"Деление на однозначное число"
Конспект
Автор: Парфёнова Нина Викторовна, учитель математики, ГБОУ ЗИЛАИРСКАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ, Зилаир, Башкортостан
В раздел среднее профессиональное образование
ГБОУ Зилаирская специальная (коррекционная)
школа интернат VIII вида
учитель первой категории, Парфёнова Н.В.
«Деление многозначных чисел на однозначное число»
Урок закрепления знаний 6 класс
Цель:
продолжить формирование умения выполнять деление многозначных на однозначное число, закрепить признаки делимости на 2, 5, 10.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление на однозначное число, применять признаки делимости на 2,5,10; углубить понимание учащимися способа решения задач, где используется деление, повторить решение задач тип цена-количество-стоимость; Коррекционно-развиваюшие: развивать связную речь учащихся, обогащение словарного запаса, развивать психические процессы(память, воображение, мышление); Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к предмету, воспитывать умение работать в команде, в парах; воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность, чувство ответственности за полученный результат
Оборудование:
Ход урока
I.
Организационный момент
Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Мы очень рады, ведь у нас есть замечательная возможность показать свои способности, проявить себя.
II.
Постановка цели и задач урока
III.
Устный счёт и повторение изученного материла
Перед вами вот это красивое здание назовём его…(замок). Вход в замок надёжно закрыт, но внимательным и любознательным это задание по силам. Чтобы открылась дверь в замок, нужно нажать на одну из плиток . Известно, что число на этой плитке: 1. Чётное,( т.е. делится на 2 и оканчивается: на 0,2,4,6,8) вспоминают дети 2. Оно делится на 5(оканчивается: на 0,5) Число должно соответствовать двум этим условиям одновременно. Проверь себя!!!
1985, 2916, 9723, 7200, 2124, 8032
Итак, выбираем чётные: 2916, 2124, 7200, 8032. Какое же из выбранных вами чисел делится на 5:
7200
. Отлично, мы справились, здесь ключ от замка.
IV.
Изучения нового материала
У меня в руках счёт(товарный чек) на покупку школьных принадлежностей, и видите, случилась неприятность он безнадёжно испорчен, а нужно отчитаться за потраченные деньги. Прежде, чем займёмся этой проблемой, откроем тетради и запишем дату, тему урока. Это задание выполним в тетради. Вспомним, что при покупке нас интересует цена, количество, стоимость. В первой записи утрачена запись цены, как найти, если известны количество предметов (ручек) и стоимость покупки?
Цена = стоимость : количество
75 р. : 5 =15 р. Аналогично рассуждаем 675р. : 9 = 75 р. – 1 пачка цв. карандашей Неизвестно количество тетрадей, а известна цена и стоимость
Количество = стоимость : цена
184 р.: 8 р. = 23 шт.
Аналогично 852 р. : 3р. = 284 шт. Решение проверяем калькулятором
Индивидуальная работа
вычисления выполняют калькулятором, ученики не владеющие письменным делением
V.
Закрепление изученного материала
Напишите № 635, но учебники пока закройте. Я показываю карточку, где записано задание, которое нужно записать в виде примера. На доске должно появиться 4 примера.
Карточка№1
Делимое 8004, делитель 6. Найдите частное
Карточка№2
Число 9800 уменьшите в 7 раз
Карточка№3
Во сколько раз 4 меньше числа 6100
Карточка№4
Во сколько раз 9156 больше числа 7 Записывают примеры, решают и записывают ответы
VI.
Физкультминутка
Гимнастика для глаз
Игра на внимание «Я прав»
Читают пример и ответ, сверяются с записью в учебнике и ответом, если правильно, то говорят: «Я прав» . Ответ проверяют вычислением на калькуляторе.
VII.
Самостоятельная работа
Задача на смекалку:
Люда и Тоня ходили в магазин и купили школьные принадлежности. Люда потратила половину своих денег, и Тоня потратила половину своих денег. Можно ли сказать, что они потратили одинаковое количество денег? После рассуждений ученики должны прийти к следующему заключению: Нет нельзя. Имеет ли задача решение? Нет.
