Система питания дизельного двигателя автомобиля
методическая разработка
Автор: Филонов Евгений Валентинович, мастер производственного обучения, ГОАПОУ "ЛКТиДХ", город Липецк, Липецкая область
В раздел среднее профессиональное образование
Филонов Евгений Валентинович
1
Государственное областное автономное профессиональное образовательное
учреждение «Липецкий колледж транспорта и дорожного хозяйства»
ПЛАН
урока производственного обучения
Группа № 25-13
Курс обучения - 2.
Профессия - 23.01.03 «Автомеханик»
Мастер производственного обучения - Филонов Евгений Валентинович.
2014-2015 уч. год
Филонов Евгений Валентинович 2
План урока.
Тема урока:
«Система питания дизельного двигателя автомобиля»
Цели урока:
Образовательная – формирование первоначальных умений по выполнению трудовых приемов технического обслуживания элементов системы питания дизельного двигателя (ТО насоса низкого давления, ТО воздушного фильтра, ТО форсунки, ТО фильтра тонкой очистки топлива). Развивающая – развитие познавательной активности и логического мышления обучающихся. Воспитательная – воспитание сознательного отношения к труду, технологической дисциплине, ответственности, аккуратности, самостоятельности, готовности к социальному общению, коммуникабельности.
Тип урока:
урок по изучению трудовых приемов и операций
Вид урока:
урок-практикум
Метод обучения
:- словесный (объяснение, беседа); - наглядный (демонстрация); - практический (лабораторно-практические работы).
Материальное и дидактическое обеспечение урока
: двигатель горячего запуска автомобиля КАМАЗ-740, автомобиль КАМАЗ-4310, двигатель горячего запуска автомобиля УАЗ 469, стенд «Система питания инжекторного двигателя», набор ключей, набор головок, набор отверток, слесарные молотки, плоскогубцы, мультимедийный проектор, 3 оборудованных учебных места для программированного контроля знаний обучающихся, инструктивные карты рабочих операций, бензонасос автомобиля ЗИЛ-130 – 2 шт., датчик МРВ, автотестер, прибор для проверки работоспособности форсунки.
Межпредметные и внутрипредметные связи
: - устройство автомобилей; - техническое обслуживание и ремонт автомобилей;
Филонов Евгений Валентинович 3 - производственное обучение тема «Система питания бензинового двигателя автомобиля»; - охрана труда; - информатика.
Основная литература:
1. А.С. Кузнецов «Слесарь по ремонту топливной аппаратуры»; 2. В.Л. Роговцев, А.Г.Пузаков, В.Д.Олфильд «Устройство и эксплуатация автотранспортных средств».
Дополнительная
литература
: В.И. Медведков, С.Т. Билык, И.П. Чайковский, Г.А. Гришин «Автомобили КамАЗ-5320», И.П. Плеханов «Автомобиль».
Ход урока
1.
Организационная часть (3 мин.)
1.1. Контроль посещаемости и готовности к уроку (спецодежда). 1.2. Мотивация обучающихся. 1.3. Сообщение темы и цели урока. 1.4. Объяснение хода и последовательности проведения урока. 1.5. Распределение обучающихся по группам (отделам).
2.
Вводный инструктаж (15 мин.)
