Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

Наследственное право

план проведения учебного занятия

Автор: Частухина Юлия Владиленовна, преподаватель истории, ГБОУ СПО "НПТ", г.Новозыбков Брянская область



В раздел среднее профессиональное образование



Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новозыбковский Промышленный Техникум» План учебного занятия Дисциплина Право Курс 2, группа: 20 Количество часов : 2 Место проведения : кабинет истории Тема:
Наследственное право

Цель урока:
cпособствовать усвоению новой учебной информации о наследовании, способах наследования, завещании, очереди наследников по закону; ее закреплению, применению и определению уровня усвоения материала, пройденного на уроке.
Задачи урока:
 Закрепить имеющиеся у учащихся представления о наследственном праве.  Продолжить развитие умений работы с текстом документа, умений выделять главное.  Использовать предшествующий опыт и знания учеников для решения познавательных юридических задач.  Стимулировать учащихся к расширению, проверке и применению в учебной деятельности и жизни нового опыта, знаний и компетенций.
Оборудование урока:
раздаточный материал:  текст ГК РФ;  карточки с юридическими задачами;  схемы «Знаю, хочу узнать, узнал»
Таблички:
«Наследование», «Наследник», «Синквейн», «Юридические лица», «Физические лица», «Государство», «ГК РФ», «По закону», «По завещанию», «По праву представления», «Через наследственную трансмиссию» ХОД УРОКА
I.

Стадия вызова

II.
На этом этапе происходит актуализация предыдущего опыта учащихся и обозначается проблема. Формулирование темы урока учащимися. Тема урока: «НАСЛЕДОВАНИЕ» Работа с таблицей «Знаю, хочу узнать, узнал». Определение главных этапов урока.

Знаю

Хочу узнать

Узнал
Сколько очередей наследников Какова обязательная доля Всем ли положено наследство Как оформляется завещание Как принимается наследство Что такое наследование
Наследование
служит предпосылкой устойчивости имущественных отношений, обеспечения их преемственности. Гарантом этого выступает Конституция РФ, где в статье 35
гарантируется право наследования
.
II. Стадия осмысления
Контакт с новой информацией, ее сопоставление с уже имеющимся опытом учащихся. Запись в тетрадь темы урока «Наследование» и определения
наследования:

Наследование
– переход после смерти гражданина принадлежащего ему на праве собственности имущества и имущественных прав и обязанностей в порядке правопреемства к одному или нескольким лицам. Наследование – это такой вид сделки, который мы называем односторонним, так как наследование вступает в силу лишь после смерти наследодателя. Получить наследство можно: 1. По закону (табличка на доске) 2. По завещанию 3. По праву представления 4. Через наследственную трансмиссию НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ ПО ЗАВЕЩАНИЮ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ НАСЛЕДСТВЕННУЮ ТРАНСМИССИЮ Запись в тетрадь определения завещания:
Завещание
– это письменный документ, составленный надлежащим образом и содержащий распоряжение наследодателя о переходе его имущества и имущественных прав после его смерти к определенным лицам. Работа с документом: Гражданский Кодекс (стр. 434) п. 4, 5, ст. 1118, п. 2, ст. 1119, п. 1, ст. 1121 Работа с таблицей «Знаю, хочу узнать, узнал». Итак, есть
три формы
составления завещания: 1. Нотариально удостоверенное завещание 2. Закрытое завещание, отданное на хранение нотариусу 3. Завещание может быть в простой письменной форме без удостоверения нотариусом. Существует особый принцип – принцип свободы завещания. Принцип свободы завещания – завещать любому
человеку
, либо
организации
, либо
государству
.
Наследник

