"Этапы работы над инсценировкой"
план урока
Автор: Любаев Дмитрий Валерьевич, преподаватель театральных дисциплин, ГБОУ СПО - техникум "Самарское областное училище культуры и искусств", город Самара, Самарская область
В раздел среднее профессиональное образование
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
-
ТЕХНИКУМ
«САМАРСКОЕ ОБЛАСТНОЕ УЧИЛИЩЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»
План учебного занятия преподавателя:
Любаева Дмитрия Валерьевича
ПМ 01. Художественно
-
творческая деятельность
МДК 01.01
.
Мастерство режиссера
Раздел 1
.
Режиссура
Специальность:
071501 Народное художественное творчество (по видам).
Вид:
Театральное творчество
Курс
: 2
Группа
:
2 Б (9)
Тема:
Этапы работы над инсценировкой .
Тип учебного занятия
: урок комбинированный
Вид учебного занятия:
практическое занятие
Форма проведения занятия
: групповое занятие
Методы
обучения:
Практический (выбор прозаического произведения для инсценизации, защита своего выбора, определение темы и проблемы в тексте первоисточника, режиссёрский анализ инсценируемого рассказа и замысел будущего спектакля, введение и разработка дополнительных событий, написание инсценировки и постановочного плана ). Поисковый метод (поиск и анализ материала помогающего раскрыть неповторимый авторский стиль, изучение действительности, в которой живут и взаимодействуют герои инсценируемого произведения).
Цель:
Формирование профессиональных компетенций в процессе работы обучающихся над инсценизацией литературного первоисточника .
Задачи:
Образовательные:
познакомить обучающихся с основными этапами работы над инсценировкой ; познакомить обучающихся с основными методическими пособиями работы режиссера над инсценизацией литературного первоисточника; научить обучающихся умению анализировать литературное произведение ; научить обучающихся разрабатывать постановочный план спектакля по инсценируемому литературному произведению . Воспитательные: воспитать эстетическую и исполнительскую культуру обучающегося; воспитать художественный вкус к литературе, понимание и чувство сценической правды ; повысить мотивацию обучающегося к профессиональной деятельности на примере работы над литературным первоисточником; сформировать готовность к самоопределению, нравственно - этической ориентации , и способности к самооценке своих действий и поступков . Развивающие: развить навыки организационной и репетиционной работы с любительским творческим коллективом и отдельными исполнителями; развивать навыки художественно – технического оформления театральной постановки . Решение данных задач направлено на формирование следующих общих и профессиональных компетенций: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6 . Работать в коллективе, обеспечивать его сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством. ПК 1.1. Проводить репетиционную работу в любительском творческом коллективе, обеспечивать исполнительскую деятельность коллектива и отдельных его участников. ПК 1.3. Разрабатывать, подготавливать и осуществлять репертуарные и сценарные планы, художественные программы и постановки. ПК 1.4. Анализировать и использовать произведения народного художественного творчества в работе с любительским творческим коллективом. ПК 1.7. Применять разнообразные технические средства для реализации художественно – творческих задач.
Время урока
:
90 минут
Необходимые материалы и
оборудование:
Учебник, методические материалы, мультимедийное оборудование , сценическая площадка, световое оборудование, музыкальное оборудование.
Учебно
-
методическое обеспечение занятия:
План – урока, компьютерная презентация «Этапы работы над инсценировкой», видеозаписи различных спектаклей по рассказу В.М. Шукшина «Микроскоп», репертуарные списки литературных произведений для инсценизации .
Источники информации:
Захава Б.Е. Мастерство актера и режиссера. Учебное пособие – М., 2012 .; Карпушкин М.А. Конспекты по театральной педагогике. - ГИТИС, 2010.
;
Кнебель М.О. Действенный анализ пьесы и роли. - М., 2010 .; Мастерство режиссера /Под общей редакцией Н.А.Зверевой. – М., 2013. ; Станиславский К.С. Работа актера над собой в творческом процессе переживаний. – С - П., 2013.; Станиславский К.С. Работа актера над собой в творческом процессе воплощения. /Учебник актерского мастерства. - С - П.. 2013.
Структура
учебного занятия
1.
Организационный этап
(2
минуты
)
Цель
этапа
: Организация начала учебного занятия, создание психологического настроя, подготовка обучающихся к работе. Приветствие, проверка по спискам наличия или отсутствия на учебном занятии обучающихся.
