"Сценическое воплощение рекрутского обряда"
План урока
Автор: Гусева Елена Михайловна, преподаватель хоровых дисциплин, ГБОУ СПО Т "СОУКИ", город Самара, Самарская область
В раздел среднее профессиональное образование
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ТЕХНИКУМ
«САМАРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ УЧИЛИЩЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»
План учебного занятия преподавателя:
Гусевой Елены Михайловны
ПМ 01. Исполнительская деятельность
МДК 01.01 Хоровое и ансамблевое пение
Раздел 1. Хоровое пение.
Специальность:
073403 Сольное и хоровое народное пение (по видам).
Вид:
Хоровое народное пение
Курс
: 3
Группа:
3ХП(9)
Тема:
Сценическое воплощение рекрутского обряда
Тип учебного занятия
: комбинированный
Вид учебного занятия:
урок-практикум.
Форма проведения занятия
: групповое занятие с использованием активной формы обучения – мозгового штурма.
Методы обучения:
а) игровой; б) объяснительно-иллюстративный; в) самостоятельная работа; г) решение ситуативных профессиональных задач.
Цель:
формирование навыков сценического воплощения рекрутского обряда
Задачи:
Образовательные: - изучить символику и характерные особенности ритуального действия рекрутского обряда; - познакомиться с элементами фольклорного театра. 2. Воспитательные:
- повысить профессиональную певческую культуру обучающегося; - воспитать духовность и чувство патриотизма средствами традиционной культуры через изучение народной песни; -повысить мотивацию обучающихся к профессиональной деятельности - способствовать формированию художественного вкуса и обогащению исполнительского и педагогического репертуара исполнителя народной песни. 3. Развивающие: - развить навыки сценического общения; - создать возможности для постоянного творческого общения и сотрудничества. Решение данных задач направлено на формирование следующих общих и профессиональных компетенций: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности. ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий. ПК 1.1. Целостно и грамотно воспринимать и исполнять музыкальные произведения, самостоятельно осваивать сольный, хоровой и ансамблевый репертуар (в соответствии с программными требованиями). ПК 1.4. Выполнять теоретический и исполнительский анализ музыкального произведения, применять базовые теоретические знания в процессе поиска интерпретаторских решений. ПК 1.5. Систематически работать над совершенствованием исполнительского репертуара.
Время урока:
90 минут
Необходимое оборудование:
учебная аудитория, фортепиано, компьютер.
Учебно-методическое обеспечение занятия:
Учебный репертуар: Рекрутские частушки Алтайского края «Вот летела пава» - рекрутская Самарской области «Ох, ты купчик, бел голубчик»- танок Курской области «Тихо шла» - духовный стих Смоленской области Образовательные ресурсы: 1. Бакланова Т.И. Народная художественная культура. - М., 2000. 2. Щуров, В.М. Жанры русского музыкального фольклора [Текст]: учебное пособие для музыкальных вузов и училищ: в двух частях, Ч. 1. История, бытование, музыкально-поэтические особенности / В.М. Щуров. - М. : Музыка, 2007. - 400 с. 3. Государственный республиканский центр русского фольклора folkcentrsample-page/ 4. Сайт журнала «Русская традиционная культура» ru.narodcrf
Понятийный аппарат учебного занятия:
исполнительская специфика рекрутских песен; символика ритуального действия рекрутского обряда; особенности сценического воплощения рекрутского обряда.