2.1. Актуализация опорных знаний, умений и навыков обучающихся по теме «Система питания автомобиля». - Демонстрация видеоролика «Впрыск топлива в камеру сгорания и отвод отработанных газов». - Опрос осуществляется по группам. Три группы обучающихся выполняют практические проверочные работы по ранее изученной теме «Система питания бензинового двигателя автомобиля» и одна группа обучающихся проверяется путем программированного контроля. № задания Наименование задания Правила выполнения работ, заданий 1 Практическая работа № 1 (отдел технический) Отрегулировать карбюратор на 1. Визуальный осмотр системы питания карбюраторного двигателя автомобиля УАЗ-469А
Филонов Евгений Валентинович 4 малых частотах вращения коленчатого вала (карбюратор К-130). 2. Контрольный пуск двигателя, прослушивание, контроль работы на холостом ходу. 3. Определение винта регулировки открытия дроссельной заслонки и винта регулировки работы ускорительного насоса. 4. Выбор необходимого инструмента (плоские отвертки). 5. Регулировка винта открытия дроссельной заслонки и винта работы ускорительного насоса для обеспечения устойчивой работы двигателя на холостом ходу. 6. Контрольный запуск двигателя (частота вращения двигателя 700-1000 об/мин.). 2 Практическая работа №2 Устранение неисправностей в системе питания инжекторного двигателя на стенде (отдел испытательный) 1. Запуск моделирующего двигателя при наличии неисправности. На панели приборов загорается индикатор неисправности. 2. Для устранения неисправности подключить к стенду автотестер, задать параметр электронному блоку управления. 3. Определить неисправность по показаниям. 4. Произвести замену неисправных датчиков. 5. Контрольный пуск двигателя
Филонов Евгений Валентинович 5 (при отсутствии индикации система работает исправно). 3 Практическая работа № 3 Визуальное определение работоспособности бензонасоса (отдел производственный) Визуальный осмотр бензонасосов. В наличии имеются два бензонасоса, из которых один исправен, а другой не имеет достаточное количество диафрагм. Задача обучающихся определить не работоспособный бензонасос (установить недостающую диафрагму и привести бензонасос в работоспособное состояние). 4 Программированный контроль (отдел научный) Работа с компьютерной тестовой программой, содержащей 14 вопросов. По итогам работы количество правильных и неправильных ответов выводится на экран. (Приложение 1.) 2.2. Сообщение обучающимся задач урока и значимости полученных на уроке умений в дальнейшей профессиональной деятельности.
3.
Объяснение нового материала (35 мин.)
3.1 Видеопоказ видов работ, предстоящих осуществить обучающимся на уроке: ТО воздухоочистителя (последовательность выполнения работы см. Приложение 2); ТО форсунки (последовательность выполнения работы см. Приложение 3); ТО топливоподкачивающего насоса низкого давления автомобиля КАМАЗ-740 (последовательность выполнения работы см. Приложение 4); замена фильтра тонкой очистки (последовательность выполнения работы см. Приложение 5); выпуск воздуха из топливной системы дизельного двигателя (последовательность выполнения работы см. Приложение 6) .
Филонов Евгений Валентинович 6 3.2. Указать возможные ошибки при выполнении работ, обратить внимание обучающихся на приемы самоконтроля. 3.3. Разбор вопросов рациональной организации рабочего места. 3.4. Инструктаж по правилам техники безопасности, уделив особое внимание опасным приемам работы. Форма проведения инструктажа – беседа с обучающимися. 3.5. Сообщение обучающимся критерий оценок. 3.6. Расстановка по рабочим местам для выполнения первых лабораторно- практических заданий. Каждый последующий переход на другое лабораторно-практическое задание осуществляется по указанию мастера п/о через 45 минут.
4. Практическая работа обучающихся (5ч.10мин.)
Текущий инструктаж – целевые обходы рабочих мест обучающихся:
Первый обход: проверить содержание рабочих мест, их организацию. Второй обход: обратить внимание на правильность выполнения приемов практических работ, соблюдение последовательности операций согласно инструкционной карты. Третий обход: контроль соблюдения норм и правил техники безопасности труда. Четвертый обход: приемка и оценка выполненных работ.
5. Заключительный инструктаж (7 мин.)