2.
Проверочный этап
(10 минут)
Цель:
Установление правильности, осознанности выполнения домашнего задания. Защита и утверждение литературного произведения для инсценизации. Первое впечатление и обоснование своего выбора.
3.
Подготовительный этап
(2
минуты
)
Цель
этапа
: Обеспечение мотивации обучающихся к восприятию нового материала, сообщение темы, цели занятия. Сегодня мы с вами поговорим об этапах работы режиссера над литературным первоисточником. От анализа и замысла будущего спектакля до его воплощения на сцене. Познакомимся с основными понятиями: тема, идея, событие, конфликт, сверхзадача, сквозное действие, атмосфера, темпо - ритм, режиссерские и актерские средства выразительности в работе над инсценизацией прозаического произведения.
4.
Основной этап
(59
минут)
Цель
этапа
: Усвоение новых знаний; первичная проверка понимания; закрепление знаний. Знакомство с основными теоретическими понятиями по изучаемой теме и практическое применение полученных знаний (см. приложение 1).
Просмотр лучших образцов сценического воплощения рассказа В.М. Шукшина «Микроскоп» в постановках различных режиссеров (в профессиональных и любительских театральных коллективах).
Практическое задание
сформулировать режиссерское понимание авторской темы выбранного литературного произведения; сформулировать режиссерское понимание авторской идеи выбранного литературного произведения; определить событийный ряд выбранного литературного произведения; определить конфликт в выбранном литературном произведении ; определить сверхзадачу будущего спектакля по выбранному литературному произведению.
5.
Контрольный этап
(5
минут)
Цель
этапа
:
Выявление качества, уровня знаний; коррекционная работа. Устный опрос, определяющий качество усвоения нового материала. Проверка первичного режиссерского анализа литературного произведения.
6.
Итоговый этап
(5
минут
)
Цель этапа:
Дать оценку успешности достижения цели, анализ причин достижения или не достижения цели. Оценка занятия. Достигнута ли цель и задачи. Усвоили ли обучающиеся теоретический и практический материал .
7
. Рефлексивный этап
(5 минут)
Цель этапа:
Мобилизация обучающихся на самооценку занятия. Оценка занятия самими обучающимися. Самоанализ в процессе усвоения нового материала.
8
. Информационный этап
(2
минуты)
Цель этапа:
Сообщение о домашнем задании, о перспективах следующих занятий.
Домашнее задание
:
1. Выполнить режиссерский анализ и замысел инсценируемого литературного первоисточника. 2. Конспект по теме «Работа режиссера над литературным первоисточником». Литература: Карпушкин М.А. Уроки мастерства: Конспекты по театральной педагогике А.А. Гончарова. – Москва: ГИТИС, 2013. Преподаватель ________________________ /Любаев Д.В. / (подпись) (Ф.И.О.)
Приложение 1
Глоссарий
Тема
(гр. - положенное в основу) - круг жизненных явлений, событий и проблем, положенных в основу художественного произведения. Определение темы полностью зависит от индивидуальности режиссера и его мировоззрения. Тема является важным компонентом действенного анализа в работе режиссера над пьесой и спектаклем.
Идея
(гр. - мысль)
-
основная, главная мысль; замысел, определяющий содержание произведения. Мысль, намерения, план, отношения. Актер должен иметь свою “индивидуальную идею” (выражение М. Чехова) в работе над ролью.
Событие
– это психологическое происшествие, которое в корне меняет у всех действующих лиц отношение к происходящему, порождает новое соотношение сил. Система взаимоотношений персонажей в определенный отрезок времени. Событие определяет движение и развитие конфликта спектакля и его разрешения.
Конфликт
(лат. - столкновение, борьба) - резкое столкновение сторон, мнений, интересов. Спор, серьезное разногласие, результатом которого являются неожиданные действия противоборствующих сторон.
Основной
конфликт
- взаимоотношения между главными персонажами постановки, отличающиеся особым напряжением и драматизмом от зарождения противоборства до его логического завершения и обобщения.
Сверхзадача
-
(выражение К.С. Станиславского) - основная, главная, всеобъемлющая цель, притягивающая к себе все без исключения события, задачи, действия, вызывающая творческое стремление двигателей психической жизни. Это то, ради чего я, как режиссер, ставлю спектакль, что хочу изменить в сознании зрителя, какие чувства и мысли хочу вызвать в нем. Индивидуальная идея режиссера и актера.