Структура учебного занятия
Этапы урока
Цель этапа
Учебно-методический
материал
Промежуточный
контроль
1
2
3
4
Организация учебной деятельности Создание позитивной певческой установки Упражнения для обретения психологического комфорта Мотивирование к учебной Подготовка психофизического Артикуляционные, дыхательные и вокально- Слуховой контроль
деятельности и голосового аппарата к работе хоровые упражнения Актуализация знаний Организация работы над песенным материалом Рекрутские песни различных областей России (приложение №1) Слуховой контроль Изучение нового материала Исследование информационных источников Символика и характерные особенности ритуального действия рекрутского обряда (образовательные ресурсы) Вопросы для самоконтроля Первичное осмысление и закрепление Приобретение навыков сценического воплощения рекрутского обряда Мозговой штурм, направленный на соединение песенного материала в единую сценическую картину Самостоятельная работа Выявление качества выполнения практических заданий, коррекционная работа Применение навыков сценического воплощения рекрутского обряда Мизансцены сценического действия с учетом социальных и исторических особенностей рекрутского обряда Показ результата самостоятельной работы «Сценическая зарисовка рекрутского обряда Рефлексия Мобилизация обучающихся на самооценку полученных знаний Критерии оценки продукта деятельности (таблица) Оценивание результатов самостоятельной работы по критериям Домашнее задание Сообщение о перспективах следующего занятия Подбор реквизита для сценического воплощения рекрутского обряда
Ход учебного занятия
1.
Организация учебной деятельности (3 мин.)
Цель этапа
: создание позитивной певческой установки. Приветствие, объявление темы и цели урока, создание позитивной певческой установки. Выполнение упражнений для обретения психологического комфорта
Упражнение №1
Встаньте прямо, поднимите руки вверх, поднимите голову и посмотрите на свои руки. Теперь поднимитесь на носочки. Сильно потянитесь, как будто
вы должны забросить тяжелую сумку на верхнюю полку. Напрягите все тело. Сильно-сильно! Продержитесь в таком положении секунд 7-10, а затем расслабьтесь. Упражнение повторяется 2-3 раза.
Упражнение №2
Расставьте ноги на ширине плеч, сделайте полный глубокий вдох носом, наполняя при этом живот и легкие воздухом, поднимая над головой руки. На несколько секунд задержите дыхание и затем резко наклоните туловище, опуская руки с силой вниз (как при рубке дров). При этом произнесите звук «Ха» за счет резкого выдыхания воздуха, но не за счет голосовых связок. Упражнение повторяется 2-3 раза.
2.
Мотивирование к учебной деятельности (10 мин.)
Цель этапа
: подготовка психофизического и голосового аппарата к работе. Выполнение артикуляционных, дыхательных и вокально-хоровых упражнений.
Артикуляционная гимнастика
Упражнение №1.
«Футбол»: при закрытом рте языком натягиваем по очереди щеки.
Упражнение №2.
Натягиваем верхнюю губу на верхние зубы, затем нижнюю – на нижние, и по очереди.
Упражнение №3
Вытягиваем губы вперед «в трубочку» и, затем, растягиваем в широкой улыбке.
Упражнение №4
Проговариваем в разных темпах скороговорку: «Белые бараны, били в барабаны, понапрасну били, лбы себе разбили».
Дыхательная гимнастика
Упражнение №1.
Выпрямить спину, расправить плечи, глубокий ровный вдох носом, кратковременная задержка дыхания, ровный медленный выдох (через рот). Повторить упражнение 2 – 3 раза.
Упражнение №2.
Глубокий медленный вдох носом, задержка дыхания, выдох производится понемногу резкими рывками, активно работая диафрагмой. Повторить упражнение 2 - 3 раза.
Распевание
Вокально-хоровое упражнение для формирования навыка единой манеры пения. Вокально-хоровое упражнение для формирования навыка звуковой опоры. Вокально-хоровое упражнение для формирования навыка трехголосного пения.
3.
Актуализация знаний (25 мин.)
Цель этапа
: организация работы над песенным материалом. Работа над песенным материалом (приложение №1).
Задания для обучающихся:
1. Используйте элементы хореографии при исполнении рекрутских частушек Алтайского края. 2. Активизируйте подголосок в головном регистре, сохраняя тембровый ансамбль в рекрутской песне Самарской области «Вот летела пава».
3. Укрепите навык гармонического строя при тесном расположении голосов в партитуре танка Курской области «Ох, ты купчик, бел голубчик». 4. Примените приемы вокальной фразировки при исполнении духовного стиха Смоленской области «Тихо шла».
4.
Изучение нового материала (20 мин.)