Физическое лицо Юридическое лицо Государство (составить схему на доске) Обязательная доля в наследстве. Работа с учебником (учебник стр. 75)
Наследование по закону
Работа с документом: Гражданский Кодекс (стр. 445) ст. 1142, 1143, 1144. Решение юридических задач
Открытие и принятие наследства
Место открытия наследства – последнее постоянное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно – место нахождения имущества наследодателя. Временем открытия наследства признается день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим – день вступления в законную силу решения суда. Принятие наследства осуществляется
в течение шести месяцев
со дня открытия наследства. Можно принять наследство, а можно от него отказаться. Отказ от наследства возможен в течение шести месяцев, даже если наследник уже принял наследство. Отказ может быть в пользу другого физического лица, государства, юридического лица, либо без указания таковых. Принятием наследства считается совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства Вместе с наследством наследник
получает и ответственность
за полученное имущество.
III. Стадия рефлексии
На этом этапе происходит целостное осмысление и обобщение полученной информации, анализ всего процесса изучения материала, выработка собственного отношения к изучаемому материалу, и возможна его повторная проблематизация (Новый вызов). Работа с таблицей
«Знаю, хочу узнать, узнал».
Домашнее задание:
Составление «Синквейна»
Слово «синквейн» происходит от французского слова, означающего «пять». Таким образом, синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк: Первая строка: Существительное, обозначающее тему синквейна. Вторая строка: Два прилагательных, раскрывающих какие-то интересные, характерные признаки явления, предмета, заявленного в теме синквейна. Третья строка: Три глагола, раскрывающие действия, воздействия и т.д., свойственные данному явлению, предмету. Четвертая строка: Фраза, раскрывающая суть явления, предмета, усиливающая предыдущие две строки. Пятая строка: Существительное, выступающее как итог, вывод, подводящее черту. Например: 1. Наследство Неожиданное, огромное Получить, вступить, унаследовать Наследование – односторонняя сделка Ответственность 2. Наследник Законный, недостойный Получает, наследует, вступает
По закону, по завещанию… Право владеть имуществом Подведение итогов урока.
Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Новозыбковский Промышленный Техникум»

План учебного занятия
Дисциплина Право Курс 2, группы: 20; 25; 26. Количество часов : 2 Место проведения : кабинет истории №13 Тема:
«Международное Гуманитарное право».

Цель урока
: - дать представление о понятии темы; - помочь получить знания об основополагающих принципах и положениях МГП; - способствовать пониманию необходимости регулирования поведения участников вооруженного конфликта с помощью норм МГП; - содействовать формированию таких качеств личности, как сострадание, уважение к человеческому достоинству.
Оборудование:
современная политическая карта мира, раздаточный материал, словари.
План
: 1. Сущность МГП.
2. Источники МГП. 3. Основные нормы МГП и ответственность за их нарушение. 4. Международный комитет красного креста (МККК). Ход урока
I. Мотивационная беседа
. Мировое сообщество вступает в третье тысячелетие. К сожалению, оно не избавилось от тяжелого наследия прошлых веков – вооруженных конфликтов. Путь ко всеобщему миру долог и труден. И если нельзя добиться мира в одночасье, то необходимо приложить все усилия, чтобы уменьшить страдания людей, приносимые войной. Одним из главных механизмов ограничения жестокости вооруженных конфликтов является регулирование поведения их участников с помощью норм международного гуманитарного права.
II. 1. Сущность МГП.