VIII.
Подведение итогов урока и оценка знаний
Оценки за урок
IX.
Задание на дом:
№ 635 2 ст.
«Деление многозначных чисел на однозначное число»
Урок закрепления знаний 6 класс
Цель:
продолжить формирование умения выполнять деление многозначных на однозначное число, закрепить признаки делимости на 2, 5, 10.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление на однозначное число, применять признаки делимости на 2,5,10; углубить понимание учащимися способа решения задач, где используется деление, повторить решение задач тип цена-количество-стоимость; Коррекционно-развиваюшие: развивать связную речь учащихся, обогащение словарного запаса, развивать психические процессы(память, воображение, мышление); Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к предмету, воспитывать умение работать в команде, в парах; воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность, чувство ответственности за полученный результат
Оборудование:
Ход урока
I.
Организационный момент
Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Мы очень рады, ведь у нас есть замечательная возможность показать свои способности, проявить себя.
II.
Постановка цели и задач урока
III.
Устный счёт и повторение изученного материла
Перед вами вот это красивое здание назовём его…(замок). Вход в замок надёжно закрыт, но внимательным и любознательным это задание по силам. Чтобы открылась дверь в замок, нужно нажать на одну из плиток . Известно, что число на этой плитке: 1. Чётное,( т.е. делится на 2 и оканчивается: на 0,2,4,6,8) вспоминают дети 2. Оно делится на 5(оканчивается: на 0,5) Число должно соответствовать двум этим условиям одновременно. Проверь себя!!!
1985, 2916, 9723, 7200, 2124, 8032
Итак, выбираем чётные: 2916, 2124, 7200, 8032. Какое же из выбранных вами чисел делится на 5:
7200
. Отлично, мы справились, здесь ключ от замка.
IV.
Изучения нового материала
У меня в руках счёт(товарный чек) на покупку школьных принадлежностей, и видите, случилась неприятность он безнадёжно испорчен, а нужно отчитаться за потраченные деньги. Прежде, чем займёмся этой проблемой, откроем тетради и запишем дату, тему урока. Это задание выполним в тетради. Вспомним, что при покупке нас интересует цена, количество, стоимость. В первой записи утрачена запись цены, как найти, если известны количество предметов (ручек) и стоимость покупки?
Цена = стоимость : количество
75 р. : 5 =15 р. Аналогично рассуждаем 675р. : 9 = 75 р. – 1 пачка цв. карандашей Неизвестно количество тетрадей, а известна цена и стоимость
Количество = стоимость : цена
184 р.: 8 р. = 23 шт.
Аналогично 852 р. : 3р. = 284 шт. Решение проверяем калькулятором
Индивидуальная работа
вычисления выполняют калькулятором, ученики не владеющие письменным делением
V.
Закрепление изученного материала
Напишите № 635, но учебники пока закройте. Я показываю карточку, где записано задание, которое нужно записать в виде примера. На доске должно появиться 4 примера.
Карточка№1
Делимое 8004, делитель 6. Найдите частное
Карточка№2
Число 9800 уменьшите в 7 раз
Карточка№3
Во сколько раз 4 меньше числа 6100
Карточка№4
Во сколько раз 9156 больше числа 7 Записывают примеры, решают и записывают ответы
VI.
Физкультминутка
Гимнастика для глаз
Игра на внимание «Я прав»
Читают пример и ответ, сверяются с записью в учебнике и ответом, если правильно, то говорят: «Я прав» . Ответ проверяют вычислением на калькуляторе.
VII.
Самостоятельная работа
Задача на смекалку:
Люда и Тоня ходили в магазин и купили школьные принадлежности. Люда потратила половину своих денег, и Тоня потратила половину своих денег. Можно ли сказать, что они потратили одинаковое количество денег? После рассуждений ученики должны прийти к следующему заключению: Нет нельзя. Имеет ли задача решение? Нет.
VIII.
Подведение итогов урока и оценка знаний
Оценки за урок
IX.
Задание на дом:
№ 635 2 ст.
В раздел среднее профессиональное образование

