"Зимующие и перелетные птицы Ростовской области. Звук и буква Р"
методическая разработка
Автор: Бекетова Ирина Михайловна, учитель-логопед, ГКОУ РО школа- интернат VIII вида п. Матвеева Кургана, п. Матвеев Курган
В раздел среднее профессиональное образование
Тема: Зимующие и перелетные птицы Ростовской области. Звук и буква Р
Цель: Выделение звука из ряда согласных, коррекция и развитие
артикуляционной моторики, формирование грамматически правильного
строя речи, работа по коррекции фонематического слуха
Оборудование: Счётные палочки, картинки с изображением птиц, конверты
для игры « почтальон»,записи птичьих голосов а магнитном носителе,
звуковые линейки, планшеты для рисования.
Ход занятия:
1.
Психогимнастика
Озябшие птицы, радость при виде кормушки.
2.+ Из счётных палочек выложить ёлочку +
- Возле ёлочки зелёной скачут, прыгают вороны. Из за корки разругались,
очень громко раскричались
- Показать А) громко Б) тихо В) удивленно. Выделяем голосом последний
звук. (-Р-)
-«Какой звук вы выделили голосом?»
Характеристика звука по акустическим признакам.
3.
Произношение в слогах. Кодирование гласных при помощи пантомимы
.Отгадывание и произношение прямых и обратных слогов.
4.
Отгадывание загадок, с подбором карточек с изображением птиц.
Маленький мальчишка в сером пальтишке
По дворам шныряет, крошки собирает.
Назови скорей, это…… ( воробей)
На шесте дворец, во дворце певец,
Его зовут…( скворец)
Стрекотунья, белобока
Прозывается…(сорока)
Умная средь птиц персона
Прозывается…( ворона).
« Какой звук объединяет эти слова?»
5.
Игра ПОЧТАЛЬОН
Выдать почтальону конверты. Почтальон раздаёт их тем детям, в именах и
фамилиях которых есть звуки –Р- и –Л-.
Произнести названия птиц, выделяя голосом звук –Р-.
На звуковых линейках определить место звука –Р- в словах.
Согласование существительных с прилагательными. Описание действий,
характерных для птицы.
6.
Физ.пауза
1) Имитация движения полёта птиц -Гуси- лебеди
2) Точечный самомассаж для активизации внимания
7. Согласование существительных с прилагательными
Мы столовую открыли Мы кормушку смастерили В гости в этот день недели К нам сегодня прилетели: 1 воробей, 2 вороны, 3 синицы, 4сороки, 1 дятел, 5 скворцов. - Улетели птицы, которые зимуют в тёплых странах ( скворец) - Улетели птицы, в названиях которых есть звук –Л- 8. Развитие памяти и внимания. Игра « Кто улетел» ( скрытая физпауза) 9. Коррекция логического мышления. Игра « Назови птицу». Звуко- слоговой анализ и синтез слов. Узнавание названий птиц по первому или последнему слогу. ____рец, ______ _____бей, со___ _____ ____, ____ _____ на 10. Игра « Накорми ворону и скворца» Согласование числительное + прилагательное + существительное напр.Одна серая ворона 11. Тренировка мелкой моторики, точные движения кисти. Обвести по контуру изображение птицы, в названии которой есть звук – Р-. Итог занятия.
Мы столовую открыли Мы кормушку смастерили В гости в этот день недели К нам сегодня прилетели: 1 воробей, 2 вороны, 3 синицы, 4сороки, 1 дятел, 5 скворцов. - Улетели птицы, которые зимуют в тёплых странах ( скворец) - Улетели птицы, в названиях которых есть звук –Л- 8. Развитие памяти и внимания. Игра « Кто улетел» ( скрытая физпауза) 9. Коррекция логического мышления. Игра « Назови птицу». Звуко- слоговой анализ и синтез слов. Узнавание названий птиц по первому или последнему слогу. ____рец, ______ _____бей, со___ _____ ____, ____ _____ на 10. Игра « Накорми ворону и скворца» Согласование числительное + прилагательное + существительное напр.Одна серая ворона 11. Тренировка мелкой моторики, точные движения кисти. Обвести по контуру изображение птицы, в названии которой есть звук – Р-. Итог занятия.
В раздел среднее профессиональное образование