5.1. Проведение фронтального опроса обучающихся с целью обобщения полученных знаний и умений, путем проведения сравнительного анализа принципов работы бензинового и дизельного ДВС. Предполагаемые варианты ответов обучающихся: Бензиновый ДВС Дизельный ДВС 1. Наличие системы зажигания. 2. Расположение камеры сгорания в головке блока. 1. Наличие высокого давления в системе питания. 2. Камера сгорания в поршне
Филонов Евгений Валентинович 7 3. Наличие низкого давления в системе питания. 4. Один бензонасос. 5. Наличие свечей накаливания. КШМ. 3. Наличие двух топливных насосов. 4. Наличие форсунок. 5. Наличие топливного насоса высокого давления. 5.2. Подведение итогов урока. - Объявление оценок обучающимся с комментарием. - Разбор наиболее часто встретившихся ошибок, при выполнении лабораторно-практических заданий. 5.3. Домашнее задание: А.С. Кузнецов «Слесарь по ремонту топливной аппаратуры», глава «Система питания дизеля», стр. 96-102. Мастер производственного обучения Е.В. Филонов
Филонов Евгений Валентинович 8 Приложение1. Тестовые задания по теме: «Система питания бензиновых двигателей» Укажите правильные ответы 1. Каковы признаки работы двигателя на богатой смеси? 1) Переохлаждение двигателя. 2) Хлопки в глушителе. 3) Перегрев двигателя. 4) Хлопки в карбюраторе. 5) Появление чѐрного дыма из глушителя. 6) Перерасход топлива. 2. Каковы возможные причины образования бедной смеси? 1) Подсасывания воздуха через неплотности в местах соединения приборов и деталей системы питания. 2) Недостаточное количество топлива, поступающего через распылитель карбюратора. 3) Недостаточное количество воздуха, поступающего через распылитель карбюратора. 4) Избыточное количество топлива, поступающего в диффузор через распылитель карбюратора. 3. Каковы возможные причины уменьшения количества воздуха, поступающего в карбюратор? 1) Неполное закрытие воздушной заслонки при пуске двигателя. 2) Неполное открытие воздушной заслонки. 3) Негерметичное соединения воздушного фильтра и балансировочного канала карбюратора. 4) Засорение воздушного фильтра и балансировочного канала карбюратора. 4. Как влияет негерметичность клапана экономайзера на изменение состава горючей смеси? 1) Смесь обогащается. 2) Смесь обедняется. 3) Состав смеси не изменяется. 5. Укажите возможные причины неустойчивой работы двигателя с системой впрыска топлива КЕ-Jetronic при прогревании.
Филонов Евгений Валентинович 9 1) Нарушена герметичность системы питания. 2)Неисправен датчик температуры охлаждающей жидкости 3) Неисправно реле защиты от перегрузок. 4) Все ответы правильные. 6. Укажите возможные причины неустойчивой работы двигателя с системой впрыска топлива КЕ-Jetronic на холостом ходу. 1) Нарушена регулировка холостого хода двигателя. 2) Нарушена подача топлива форсунками впрыска. 3) Нарушена герметичность системы питания. 4) Все ответы правильные. 7. Что в маркировке бензина АИ-98 «Экстра» означает буква «И»? 1) Октановое число определено по моторному методу. 2) Октановое число определено по исследовательскому методу. 3) Бензин этилированный. 4) Бензин неэтилированный. 8. Какая смесь необходима для работы двигателя в режиме средних нагрузок? 1) Обогащѐнная. 2) Обеднѐнная. 3) Нормальная. 4) Бедная. 9. Какой позицией на рисунке обозначен диффузор? 1) 3; 2) 8; 3) 5; 4) 6.
Филонов Евгений Валентинович 10 10. Какая система карбюратора изображена на рисунке 1) Система холостого хода. 2) Экономайзер 3) Главная дозирующая система. 4) Ускорительный насос. 5) 11. Что является пусковым устройством карбюратора? 1) Дроссельная заслонка. 2) Воздушная заслонка. 3) Экономайзер. 4) Ускорительный насос. 12. По какому каналу проходит воздух, поступающий в корпус масляной ванны? 1) поз.1; 2) поз. 21; 3) поз. 16; 4) поз.14 13. Для чего предназначен датчик угловых импульсов в системе впрыска топлива типа «мотроник»? 1) для определения частоты вращения коленчатого вала двигателя и синхронизации работы ЭБУ и двигателя. 2) для включения электромагнитной форсунки для облегчения пуска холодного двигателя. 3) для определения ВМТ поршня первого цилиндра при такте сжатия, для определения ЭБУ такта впуска и искрообразования.