Международное право
– система юридических норм, создаваемых государствами и частично другими субъектами международного права и регулирующих отношения между ними.
Международное гуманитарное право
– является отраслью международного права и представляет собой совокупность правовых норм, основанных на принципах гуманности и направленных на ограничение последствий вооруженных конфликтов. В условиях международного конфликта МГП - Защищает лиц, прекративших принимать участие в военных действиях (раненых, военнопленных, больных; - Защищает лиц, не принимающих непосредственного участия в военных действиях (гражданское население, медперсонал, духовенство); - Защищает объекты, непосредственно военным целям (жилые дома, школы, больницы); - Запрещает применение средств и методов ведения военных действий, которые причиняют излишние повреждения или страдания, не позволяют проводить различия между гражданским и военными лицами и объектами, наносят ущерб природной среде. 2.
Источники МГП.
4 Женевские конвенции 1949 года; 2 Дополнительных протокола 1977 года. Организация работы с текстами документов.
3. Основные нормы МГП и ответственность за их нарушение.
МГП призвано сделать войну более человечной, оградить от жестокостей и страданий. Одно из главных правил – военные действия могут осуществляться только против сражающегося противника. Четко зафиксированы запрещенные действия в отношении жертв военных действий: убийства, увечья, пытки, истязания, взятие заложников и др. МГП обязывает проявлять милосердие к раненным и больным. Медицинский персонал не может быть объектом нападения. При выборе средств и методов ведения боевых действий запрещается прибегать к действиям, не обусловленным военной необходимостью. Ограничивает применение некоторых видов оружия: пули со смещенным центром тяжести, пластиковые мины; яды и бактериологическое оружие; оружие неизбирательного действия (противопехотные мины). Ограничено использование определенных методов ведения боевых действий – вероломство, а военные хитрости – маскировка, дезинформация допускаются. Участники военных действий обязаны следовать нормам МГП, вести войну по правилам, основанным на принципах человечности и здравого смысла. Ответственность за нарушение МГП: Человек, нарушивший нормы МГП, несет ответственность. Личная уголовная ответственность предусматривается за совершенные военные преступления. В подавляющем большинстве случаев привлечение к ответственности лиц, совершивших
военные преступления, осуществляется самим государством.
4. Международный комитет красного креста (МККК).
Международный комитет красного креста был основан в 1863 году в Женеве и является старейшей независимой общественной гуманитарной организацией. МККК действует главным образом в ситуациях вооруженного конфликта. Его эмблемой является красный крест на белом поле. Его девиз: «Милосердие на поле брани». Основные направления его деятельности включают: - обеспечение прав жертв военных действий и ситуаций насилия внутри страны. - в целях защиты жизни и здоровья людей оказание помощи жертвам вооруженных конфликтов и ситуаций насилия внутри страны. Такая деятельность включает продовольственную и иную материальную помощь; - содействие развитию МГП и распространение знаний о не, обеспечение его эффективного соблюдения. Почти во всех странах созданы национальные общества Красного Креста или Красного Полумесяца, которые действуют как в мирное, так и в военное время.
III. Обобщающий контроль.
В завершении нацеливаю учащихся на осознание главных идей темы. Предлагается обсудить эпиграфы к уроку и выбрать наиболее подходящий к теме урока. «Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту». Конфуций «Старый девиз права войны: «Причини неприятелю весь возможный ущерб» уступило место новому закону: «Не причиняй неприятелю больший ущерб, чем того требует цель войны». Ж. Питке «Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать по воде, как рыбы, нам осталось научиться жить на Земле, как люди» Б. Шоу «Все на войне противоречит понятию гуманности, и все в ней взывает к сохранению гуманности. Задача и смысл норм права войны заключается в том, чтобы примирить эти крайности». О. Рюссбак
IV. Домашнее задание
. Написать размышления на тему «Гуманная война».
Тема учебного занятия: Основы конституционного строя Российской Федерации. Цели учебного занятия: 1. Показать политические основы конституционного строя Российской Федерации как правового демократического государства и его основные признаки. 2. Раскрыть общие и отличительные особенности Российской Федерации как правового демократического государства. 3. Способствовать формированию и развитию политической культуры, активной жизненной позиции, позитивных качеств личности. 4. Способствовать формированию и развитию основных умений и навыков, учащихся в различных видах учебной деятельности. Формы проведения учебного занятия: Лекция с элементами самостоятельной работы. Материальное обеспечение учебного занятия:
Конституция Российской Федерации (у каждого учащегося).
ПК. Презентация.
Дидактический материал.

Время мин.
Тема: «Международное Гуманитарное право».

Цель урока
: - дать представление о понятии темы; - помочь получить знания об основополагающих принципах и положениях МГП; - способствовать пониманию необходимости регулирования поведения участников вооруженного конфликта с помощью норм МГП; - содействовать формированию таких качеств личности, как сострадание, уважение к человеческому достоинству.
Оборудование:
современная политическая карта мира, раздаточный материал, словари.
План
: 1. Сущность МГП. 2. Источники МГП. 3. Основные нормы МГП и ответственность за их нарушение. 4. Международный комитет красного креста (МККК). Ход урока
I. Мотивационная беседа
. Мировое сообщество вступает в третье тысячелетие. К сожалению, оно не избавилось от тяжелого наследия прошлых веков – вооруженных конфликтов. Путь ко всеобщему миру долог и труден. И если нельзя добиться мира в одночасье, то необходимо приложить все усилия, чтобы уменьшить страдания людей, приносимые войной. Одним из главных механизмов ограничения жестокости вооруженных конфликтов является регулирование поведения их участников с помощью норм международного гуманитарного права.
II. 1. Сущность МГП.

