Лексика. Словарное богатство русского языка.
Метод комплексного анализа текста в преподавании дисциплины "Русский язык и литература"
Автор: Аухатова Юлия Ильдаровна, преподаватель русского языка и литературы, ГБПОУ УКРТБ, Г. Уфа, РБ.
В раздел среднее профессиональное образование
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
УФИМСКИЙ КОЛЛЕДЖ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ,
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И БЕЗОПАСНОСТИ
УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора
ГБПОУ УКРТБ
Л.Р.Туктарова
«03» _02 _2016 г.
Методическая разработка открытого урока
по дисциплине «Русский язык и литература» по теме «Лексика. Словарное богатство русского языка» по специальностям: 10.02.02 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» 11.02.09 «Многоканальные телекоммуникационные системы» 11.02.11 «Сети связи и системы коммутации» 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах» 20.02.04. «Пожарная безопасность» СОГЛАСОВАНО Методист ГБПОУ УКРТБ Халилова Р.М. Рассмотрено на заседании кафедры экономических и гуманитарных дисциплин Зав. кафедрой Гурьева Л. К. Разработал преподаватель 1
Аухатова Ю. И
Методическое обеспечение занятия
Тема занятия: Лексика. Словарное богатство русского языка.
Количество часов: 45 минут
Дисциплина «Русский язык и литература».
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
1)Учебные:
1.
Изучить основные лексические понятия русского литературного языка на основе словарного богатства русского языка.
2.
Научить применять лексические понятия при анализе текста.
2) Развивающие:
1.
Прививать навыки умения логично и точно излагать свою точку зрения.
2.
Прививать навыки самостоятельной работы.
3.
Прививать навыки работы со словарями разных типов.
4.
Прививать навыки работы с различными источниками информации для начала формирования профессиональных компетенций.
3) Воспитательные:
1.
Воспитывать нравственные и гуманистические качества личности.
2.
Воспитывать толерантность и социально-значимые характеристики.
3.
Воспитывать интерес к чтению отечественной и зарубежной литературы.
Межпредметные связи:
2
1. Русский язык 2. Литература 3. Философия 4. Культурологи 5. Русский язык и культура речи.
Внутрипредметные связи:
1. Тема «Лексическое и грамматическое значение слова»; 2. Тема «Фразеологическая единица и свободное словосочетание»; 3. Тема «Части речи. Принципы выделения частей речи». 4. Тема «Особенности деловой речи».
Раздаточный материал:
1. Задание «Постановка ударения в словах». 2. Таблица «Основные понятия лексики». 3. Республиканские газеты «Республика Башкортостан», «Истоки», «Единая Россия». 4. Русские народные пословицы. 5. Текст сказки Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками».
Технические средства обучения:
1. Проектор. 2. Компьютер. 3. Экран.
ИКТ:
1. Видеофильм «Девочка со спичками». 2. Презентация урока «Лексика. Словарное богатство русского языка». 3. Презентации выступлений обучающихся. 3
Самостоятельная работа студентов:
1. Составление конспекта «Современные нормы русского литературного языка. Типы норм». 2. Выполнение задания «Постановка ударения в словах». 3. Выполнение задания на соотнесение правил и норм литературного языка. 4. Поиск материала и составление ситуаций общения с нарушением норм русского литературного языка. 5. Работа с таблицей «Основные понятия лексики». 6. Работа со словарями. 7. Работа с художественной, учебной литературой. 8. Работа с периодическими изданиями. 9. Рецензирование выступлений студентов. 10. Комплексный анализ текста сказки «Девочка со спичками». 11. Формирование выводов. 12. Выполнение дифференцированного задания «Фонетического, морфемного и морфологического видов разбора». 13. Рефлексия.