Цель этапа
: исследование информационных источников. Выявление символики и характерных особенностей ритуального действия рекрутского обряда при помощи образовательных ресурсов. Вопросы для самоконтроля: 1. Укажите время возникновения на Руси рекрутского обряда. 2. Дайте объяснение символике рекрутской одежды. 3. Перечислите наиболее важные элементы рекрутского ритуального действия. 4. Определите основные сюжетные мотивы рекрутских песен .
5. Первичное осмысление и закрепление (15 мин.)
Цель этапа:
приобретение навыков сценического воплощения рекрутского обряда. Соединение песенного материала в единую сценическую зарисовку с применение мозгового штурма. Задание для самостоятельной работы: 1. Соедините рекрутские песни в единое сценическое действие. 2. Выстроите мизансцену в каждой рекрутской песне с учетом ее сюжета. 3. Используйте в сценическом воплощении рекрутского обряда ритуальную символику.
6. Выявление качества выполнения самостоятельной работы (10 мин.)
Цель этапа:
применение навыков сценического воплощения рекрутского обряда. Показ результата самостоятельной работы «Сценическая зарисовка рекрутского обряда»
7. Рефлексия (5 мин.)
Цель этапа:
мобилизация обучающихся на самооценку полученных знаний. Оценивание результатов самостоятельной работы по критериям.
Таблица оценивания выполнения практических заданий
Ф.И.О. студента_______________________________________
№/№ Название рекрутской песни Критерии оценивания Предложение способа сценического воплощения песни Обоснование приемов сценического воплощения песни Использование навыков сценического общения 0 1 2 3 0 1 2 3 0 1 2 3 Решение самих заданий оценивается в баллах, причем оценке подвергаются четыре интегративных умения по четырех балльной шкале: нет – 0, скорее нет – 1, скорее да – 2, да – 3. Таким образом, студент за выполнение одного задания может набрать максимально 9 баллов. Возможно, безусловно, использование традиционной шкалы оценки, или перевод баллов в традиционные отметки. Одновременно с оценкой формулируются и обосновываются варианты действий, которые не были предложены, допущенные ошибки, если такие были, и выделяются особенно продуктивные решения.
8. Домашнее задание (2 мин.)
Цель этапа:
сообщение о перспективах следующего занятия. Подбор реквизита для сценического воплощения рекрутского обряда.
Приложение 1
По родимой по деревне, По родимой по деревне, Мы пройдем последний раз, Мы пройдем последний раз. Ох, скоро чёрный паровозик, Увезёт далеко нас. Скоро чёрный паровозик, Скоро чёрный паровозик, Увезет далёко нас, Увезет далёко нас. Ох, стелет мать постелюшку, Последнюю неделюшку. Стелет мать постелюшку, Стелет мать постелюшку, Последнюю неделюшку, Последнюю неделюшку. А на той неделюшке, Расстелем мы шинелишки. А на той неделюшке, А на той неделюшке, Расстелем мы шинелишки, Расстелем мы шинелишки. Ох, что ж ты, мама, рано встала, В саду розу сорвала. Что ж ты, мама, рано встала, Что ж ты, мама, рано встала, В саду розу сорвала, В саду розу сорвала. Ох, двадцать лет меня кормила, И в солдаты отдала.
Тихо шла, тихо шла вода по каменью, Тихо шла, тихо шла вода по каменью. Не верили люди истинному Богу, А верили люди поганому слову, А верили люди поганому слову. Тихо, тихо вода по каменью, Тихо, тихо вода по каменью. Отдавали на день всё по человеку, Як дошлося дело до самого кроля, Як дошлося дело до самого кроля. А ведёшь ты кроля, дай старшую дочку. Завяжи ей очки шёлковым платочком, Завяжи ей очки шёлковым платочком. Богу помолиться, Христу поклониться… Тихо шла, тихо шла вода по каменью, Тихо шла, тихо шла вода по каменью. Ах, и едет, едет беленький молодчик, А не едь, не едь же беленький молодчик. Меня не радуешь, сам же ты погибнешь Ах, и вынул, вынул, дай всё острый меч. Ах, и снял он с боку, да голову змею, Ах, и снял он с боку, да голову змею. Не верили люди истинному Богу… Тихо шла, тихо шла вода по каменью, Тихо шла, тихо шла вода по каменью.
