"Рождество Христово"
Методическая разработка
Автор: Филиппова Алла Олеговна, преподаватель иностранных языков, ССПК, Самара
В раздел среднее профессиональное образование
ГБОУ СПО САМАРСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Методическая разработка урока
по дисциплине «Иностранный язык»
Тема:
Рождество Христово.
Преподаватель иностранного языка: Филиппова Алла Олеговна Самара, 2012
Образовательное учреждение
: ГБОУ СПО Самарский Социально – Педагогический Колледж.
Курс
: 1
Группа
:13
Предмет
: английский язык.
Тип урока
: урок общеметодологической направленности.
Длительность:
90 минут.
Дата
: 15.12. 2012г.
Тема:
«Рождество Христово».
Форма работы на уроке
: групповая, индивидуальная, работа в парах.
Цель
: коммуникативно - речевое развитие учащихся через сообщение знаний о традициях празднования Рождества в Великобритании.
Задачи:
Речевая компетенция
: развивать произносительные навыки диалогической речи, навыки аудирования и чтения.
Языковая компетенция
: доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме «Рождество Христово».
Социокультурная компетенция
: познакомить с традициями празднования Рождества в Великобритании.
Компенсаторная компетенция
: развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, память.
Учебно-познавательная компетенция
: развивать навыки работы с текстом, умение выделять основную информацию из прослушанного и прочитанного материала об основных рождественских традициях в Великобритании.
Познавательный аспект
: познакомить учащихся с традициями и культурой страны изучаемого языка на основе праздника Рождество.
Развивающий аспект:
развивать функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).
Учебный аспект
: овладевать всеми видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом.
Воспитательный аспект:
повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Языковой материал
: слова, речевые образцы, монологические и диалогические высказывания по теме «Рождество Христово».
Оборудование:
магнитофон, аудиозаписи, проектор, экран, презентация, интерактивная доска, раздаточный материал, творческие работы студентов, иллюстрации, рабочие листы, видеофильм.
Подготовка к уроку:
За 2 недели до практического занятия студенты группы 13 разделены на 4 подгруппы и в них назначены консультанты. Каждая подгруппа получает задание приготовить презентацию и подготовить материал по теме « Рождество Христово» по следующим направлениям:
I подгруппа
– « История праздника»;
II подгруппа
- «Рождество в Великобритании и в России»;
III подгруппа
– « Тема Рождества в русской поэзии»;
IV подгруппа
– «Рождественские поздравления».
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний.
3.
Постановка учебной проблемы.
4.
Открытие нового знания.
5.
Первичное закрепление.
6.
Самостоятельная работа.
7.
Рефлексия деятельности.
8.
Итог урока.
Ход урока:
№
№
Этапы
урока
Деятельность
преподавателя
Деятельность
студентов
№ слайда,
функции
интерактив
ной доски
Время
(мин.)
1.
Организационный
момент.
Приветствие:
Teacher
: Good morning, dear friends! I'm glad to see you today! How are you? Well, today we are going to talk about GB, Russia and traditions of Christmas celebrations that exist in our culture and in Britain. I believe that all of you know a lot about this holiday, but nevertheless I'm sure that you will learn a lot new information about this well-known holiday during our lesson. Приветствие: Hello, teacher. We are glad to see you too. Звучит музыка, свечи зажигаются, студенты поют: Silent night, holy night, All is calm, all is bright, Round your virgin, mother and child, Holy infant, so tender and mild Sleep in heavenly peace. Silent night, holy night, Shepherds quake at the sight. Glory streams from heaven afar. Слайд №1 Слайд №2
«
Christmas
.
Аудиозапись песни «Рождество » 5 мин.
Heavenly hosts sing hallelujah, Christ the Saviour is born. Silent night, holy night, Son of God, love's pure light. Radiant beams from thy holy face. With the dawn of redeeming grace, Jesus, Lord, at thy birth, Jesus, Lord, at thy birth.
2.
Актуализация
знаний.
Teacher
: Please, look at the blackboard! You will see there a famous poem. Let's read it! Студент из третей подгруппы читает стихотворение А. Фета «Рождество». Слайд № 3 «Рождество » (А. Фет). » 3 мин.