Использованная литература
Основные источники:
1. Греков В.Ф. Русский язык: Учебник для общеобразовательных учреждений. – М., 2014. 2. Розенталь Д.И. Говорите и пишите по-русски правильно. – М., «Айрис-пресс», 2014. 3. Введенская Л.А., Черкасова М.Н. Русский язык и культура речи. Среднее специальное образование. – Ростов-на-Дону, «Феникс», 2010. 4
Дополнительные источники:
1. Ожегов С. И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. — М., 1997. 2. Словарь синонимов (под редакцией Евгеньева А.П.). – Санкт- Петербург, «Наука», 2009. 3. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 ч. — СПб.: 1863—1866. 4. Словарь антонимов (под редакцией Евгеньева А.П.). – Санкт- Петербург, «Наука», 2009. 5. Ф.И. Тютчев.Сборник стихотворений. – М., «Краснодарское книжное издательство» 1971. 6. Республиканские газеты «Республика Башкортостан», «Истоки», «Единая Россия». 7. Введенская Л.А. Культура речи. Для студентов колледжей. Ростов- на-Дону, «Феникс», 2001.
Ход урока
1.Оргмомент.
5
Приветствие. Проверка присутствующих.
2.Актуализация опорных знаний.
Выполнение задания «Соотнесение правил и норм русского литературного языка». Выполнение задания «Постановка ударения в словах». Представление вариантов ситуаций общения в профессиональной деятельности с нарушением норм русского литературного языка.
3.Объяснение нового материала.
1) обозначение темы: «Лексика. Словарное богатство русского языка». 2) изучение основных понятий лексики.
4.
Закрепление изученного материала и контроль усвоения.
1) комплексный анализ текста сказки Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками». 2)выполнение видов разбора слов.
5.
Рефлексия.
Соотнесение среднего балла с заданными категориями.
6.
Подведение итогов.
Формирование вывода.
7.
Домашнее задание.
1)выучить определения лексических понятий (таблица «Основные понятия лексики») 2)выполнить дифференцированное задание: Греков В.Ф., Русский язык: Учебник для общеобразовательных учреждений. – М., 2014. упр. №30 (на оценку «3»), №32 (на оценку «4»), №35 (на оценку «5»)(стр. 27-30). 3)написать сочинение-рассуждение на тему: «Добро и зло в сказке Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками». 6
Инструкционная карта урока
Преподаватель: Аухатова Ю.И. Тема урока: Лексика. Словарное богатство русского языка. 7
Тип урока: комбинированный урок.
Личностные результаты:
- готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности; - толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения; - навыки сотрудничества со сверстниками
Метапредметные результаты:
- умение использовать средства информационных и коммуникационных технологий; - умение владеть языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства. Требования к предметным результатам освоения базового курса
учебной дисциплины
должны отражать: - сформированность представлений о лексических нормах русского литературного языка и умение применять знание о них в речевой практике; - владение умениями анализировать текст в точки зрения наличия в нем явной и скрытой основной и второстепенной информации; - сформированность готовности к самостоятельной информационно познавательной деятельности, владение навыками получения необходимой информации из словарей разных типов, умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, полученную из разных источников. Дата 06.02.2016 Группа: 9 ИБ-16-15 № УЭ Учебный материал с указанием заданий Формы и методы самостоятельной работы УЭ- 0
Организационный этап. Приветствие обучающихся. Проверка
присутствующих
Цели урока:
1)Учебные:
3.
Изучить основные лексические понятия русского литературного языка на основе словарного богатства русского языка.
4.
Научить применять лексические понятия при анализе текста.
2) Развивающие:
5.
Прививать навыки умения логично и 8
точно излагать свою точку зрения.
6.
Прививать навыки самостоятельной работы.
7.
Прививать навыки работы со словарями разных типов.
8.
Прививать навыки работы с различными источниками информации для начала формирования профессиональных компетенций.
3) Воспитательные:
4.
Воспитывать нравственные и гуманистические качества личности.
5.
Воспитывать толерантность и социально-значимые характеристики.
6.
Воспитывать интерес к чтению отечественной и зарубежной литературы. УЭ- 1 Входной контроль (актуализация знаний).