Сквозное
действие
(К.С. Станиславский) - это та реальная, конкретная борьба, которая происходит в пьесе. В результате чего утверждается
сверхзадача. Сквозное действие - это путь, по которому режиссер, актер идут к своей цели в спектакле, роли. Стремление к сверхзадаче должно быть сплошным, непрерывным, проходящим через всю пьесу. Все характеры, мизансцены должны лежать на линии сквозного действия. Каждое сквозное действие имеет свое контрсквозное действие. Сверхзадача - хотение. Сквозное действие - стремление. Выполнение его - действие.
Атмосфера
(гр. – дыхание, шар) - окружающие условия, обстановка. В искусстве театра атмосфера - не только обстановка и окружающие условия, это еще и состояние актеров и исполнителей, которые взаимодействуя друг с другом, создают ансамбль. Атмосфера - это среда, в которой развиваются события. Атмосфера - связующее звено между актером и зрителем. Она является источником вдохновения в творчестве актера и режиссера.
Темп
(лат. - скорость) - степень быстроты исполнения, скорость (или медленность) с которой протекает какое - либо действие.
Ритм
(
гр. - время) - соразмерность чередования каких - либо элементов (звуковых, речевых, изобразительных), происходящее с определенной последовательностью, частотой. Ритм - поведение, интенсивность действий и переживаний актера; внутренний, эмоциональный накал; организация во времени и пространстве. Динамический характер действия, его внешний и внутренний рисунок.
Отбор выразительных средств.
Мотивировка выбора пьесы. Эпоха и время, сведения об авторе, исторические данные, история постановок, расшифровка названия пьесы. Анализ включает в себя понятия, определения, работу над спектаклем, представлением, методом действенного анализа. В действенном анализе необходимо выявить: тему, проблему, конфликт, сверхзадачу и сквозное действия, событийный ряд, предлагаемые обстоятельства, жанр, т.е. все то, что необходимо для работы режиссера и актера над спектаклем и ролью. Процесс внутреннего осмысления, анализа и обобщения. Актер, работающий методом действенного анализа, доказывает свою правоту в
действии. Режиссер - в решении конфликтных фактов, событий существующих в самой пьесе. Здесь, сегодня, сейчас.
План учебного занятия преподавателя:
Любаева Дмитрия Валерьевича
ПМ 01. Художественно
-
творческая деятельность
МДК 01.01
.
Мастерство режиссера
Раздел 1
.
Режиссура
Специальность:
071501 Народное художественное творчество (по видам).
Вид:
Театральное творчество
Курс
: 2
Группа
:
2 Б (9)
Тема:
Этапы работы над инсценировкой .
Тип учебного занятия
: урок комбинированный
Вид учебного занятия:
практическое занятие
Форма проведения занятия
: групповое занятие
Методы
обучения:
Практический (выбор прозаического произведения для инсценизации, защита своего выбора, определение темы и проблемы в тексте первоисточника, режиссёрский анализ инсценируемого рассказа и замысел будущего спектакля, введение и разработка дополнительных событий, написание инсценировки и постановочного плана ). Поисковый метод (поиск и анализ материала помогающего раскрыть неповторимый авторский стиль, изучение действительности, в которой живут и взаимодействуют герои инсценируемого произведения).
Цель:
Формирование профессиональных компетенций в процессе работы обучающихся над инсценизацией литературного первоисточника .
Задачи:
Образовательные:
познакомить обучающихся с основными этапами работы над инсценировкой ; познакомить обучающихся с основными методическими пособиями работы режиссера над инсценизацией литературного первоисточника; научить обучающихся умению анализировать литературное произведение ; научить обучающихся разрабатывать постановочный план спектакля по инсценируемому литературному произведению . Воспитательные: воспитать эстетическую и исполнительскую культуру обучающегося; воспитать художественный вкус к литературе, понимание и чувство сценической правды ; повысить мотивацию обучающегося к профессиональной деятельности на примере работы над литературным первоисточником; сформировать готовность к самоопределению, нравственно - этической ориентации , и способности к самооценке своих действий и поступков . Развивающие: развить навыки организационной и репетиционной работы с любительским творческим коллективом и отдельными исполнителями; развивать навыки художественно – технического оформления театральной постановки . Решение данных задач направлено на формирование следующих общих и профессиональных компетенций: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 6 . Работать в коллективе, обеспечивать его сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством. ПК 1.1. Проводить репетиционную работу в любительском творческом коллективе, обеспечивать исполнительскую деятельность коллектива и отдельных его участников. ПК 1.3. Разрабатывать, подготавливать и осуществлять репертуарные и сценарные планы, художественные программы и постановки. ПК 1.4. Анализировать и использовать произведения народного художественного творчества в работе с любительским творческим коллективом. ПК 1.7. Применять разнообразные технические средства для реализации художественно – творческих задач.