Международное право
– система юридических норм, создаваемых государствами и частично другими субъектами международного права и регулирующих отношения между ними.
Международное гуманитарное право
– является отраслью международного права и представляет собой совокупность правовых норм, основанных на принципах гуманности и направленных на ограничение последствий вооруженных конфликтов. В условиях международного конфликта МГП - Защищает лиц, прекративших принимать участие в военных действиях (раненых, военнопленных, больных; - Защищает лиц, не принимающих непосредственного участия в военных действиях (гражданское население, медперсонал, духовенство); - Защищает объекты, непосредственно военным целям (жилые дома, школы, больницы); - Запрещает применение средств и методов ведения военных действий, которые причиняют излишние повреждения или страдания, не позволяют проводить различия между гражданским и военными лицами и объектами, наносят ущерб природной среде. 2.
Источники МГП.
4 Женевские конвенции 1949 года; 2 Дополнительных протокола 1977 года. Организация работы с текстами документов.
3. Основные нормы МГП и ответственность за их нарушение.

Ход учебного занятия: I. Организационный этап: 1.1. Приветствие, контроль посещаемости. 1.2. Проверка подготовленности учащихся к учебному занятию. II. Этап актуализации: 2.1. Новая тема, цели и задачи, план изучения (слайд №2). 2.2. Основы конституционного строя (слайд №3). - 12 декабря – День Конституции Российской Федерации. III. Этап изучения нового материала (в ходе изучения нового материала учащиеся заполняют таблицу – см. дидактический материал): 3.1. Россия – демократическое государство (слайд №4). Преподаватель: Термином «демократия» обозначается форма государства в том случае, если законодательная власть в нём представлена коллегиальным органом, выбранным народом, если осуществляются закреплённые законодательством широкие социально- экономические и политические права граждан… Учащиеся: А) Зачитывают статью №3 Конституции РФ: 1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. 2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. 3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. 4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону. Б) Д.А. Медведев (краткая биография). В) Вносят в таблицу: - Республиканская форма правления. - Народовластие.
- Разделение властей. Вывод: Россия – демократическое государство. 3.2. Россия – правовое государство (слайд №5). Преподаватель: Правовое государство – это государство, вся деятельность которого подчинена нормам и фундаментальным принципам права. Подчинённость деятельности верховных органов власти стабильным законам или судебным решениям является отличительным признаком конституционных политических режимов… Учащиеся: А) Зачитывают статью №17 Конституции РФ: 1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. 2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. 3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Б) Вносят в таблицу: - Конституционализм (приоритетность принципа права). - Приоритет прав человека и гражданина как высшей ценности над правами государства. - Разделение властей. Вывод: Россия – правовое государство. 3.3. Россия – федеративное государство (слайд №6). Преподаватель: А) ФЕДЕРАТИВНОЕ ГОСУДАРСТВО (от лат. - союз) - объединение двух или нескольких государственно-территориальных (или национальных) образований (штатов, земель, краев, областей, республик и т.п.) в единое государство при сохранении за ними политической самостоятельности. Это достаточно распространенная форма государственно-территориального устройства… Б) Согласно ст. 65, п. 1 Конституции РФ, в состав Российской Федерации входят 21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область и 10 автономных округов. Каков же их статус?
Учащиеся: А) Зачитывают статью №66 Конституции РФ: 1. Статус республики определяется Конституцией Российской Федерации и конституцией республики. 2. Статус края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа определяется Конституцией Российской Федерации и уставом края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, принимаемым законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта Российской Федерации. 3. По представлению законодательных и исполнительных органов автономной области, автономного округа может быть принят федеральный закон об автономной области, автономном округе. 4. Отношения автономных округов, входящих в состав края или области, могут регулироваться федеральным законом и договором между органами государственной власти автономного округа и, соответственно, органами государственной власти края или области. 