Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

“Appearance. The degrees of comparison”

методическая разработка урока

Автор: Полякова Галина Владимировна, учитель английского языка, Батыревский агропромышленный техникум Минобразования Чувашии, Чувашская Республика Батыревский район с.Батырево



В раздел среднее профессиональное образование




План – конспект

открытого урока

по английскому языку по

те

ме:



«

Appearance.

The Degrees of

Comparison

»

(Степени сравнения

имен

прилагательных).



Преподавател

ь:

Полякова Г.






Тема открытого урока:

“Appearance. The degrees of comparison”

Цель урока
: Закрепление ЛЕ по теме «Внешность», образования степеней сравнения односложных и многосложных прилагательных
Задачи урока
:
Обучающие
– отработать образование степеней сравнения многосложных прилагательных и прилагательных исключений good,bad,формировать навыки письма и чтения, отработать лексику по теме «Внешность », повторить образование степеней сравнения одно- и двусложных прилагательных.
Развивающие
– зрительную и слуховую память, развивать способности анализировать и обобщать.
Воспитывающие
– формировать познавательную активность и интерес к изучению английского языка, формировать умения работать в парах и индивидуально.
Тип урока
: комбинированный.
Оборудование
: видеопроектор, карточки с картинками (для сравнения) Компьютерные презентации.
Аннотация к уроку
Урок проводился в группе №103 по профессии 23.01.03. Автомеханик на закрепление, обобщение и повторение изученного материала по теме: «Внешность. Степени сравнения имен прилагательных» Обобщающий урок по данной теме даётся в форме – монологических высказываний с опорой на компьютерную презентацию и картинки с целью заинтересованности побуждения к самостоятельным высказываниям. На уроке использовались следующие формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная, групповая. Виды деятельности: монологические высказывания, диалогические высказывания, аудирование, выполнение теста по грамматике. Технологии: личностно-ориентированная; информационно-коммуникативная; воспитательная; образовательная; здоровье-сберегающая; игровая.



План урока
.
I.Организационный момент/Речевая зарядка (2 мин.).

II.Повторение лексики по теме «Внешность » (11 мин.).
1. Фонетическая зарядка(3 мин.) 2.Проверка домашнего задания.(5 мин.) 3.Описание человека (развитие навыков устной речи)(3 мин)
III.Закрепление степеней сравнения многосложных прилагательных и

прилагательных исключений.(13 мин.).
1.Повторение образования степеней сравнения одно- и двусложных прилагательных.(4 мин) 2.Повторение с образованием степеней сравнения многосложных прилагательных(3 мин.) 3.(Физ. минутка)(2 мин.) 4 .Повторение прилагательных-исключений good\bad (4 мин.). 5. Развитие поискового чтения(15 мин)
IV.Домашнее задание (2 мин.).

V.Подведение итогов (2 мин.).
Анализ основных этапов урока: 1. Приветствие – учитель приветствует учащихся на англ. языке и вводит их в атмосферу урока. 2. Повторение лексики (внешность) – позволяет вспомнить и повторить лексику на слух (аудирование), а также в устной речи. 3. Физические упражнения позволяют расширить лексический запас и снять усталость и напряжение от урока. 4. Монологические высказывания учащихся – тренирует память, способствует выполнению основной цели обучения иностранному языку – развитие коммуникативной направленности, т.е. говорение. 5. Аудирование – тренирует навыки восприятия иноязычного текста на слух с извлечением определённой информации. 6. Проверочная работа – позволяет проверить и закрепить изученную грамматику; 7. Составление диалогов – стимулирует учащихся к работе в парах, и помогает в развитии диалогических высказываний; 8. Оценивание учащихся – стимулирует учащихся на дальнейшие стремления и успехи. Итог урока - поставленные цели урока решены. Дети были активны, заинтересованы. К уроку подготовились добросовестно, с интересом и желанием. Задания все выполнили.
Ход урока.

I. Организационный момент/Речевая зарядка (2 мин.).
Учитель приветствует и далее задает им вопросы
T
: Good morning, children.
St
: Good morning.
T
: What day is it today?
St
: It’s Thursday.
T
: What’s the date today?
St
: The 1 st of December
T
: Who is absent today?
T
: What season is it now?
St1:
It is winter now
Do you like winter? Why?
St2: I like winter, because it is snowy

T
: Why do you like winter?
St3:
I like winter, I can ski and skate.
St4:
I can make snowmen
St5:
I play snowballs in winter
T
: So, let’s start our lesson
II.Повторение лексики по теме «Внешность » (11 мин.).

