ХОД УРОКА: Организационный момент: - проверить явку учащихся; - проверить одежду (соответствия норм охраны труда); - организация внимания и готовности учащихся к уроку.
Вводный инструктаж.
Сообщение темы и цели.
Актуализация опорных знаний:
(Слайд №3) 1.) Что представляет собой резьбовое соединение? 2.) Что называется нарезанием резьбы? 3.) Основные виды и элементы резьбы? 4.) Перечистите профили резьб и их назначение?; 5.) Из каких основных частей состоит метчик? СООБЩЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА:

Рассмотрим вопросы, касающиеся практической деятельности по теме нарезание резьбы: 1. Нарезание внутренней резьбы в сквозных отверстиях: (Слайд№4) Изучить чертеж; определить систему резьбы, диаметр сверла для обработки отверстия под резьбу. Диаметр сверла определяют по справочным таблицам. (Слайд №5) Установить сверло в патрон из закрепить его. Просверлить отверстие. Подобрать метчики на заданный размер резьбы. Зажать надежно заготовку в тисках. Выбрать вороток. Установить в отверстие метчик по угольнику и проверить перпендикулярность его оси обрабатываемой поверхности. (Слайд№6) Нанести на метчик машинное масло для уменьшения сил трения. Правой рукой нажимать на вороток вдоль оси, а левой поворачивать его вправо( при правой резьбе), пока метчик не врежется на 1-2 витка в отверстие и не займет устойчивое положение. (Слайд №7) Взять вороток за рукоятки двумя руками и вращать по направлению резьбы с перехватом рук через каждые пол-оборота, делать периодически ¼ оборота в обратную сторону, что способствует обламыванию и выпаданию стружки из отверстия и тем предупреждает заедание инструмента. По окончании нарезания резьбы метчик протереть чистой ветошью и положить на планшет. Проверить резьбу: внешним осмотром – не допускаются задиры и сорванные витки; резьбовым калибром – проходной калибр навинчивается.
2. Нарезание наружной резьбы плашками: (Слайд № 8) Определить по чертежу диаметр и систему резьбы и длину нарезаемой части. (Слайд № 9) Подобрать по таблице длину и диаметр нарезаемого стержня (диаметр стержня должен быть на 0,1-0,2 мм. меньше наружного диаметра нарезаемой резьбы); на стержне не должно быть окалины, ржавчины. Отмерить длину нарезаемой части. Сделать на конце стержня фаски шириной немного больше, чем высота профиля резьбы (для обеспечивания врезания). (Слайд №10) По заданной резьбе подобрать круглую плашку без дефектов. Закрепить стержень в тисках вертикально так, чтобы его выступающая над губками, была на 20-25 мм. больше длины нарезаемой резьбы. Смазать конец стержня маслом. Наложить плашку на нарезаемый конец стержня так, чтобы клеймо было внизу, а ее плоскость перпендикулярно оси стержня. (Слайд №11) Ладонью правой руки нажимать на корпус плашки вниз; левой рукой вращать по часовой стрелке, пока заборная часть плашки не врежется в стержень; затем, вращая плашку за ручки делать 1-2 оборота в направлении нарезания резьбы и пол-оборота в обратную сторону для дробления стружки( при этом смазывать рабочую часть плашки малом). Обратным движением снять плашку со стрежня; проверить качество резьбы (не должно быть задиров и сорванных ниток резьбы). Протереть плашку чистой ветошью. Нарезание резьбы на сверлильном станке. (Слайд №12) 1. Отрегулировать станок. Подобрать метчик, установить его в патрон станка и закрепить. 2. Включить станок, проверить его на биение. 3. Закрепить заготовку в тиски или болтами. 4. Смазать метчик машинным маслом. 5. Нарезать резьбу, используя технику безопасности и навыки работы на сверлильном станке.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ ПРИ НАРЕЗАНИИ РЕЗЬБЫ. (Слайд №13)

1. Обрабатываемую поверхность очищать не рукой, а ветошью. 2. При нарезании резьбы вручную в заготовках с сильно выступающими острыми частями необходимо следить за тем, чтобы при повороте метчика с воротком не поранить руку. 3. Во избежании поломки метчика нельзя работать затупившимся метчиком 4. Надежно и устойчиво устанавливать заготовки и закреплять их в слесарных тисках. 5. Работать только исправным инструментом.
6. При работе на сверлильном станке соблюдать соответствующие меры безопасности. ТИПИЧНЫЕ ЗАТРУДНЕНИЯ И ОШИБКИ УЧАЩИХСЯ И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. При овладении приемами нарезания резьбы учащиеся допускают лишь незначительные легко устраняемые ошибки: 1. Неправильно подбирают диаметр сверл для сверления отверстий под резьбу, что вызвано неумением пользоваться справочными таблицами. 2. При нарезании наружной резьбы часто берут стержни, диаметр которых равен наружному диаметру резьбы. 3. При нарезании резьбы метчиками учащиеся часто берут вороток за концы рукояток, что приводит к перекосу резьбы. 4. Ошибочно принимают внутренний диаметр резьбы за диаметр отверстия. В результате выполнения упражнений учащиеся должны:


з н а т ь
способы нарезания резьбы ручными и механизированными инструментами и на станке; правила организации рабочего места; правила безопасной работы.
у м е т ь
определять по таблицам диаметры стержней и отверстий под резьбу; пользоваться резьбонарезными инструментами; нарезать резьбу плашками в сквозных отверстиях, на сверлильных станках; проверять качество резьбы; соблюдать правила безопасной работы
ТЕКУЩИЙ ИНСТРУКТАЖ

(самостоятельная работа учащихся).


Во время самостоятельной работы учащихся наблюдаю за соблюдением мер безопасности труда и провожу целевые обходы рабочих мест: 1 обход - проверяю организацию рабочего места; 2 обход - проверяю правильность выполнения приемов нарезания внутренней резьбы; 3 обход - проверяю правильность выполнения приемов нарезания наружной резьбы; 4 обход - проверяю правильное пользование инструментом и последовательность нарезания резьбы; 5 обход - работаю индивидуально с учащимися, встретившим затруднения. По окончании выполнения работ слежу за уборкой рабочего места.


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ. 1. Подвожу итоги урока, сообщаю о достижении цели. 2. Выявление и объяснение ошибок, допущенных при нарезании резьбы. 3. Оценивание работ учащихся. 4. Показ лучших работ учащихся. 5. Сообщение оценок . 6. Задание на дом: Н.И.Макиенко « Общий курс слесарного дела» стр. 122 «Клепка». 7. Уборка мастерской. Мастер производственного обучения Цуканова О.А.



В раздел среднее профессиональное образование