ЧДЦ:
Определение знаний обучающихся по теме: «Русская графика». Задание 1.1. Проверка теоретических знаний. Выполнение задания на соотнесение норм русского литературного языка с правилами. Задание 1.2. Выполнение задания «Постановка ударения в словах». Задание 1.3. Составление ситуации речевого общения с нарушением норм литературного языка. 1.1. Индивидуальная работа. Взаимоконтроль, коррекция результатов и занесение их в «Оценочный лист». 1.2. Работа в парах. Самоконтроль и занесение результатов в «Оценочный лист». 1.3. Работа в больших группах. Представление вариантов ситуаций общения с реализацией ПК. Рецензирование, выставление группового результата и занесение в «Оценочный лист». УЭ- 2
ЧДЦ:
Целеполагание. Работа над «именем» урока. Решение проблемного вопроса: «Что является темой занятия?» 9
УЭ- 3
ЧДЦ:
Лексика. Словарное богатство русского языка. Задание 3.1. Проверка понимания изучаемого учебного материала. Заполнение таблицы «Основные понятия лексики». Задание 3.2. Первичное закрепление изученного материала. Работа со словарями, с периодическими изданиями, с художественной и учебной литературой. 3.1 Индивидуальная работа. Выступления учащихся с презентациями. 3.2. Работа в малых группах. Поиск лексических понятий. Совместная коррекция, взаимопроверка и занесение оценок в «Оценочный лист». УЭ- 4
ЧДЦ:
Анализ лексических понятий в тексте сказки Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками». Задание 4.1. Проверка умения применять изученный материал на практике. Анализирование текста с целью выполнения групповых заданий. Задание 4.2. Закрепление изученного учебного материала. Выполнение дифференцированного задания «Фонетический, морфемный, морфологический разбор слов». 4.1. Работа в малых группах со словарями. Формирование вывода о словарном богатстве русского языка. 4.2.1. Индивидуальная работа: выполнение одного из видов разбора слова. Занесение оценок в «Оценочный лист». 4.2.2. Индивидуальная работа у доски. УЭ- 5
ЧДЦ:
Рефлексия учебной деятельности Задание 5.1. Работа со словарем. Задание 5. 2. Рефлексия работы студента. 5.1. Индивидуальная работа: определение лексического значения слова «рефлексия». 5.2. Индивидуальная работа: подсчет среднего балла «Оценочного листа» и соотнесение с категориями: «Теоретик», «Практик», «Ученик». УЭ- 6
ЧДЦ:
Обобщение полученных знаний и применение их на практике Задание 6.1. Сделайте вывод: «Каково значение изученной темы?» 6.1. Групповое обсуждение, формирование вывода. УЭ- 7
Формирование домашнего задания.
1. Выучить определения лексических понятий (таблица «Основные понятия лексики»). 2. Выполнить дифференцированное задание: Греков В.Ф., Русский язык: Учебник для общеобразовательных учреждений. – М., 2014. упр. №30 10
(на оценку «3»), №32 (на оценку «4»), №35 (на оценку «5»)(стр. 27-30). 3. Написать сочинение-рассуждение на тему: «Добро и зло в сказке Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками». 4. Изучит грамматическое значение слова. 11
Раздаточный материал 12
Основные понятия лексики
Студента гр. ИБ-16-15 _________________________________
Лексическое понятие
Определение
Примеры
1. Лексическое значение слова 2. Многозначные слова 3. Однозначные слова 4. Прямое значение слова 5. Переносное значение слова 6. Синонимы 7. Контекстуальные синонимы 8. Синонимический ряд 9. Антонимы 10. Контекстуальные антонимы 11. Омонимы ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ 13
студента гр. ИБ-16-15 ______________________ № Задание Оценка 1 На соотнесение правил и норм современного русского литературного языка (для 1 группы) 2 Постановка ударения в словах (для 2 группы) 3 Инсценировка ситуаций общения с нарушением норм в профессиональной деятельности 4 Заполнение таблицы «Основные лексические понятия», используя словари русского языка 5 Анализ текста Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками», поиск лексических понятий в тексте. 6 Дифференцированное задание. Средний балл_________
РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ПОСЛОВИЦЫ
1. Корень учения горек, да плод его сладок 2. Ученье — свет, а неученье — тьма. 3. Радость не вечна, печаль не бесконечна. 4. Лучше свое отдать, нежели чужое взять. 5. Сытый голодного, а богатый бедного не знает. Г.Х. Андерсен Девочка со спичками Как холодно было в этот вечер! Шел снег, и сумерки сгущались. А вечер был последний в году - канун Нового года. В эту холодную и темную пору по улицам брела маленькая нищая девочка с непокрытой головой и босая. Вот девочка и брела теперь босиком, и ножки ее покраснели и посинели от холода. В кармане ее старенького 14
передника лежало несколько пачек серных спичек, и одну пачку она держала в руке. За весь этот день она не продала ни одной спички, и ей не подали ни гроша. Она брела голодная и продрогшая и так измучилась, бедняжка¹! Изо всех окон лился свет, на улице вкусно пахло жареным гусем - ведь был канун Нового года. Вот о чем она думала! Наконец девочка нашла уголок за выступом дома. Тут она села и съежилась, поджав под себя ножки. Но ей стало еще холоднее, а вернуться домой она не смела: ей ведь не удалось продать ни одной спички, она не выручила ни гроша, а она знала, что за это отец прибьет ее; к тому же, думала она, дома тоже холодно; они живут на чердаке, где гуляет ветер, хотя самые большие щели в стенах и заткнуты соломой и тряпками. Ручонки ее совсем закоченели. Ах, как бы их согрел огонек маленькой спички! Если бы только она посмела вытащить спичку, чиркнуть ею о стену и погреть пальцы! Девочка робко вытянула одну спичку и... чирк! Как спичка вспыхнула, как ярко она загорелась! Девочка прикрыла ее рукой, и спичка стала гореть ровным светлым пламенем, точно крохотная свечечка. Удивительная свечка! Девочке почудилось, будто она сидит перед большой железной печью с блестящими медными шариками и заслонками. Как славно пылает в ней огонь, каким теплом от него веет! Но что это? Девочка протянула ноги к огню, чтобы погреть их, - и вдруг... пламя погасло, печка исчезла, а в руке у девочки осталась обгорелая спичка. Она чиркнула еще одной спичкой, спичка загорелась, засветилась, и когда ее отблеск упал на стену, стена стала прозрачной, как кисея. Девочка увидела перед собой комнату, а в ней стол, покрытый белоснежной скатертью и уставленный дорогим фарфором; на столе, распространяя чудесный аромат, стояло блюдо с жареным гусем, начиненным черносливом и яблоками! Но... спичка погасла, и перед бедняжкой снова встала непроницаемая, холодная, сырая стена. Девочка зажгла еще одну спичку. Теперь она сидела перед роскошной рождественской елкой 4 . Эта елка была гораздо выше и наряднее той, которую девочка увидела в сочельник, подойдя к дому одного богатого купца и заглянув в окно. Тысячи свечей горели на ее зеленых ветках, а разноцветные картинки, какими украшают витрины магазинов, смотрели на девочку. Малютка протянула к ним руки, но... спичка погасла. Огоньки стали уходить все выше и выше и вскоре превратились в ясные звездочки. Одна из них покатилась по небу, оставив за собой длинный огненный 3 след. "Кто-то умер", - подумала девочка, потому что ее недавно умершая старая бабушка, которая одна во всем мире любила ее, не раз говорила ей: "Когда падет звездочка, чья-то душа отлетает к богу". Девочка снова чиркнула о стену спичкой и, когда все вокруг осветилось, увидела в этом сиянии свою старенькую бабушку, такую тихую и просветленную, такую добрую и ласковую. - Бабушка, - воскликнула девочка, - возьми, возьми меня к себе! Я знаю, что ты уйдешь, когда погаснет спичка, исчезнешь, как теплая печка, как вкусный жареный гусь и чудесная большая елка! Морозным утром за выступом дома нашли девочку: на щечках ее играл румянец, на губах - улыбка, но она была мертва; она замерзла в последний вечер старого года. Новогоднее солнце осветило мертвое тельце девочки со спичками; она сожгла почти целую пачку. 15