Время урока
:
90 минут
Необходимые материалы и
оборудование:
Учебник, методические материалы, мультимедийное оборудование , сценическая площадка, световое оборудование, музыкальное оборудование.
Учебно
-
методическое обеспечение занятия:
План – урока, компьютерная презентация «Этапы работы над инсценировкой», видеозаписи различных спектаклей по рассказу В.М. Шукшина «Микроскоп», репертуарные списки литературных произведений для инсценизации .
Источники информации:
Захава Б.Е. Мастерство актера и режиссера. Учебное пособие – М., 2012 .; Карпушкин М.А. Конспекты по театральной педагогике. - ГИТИС, 2010.
;
Кнебель М.О. Действенный анализ пьесы и роли. - М., 2010 .; Мастерство режиссера /Под общей редакцией Н.А.Зверевой. – М., 2013. ; Станиславский К.С. Работа актера над собой в творческом процессе переживаний. – С - П., 2013.; Станиславский К.С. Работа актера над собой в творческом процессе воплощения. /Учебник актерского мастерства. - С - П.. 2013.
Структура
учебного занятия
1.
Организационный этап
(2
минуты
)
Цель
этапа
: Организация начала учебного занятия, создание психологического настроя, подготовка обучающихся к работе. Приветствие, проверка по спискам наличия или отсутствия на учебном занятии обучающихся.
2.
Проверочный этап
(10 минут)
Цель:
Установление правильности, осознанности выполнения домашнего задания. Защита и утверждение литературного произведения для инсценизации. Первое впечатление и обоснование своего выбора.
3.
Подготовительный этап
(2
минуты
)
Цель
этапа
: Обеспечение мотивации обучающихся к восприятию нового материала, сообщение темы, цели занятия. Сегодня мы с вами поговорим об этапах работы режиссера над литературным первоисточником. От анализа и замысла будущего спектакля до его воплощения на сцене. Познакомимся с основными понятиями: тема, идея, событие, конфликт, сверхзадача, сквозное действие, атмосфера, темпо - ритм, режиссерские и актерские средства выразительности в работе над инсценизацией прозаического произведения.
4.
Основной этап
(59
минут)
Цель
этапа
: Усвоение новых знаний; первичная проверка понимания; закрепление знаний. Знакомство с основными теоретическими понятиями по изучаемой теме и практическое применение полученных знаний (см. приложение 1).
Просмотр лучших образцов сценического воплощения рассказа В.М. Шукшина «Микроскоп» в постановках различных режиссеров (в профессиональных и любительских театральных коллективах).
Практическое задание
сформулировать режиссерское понимание авторской темы выбранного литературного произведения; сформулировать режиссерское понимание авторской идеи выбранного литературного произведения; определить событийный ряд выбранного литературного произведения; определить конфликт в выбранном литературном произведении ; определить сверхзадачу будущего спектакля по выбранному литературному произведению.
5.
Контрольный этап
(5
минут)
Цель
этапа
:
Выявление качества, уровня знаний; коррекционная работа. Устный опрос, определяющий качество усвоения нового материала. Проверка первичного режиссерского анализа литературного произведения.
6.
Итоговый этап
(5
минут
)
Цель этапа:
Дать оценку успешности достижения цели, анализ причин достижения или не достижения цели. Оценка занятия. Достигнута ли цель и задачи. Усвоили ли обучающиеся теоретический и практический материал .
7
. Рефлексивный этап
(5 минут)
Цель этапа:
Мобилизация обучающихся на самооценку занятия. Оценка занятия самими обучающимися. Самоанализ в процессе усвоения нового материала.
8
. Информационный этап
(2
минуты)
Цель этапа:
Сообщение о домашнем задании, о перспективах следующих занятий.
