Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Театры Лондона"

конспект урока

Автор: Терентьева Екатерина Ивановна, преподаватель иностранного языка, ГБОУ СПО Т "СОУКИ", город Самара



В раздел среднее профессиональное образование



ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – ТЕХНИКУМ «САМАРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ УЧИЛИЩЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ» КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ по дисциплине «Иностранный язык (английский)»
Преподаватель:
Терентьева Екатерина Ивановна.
Специальность
51.02.01 Народное художественное творчество (Вид: Театральное творчество. Вид: Фото- и видеотворчество.)
Группа:
2 Б, ФВТ (9)
Тема:
Театры Лондона.
Вид занятия:
урок
Тип учебного занятия:
комбинированный
Время:
45 минут.
Вид учебного занятия:
практическое занятие.
Методы и приемы обучения:
наглядный, инструктаж, упражнение, беседа, работа в парах, контроль и самоконтроль, частично-поисковый, практический.
Цель

учебного

занятия:
развитие иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся на учебном материале «Театры Лондона»
Задачи:
Образовательные:  рассмотреть группы театров в Англии;  создать обучающимся необходимые условия и продемонстрировать пути самостоятельного поиска информации на англоязычных сайтах; Развивающие:  развивать коммуникативную компетенцию (умение пользоваться речью: монологической, диалогической; умение слушать и слышать; умение участвовать в дискуссии);  развивать умение вести общение на английском языке в предлагаемых ситуациях;  развивать учебно-организационные умения (взаимоконтроль, умение работать в сотрудничестве и самостоятельно, умение обобщать и анализировать); Воспитательные:  обеспечить условия для развития культуры взаимоотношений при работе в парах, группах;  содействовать развитию интереса к изучению английского языка.
Ожидаемые

результаты:
ОК 11. Использовать умения и знания базовых дисциплин федерального компонента среднего (полного) общего образования в профессиональной деятельности.
Наглядность и оборудование:
компьютер, проектор, презентации Microsoft Power Point, доступ в Интернет, раздаточный материал.

Ход учебного занятия:
Этапы учебного занятия Содержание учебного материала Организационно -мотивационный этап Цель: создание психологического настроя, подготовка к работе. Сообщение темы и совместное целеполагание. Языковая разминка Цель: погружение в иноязычную среду занятия английского языка. Teacher: Theatre is a place where you can see a play staged. It is also one of the entertainments. - What theatrical genres do you know? (tragedy, tragic-comedy, drama, farce, comedy, opera, operetta, musical, ballet) Which do you prefer? Why? - What parts does a theatre consist of? Where can the audience sit? (the stage and the hall, gallery, the stalls (pit), boxes, dress-circle, sets) - Where can people buy tickets for a performance? (in the box-office, book and buy on-line) - What people are busy with the performance in the theatre? (actors, producers, directors, scriptwriters, make-up artists, costume designers, stage-hands, composers…)
Основной этап. Цель: активизация ранее изученного лексико-грамматического материала по теме «Театр»; развитие умения вести беседу на английском языке в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал. Ex. 1. Talking points. (Обучающиеся называют театры Самары и Лондона и высказывают свои рекомендации, пожелания по их посещению) 1. There are many famous theatres in London. What theatre would you like to visit? Why? 2. What do you know about theatres in your place? What theatre would you advise to visit? Why? Ex.2. Exchange your opinion about the performance you have seen. Speak about the cast, the scenery, music, actors you liked best. (Обучающиеся составляют и представляют диалоги о спектакле) Teacher: So, whose dialogue did you like most? Why? (Обучающиеся предлагают свою точку зрения о прослушанных диалогах, используя такие критерии, как содержание, лексическая и грамматическая стороны высказывания) Цель: знакомство с театрами Лондона, особенностями их развития и современного репертуара; развитие умения понимать основное содержание текстов на английском языке, относящихся коммуникативным типам речи (сообщение, рассказ), умения определять тему текста, выделять главные факты в тексте, опуская второстепенные. Teacher: So today we are talking about theaters in London (Презентация pedrazvitierazdely/ikt_uchitelya/index?id=4168 ) (При работе с презентацией обучающиеся определяют новую и уже известную выполняют задание – Приложение 1) Цель: работа с Интернет-ресурсами для получения интересующей информации; развитие умения читать текст на иностранном языке с выборочным пониманием нужной или интересующей различные приемы смысловой переработки текста (языковую догадку, анализ, оценивать полученную информацию, выражать свое мнение на иностранном языке. Teacher: What London theatres did we talk today about? (the Royal National Theatre, the Globe Theatre, the Royal Opera and the Old Vic Theatre). Ex.3. Use nationaltheatre.uk, find out information about the Royal National Theatre and complete the table.
(Обучающиеся осуществляют поиск необходимой информации на официальном Национального театра и заполняют соответствующую таблицу) the Royal National Theatre What’s on Olivier theatre Lyttelton theatre Today Tomorrow (При необходимости обучающиеся получают пошаговую инструкцию по поиску информации на сайте – Приложение 2) Рефлексивный этап Цель: мобилизация студентов на взаимо- и самооценку работы на занятии. Обучающиеся оценивают диалоги, работу на сайте, а также свои успехи или неудачи по ходу работы на уроке. What did we talk today about? Did you learn anything new? What information sources did we use? Итоговый этап Цель: подведение итогов занятия. Summing up the lesson. Well done. Thank you for your work today. I’d like to point out some students … The lesson is over. Good-bye.
Приложение 1. Ex.1. Agree or disagree with the following statements. Explain your point of view. 1. There are plenty of theatres in London. 2. London is the theatrical center of Great Britain. 3. Ticket prices vary according to the seats. 4. West End theatres are often called premium theatres. 5. No regional theatre can be on tour in London. 6. Theatres rarely have their own permanent companies. 7. It is difficult to find performances for all tastes in London. Ex.2. Complete the following sentences. 1. There are West End, repertory and … theatres in London. 2. West End theatres are … 3. Seating capacities of Fringe theatres can vary ... 4. The most famous repertory theatres are … 5. Repertory theatre is … 6. The National theatre has … main stages. They are … 7. The Clore Learning Center is … 8. The Globe Theatre was built in … 9. The Globe’s motto is … (in English). 10. The Royal Opera House is situated in … 11. The repertoire of the first Covent Garden Theatre included …
Students’ guide about 1. Key in the site address. 2. Go to “Buy tickets and what’s on” in the menu. 3. Go to “Calendar View”. 4. Choose your day in “from __________ until __________” 5. Complete the table about today. 6. Change your day in “from __________ until __________” 7. Complete the table. Alternative: 4. Choose “Next 8 days” 5. Complete the table. 1. Введите название сайта и выполните вход. 2. Выберите вкладку Buy tickets and what’s on. 3. Выберите вкладку Calendar View. 4. В поле “from __________ until __________” выберите соответствующую дату (в полях будет заполнена текущая дата) 5. Заполните пункт Today в таблице. 6. В поле until __________ выберите соответствующую дату. 7. Заполните пункт Tomorrow в таблице. Альтернативный способ: 4. Выберите вкладку Next 8 days. 5. Заполните пункт Tomorrow в таблице.


В раздел среднее профессиональное образование