Речевая разминка.
Teacher
: And how do you understand the word «tradition»? OK! Look, you have some work sheets on your desks. Please, write your name, form and this task on it. Task № 1. Find the equivalents between English and Russian definitions of the word «tradition».
Teacher
: Pupils, say me please, what definition is right for you? What definition is clear for you? What Студенты индивидуально выполняют задание № 1 на рабочих листах (Work sheets). Раздаточный материал. 10 мин.
definition is wrong for you?
English definitions
Russian definitions
1.
a tradition -
the celebration established in honor or in memory of somebody, something. a) Традиция — набор представлений, обычаев, привычек и навыков практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.
2. a tradition
— a set of representations, customs, habits and the skills of practical activities transmitted from generation to generation, acting as one of regulators of the public relations b) Традиция-то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений. 3.
a tradition -
that has passed from one generation to another that is inherited from previous generations. c) Традиция -торжество, установленное в честь или в память кого-нибудь, чего-нибудь.
Аудирование.
Учитель акцентирует внимание студентов на значимости праздника Рождество во всем мире.
Teacher:
Christmas is a joyful religious holiday when Christians celebrate the birth of Jesus Christ. The Christmas story comes from the Bible. For millions of Christians throughout the world it is the happiest and the busiest time of the year. No one knows the exact date of Christ's birth but most Christians celebrate Christmas on December 25. The word Christmas comes from Christes masse, an early English phrase that means Mass of Christ…. Студенты делают пометки в тетрадях для дальнейшего использования данной информации при подготовке к зачёту по предмету. Слайд № 4 «Рождество » 7 мин.
3.
Постановка
учебной
проблемы.
Teacher:
You prepared a story about Christmas. Now I want you to share your knowledge with your classmates. Студенты из подгруппы 1 приглашаются к доске и рассказывают историю праздника. Студент из подгруппы 3 читает стихотворение по теме «Рождество». - Long ago, about 2000 years, when King Herod ruled Judea (now part of Israel), God sent the angel Gabriel to a young women who lived in the northern town of Nazareth. The girl's name was Mary and she was engaged to marry Слайды № 5 -15 «Рождество ». 10 мин.
Joseph….
4.
Открытие нового
знания.
Teacher:
People of different countries celebrate Christmas in various ways. People in Britain decorate their homes with Christmas trees, wreaths and ornaments. City streets are filled with coloured lights; the sound of bells and Christmas carols can be heard everywhere. And now I want you to tell us about Christmas traditions …. Студенты из подгруппы 2 приглашаются к доске и рассказывают о рождественских традициях в Великобритании. Слайды № 16 -18 «Рождество ». 10 мин.
5.
Первичное
закрепление
нового знания.
Teacher
: We begin to work at the problem of our lesson and I offer you to watch a film «Christmas in Britain». But at first, look at the blackboard. You see the questions. «What Christmas` symbols and traditions are spoken about? » Answer please after watching!
Teacher
: Say me please, and have we so Christmas` symbols and traditions in our country? And what traditions are there in Russia? Студенты смотрят фильм «Рождество в Британии». Но перед просмотром они получают задание, которое написано на классной доске «О каких рождественских символах и связанных с ними традициях рассказывается в фильме?» Watching and listening of the film. (Просмотр фильма) После просмотра студенты дают ответ на поставленный ранее вопрос. Видеофильм «Рождество в Британии». 10 мин.
6.
Самостоятельна
я работа.
10
мин.
Teacher
: Now we know a lot about Christmas. But Christmas in Britain is different from our Christmas. I want you to fill in the table. Учащиеся заполняют вместе с учителем сравнительную таблицу (карточки). Country The UK Ru ssi a Traditions Decorations Food Date of X- mas Type of Weather Раздаточный материал. «Christmas in Russia».
7.
Рефлексия
деятельности.