Филонов Евгений Валентинович 11 14. Какая скорость движения воздуха в смесительной камере карбюратора? 1) 100... 150м/с 2) 5...7м/с, 3) 30...50м/с 4) 100...150км/час. Таблица правильных ответов вопрос 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ответ 2;3;5;6 1;2 2;4 1 4 4 2 2 3 1 2 4 3 1
Приложение 2.
Порядок выполнения практической работы
ПОСТ № 1 Техническое обслуживание воздухоочистителя
1)Открыть корпус воздухоочистителя; 2) Извлечь фильтрующий элемент из корпуса воздухоочистителя; 3) Провести визуальный осмотр состояния корпуса воздухоочистителя (трещины, вмятины, разрывы); 4)Убедившись в исправности установить фильтрующий элемент в корпус воздухоочистителя; 5) Закрыть корпус воздухоочистителя. Необходимые приборы, приспособления, материалы, инструменты: набор гаечных ключей, воздухоочиститель.
Филонов Евгений Валентинович 12 Приложение 3.
Порядок выполнения практической работы
ПОСТ № 2
.
Техническое обслуживание форсунки (при ТО-2)
Проверить работоспособность распылителя форсунки 1) Снять форсунку; 2) Установить исправную форсунку на прибор контроля; 3) Включить кран прибора, рычагом плавно повышать давление до 180кгс\см 2 ; 4) Определить начало впрыска и качество распыления топлива форсункой (исправная форсунка должна впрыскивать топливо из всех отверстий распылителя и равномерно во все стороны) на конусе распылителя не должны образовываться капли; 5) Проверенная форсунка устанавливается на двигатель. Необходимые приборы, приспособления, материалы, инструменты: набор гаечных ключей съемник для снятия форсунки с двигателя, прибор для проверки работоспособности форсунки.
Филонов Евгений Валентинович 13 Приложение 4.
Порядок выполнения практической работы
ПОСТ № 3
Техническое обслуживание топливоподкачивающего
насоса низкого
давления КамАЗ - 740
1) Отсоединить на двигателе топливопроводы низкого давления; 2) Отвернуть гайки крепления насоса низкого давления; 3) Снять насос, закрепить в слесарных тисках; 4) Открутить гайки силовой пружины, очистить от осадков каналы силовой пружины; 5) Провести операцию в обратной последовательности; 6) Установить ТННД (топливоподкачивающий насос низкого давления) на двигатель. Необходимые приборы, приспособления, материалы, инструменты: набор ключей, ѐмкость для слива топлива.
Филонов Евгений Валентинович 14 Приложение 5.
Порядок выполнения практической работы
ПОСТ № 4
Замена фильтра тонкой очистки
1) Открутить болт крепления корпуса фильтра; 2) Снять металлический корпус, очистить его от отстоя; 3) Вытащить фильтрующий элемент; 4) Промыть корпус фильтра тонкой очистки, чистой соляркой; 5) Поставить новый фильтрующий элемент; 6) Установить фильтр тонкой очистки на двигатель, и проверить герметичность. Необходимые приборы, приспособления, материалы, инструменты: набор ключей, фильтрующий элемент, ѐмкость для слива топлива
Филонов Евгений Валентинович 15 Приложение 6.
Порядок выполнения практической работы
ПОСТ № 5
Выпуск воздуха из топливной системы дизельного
двигателя
1) Открыть корпус рукоятки; 2) Нагнетаем в магистраль топливо с помощью топливоподкачивающего насоса низкого давления; 3) Приоткрываем на 2 оборота пробку для прокачки системы; 4) продолжаем нагнетать в магистраль топливо до полного удаления пузырьков воздуха из топливной системы; 5) После окончания ручной подкачки рукоятку навертываем на хвостик до плотного прилегания поршня к прокладке, чтобы не допустить подсоса воздуха в систему питания через насос ручной подкачки; 6) Закручиваем болт и запускаем двигатель. Необходимые приборы, приспособления, материалы, инструменты: набор гаечных ключей, емкость для слива топлива.