5. Статус субъекта Российской Федерации может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральным конституционным законом. Б) Вносят в таблицу: - Федерализм в России является основой конституционного строя (в состав Российской Федерации входят 21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область и 10 автономных округов). Вывод: Россия – федеративное государство. 3.4. Россия – суверенное государство (слайд №7). Преподаватель: А) Иммунитет государства (суверенный иммунитет) – в международном праве принцип, в соответствии с которым суверенное государство не подчиняется органам власти других государств. Принцип иммунитета государства основан на понятии о суверенном равенстве, закреплённом в Уставе ООН (1945г.) и раскрытом в Декларации о принципах международного права (1970г.)… Б) Суверенитет России закрепляется в Декларации «О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики», принятой 12 июня 1990 г. первым Съездом народных депутатов РСФСР… - 12 июня – День независимости России.
Учащиеся: А) Зачитывают статью №4 Конституции РФ: 1. Суверенитет Российской Федерации распространяется на всю ее территорию. 2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации. 3. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории. Б) Зачитывают статью №59 Конституции РФ: 1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. 2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. 3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой. В) Вносят в таблицу: - Политические, экономические и правовые гарантии суверенитета России. - Осуществление защиты суверенитета России. Вывод: Россия – суверенное государство. 3.5. Россия – светское государство (слайд №8). Преподаватель: А) СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО - конституционно-правовая характеристика государства, означающая отделение церкви от государства, разграничение сфер их деятельности… Б) статья №28 Конституции РФ: Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Учащиеся: А) Зачитывают статью №14 Конституции РФ:
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Б) Вносят в таблицу: - Отделение церкви от государства, разграничение сфер их деятельности. - Свобода совести. - Равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений. Вывод: Россия – светское государство. IV. Этап закрепления и обобщения нового материала: 4.1. Основные понятия и положения по теме (слайд №9). (можно предложить тест – см. дидактический материал). 4.2. Практические выводы по теме: Учащиеся вносят в таблицу: 1. Российская Федерация есть демократическое, правовое, федеративное, суверенное, светское государство. V. Этап контроля и самоконтроля: 5.1. Выводы и замечания по ходу занятия. 5.2. Оценка работы учащихся на занятии. VI. Этап информации о домашнем задании (слайд №10). VII. Этап рефлексии (слайд №11). Литература: 1. Конституция Российской Федерации, - М., Юридическая литература, 2008. 2. Боголюбов Л.Н. Обществознание (10кл.);- М., Просвещение, 2008. 3. Лухаев Р.Т. Политология,- М., Политиздат, 1996. 4. Никитин А.Ф. Основы государства и права,- М., Просвещение, 2000. Интернет-ресурсы:
1. radosvet/2010/03/page/16/ 2. rusvr2011/09/08/55855302.html 3. freelance:8080/users/Intect/?work=827464 4. forexawTERMs/Society/Politics/image248367_2-1 5. ru.picscdndomain/dance-magic 6. bibsech2010.ucoz 7. community.livejournalanticlericalism/939789.html Дидактический материал. Задание: Заполнить таблицу. Россия как государство по определению: Основные признаки: Демократическое государство Правовое государство Федеративное государство Суверенное государство Светское государство Основы конституционного строя Российской Федерации Дидактический материал. Вариант ответа. Россия как государство по определению: Основные признаки: Демократическое государство - Республиканская форма правления.
- Народовластие. - Разделение властей. Правовое государство - Конституционализм (приоритетность принципа права). - Приоритет прав человека и гражданина как высшей ценности над правами государства. - Разделение властей. Федеративное государство - Федерализм в России является основой конституционного строя (в состав Российской Федерации входят 21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область и 10 автономных округов). Суверенное государство - Политические, экономические и правовые гарантии суверенитета России. - Осуществление защиты суверенитета России. Светское государство - Отделение церкви от государства, разграничение сфер их деятельности. - Свобода совести. - Равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений. Основы конституционного строя Российской Федерации Российская Федерация есть демократическое, правовое, федеративное, суверенное, светское государство. Дидактический материал. Тест для закрепления темы: «Основы конституционного строя Российской Федерации». 1) Политическую власть в стране осуществляет: 1) ректор университета; 2) председатель правительства; 3) директор строительной фирмы; 4) председатель коммерческого банка.