План учебного занятия преподавателя:
Гусевой Елены Михайловны
ПМ 01. Исполнительская деятельность
МДК 01.01 Хоровое и ансамблевое пение
Раздел 1. Хоровое пение.
Специальность:
073403 Сольное и хоровое народное пение (по видам).
Вид:
Хоровое народное пение
Курс
: 3
Группа:
3ХП(9)
Тема:
Сценическое воплощение рекрутского обряда
Тип учебного занятия
: комбинированный
Вид учебного занятия:
урок-практикум.
Форма проведения занятия
: групповое занятие с использованием активной формы обучения – мозгового штурма.
Методы обучения:
а) игровой; б) объяснительно-иллюстративный; в) самостоятельная работа; г) решение ситуативных профессиональных задач.
Цель:
формирование навыков сценического воплощения рекрутского обряда
Задачи:
Образовательные: - изучить символику и характерные особенности ритуального действия рекрутского обряда; - познакомиться с элементами фольклорного театра. 2. Воспитательные:
- повысить профессиональную певческую культуру обучающегося; - воспитать духовность и чувство патриотизма средствами традиционной культуры через изучение народной песни; -повысить мотивацию обучающихся к профессиональной деятельности - способствовать формированию художественного вкуса и обогащению исполнительского и педагогического репертуара исполнителя народной песни. 3. Развивающие: - развить навыки сценического общения; - создать возможности для постоянного творческого общения и сотрудничества. Решение данных задач направлено на формирование следующих общих и профессиональных компетенций: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности. ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием на себя ответственности за результат выполнения заданий. ПК 1.1. Целостно и грамотно воспринимать и исполнять музыкальные произведения, самостоятельно осваивать сольный, хоровой и ансамблевый репертуар (в соответствии с программными требованиями). ПК 1.4. Выполнять теоретический и исполнительский анализ музыкального произведения, применять базовые теоретические знания в процессе поиска интерпретаторских решений. ПК 1.5. Систематически работать над совершенствованием исполнительского репертуара.
Время урока:
90 минут
Необходимое оборудование:
учебная аудитория, фортепиано, компьютер.
Учебно-методическое обеспечение занятия:
Учебный репертуар: Рекрутские частушки Алтайского края «Вот летела пава» - рекрутская Самарской области «Ох, ты купчик, бел голубчик»- танок Курской области «Тихо шла» - духовный стих Смоленской области Образовательные ресурсы: 1. Бакланова Т.И. Народная художественная культура. - М., 2000. 2. Щуров, В.М. Жанры русского музыкального фольклора [Текст]: учебное пособие для музыкальных вузов и училищ: в двух частях, Ч. 1. История, бытование, музыкально-поэтические особенности / В.М. Щуров. - М. : Музыка, 2007. - 400 с. 3. Государственный республиканский центр русского фольклора folkcentrsample-page/ 4. Сайт журнала «Русская традиционная культура» ru.narodcrf
Понятийный аппарат учебного занятия:
исполнительская специфика рекрутских песен; символика ритуального действия рекрутского обряда; особенности сценического воплощения рекрутского обряда.
Структура учебного занятия
Этапы урока
Цель этапа
Учебно-методический
материал
Промежуточный
контроль
1
2
3
4
Организация учебной деятельности Создание позитивной певческой установки Упражнения для обретения психологического комфорта Мотивирование к учебной Подготовка психофизического Артикуляционные, дыхательные и вокально- Слуховой контроль
деятельности и голосового аппарата к работе хоровые упражнения Актуализация знаний Организация работы над песенным материалом Рекрутские песни различных областей России (приложение №1) Слуховой контроль Изучение нового материала Исследование информационных источников Символика и характерные особенности ритуального действия рекрутского обряда (образовательные ресурсы) Вопросы для самоконтроля Первичное осмысление и закрепление Приобретение навыков сценического воплощения рекрутского обряда Мозговой штурм, направленный на соединение песенного материала в единую сценическую картину Самостоятельная работа Выявление качества выполнения практических заданий, коррекционная работа Применение навыков сценического воплощения рекрутского обряда Мизансцены сценического действия с учетом социальных и исторических особенностей рекрутского обряда Показ результата самостоятельной работы «Сценическая зарисовка рекрутского обряда Рефлексия Мобилизация обучающихся на самооценку полученных знаний Критерии оценки продукта деятельности (таблица) Оценивание результатов самостоятельной работы по критериям Домашнее задание Сообщение о перспективах следующего занятия Подбор реквизита для сценического воплощения рекрутского обряда
Ход учебного занятия
1.