Филонов Евгений Валентинович 2
План урока.
Тема урока:
«Система питания дизельного двигателя автомобиля»
Цели урока:
Образовательная – формирование первоначальных умений по выполнению трудовых приемов технического обслуживания элементов системы питания дизельного двигателя (ТО насоса низкого давления, ТО воздушного фильтра, ТО форсунки, ТО фильтра тонкой очистки топлива). Развивающая – развитие познавательной активности и логического мышления обучающихся. Воспитательная – воспитание сознательного отношения к труду, технологической дисциплине, ответственности, аккуратности, самостоятельности, готовности к социальному общению, коммуникабельности.
Тип урока:
урок по изучению трудовых приемов и операций
Вид урока:
урок-практикум
Метод обучения
:- словесный (объяснение, беседа); - наглядный (демонстрация); - практический (лабораторно-практические работы).
Материальное и дидактическое обеспечение урока
: двигатель горячего запуска автомобиля КАМАЗ-740, автомобиль КАМАЗ-4310, двигатель горячего запуска автомобиля УАЗ 469, стенд «Система питания инжекторного двигателя», набор ключей, набор головок, набор отверток, слесарные молотки, плоскогубцы, мультимедийный проектор, 3 оборудованных учебных места для программированного контроля знаний обучающихся, инструктивные карты рабочих операций, бензонасос автомобиля ЗИЛ-130 – 2 шт., датчик МРВ, автотестер, прибор для проверки работоспособности форсунки.
Межпредметные и внутрипредметные связи
: - устройство автомобилей; - техническое обслуживание и ремонт автомобилей;
Филонов Евгений Валентинович 3 - производственное обучение тема «Система питания бензинового двигателя автомобиля»; - охрана труда; - информатика.
Основная литература:
1. А.С. Кузнецов «Слесарь по ремонту топливной аппаратуры»; 2. В.Л. Роговцев, А.Г.Пузаков, В.Д.Олфильд «Устройство и эксплуатация автотранспортных средств».
Дополнительная
литература
: В.И. Медведков, С.Т. Билык, И.П. Чайковский, Г.А. Гришин «Автомобили КамАЗ-5320», И.П. Плеханов «Автомобиль».
Ход урока
1.
Организационная часть (3 мин.)
1.1. Контроль посещаемости и готовности к уроку (спецодежда). 1.2. Мотивация обучающихся. 1.3. Сообщение темы и цели урока. 1.4. Объяснение хода и последовательности проведения урока. 1.5. Распределение обучающихся по группам (отделам).
2.
Вводный инструктаж (15 мин.)