2) Что относится к компетенции Президента РФ: 1) расследование уголовного дела; 2) принятие закона о милиции; 3) установление таможенных тарифов; 4) награждение выдающихся деятелей культуры. 3) Отличительной чертой демократического режима является: 1) наличие аппарата управления; 2) низкая явка избирателей на выборы; 3) борьба с инакомыслием; 4) гарантированная свобода слова и печати. 4) Организация объединяет людей, имеющих общие взгляды на общественные проблемы. Она добивается контроля управления страной. Для этого принимает участие в выборах в органы государственной власти. Эта организация называется: 1) профессиональным союзом; 2) парламентской фракцией; 3) политической партией; 4) инициативной группой. 5) Президент Российской Федерации: 1) разрабатывает законы; 2) осуществляет управление федеральной собственностью; 3) разрабатывает федеральный бюджет; 4) определяет основные направления внутренней и внешней политики. 6) Верны ли следующие суждения об организации власти в РФ: А. В России действует принцип разделения властей. Б. Президент РФ является главой государства. 1) верно только А; 2) верно только Б; 3) верны оба суждения; 4) оба суждения неверны. 7) Верны ли следующие суждения о правовом государстве: А. Для правового государства обязательно соблюдение принципа равенства всех перед законом и судом. Б. Государство с монархической формой правления может быть правовым в той же степени, как и республиканское. 1) верно только А; 2) верно только Б; 3) верны оба суждения; 4) оба суждения неверны. 8) Верны ли следующие суждения о правах человека:
А. Права человека носят всеобщий характер: все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и в правах. Б. Права человека неделимы: каждый человек обладает всей совокупностью прав. 1) верно только А; 2) верно только Б; 3) верны оба суждения; 4) оба суждения неверны. 9) Государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на: 1) законодательную и судебную; 2) законодательную и судебную; 3) законодательную, исполнительную, судебную и контрольную; 4) законодательную, исполнительную и судебную. 10) Что не относится к конституционным обязанностям граждан РФ: 1) защищать Отечество; 2) трудиться; 3) платить установленные законом налоги и сборы; 4) беречь природу. Ответ: 1 – 2; 2 – 4; 3 – 4; 4 – 3; 5 – 4; 6 – 3; 7 – 1; 8 – 1; 9 – 4; 10 – 2. «Президент РФ» Класс 10 «А» Разработала и провела
учитель истории Гимназии №4 г. Можайска Черкасова Наталья Игоревна Тип урока: урок изучения нового материала. Цель урока: сформировать представление о месте Президента в системе высших органов власти РФ. Задачи: Образовательная: сформировать знания о статусе и полномочиях Президента РФ. Развивающая: развивать умения и навыки работы с правовыми источниками. Воспитательная: воспитывать уважение к законам, формировать гражданскую позицию. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация, Конституция РФ, бланк заданий для проверки уровня усвоения нового материала. Ход урока: Организационный момент. Приветствие учителя, подготовка учащихся к уроку. Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке мы продолжим изучать Конституцию РФ и анализировать ее основные положения. Поэтому у каждого из вас на столах текст Конституции. Объявление темы, постановка цели. Тема нашего урока - «Президент РФ» (слайд 1) Эпиграфом к уроку я выбрала слова А.Тьера: «Для того чтобы быть хорошим главой государства, необходимо иметь справедливый ум и железную волю». (слайд 1) Давайте определим цель нашего сегодняшнего урока (ответы учащихся). Итак, цель урока – определить место Президента в системе высших органов власти РФ. (слайд 2)
И я предлагаю вам сформулировать главный вопрос урока (ответы учащихся). Главный проблемный вопрос сегодняшнего урока: какой республикой является Россия: президентской, парламентской или смешанной? Ведь именно объем полномочий главы государства и его место в системе высших органов власти является одним из важнейших факторов в определении типа республики. (слайд 2) Подготовка учащихся к восприятию новой темы. На прошлых занятиях мы подробно рассмотрели и проанализировали главы 1 и 3 Основного закона. Вопросы по пройденному материалу: Давайте вспомним, как называется 1 глава Конституции, какие основные положения она содержит? (ответы учащихся) О чем мы узнали из 3 главы Конституции? Дайте определение понятия «федерация»? Сколько субъектов входит в состав РФ на данный момент? (ответы учащихся) Сегодня мы с вами познакомимся с положениями 4 главы Конституции РФ, которая называется «Президент РФ». На уроке мы рассмотрим: 1.Возникновение института президентской власти в России. 2. Статус Президента по Конституции РФ. 3. Порядок избрания Президента РФ. 4. Порядок вступления Президента в должность. 5. Символы президентской власти. 5. Полномочия Президента РФ. 6. Прекращение полномочий Президента РФ. 7. Основания и процедура отрешения Президента от должности. (слайд 3) Открытие новых знаний. Сначала мы с вами узнаем о возникновении института президентской власти в России (слайд 4) и послушаем сообщение о первом президенте РФ Б.Н.Ельцине. Скажите, а кто был вторым президентом РФ? ( В.В.Путин (сообщение). Третьим и ныне действующим президентом является Д.А.Медведев (сообщение). (слайд 5)