Организация учебной деятельности (3 мин.)
Цель этапа
: создание позитивной певческой установки. Приветствие, объявление темы и цели урока, создание позитивной певческой установки. Выполнение упражнений для обретения психологического комфорта
Упражнение №1
Встаньте прямо, поднимите руки вверх, поднимите голову и посмотрите на свои руки. Теперь поднимитесь на носочки. Сильно потянитесь, как будто
вы должны забросить тяжелую сумку на верхнюю полку. Напрягите все тело. Сильно-сильно! Продержитесь в таком положении секунд 7-10, а затем расслабьтесь. Упражнение повторяется 2-3 раза.
Упражнение №2
Расставьте ноги на ширине плеч, сделайте полный глубокий вдох носом, наполняя при этом живот и легкие воздухом, поднимая над головой руки. На несколько секунд задержите дыхание и затем резко наклоните туловище, опуская руки с силой вниз (как при рубке дров). При этом произнесите звук «Ха» за счет резкого выдыхания воздуха, но не за счет голосовых связок. Упражнение повторяется 2-3 раза.
2.
Мотивирование к учебной деятельности (10 мин.)
Цель этапа
: подготовка психофизического и голосового аппарата к работе. Выполнение артикуляционных, дыхательных и вокально-хоровых упражнений.
Артикуляционная гимнастика
Упражнение №1.
«Футбол»: при закрытом рте языком натягиваем по очереди щеки.
Упражнение №2.
Натягиваем верхнюю губу на верхние зубы, затем нижнюю – на нижние, и по очереди.
Упражнение №3
Вытягиваем губы вперед «в трубочку» и, затем, растягиваем в широкой улыбке.
Упражнение №4
Проговариваем в разных темпах скороговорку: «Белые бараны, били в барабаны, понапрасну били, лбы себе разбили».
Дыхательная гимнастика
Упражнение №1.
Выпрямить спину, расправить плечи, глубокий ровный вдох носом, кратковременная задержка дыхания, ровный медленный выдох (через рот). Повторить упражнение 2 – 3 раза.
Упражнение №2.
Глубокий медленный вдох носом, задержка дыхания, выдох производится понемногу резкими рывками, активно работая диафрагмой. Повторить упражнение 2 - 3 раза.
Распевание
Вокально-хоровое упражнение для формирования навыка единой манеры пения. Вокально-хоровое упражнение для формирования навыка звуковой опоры. Вокально-хоровое упражнение для формирования навыка трехголосного пения.
3.
Актуализация знаний (25 мин.)
Цель этапа
: организация работы над песенным материалом. Работа над песенным материалом (приложение №1).
Задания для обучающихся:
1. Используйте элементы хореографии при исполнении рекрутских частушек Алтайского края. 2. Активизируйте подголосок в головном регистре, сохраняя тембровый ансамбль в рекрутской песне Самарской области «Вот летела пава».
3. Укрепите навык гармонического строя при тесном расположении голосов в партитуре танка Курской области «Ох, ты купчик, бел голубчик». 4. Примените приемы вокальной фразировки при исполнении духовного стиха Смоленской области «Тихо шла».
4.
Изучение нового материала (20 мин.)
Цель этапа
: исследование информационных источников. Выявление символики и характерных особенностей ритуального действия рекрутского обряда при помощи образовательных ресурсов. Вопросы для самоконтроля: 1. Укажите время возникновения на Руси рекрутского обряда. 2. Дайте объяснение символике рекрутской одежды. 3. Перечислите наиболее важные элементы рекрутского ритуального действия. 4. Определите основные сюжетные мотивы рекрутских песен .