2.1. Актуализация опорных знаний, умений и навыков обучающихся по теме «Система питания автомобиля». - Демонстрация видеоролика «Впрыск топлива в камеру сгорания и отвод отработанных газов». - Опрос осуществляется по группам. Три группы обучающихся выполняют практические проверочные работы по ранее изученной теме «Система питания бензинового двигателя автомобиля» и одна группа обучающихся проверяется путем программированного контроля. № задания Наименование задания Правила выполнения работ, заданий 1 Практическая работа № 1 (отдел технический) Отрегулировать карбюратор на 1. Визуальный осмотр системы питания карбюраторного двигателя автомобиля УАЗ-469А
Филонов Евгений Валентинович 4 малых частотах вращения коленчатого вала (карбюратор К-130). 2. Контрольный пуск двигателя, прослушивание, контроль работы на холостом ходу. 3. Определение винта регулировки открытия дроссельной заслонки и винта регулировки работы ускорительного насоса. 4. Выбор необходимого инструмента (плоские отвертки). 5. Регулировка винта открытия дроссельной заслонки и винта работы ускорительного насоса для обеспечения устойчивой работы двигателя на холостом ходу. 6. Контрольный запуск двигателя (частота вращения двигателя 700-1000 об/мин.). 2 Практическая работа №2 Устранение неисправностей в системе питания инжекторного двигателя на стенде (отдел испытательный) 1. Запуск моделирующего двигателя при наличии неисправности. На панели приборов загорается индикатор неисправности. 2. Для устранения неисправности подключить к стенду автотестер, задать параметр электронному блоку управления. 3. Определить неисправность по показаниям. 4. Произвести замену неисправных датчиков. 5. Контрольный пуск двигателя
Филонов Евгений Валентинович 5 (при отсутствии индикации система работает исправно). 3 Практическая работа № 3 Визуальное определение работоспособности бензонасоса (отдел производственный) Визуальный осмотр бензонасосов. В наличии имеются два бензонасоса, из которых один исправен, а другой не имеет достаточное количество диафрагм. Задача обучающихся определить не работоспособный бензонасос (установить недостающую диафрагму и привести бензонасос в работоспособное состояние). 4 Программированный контроль (отдел научный) Работа с компьютерной тестовой программой, содержащей 14 вопросов. По итогам работы количество правильных и неправильных ответов выводится на экран. (Приложение 1.) 2.2. Сообщение обучающимся задач урока и значимости полученных на уроке умений в дальнейшей профессиональной деятельности.
3.
Объяснение нового материала (35 мин.)
3.1 Видеопоказ видов работ, предстоящих осуществить обучающимся на уроке: ТО воздухоочистителя (последовательность выполнения работы см. Приложение 2); ТО форсунки (последовательность выполнения работы см. Приложение 3); ТО топливоподкачивающего насоса низкого давления автомобиля КАМАЗ-740 (последовательность выполнения работы см. Приложение 4); замена фильтра тонкой очистки (последовательность выполнения работы см. Приложение 5); выпуск воздуха из топливной системы дизельного двигателя (последовательность выполнения работы см. Приложение 6) .
Филонов Евгений Валентинович 6 3.2. Указать возможные ошибки при выполнении работ, обратить внимание обучающихся на приемы самоконтроля. 3.3. Разбор вопросов рациональной организации рабочего места. 3.4. Инструктаж по правилам техники безопасности, уделив особое внимание опасным приемам работы. Форма проведения инструктажа – беседа с обучающимися. 3.5. Сообщение обучающимся критерий оценок. 3.6. Расстановка по рабочим местам для выполнения первых лабораторно- практических заданий. Каждый последующий переход на другое лабораторно-практическое задание осуществляется по указанию мастера п/о через 45 минут.
4. Практическая работа обучающихся (5ч.10мин.)
Текущий инструктаж – целевые обходы рабочих мест обучающихся:
Первый обход: проверить содержание рабочих мест, их организацию. Второй обход: обратить внимание на правильность выполнения приемов практических работ, соблюдение последовательности операций согласно инструкционной карты. Третий обход: контроль соблюдения норм и правил техники безопасности труда. Четвертый обход: приемка и оценка выполненных работ.
5. Заключительный инструктаж (7 мин.)