Спасибо ребятам. А мы переходим непосредственно к рассмотрению конституционного статуса Президента РФ. Давайте обратимся к статье 80 Основного закона и проанализируем ее основные положения (слайд 6). Итак, о чем говорит нам данная статья? (учащиеся работают с текстом источника) Президент РФ: - является главой государства (не входит ни в одну из трех ветвей власти); - гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, принимает необходимые меры для защиты Конституции, суверенитета страны, прав и свобод граждан (так, например, он может послать войска для защиты целостности территории государства (как это было в Чечне) или воспользоваться правом вето на стадии подписания федеральных законов в случае, если они противоречат положениям Основного закона); -определяет основные направления внутренней и внешней политики России; - представляет РФ внутри страны и в международных отношениях; - координирует работу всех ветвей власти (ему предоставлены широкие полномочия по отношению к другим государственным органам, которые мы рассмотрим далее). Порядок избрания Президента определяется статьей 81 Конституции РФ и федеральным законом от 17 мая 1995 года «О выборах Президента РФ». Выборы осуществляются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Выборы проводятся только в том случае, если зарегистрировано не менее двух кандидатов. Выборы признаются состоявшимися, если в них приняло участие более половины избирателей, внесенных в списки избирателей. Избранным считается кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. (слайд 7) К кандидату в Президенты предъявляются определенные требования: - гражданин РФ; - не моложе 35 лет; - постоянно проживающий в России не менее 10 лет. (слайд 8)
Вопросы учащимся: Почему кандидат должен быть не моложе 35 лет? Почему не установлен предельный возраст для занятия должности? Почему кандидат должен проживать в РФ не менее 10 лет? Теперь необходимо сказать о сроке исполнения президентских полномочий. (слайд 8) Если вы следите за новостями, то знаете, что недавно в Конституцию России были внесены поправки, касающиеся изменения сроков исполнения полномочий Президентом и депутатами Государственной Думы РФ. Кто-нибудь знает, как изменились эти сроки? (ответы учащихся могут и не последовать, тогда объясняет учитель) Теперь Президент РФ будет избираться сроком на 6 лет. И это положение вступит в силу только с избранием следующего Президента. Действующий Президент России будет исполнять свои обязанности 4 года. Вопрос учащимся: В чем смысл увеличения срока президентских полномочий? (ответы учащихся) Кроме того, одно и то же лицо не может занимать должность Президента более двух сроков подряд. Это положение является одной из конституционных гарантий от всевластия Президента. Порядок вступления Президента в должность определяется в статье 82 Основного закона (слайд 9). Президент приносит присягу на 30 день с момента официального объявления результатов выборов, в присутствии членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей Конституционного Суда РФ. Символами президентской власти в России являются (слайд 10): - президентский штандарт; - знак Президента РФ; - специальный экземпляр Конституции РФ, на котором приносится присяга. (слайд 11) Официальной резиденцией Президента является Кремль.
(слайд 12) Круг полномочий главы государства довольно широк. (слайд 13) Их можно разделить на следующие группы: кадровые в сфере законодательной власти во внешнеполитической сфере в военной сфере по отношению к гражданам Давайте обратимся к тексту Основного закона и узнаем, какие полномочия относятся к каждой группе. Работа с текстом Конституции (статьи 83, 84, 86, 87, 89). Кроме того, Президент: 1. Использует согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти РФ (ст. 85 Конституции РФ); 2. Вводит на территории РФ чрезвычайное положение (ст. 88 Конституции РФ); 3. Издает указы и распоряжения, которые: - обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации; - не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам (ст. 90 Конституции РФ). Президент РФ обладает неприкосновенностью (ст. 91 Конституции РФ). (слайд 14) Полномочия Президента прекращаются с момента принесения присяги вновь избранным Президентом. (слайд 15) Но существует порядок досрочного прекращения полномочий в случае: - отставки, то есть по инициативе самого Президента; - стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия;