Teacher
: Now it’s time to write Christmas cards. Look at them. Let’s remember what you can write on the cards. You have to write a few words to your friends or to our guests. Учитель поздравляет учащихся в стихотворной форме. I'm dreaming of a white Christmas Just like the ones I used to know Where the tree tops glisten And children listen To hear sleigh bells in the snow I'm dreaming of a white Christmas With every Christmas card I write May your days be merry and bright And may all your Christmases be white. Студенты подписывают приготовленные заранее рождественские открытки, используя фразы пожелания, отобранные студентами 4 подгруппы: “Wish best wishes for Christmas and the New Year!” “Wishing you every success for the New Year!” “Wishing you a Christmas filled with love and friendship!” Студент из третей подгруппы читает стихотворение М. Слайды № 19 - 20 «Рождество ».
Лермонтова «Рождество». Просмотр и прослушивание презентаций учащихся (презентация каждой группы включает 5 слайдов). От каждой группы выходят к экрану по два студента, один из них садится за компьютер, другой представляет работу. Учащиеся заполняют карточки с целью последующего сравнения и сопоставления.
Student ‘s card:
1.
Country,
2.
Father
Christmas,
3.
The date of
celebration,
4.
Dishes,
5.
Gifts,
6.
Decorations.
Творческие работы студентов. 15 мин.
9.
Итог урока.
Учитель завершает урок обращением к учащимся с пожеланиями в преддверие рождественских праздников. Christmas means the spirit of giving peace and joy to you, Студенты высказывают свое мнение об уроке. – Yes, we liked it! – It was fantastic! – I’ll never forget it! 10 мин.
The goodness of loving, The gladness of living; These are Christmas too. So, keep Christmas with you All through the year, When Christmas is over, Save some Christmas cheer, These precious moments, Hold them very dear And keep Christmas with you All through the year . Учитель благодарит студентов за проделанную работу. Учитель ставит итоговую отметку, оценив деятельность всей группы.
Оценочный лист
Control
card
V
Value
(points)
1 Singing a song 1 2 Project 5 3 Group work 3 4 Listening Comprehension 7 5 Completing the card 5 6 Monological Speech 4
Teacher
: So, it’s time to finish our journey to Christmas. You have learnt some interesting facts about Christmas. Thank you for your work! Our lesson is over. Good luck and Merry Christmas!
Рождество Христово.
Преподаватель иностранного языка: Филиппова Алла Олеговна Самара, 2012
Образовательное учреждение
: ГБОУ СПО Самарский Социально – Педагогический Колледж.
Курс
: 1
Группа
:13
Предмет
: английский язык.
Тип урока
: урок общеметодологической направленности.
Длительность:
90 минут.
Дата
: 15.12. 2012г.
Тема:
«Рождество Христово».
Форма работы на уроке
: групповая, индивидуальная, работа в парах.
Цель
: коммуникативно - речевое развитие учащихся через сообщение знаний о традициях празднования Рождества в Великобритании.
Задачи:
Речевая компетенция
: развивать произносительные навыки диалогической речи, навыки аудирования и чтения.
Языковая компетенция
: доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме «Рождество Христово».
Социокультурная компетенция
: познакомить с традициями празднования Рождества в Великобритании.
Компенсаторная компетенция
: развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, память.
Учебно-познавательная компетенция
: развивать навыки работы с текстом, умение выделять основную информацию из прослушанного и прочитанного материала об основных рождественских традициях в Великобритании.
Познавательный аспект
: познакомить учащихся с традициями и культурой страны изучаемого языка на основе праздника Рождество.
Развивающий аспект:
развивать функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).
Учебный аспект
: овладевать всеми видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом.
Воспитательный аспект:
повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Языковой материал
: слова, речевые образцы, монологические и диалогические высказывания по теме «Рождество Христово».
Оборудование:
магнитофон, аудиозаписи, проектор, экран, презентация, интерактивная доска, раздаточный материал, творческие работы студентов, иллюстрации, рабочие листы, видеофильм.