5.1. Проведение фронтального опроса обучающихся с целью обобщения полученных знаний и умений, путем проведения сравнительного анализа принципов работы бензинового и дизельного ДВС. Предполагаемые варианты ответов обучающихся: Бензиновый ДВС Дизельный ДВС 1. Наличие системы зажигания. 2. Расположение камеры сгорания в головке блока. 1. Наличие высокого давления в системе питания. 2. Камера сгорания в поршне
Филонов Евгений Валентинович 7 3. Наличие низкого давления в системе питания. 4. Один бензонасос. 5. Наличие свечей накаливания. КШМ. 3. Наличие двух топливных насосов. 4. Наличие форсунок. 5. Наличие топливного насоса высокого давления. 5.2. Подведение итогов урока. - Объявление оценок обучающимся с комментарием. - Разбор наиболее часто встретившихся ошибок, при выполнении лабораторно-практических заданий. 5.3. Домашнее задание: А.С. Кузнецов «Слесарь по ремонту топливной аппаратуры», глава «Система питания дизеля», стр. 96-102. Мастер производственного обучения Е.В. Филонов
Филонов Евгений Валентинович 8 Приложение1. Тестовые задания по теме: «Система питания бензиновых двигателей» Укажите правильные ответы 1. Каковы признаки работы двигателя на богатой смеси? 1) Переохлаждение двигателя. 2) Хлопки в глушителе. 3) Перегрев двигателя. 4) Хлопки в карбюраторе. 5) Появление чѐрного дыма из глушителя. 6) Перерасход топлива. 2. Каковы возможные причины образования бедной смеси? 1) Подсасывания воздуха через неплотности в местах соединения приборов и деталей системы питания. 2) Недостаточное количество топлива, поступающего через распылитель карбюратора. 3) Недостаточное количество воздуха, поступающего через распылитель карбюратора. 4) Избыточное количество топлива, поступающего в диффузор через распылитель карбюратора. 3. Каковы возможные причины уменьшения количества воздуха, поступающего в карбюратор? 1) Неполное закрытие воздушной заслонки при пуске двигателя. 2) Неполное открытие воздушной заслонки. 3) Негерметичное соединения воздушного фильтра и балансировочного канала карбюратора. 4) Засорение воздушного фильтра и балансировочного канала карбюратора. 4. Как влияет негерметичность клапана экономайзера на изменение состава горючей смеси? 1) Смесь обогащается. 2) Смесь обедняется. 3) Состав смеси не изменяется. 5. Укажите возможные причины неустойчивой работы двигателя с системой впрыска топлива КЕ-Jetronic при прогревании.
Филонов Евгений Валентинович 9 1) Нарушена герметичность системы питания. 2)Неисправен датчик температуры охлаждающей жидкости 3) Неисправно реле защиты от перегрузок. 4) Все ответы правильные. 6. Укажите возможные причины неустойчивой работы двигателя с системой впрыска топлива КЕ-Jetronic на холостом ходу. 1) Нарушена регулировка холостого хода двигателя. 2) Нарушена подача топлива форсунками впрыска. 3) Нарушена герметичность системы питания. 4) Все ответы правильные. 7. Что в маркировке бензина АИ-98 «Экстра» означает буква «И»? 1) Октановое число определено по моторному методу. 2) Октановое число определено по исследовательскому методу. 3) Бензин этилированный. 4) Бензин неэтилированный. 8. Какая смесь необходима для работы двигателя в режиме средних нагрузок? 1) Обогащѐнная. 2) Обеднѐнная. 3) Нормальная. 4) Бедная. 9. Какой позицией на рисунке обозначен диффузор? 1) 3; 2) 8; 3) 5; 4) 6.
Филонов Евгений Валентинович 10 10. Какая система карбюратора изображена на рисунке 1) Система холостого хода. 2) Экономайзер 3) Главная дозирующая система. 4) Ускорительный насос. 5) 11. Что является пусковым устройством карбюратора? 1) Дроссельная заслонка. 2) Воздушная заслонка. 3) Экономайзер. 4) Ускорительный насос. 12. По какому каналу проходит воздух, поступающий в корпус масляной ванны? 1) поз.1; 2) поз. 21; 3) поз. 16; 4) поз.14 13. Для чего предназначен датчик угловых импульсов в системе впрыска топлива типа «мотроник»? 1) для определения частоты вращения коленчатого вала двигателя и синхронизации работы ЭБУ и двигателя. 2) для включения электромагнитной форсунки для облегчения пуска холодного двигателя. 3) для определения ВМТ поршня первого цилиндра при такте сжатия, для определения ЭБУ такта впуска и искрообразования.