1.Фонетическая зарядка(3мин)
Please, remember the English words on the topic " Appearance". Look at the screen! Listen , repeat after me and then translate. (Today we are going to talk about people’s appearance )
2.Проверка домашнего задания.(5 мин.)
Look at this model and describe your close friend.
3.Описание человека (развитие навыков устной речи)(3 мин)


III.Закрепление степеней сравнения многосложных прилагательных и

прилагательных исключений.(13 мин.).
Просмотр видеоурока по теме «Степени сравнения имен прилагательных»
1. Повторение образования степеней сравнения одно- и двусложных

прилагательных.(4 мин)

T
: Let’s remember how we compare things. Stand up, please. Look, listen, repeat and point. А)This mountain is high(поднимает руки вверх).
Ps
: повторяют за учителем слова и движения This mountain is higher(поднимает руки еще выше). This is the highest mountain(поднимается на носки, и вытягивает руки). В)This elephant is big (рисует руками в воздухе слона). This elephant is bigger(рисует слона побольше). This is the biggest elephant(рисует слона еще больше, насколько хватает рук). Thank you, sit down please.
2.Повторение с образованием степеней сравнения многосложных

прилагательных.(3 мин.)
Учитель, используя карточки, сравнивает различные предметы, используя многосложные прилагательные и затем просит учеников сказать, в чем разница в образовании степеней сравнения. На доске записаны степени сравнения многосложных прилагательных и для сравнения big-bigger-the biggest.
T
: Let’s compare the things. Look, this picture is beautiful. Translate.
Ps
: Эта картинка красивая. Look, this picture is more beautiful.
Ps
: Эта картинка еще красивее. Look, this is the most beautiful picture.
Ps
: Это самая красивая картинка. This book is interesting.
Ps
: Эта книга интересная. This book is more interesting.
Ps
: Эта книга еще интереснее. This is the most interesting book.
Ps
: Это самая интересная книга.
T
: Yes, that’s right.
3.Физкультминутка )(2 мин.)

Let’s have a rest.
• Stand up, • Hands to the sides, • Bend left, bend right, • Hands up, • Hands down, • Hands on the hips, • Sit down.
4 .Повторение прилагательных-исключений good\bad (4 мин)

T
: Let’s speak about adjectives ‘good, bad’
T
: Repeat after me:
St
: повторяют за учителем

good

(хороший)

Better

(лучше)

the best (самый

лучший)

Bad

(плохой)

Worse

(хуже)

the worst

(самый плохой)

Little

(маленький)

Less

(меньше)

The least

(самый маленький)

Little

(маленький)

Less

(меньше)

The least

(самый маленький)

Many/much

more

most

T
: Remember these adjectives and learn them by heart at home. Exercise 1.(Образуйте следующие прилагательные в сравнительных и превосходных степенях) •
Deep, tall, attractive, happy, good, busy, nice, high, interesting.

Short, beautiful, merry, bad, dry, strong, cute, big, young.

Dark, kind, ugly, hot, popular, many, fat, pretty, clever.

Wavy, comfortable, busy, sad, grey, large, famous, lazy, high

5. Развитие поискового чтения(15 мин)
Now we shall work with our cards. There you have a text. Your task is to read, try to understand and then you should answer the questions. My grandmother is called Alice. She is sixty-one and she lives with my grandfather in a little flat in centre of town. She works in a chemist's – she has worked in the same shop for twenty years. She doesn't have any hobbies, but she loves children and animals, especially dogs. She hates junk food such as hamburgers and never watches TV, except films. Alice has got short, white hair and clear, blue eyes. She is quite short and slim. She always wears lots of make-up, especially lipstick, and you can smell her perfume when she kisses you! She is a very cheerful woman. In fact, she's always smiling. She's also very generous and helpful. My grandmother is very popular with her neighbors, maybe because she is so helpful. For example, she often baby-sits for people in her street. Grandfather says she spends more time with neighbors than with him! They often argue, particularly about politics, but after 35 years of marriage, I'm sure they love each other really! Find in the text: a) description of Alice, b) background of Alice c) Alice’s behavior and relationships. Answer these questions :
a) What does Alice look like? b) What does Alice like? c) What is Alice like?
IV.Домашнее задание (2 мин.).
Today we have done a lot of tasks. And your active work show that you know the topic of our discussion. I am glad. But it is not the end, at home you will find photos of your family and choose one of them to describe. It may be your mother or father or somebody else and you should describe it according to the plan.Write it down : Person Appearance Character Relationships Likes- Dislike
V.Подведение итогов (2 мин.).
For this lesson I put “5” to …,…,…, “4” to …,…,…, and to the others “thank you” Good- bye.


В раздел среднее профессиональное образование