- отрешения от должности (импичмента). (слайд 15) Основанием для отрешения главы государства от должности является обвинение в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. Решение об отрешении Президента от должности принимается не позднее чем в трехмесячный срок Советом Федерации (не менее 2/3 голосов от общего числа) с момента выдвижения обвинения Государственной Думой РФ (не менее 2/3 голосов от общего числа). (слайд 16) При этом необходимо соблюдение следующих условий: 1) заключение Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента признаков преступления; 2) заключение Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения. (слайд 17) Такая сложная процедура отрешения Президента от должности предусмотрена потому, что смена главы государства – это всегда потрясение для всего общества. Кроме того, Президент, таким образом, защищен от необоснованных обвинений и попыток незаконно сместить его, избранного народом, с должности. Выборы нового Президента должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения полномочий. Обязанности Президента временно исполняет Председатель Правительства РФ. Обобщение новых знаний, подведение итогов. Мы закончили рассмотрение основных положений 4 главы Конституции РФ. Давайте подведем итоги. Вопросы учащимся: Что нового вы открыли для себя сегодня на уроке? Какими полномочиями обладает Президент России? Какова роль Президента в формировании правительства? Подводя итоги нашего сегодняшнего урока, давайте вернемся к главному вопросу, поставленному в начале занятия: какой республикой является Россия? (слайд 21) (учащиеся высказывают свое мнение)
Дискуссия по этому вопросу продолжается до сих пор. Большинство правоведов склоняются к мнению, что РФ все-таки относится к смешанным республикам, но явно просматривается крен в сторону президентской республики, так как Президент России обладает очень широким кругом полномочий. Закрепление полученных знаний, оценивание. А сейчас давайте проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал. Сначала я предлагаю вам составить синквейн по нашей теме «Президент РФ». (самостоятельная работа учащихся) После выполнения работы учащиеся по желанию зачитывают, что у них получилоь. Правила написания синквейна. Синквейн – это пятистрочная строфа, возможность определить свое отношение к какому- либо явлению или событию, используя всего пять строк: 1 строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна (существительное); 2 строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие; 3 строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы; 4 строка – представляет собой фразу, короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней; 5 строка – синоним ключевого слова (существительное). Образец синквейна: Президент Современный, энергичный Управляет, назначает, гарантирует Гарант Конституции и прав человека Россия А теперь я предлагаю вам выполнить небольшой тест. Сначала каждый из вас работает самостоятельно, а затем мы все вместе проверяем ответы на доске и обсуждаем, какие трудности возникли при выполнении задания. Тест «Проверь себя»
1. Первым Президентом РФ был: А) М.С.Горбачев Б) Б.Н.Ельцин В) В.В.Путин Г) Д.А.Медведев (ОТВЕТ-Б) 2. По Конституции Президент РФ является: А) главой исполнительной власти Б) главой законодательной власти В) главой всех трех ветвей власти Г) главой государства, не принадлежит ни к одной из ветвей власти (ОТВЕТ-Г) 3. Президент РФ избирается: А) народом Б) депутатами ГД РФ В) членами СФ ФС РФ (ОТВЕТ А) 4. Президент РФ избирается сроком: А) на 4 года Б) на 5 лет В) на 6 лет (ОТВЕТ-В) 5. Перечислите основные требования, предъявляемые к кандидату в Президенты РФ. (ОТВЕТ-1) гражданство РФ; 2) не моложе 35 лет; 3) постоянное проживание в России не менее 10 лет)
6. Решение об отрешении Президента РФ от должности принимается на основании обвинения, выдвинутого: А) судьями Конституционного Суда РФ Б) судьями Верховного Суда РФ В) депутатами ГД РФ Г) членами СФ (ОТВЕТ-В) 7. Решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должно быть принято: А) 1/2 голосов от общего числа Б) 1/3 голосов от общего числа В) 2/3 голосов от общего числа (ОТВЕТ-В) (слайды 18, 19, 20) После выполнения учащимися заданий анализируются результаты: какие допущены ошибки, какие возникли затруднения, какие моменты усвоены недостаточно хорошо. После этого оценивается работа учащихся на уроке. Организация домашнего задания. (слайд 22) В качестве домашнего задания вам предлагается написать эссе на тему «Президент РФ 21 века, какой он?» Поразмышляйте и выскажите ваше мнение, какими качествами и полномочиями должен обладать Президент современного российского государства. Наш урок окончен. Всем спасибо. До свидания.


В раздел среднее профессиональное образование