Подготовка к уроку:
За 2 недели до практического занятия студенты группы 13 разделены на 4 подгруппы и в них назначены консультанты. Каждая подгруппа получает задание приготовить презентацию и подготовить материал по теме « Рождество Христово» по следующим направлениям:
I подгруппа
– « История праздника»;
II подгруппа
- «Рождество в Великобритании и в России»;
III подгруппа
– « Тема Рождества в русской поэзии»;
IV подгруппа
– «Рождественские поздравления».
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний.
3.
Постановка учебной проблемы.
4.
Открытие нового знания.
5.
Первичное закрепление.
6.
Самостоятельная работа.
7.
Рефлексия деятельности.
8.
Итог урока.
Ход урока:
№
№
Этапы
урока
Деятельность
преподавателя
Деятельность
студентов
№ слайда,
функции
интерактив
ной доски
Время
(мин.)
1.
Организационный
момент.
Приветствие:
Teacher
: Good morning, dear friends! I'm glad to see you today! How are you? Well, today we are going to talk about GB, Russia and traditions of Christmas celebrations that exist in our culture and in Britain. I believe that all of you know a lot about this holiday, but nevertheless I'm sure that you will learn a lot new information about this well-known holiday during our lesson. Приветствие: Hello, teacher. We are glad to see you too. Звучит музыка, свечи зажигаются, студенты поют: Silent night, holy night, All is calm, all is bright, Round your virgin, mother and child, Holy infant, so tender and mild Sleep in heavenly peace. Silent night, holy night, Shepherds quake at the sight. Glory streams from heaven afar. Слайд №1 Слайд №2
«
Christmas
.
Аудиозапись песни «Рождество » 5 мин.
Heavenly hosts sing hallelujah, Christ the Saviour is born. Silent night, holy night, Son of God, love's pure light. Radiant beams from thy holy face. With the dawn of redeeming grace, Jesus, Lord, at thy birth, Jesus, Lord, at thy birth.
2.
Актуализация
знаний.
Teacher
: Please, look at the blackboard! You will see there a famous poem. Let's read it! Студент из третей подгруппы читает стихотворение А. Фета «Рождество». Слайд № 3 «Рождество » (А. Фет). » 3 мин.
Речевая разминка.
Teacher
: And how do you understand the word «tradition»? OK! Look, you have some work sheets on your desks. Please, write your name, form and this task on it. Task № 1. Find the equivalents between English and Russian definitions of the word «tradition».
Teacher
: Pupils, say me please, what definition is right for you? What definition is clear for you? What Студенты индивидуально выполняют задание № 1 на рабочих листах (Work sheets). Раздаточный материал. 10 мин.
definition is wrong for you?
English definitions
Russian definitions
1.
a tradition -
the celebration established in honor or in memory of somebody, something. a) Традиция — набор представлений, обычаев, привычек и навыков практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.
2. a tradition
— a set of representations, customs, habits and the skills of practical activities transmitted from generation to generation, acting as one of regulators of the public relations b) Традиция-то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений. 3.
a tradition -
that has passed from one generation to another that is inherited from previous generations. c) Традиция -торжество, установленное в честь или в память кого-нибудь, чего-нибудь.
Аудирование.
Учитель акцентирует внимание студентов на значимости праздника Рождество во всем мире.
Teacher:
Christmas is a joyful religious holiday when Christians celebrate the birth of Jesus Christ. The Christmas story comes from the Bible. For millions of Christians throughout the world it is the happiest and the busiest time of the year. No one knows the exact date of Christ's birth but most Christians celebrate Christmas on December 25. The word Christmas comes from Christes masse, an early English phrase that means Mass of Christ…. Студенты делают пометки в тетрадях для дальнейшего использования данной информации при подготовке к зачёту по предмету. Слайд № 4 «Рождество » 7 мин.
3.
Постановка
учебной
проблемы.
Teacher:
You prepared a story about Christmas. Now I want you to share your knowledge with your classmates. Студенты из подгруппы 1 приглашаются к доске и рассказывают историю праздника. Студент из подгруппы 3 читает стихотворение по теме «Рождество». - Long ago, about 2000 years, when King Herod ruled Judea (now part of Israel), God sent the angel Gabriel to a young women who lived in the northern town of Nazareth. The girl's name was Mary and she was engaged to marry Слайды № 5 -15 «Рождество ». 10 мин.