- Девочка хотела погреться, - говорили люди. И никто не знал, какие чудеса она видела, среди какой красоты они вместе с бабушкой встретили Новогоднее Счастье. Приложения 16
Приложение
1
17
Приложение 2
18
Приложение 3
19
Приложение 4
20
Методическая разработка открытого урока
по дисциплине «Русский язык и литература» по теме «Лексика. Словарное богатство русского языка» по специальностям: 10.02.02 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» 11.02.09 «Многоканальные телекоммуникационные системы» 11.02.11 «Сети связи и системы коммутации» 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы» 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах» 20.02.04. «Пожарная безопасность» СОГЛАСОВАНО Методист ГБПОУ УКРТБ Халилова Р.М. Рассмотрено на заседании кафедры экономических и гуманитарных дисциплин Зав. кафедрой Гурьева Л. К. Разработал преподаватель 1
Аухатова Ю. И
Методическое обеспечение занятия
Тема занятия: Лексика. Словарное богатство русского языка.
Количество часов: 45 минут
Дисциплина «Русский язык и литература».
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
1)Учебные:
1.
Изучить основные лексические понятия русского литературного языка на основе словарного богатства русского языка.
2.
Научить применять лексические понятия при анализе текста.
2) Развивающие:
1.
Прививать навыки умения логично и точно излагать свою точку зрения.
2.
Прививать навыки самостоятельной работы.
3.
Прививать навыки работы со словарями разных типов.
4.
Прививать навыки работы с различными источниками информации для начала формирования профессиональных компетенций.
3) Воспитательные:
1.
Воспитывать нравственные и гуманистические качества личности.
2.
Воспитывать толерантность и социально-значимые характеристики.
3.
Воспитывать интерес к чтению отечественной и зарубежной литературы.
Межпредметные связи:
2
1. Русский язык 2. Литература 3. Философия 4. Культурологи 5. Русский язык и культура речи.
Внутрипредметные связи:
1. Тема «Лексическое и грамматическое значение слова»; 2. Тема «Фразеологическая единица и свободное словосочетание»; 3. Тема «Части речи. Принципы выделения частей речи». 4. Тема «Особенности деловой речи».
Раздаточный материал:
1. Задание «Постановка ударения в словах». 2. Таблица «Основные понятия лексики». 3. Республиканские газеты «Республика Башкортостан», «Истоки», «Единая Россия». 4. Русские народные пословицы. 5. Текст сказки Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками».
Технические средства обучения:
1. Проектор. 2. Компьютер. 3. Экран.
ИКТ:
1. Видеофильм «Девочка со спичками». 2. Презентация урока «Лексика. Словарное богатство русского языка». 3. Презентации выступлений обучающихся. 3
Самостоятельная работа студентов:
1. Составление конспекта «Современные нормы русского литературного языка. Типы норм». 2. Выполнение задания «Постановка ударения в словах». 3. Выполнение задания на соотнесение правил и норм литературного языка. 4. Поиск материала и составление ситуаций общения с нарушением норм русского литературного языка. 5. Работа с таблицей «Основные понятия лексики». 6. Работа со словарями. 7. Работа с художественной, учебной литературой. 8. Работа с периодическими изданиями. 9. Рецензирование выступлений студентов. 10. Комплексный анализ текста сказки «Девочка со спичками». 11. Формирование выводов. 12. Выполнение дифференцированного задания «Фонетического, морфемного и морфологического видов разбора». 13. Рефлексия.
