Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Значение растений"

разработка урока

Автор: Галиуллина Гульнур Салимгареевна, учитель географии, ГБС(К)О Нурлатская коррекционная школа-интернат VIII вида, город Нурлат РТ



В раздел среднее профессиональное образование




Урок №

Тема
: Значение растений.
Цели
: закрепить знания учащихся о разнообразии растений. Ознакомление значением растений. Учить правильно, ухаживать за растениями. Коррекция образной памяти на основе упражнений в узнавании; развитие навыка связанного устного высказывания. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование
: таблица, презентация.
Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний и умений учащихся
. Беседа по вопросам. Приведите примеры дикорастущих растений. Где вы их видели? Приведите примеры культурных растений. Где вы их видели? Как человек их использует? Какие листья видели у разных растений? Какие цветки растений вы видели? Какой они окраски, формы, размеров?
3.Изучение нового материала.
Как известно, человеку без растений прожить трудно. Из растений мы получаем основные продукты питания: сахар, растительное масло, разные крупы, овощи, фрукты. Растениями питаются и наши домашние животные, которые нам дают мясо, молоко, яйца шерсть и многое другое. Человек постоянно дышит. Для дыхания ему нужен воздух, в котором должен быть кислород. Учёные установили, что кислород вырабатывают растения. Вот почему там, где много растений, легко дышится. Поэтому люди в свободное время стараются как можно больше бывать в лесу, в парке, в сквере – на свежем воздухе. Без растений нельзя построить дом. Деревянные дома полностью строят из древесины. Человек носит одежду. Многое из того, что мы носим, получают от растений. Из льна, и хлопчатника делают волокно, из которого прядут нитки, а затем ткут ткани. Многие растения лекарственные. Это одуванчик, мать-и-мачеха, чистотел. Из них человек получает лекарства. Человеку очень нужна красота. Особенно красивы цветущие растения. Это: розы, флоксы, гвоздики. Такие растения называют декоративными. Без растений не могут жить животные. Многие животные питаются растениями. Растения укрывают их от непогоды и врагов. Некоторые животные строят себе жилища из растений. Например, белка, грач, галка строят
гнезда из веток деревьев. Барсук устилает свою нору листьями. Многие птицы вьют гнезда из травы. Физминутка. Словарная работа: хлопчатник, декоративные Работа с учебниками: читаем стр8-10. Работа в тетрадях: рисуем таблицу «Растения дают человеку»
4.Закрепление.
1.Расскажите о значении растений для человека . 2. Как человек использует ткани? 3.Для чего человеку нужны лекарства? 4. Приведите примеры декоративных растений
5. Подведение итогов урока.
6.Домашнее задание. 7. Выставление оценок. РАСТЕНИЯ ДАЮТ ЧЕЛОВЕКУ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ЛЕКАРСТВА МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОДЕЖДЫ КРАСОТА ВОКРУГ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАЗНЫХ ПРЕДМЕТОВ КИСЛОРОД ДЛЯ ДЫХАНИЯ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА БУМАГА


В раздел среднее профессиональное образование