Домашнее задание
:
1. Выполнить режиссерский анализ и замысел инсценируемого литературного первоисточника. 2. Конспект по теме «Работа режиссера над литературным первоисточником». Литература: Карпушкин М.А. Уроки мастерства: Конспекты по театральной педагогике А.А. Гончарова. – Москва: ГИТИС, 2013. Преподаватель ________________________ /Любаев Д.В. / (подпись) (Ф.И.О.)
Приложение 1
Глоссарий
Тема
(гр. - положенное в основу) - круг жизненных явлений, событий и проблем, положенных в основу художественного произведения. Определение темы полностью зависит от индивидуальности режиссера и его мировоззрения. Тема является важным компонентом действенного анализа в работе режиссера над пьесой и спектаклем.
Идея
(гр. - мысль)
-
основная, главная мысль; замысел, определяющий содержание произведения. Мысль, намерения, план, отношения. Актер должен иметь свою “индивидуальную идею” (выражение М. Чехова) в работе над ролью.
Событие
– это психологическое происшествие, которое в корне меняет у всех действующих лиц отношение к происходящему, порождает новое соотношение сил. Система взаимоотношений персонажей в определенный отрезок времени. Событие определяет движение и развитие конфликта спектакля и его разрешения.
Конфликт
(лат. - столкновение, борьба) - резкое столкновение сторон, мнений, интересов. Спор, серьезное разногласие, результатом которого являются неожиданные действия противоборствующих сторон.
Основной
конфликт
- взаимоотношения между главными персонажами постановки, отличающиеся особым напряжением и драматизмом от зарождения противоборства до его логического завершения и обобщения.
Сверхзадача
-
(выражение К.С. Станиславского) - основная, главная, всеобъемлющая цель, притягивающая к себе все без исключения события, задачи, действия, вызывающая творческое стремление двигателей психической жизни. Это то, ради чего я, как режиссер, ставлю спектакль, что хочу изменить в сознании зрителя, какие чувства и мысли хочу вызвать в нем. Индивидуальная идея режиссера и актера.
Сквозное
действие
(К.С. Станиславский) - это та реальная, конкретная борьба, которая происходит в пьесе. В результате чего утверждается
сверхзадача. Сквозное действие - это путь, по которому режиссер, актер идут к своей цели в спектакле, роли. Стремление к сверхзадаче должно быть сплошным, непрерывным, проходящим через всю пьесу. Все характеры, мизансцены должны лежать на линии сквозного действия. Каждое сквозное действие имеет свое контрсквозное действие. Сверхзадача - хотение. Сквозное действие - стремление. Выполнение его - действие.
Атмосфера
(гр. – дыхание, шар) - окружающие условия, обстановка. В искусстве театра атмосфера - не только обстановка и окружающие условия, это еще и состояние актеров и исполнителей, которые взаимодействуя друг с другом, создают ансамбль. Атмосфера - это среда, в которой развиваются события. Атмосфера - связующее звено между актером и зрителем. Она является источником вдохновения в творчестве актера и режиссера.
Темп
(лат. - скорость) - степень быстроты исполнения, скорость (или медленность) с которой протекает какое - либо действие.
Ритм
(
гр. - время) - соразмерность чередования каких - либо элементов (звуковых, речевых, изобразительных), происходящее с определенной последовательностью, частотой. Ритм - поведение, интенсивность действий и переживаний актера; внутренний, эмоциональный накал; организация во времени и пространстве. Динамический характер действия, его внешний и внутренний рисунок.
Отбор выразительных средств.
Мотивировка выбора пьесы. Эпоха и время, сведения об авторе, исторические данные, история постановок, расшифровка названия пьесы. Анализ включает в себя понятия, определения, работу над спектаклем, представлением, методом действенного анализа. В действенном анализе необходимо выявить: тему, проблему, конфликт, сверхзадачу и сквозное действия, событийный ряд, предлагаемые обстоятельства, жанр, т.е. все то, что необходимо для работы режиссера и актера над спектаклем и ролью. Процесс внутреннего осмысления, анализа и обобщения. Актер, работающий методом действенного анализа, доказывает свою правоту в
действии. Режиссер - в решении конфликтных фактов, событий существующих в самой пьесе. Здесь, сегодня, сейчас.
В раздел среднее профессиональное образование