Joseph….
4.
Открытие нового
знания.
Teacher:
People of different countries celebrate Christmas in various ways. People in Britain decorate their homes with Christmas trees, wreaths and ornaments. City streets are filled with coloured lights; the sound of bells and Christmas carols can be heard everywhere. And now I want you to tell us about Christmas traditions …. Студенты из подгруппы 2 приглашаются к доске и рассказывают о рождественских традициях в Великобритании. Слайды № 16 -18 «Рождество ». 10 мин.
5.
Первичное
закрепление
нового знания.
Teacher
: We begin to work at the problem of our lesson and I offer you to watch a film «Christmas in Britain». But at first, look at the blackboard. You see the questions. «What Christmas` symbols and traditions are spoken about? » Answer please after watching!
Teacher
: Say me please, and have we so Christmas` symbols and traditions in our country? And what traditions are there in Russia? Студенты смотрят фильм «Рождество в Британии». Но перед просмотром они получают задание, которое написано на классной доске «О каких рождественских символах и связанных с ними традициях рассказывается в фильме?» Watching and listening of the film. (Просмотр фильма) После просмотра студенты дают ответ на поставленный ранее вопрос. Видеофильм «Рождество в Британии». 10 мин.
6.
Самостоятельна
я работа.
10
мин.
Teacher
: Now we know a lot about Christmas. But Christmas in Britain is different from our Christmas. I want you to fill in the table. Учащиеся заполняют вместе с учителем сравнительную таблицу (карточки). Country The UK Ru ssi a Traditions Decorations Food Date of X- mas Type of Weather Раздаточный материал. «Christmas in Russia».
7.
Рефлексия
деятельности.
Teacher
: Now it’s time to write Christmas cards. Look at them. Let’s remember what you can write on the cards. You have to write a few words to your friends or to our guests. Учитель поздравляет учащихся в стихотворной форме. I'm dreaming of a white Christmas Just like the ones I used to know Where the tree tops glisten And children listen To hear sleigh bells in the snow I'm dreaming of a white Christmas With every Christmas card I write May your days be merry and bright And may all your Christmases be white. Студенты подписывают приготовленные заранее рождественские открытки, используя фразы пожелания, отобранные студентами 4 подгруппы: “Wish best wishes for Christmas and the New Year!” “Wishing you every success for the New Year!” “Wishing you a Christmas filled with love and friendship!” Студент из третей подгруппы читает стихотворение М. Слайды № 19 - 20 «Рождество ».
Лермонтова «Рождество». Просмотр и прослушивание презентаций учащихся (презентация каждой группы включает 5 слайдов). От каждой группы выходят к экрану по два студента, один из них садится за компьютер, другой представляет работу. Учащиеся заполняют карточки с целью последующего сравнения и сопоставления.
Student ‘s card:
1.
Country,
2.
Father
Christmas,
3.
The date of
celebration,
4.
Dishes,
5.
Gifts,
6.
Decorations.
Творческие работы студентов. 15 мин.
9.
Итог урока.
Учитель завершает урок обращением к учащимся с пожеланиями в преддверие рождественских праздников. Christmas means the spirit of giving peace and joy to you, Студенты высказывают свое мнение об уроке. – Yes, we liked it! – It was fantastic! – I’ll never forget it! 10 мин.
The goodness of loving, The gladness of living; These are Christmas too. So, keep Christmas with you All through the year, When Christmas is over, Save some Christmas cheer, These precious moments, Hold them very dear And keep Christmas with you All through the year . Учитель благодарит студентов за проделанную работу. Учитель ставит итоговую отметку, оценив деятельность всей группы.
Оценочный лист
Control
card
V
Value
(points)
1 Singing a song 1 2 Project 5 3 Group work 3 4 Listening Comprehension 7 5 Completing the card 5 6 Monological Speech 4
Teacher
: So, it’s time to finish our journey to Christmas. You have learnt some interesting facts about Christmas. Thank you for your work! Our lesson is over. Good luck and Merry Christmas!
В раздел среднее профессиональное образование