Филонов Евгений Валентинович 11 14. Какая скорость движения воздуха в смесительной камере карбюратора? 1) 100... 150м/с 2) 5...7м/с, 3) 30...50м/с 4) 100...150км/час. Таблица правильных ответов вопрос 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ответ 2;3;5;6 1;2 2;4 1 4 4 2 2 3 1 2 4 3 1
Приложение 2.
Порядок выполнения практической работы
ПОСТ № 1 Техническое обслуживание воздухоочистителя
1)Открыть корпус воздухоочистителя; 2) Извлечь фильтрующий элемент из корпуса воздухоочистителя; 3) Провести визуальный осмотр состояния корпуса воздухоочистителя (трещины, вмятины, разрывы); 4)Убедившись в исправности установить фильтрующий элемент в корпус воздухоочистителя; 5) Закрыть корпус воздухоочистителя. Необходимые приборы, приспособления, материалы, инструменты: набор гаечных ключей, воздухоочиститель.
Филонов Евгений Валентинович 12 Приложение 3.
Порядок выполнения практической работы
ПОСТ № 2
.
Техническое обслуживание форсунки (при ТО-2)
Проверить работоспособность распылителя форсунки 1) Снять форсунку; 2) Установить исправную форсунку на прибор контроля; 3) Включить кран прибора, рычагом плавно повышать давление до 180кгс\см 2 ; 4) Определить начало впрыска и качество распыления топлива форсункой (исправная форсунка должна впрыскивать топливо из всех отверстий распылителя и равномерно во все стороны) на конусе распылителя не должны образовываться капли; 5) Проверенная форсунка устанавливается на двигатель. Необходимые приборы, приспособления, материалы, инструменты: набор гаечных ключей съемник для снятия форсунки с двигателя, прибор для проверки работоспособности форсунки.
Филонов Евгений Валентинович 13 Приложение 4.
Порядок выполнения практической работы
ПОСТ № 3
Техническое обслуживание топливоподкачивающего
насоса низкого
давления КамАЗ - 740
1) Отсоединить на двигателе топливопроводы низкого давления; 2) Отвернуть гайки крепления насоса низкого давления; 3) Снять насос, закрепить в слесарных тисках; 4) Открутить гайки силовой пружины, очистить от осадков каналы силовой пружины; 5) Провести операцию в обратной последовательности; 6) Установить ТННД (топливоподкачивающий насос низкого давления) на двигатель. Необходимые приборы, приспособления, материалы, инструменты: набор ключей, ѐмкость для слива топлива.
Филонов Евгений Валентинович 14 Приложение 5.
Порядок выполнения практической работы
ПОСТ № 4
Замена фильтра тонкой очистки
1) Открутить болт крепления корпуса фильтра; 2) Снять металлический корпус, очистить его от отстоя; 3) Вытащить фильтрующий элемент; 4) Промыть корпус фильтра тонкой очистки, чистой соляркой; 5) Поставить новый фильтрующий элемент; 6) Установить фильтр тонкой очистки на двигатель, и проверить герметичность. Необходимые приборы, приспособления, материалы, инструменты: набор ключей, фильтрующий элемент, ѐмкость для слива топлива
Филонов Евгений Валентинович 15 Приложение 6.
Порядок выполнения практической работы
ПОСТ № 5
Выпуск воздуха из топливной системы дизельного
двигателя
1) Открыть корпус рукоятки; 2) Нагнетаем в магистраль топливо с помощью топливоподкачивающего насоса низкого давления; 3) Приоткрываем на 2 оборота пробку для прокачки системы; 4) продолжаем нагнетать в магистраль топливо до полного удаления пузырьков воздуха из топливной системы; 5) После окончания ручной подкачки рукоятку навертываем на хвостик до плотного прилегания поршня к прокладке, чтобы не допустить подсоса воздуха в систему питания через насос ручной подкачки; 6) Закручиваем болт и запускаем двигатель. Необходимые приборы, приспособления, материалы, инструменты: набор гаечных ключей, емкость для слива топлива.
В раздел среднее профессиональное образование

