"Русская народная сказка "Хаврошечка"
план-конспект урока
Автор: Шурмистова Алла Дмитриевна, учитель русского языка и литературы, школа-интернат №18 для детей с нарушением слуха, город Рязань
В раздел среднее профессиональное образование
ОГБОУ « Школа-интернат № 18» г. Рязань.
Учитель 1-ой категории Шурмистова А. Д.
Урок чтения в 5 классе ( 2-ой вид, 2-ое отделение).
Тема:
«Русская народная сказка «Хаврошечка».
Цель:
учить детей пересказу по серии картинок.
Задачи:
1) учить делить сказку на части; составлять план, пересказывать по частям опираясь на содержание иллюстраций; давать характеристику героям по их поступкам; 2) корректировать произношение; развивать устную речь, логическое мышление, вербальную память, расширять лексикон учащихся; 3) закреплять навыки устного пересказа, полного ответа на вопрос; поиска ответов в тексте; чтения по ролям; навыки располагать картинки в соответствии с содержанием произведения.
Оборудование:
серия картинок по сказке «Хаврошечка».
Ход урока:
I. Фонетическая зарядка. II. Вводная часть (сообщение темы и плана урока). III. Беседа по содержанию прочитанного. 1. Вопросы на выявление восприятия: - Кто такая Хаврошечка? (сирота) - Кого называют сиротой? (того, у кого нет родителей) - Кто взял к себе сироту? (злые люди) - Почему они злые? (потому что заставляли Хаврошечку много работать) - Какую работу она выполняла? (с.137) (обшивала, пряла, ткала, прибирала) - Сколько дочерей было у хозяйки? (три: Одноглазка, Двуглазка, Триглазка) - Что делали они? (у ворот сидели, на улицу глядели) - Чем отличалась Хаврошечка от дочерей хозяйки? (она трудолюбивая, а дочери ленивые) - Кому рассказывала Хаврошечка о том, как трудно ей живётся? (коровушке) - Давайте прочитаем по ролям. (Хаврошечка, коровушка, слова автора, с.137-138) - Как помогала Хаврошечке коровушка? (с.138) - Хвалила ли хозяйка девушку за хорошую работу? (нет, ещё больше работы задавала)
- Что придумала хозяйка, чтобы узнать, кто помогает Хаврошечке? (послала своих дочерей подсмотреть) - А подсматривать хорошо? (нет, плохо) - Значит, Одноглазка, Двуглазка и Триглазка не только ленивые, но и… какие? (нечестные, плохие) - Кто их трёх дочерей рассказал матери о коровушке? (Триглазка. Одноглазка и Двуглазка ничего не видели, потому что спали. А у Триглазки один глазок не спал и всё видел) - Почему хозяйка решила зарезать корову? (чтобы Хаврошечке никто не помогал) - Что посоветовала Хаврошечке коровушка? (чтение по ролям, с.139) - Что выросло на том месте? (яблонька) - Прочитайте, какая яблонька. (с.139) - Кто попросил однажды у девушек яблочко? (сильный человек – богатый, молодой) - Что обещал им за это? (жениться) - Почему трём сёстрам не удалось сорвать яблочко? (с. 140) - А что случилось, когда Хаврошечка подошла к яблоньке? (веточки приклонились, яблочки опустились) - Чем закончилась сказка, прочитайте. (с.140) - Что победило? Добро или зло? (добро) 2. Основные вопросы: - Как вы думаете, о ком эта сказка? Чтобы ответить на этот вопрос, прочитайте самое начало. (с.137) (О хороших и плохих людях). - Кто в сказке хороший? (Хаврошечка, сильный человек) - Кто плохой? (хозяйка, хозяин, их дочки) - Почему вы так считаете? (Хаврошечка трудолюбивая, сильный человек – добрый; хозяйка, хозяин, их дочки ленивые, злые, нечестные) - Получается, что злых людей в сказке больше. Но побеждает всё равно… что? (добро) - А как думаете вы, каких людей на свете больше – хороших или плохих? - Кого вы считаете плохими? (злых, ленивых, нечестных) - А хорошими? (добрых, трудолюбивых) - А какими вы считаете себя? - Что нужно сделать, чтобы тебя называли хорошим человеком? (по-доброму относиться к людям, никого не обижать, не лениться, хорошо учиться, уважать товарищей, старших) IV. Работа с серией картинок.
а) Расположить иллюстрации в нужной последовательности. Обосновать. б) Одним предложением обозначить, что изображено на каждой картинке. Записать. 1) Хаврошечка много работает. 2) Помогает ей коровушка. 3) Одноглазка, Двуглазка и Триглазка хотят узнать, кто помогает девушке. 4) Хозяйка велит мужу зарезать корову. 5) Хозяйкины дочки не могут сорвать яблоко. 6) Хаврошечка подаёт яблоко сильному человеку. - Что у нас получилось? (план) - Так с помощью картинок мы составили план сказки. Теперь давайте подробно расскажем о каждом рисунке. Начнём так: Есть на свете люди хорошие, а есть плохие. Хаврошечка осталась сиротой и попала к злым людям… 1) – Она и ткала, и пряла, и обшивала, и убирала, а слова доброго не слыхала. У хозяйки было три дочки: Одноглазка, Двуглазка и Триглазка. Они только у ворот сидели и на улицу глядели. 2) – Одна коровушка её помогала: Хаврошечка в одно ушко к ней влезет, из другого вылезет – всё готово. 3) – Злая хозяйка решила узнать, кто помогает девушке, и послал своих дочек. Одноглазка и Двуглазка ничего не узнали, потому что уснули. А у Триглазки один глаз не спал и всё видел. Рассказала она матери, кто помогает Хаврошечке. 4) – Хозяйка приказала мужу зарезать корову. Коровушка сказала Хаврошечке, чтобы она мясо не ела, а косточки собрала, в платочек завязала и в саду закопала. 5) – Выросла на этом месте яблонька. Листья золотые, веточки серебряные, яблочки наливные. Всем она нравилась. Ехал мимо сильный человек – молодой, богатый. Обещал жениться на той, которая подаст ему яблочко. Одноглазка, Двуглазка и Триглазка не смогли сорвать яблочко, потому что яблонька ветви подняла высоко над головами. 6) Хаврошечка к яблоньке подошла, веточки опустились. Девушка сорвала яблочко и подала сильному человеку. Он на ней женился. Стала Хаврошечка жить-поживать, горя не знать. - Что мы сейчас сделали? (пересказали сказку по частям) - Кто сможет пересказать всю сказку по картинкам? (пересказ всей сказки) V. Д/з: пересказ по плану (1 части на выбор или всей сказки) VI. Подведение итогов, выставление оценок. ПРИЛОЖЕНИЕ
В раздел среднее профессиональное образование