5. Первичное осмысление и закрепление (15 мин.)
Цель этапа:
приобретение навыков сценического воплощения рекрутского обряда. Соединение песенного материала в единую сценическую зарисовку с применение мозгового штурма. Задание для самостоятельной работы: 1. Соедините рекрутские песни в единое сценическое действие. 2. Выстроите мизансцену в каждой рекрутской песне с учетом ее сюжета. 3. Используйте в сценическом воплощении рекрутского обряда ритуальную символику.
6. Выявление качества выполнения самостоятельной работы (10 мин.)
Цель этапа:
применение навыков сценического воплощения рекрутского обряда. Показ результата самостоятельной работы «Сценическая зарисовка рекрутского обряда»
7. Рефлексия (5 мин.)
Цель этапа:
мобилизация обучающихся на самооценку полученных знаний. Оценивание результатов самостоятельной работы по критериям.
Таблица оценивания выполнения практических заданий
Ф.И.О. студента_______________________________________
№/№ Название рекрутской песни Критерии оценивания Предложение способа сценического воплощения песни Обоснование приемов сценического воплощения песни Использование навыков сценического общения 0 1 2 3 0 1 2 3 0 1 2 3 Решение самих заданий оценивается в баллах, причем оценке подвергаются четыре интегративных умения по четырех балльной шкале: нет – 0, скорее нет – 1, скорее да – 2, да – 3. Таким образом, студент за выполнение одного задания может набрать максимально 9 баллов. Возможно, безусловно, использование традиционной шкалы оценки, или перевод баллов в традиционные отметки. Одновременно с оценкой формулируются и обосновываются варианты действий, которые не были предложены, допущенные ошибки, если такие были, и выделяются особенно продуктивные решения.
8. Домашнее задание (2 мин.)
Цель этапа:
сообщение о перспективах следующего занятия. Подбор реквизита для сценического воплощения рекрутского обряда.
Приложение 1
По родимой по деревне, По родимой по деревне, Мы пройдем последний раз, Мы пройдем последний раз. Ох, скоро чёрный паровозик, Увезёт далеко нас. Скоро чёрный паровозик, Скоро чёрный паровозик, Увезет далёко нас, Увезет далёко нас. Ох, стелет мать постелюшку, Последнюю неделюшку. Стелет мать постелюшку, Стелет мать постелюшку, Последнюю неделюшку, Последнюю неделюшку. А на той неделюшке, Расстелем мы шинелишки. А на той неделюшке, А на той неделюшке, Расстелем мы шинелишки, Расстелем мы шинелишки. Ох, что ж ты, мама, рано встала, В саду розу сорвала. Что ж ты, мама, рано встала, Что ж ты, мама, рано встала, В саду розу сорвала, В саду розу сорвала. Ох, двадцать лет меня кормила, И в солдаты отдала.
Тихо шла, тихо шла вода по каменью, Тихо шла, тихо шла вода по каменью. Не верили люди истинному Богу, А верили люди поганому слову, А верили люди поганому слову. Тихо, тихо вода по каменью, Тихо, тихо вода по каменью. Отдавали на день всё по человеку, Як дошлося дело до самого кроля, Як дошлося дело до самого кроля. А ведёшь ты кроля, дай старшую дочку. Завяжи ей очки шёлковым платочком, Завяжи ей очки шёлковым платочком. Богу помолиться, Христу поклониться… Тихо шла, тихо шла вода по каменью, Тихо шла, тихо шла вода по каменью. Ах, и едет, едет беленький молодчик, А не едь, не едь же беленький молодчик. Меня не радуешь, сам же ты погибнешь Ах, и вынул, вынул, дай всё острый меч. Ах, и снял он с боку, да голову змею, Ах, и снял он с боку, да голову змею. Не верили люди истинному Богу… Тихо шла, тихо шла вода по каменью, Тихо шла, тихо шла вода по каменью.
В раздел среднее профессиональное образование