Использованная литература
Основные источники:
1. Греков В.Ф. Русский язык: Учебник для общеобразовательных учреждений. – М., 2014. 2. Розенталь Д.И. Говорите и пишите по-русски правильно. – М., «Айрис-пресс», 2014. 3. Введенская Л.А., Черкасова М.Н. Русский язык и культура речи. Среднее специальное образование. – Ростов-на-Дону, «Феникс», 2010. 4
Дополнительные источники:
1. Ожегов С. И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. — М., 1997. 2. Словарь синонимов (под редакцией Евгеньева А.П.). – Санкт- Петербург, «Наука», 2009. 3. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 ч. — СПб.: 1863—1866. 4. Словарь антонимов (под редакцией Евгеньева А.П.). – Санкт- Петербург, «Наука», 2009. 5. Ф.И. Тютчев.Сборник стихотворений. – М., «Краснодарское книжное издательство» 1971. 6. Республиканские газеты «Республика Башкортостан», «Истоки», «Единая Россия». 7. Введенская Л.А. Культура речи. Для студентов колледжей. Ростов- на-Дону, «Феникс», 2001.
Ход урока
1.Оргмомент.
5
Приветствие. Проверка присутствующих.
2.Актуализация опорных знаний.
Выполнение задания «Соотнесение правил и норм русского литературного языка». Выполнение задания «Постановка ударения в словах». Представление вариантов ситуаций общения в профессиональной деятельности с нарушением норм русского литературного языка.
3.Объяснение нового материала.
1) обозначение темы: «Лексика. Словарное богатство русского языка». 2) изучение основных понятий лексики.
4.
Закрепление изученного материала и контроль усвоения.
1) комплексный анализ текста сказки Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками». 2)выполнение видов разбора слов.
5.
Рефлексия.
Соотнесение среднего балла с заданными категориями.
6.
Подведение итогов.
Формирование вывода.
7.
Домашнее задание.
1)выучить определения лексических понятий (таблица «Основные понятия лексики») 2)выполнить дифференцированное задание: Греков В.Ф., Русский язык: Учебник для общеобразовательных учреждений. – М., 2014. упр. №30 (на оценку «3»), №32 (на оценку «4»), №35 (на оценку «5»)(стр. 27-30). 3)написать сочинение-рассуждение на тему: «Добро и зло в сказке Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками». 6
Инструкционная карта урока
Преподаватель: Аухатова Ю.И. Тема урока: Лексика. Словарное богатство русского языка. 7
Тип урока: комбинированный урок.
Личностные результаты:
- готовность и способность к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности; - толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения; - навыки сотрудничества со сверстниками
Метапредметные результаты:
- умение использовать средства информационных и коммуникационных технологий; - умение владеть языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства. Требования к предметным результатам освоения базового курса
учебной дисциплины
должны отражать: - сформированность представлений о лексических нормах русского литературного языка и умение применять знание о них в речевой практике; - владение умениями анализировать текст в точки зрения наличия в нем явной и скрытой основной и второстепенной информации; - сформированность готовности к самостоятельной информационно познавательной деятельности, владение навыками получения необходимой информации из словарей разных типов, умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, полученную из разных источников. Дата 06.02.2016 Группа: 9 ИБ-16-15 № УЭ Учебный материал с указанием заданий Формы и методы самостоятельной работы УЭ- 0
Организационный этап. Приветствие обучающихся. Проверка
присутствующих
Цели урока:
1)Учебные:
3.
Изучить основные лексические понятия русского литературного языка на основе словарного богатства русского языка.
4.
Научить применять лексические понятия при анализе текста.
2) Развивающие:
5.
Прививать навыки умения логично и 8
точно излагать свою точку зрения.
6.
Прививать навыки самостоятельной работы.
7.
Прививать навыки работы со словарями разных типов.
8.
Прививать навыки работы с различными источниками информации для начала формирования профессиональных компетенций.
3) Воспитательные:
4.
Воспитывать нравственные и гуманистические качества личности.
5.
Воспитывать толерантность и социально-значимые характеристики.
6.
Воспитывать интерес к чтению отечественной и зарубежной литературы. УЭ- 1 Входной контроль (актуализация знаний).
ЧДЦ:
Определение знаний обучающихся по теме: «Русская графика». Задание 1.1. Проверка теоретических знаний. Выполнение задания на соотнесение норм русского литературного языка с правилами. Задание 1.2. Выполнение задания «Постановка ударения в словах». Задание 1.3. Составление ситуации речевого общения с нарушением норм литературного языка. 1.1. Индивидуальная работа. Взаимоконтроль, коррекция результатов и занесение их в «Оценочный лист». 1.2. Работа в парах. Самоконтроль и занесение результатов в «Оценочный лист». 1.3. Работа в больших группах. Представление вариантов ситуаций общения с реализацией ПК. Рецензирование, выставление группового результата и занесение в «Оценочный лист». УЭ- 2
ЧДЦ:
Целеполагание. Работа над «именем» урока. Решение проблемного вопроса: «Что является темой занятия?» 9
УЭ- 3
ЧДЦ:
Лексика. Словарное богатство русского языка. Задание 3.1. Проверка понимания изучаемого учебного материала. Заполнение таблицы «Основные понятия лексики». Задание 3.2. Первичное закрепление изученного материала. Работа со словарями, с периодическими изданиями, с художественной и учебной литературой. 3.1 Индивидуальная работа. Выступления учащихся с презентациями. 3.2. Работа в малых группах. Поиск лексических понятий. Совместная коррекция, взаимопроверка и занесение оценок в «Оценочный лист». УЭ- 4
ЧДЦ:
Анализ лексических понятий в тексте сказки Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками». Задание 4.1. Проверка умения применять изученный материал на практике. Анализирование текста с целью выполнения групповых заданий. Задание 4.2. Закрепление изученного учебного материала. Выполнение дифференцированного задания «Фонетический, морфемный, морфологический разбор слов». 4.1. Работа в малых группах со словарями. Формирование вывода о словарном богатстве русского языка. 4.2.1. Индивидуальная работа: выполнение одного из видов разбора слова. Занесение оценок в «Оценочный лист». 4.2.2. Индивидуальная работа у доски. УЭ- 5
ЧДЦ:
Рефлексия учебной деятельности Задание 5.1. Работа со словарем. Задание 5. 2. Рефлексия работы студента. 5.1. Индивидуальная работа: определение лексического значения слова «рефлексия». 5.2. Индивидуальная работа: подсчет среднего балла «Оценочного листа» и соотнесение с категориями: «Теоретик», «Практик», «Ученик». УЭ- 6
ЧДЦ:
Обобщение полученных знаний и применение их на практике Задание 6.1. Сделайте вывод: «Каково значение изученной темы?» 6.1. Групповое обсуждение, формирование вывода. УЭ- 7
Формирование домашнего задания.
1. Выучить определения лексических понятий (таблица «Основные понятия лексики»). 2. Выполнить дифференцированное задание: Греков В.Ф., Русский язык: Учебник для общеобразовательных учреждений. – М., 2014. упр. №30 10
(на оценку «3»), №32 (на оценку «4»), №35 (на оценку «5»)(стр. 27-30). 3. Написать сочинение-рассуждение на тему: «Добро и зло в сказке Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками». 4. Изучит грамматическое значение слова. 11
Раздаточный материал 12
Основные понятия лексики
Студента гр. ИБ-16-15 _________________________________
Лексическое понятие
Определение
Примеры
1. Лексическое значение слова 2. Многозначные слова 3. Однозначные слова 4. Прямое значение слова 5. Переносное значение слова 6. Синонимы 7. Контекстуальные синонимы 8. Синонимический ряд 9. Антонимы 10. Контекстуальные антонимы 11. Омонимы ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ 13
студента гр. ИБ-16-15 ______________________ № Задание Оценка 1 На соотнесение правил и норм современного русского литературного языка (для 1 группы) 2 Постановка ударения в словах (для 2 группы) 3 Инсценировка ситуаций общения с нарушением норм в профессиональной деятельности 4 Заполнение таблицы «Основные лексические понятия», используя словари русского языка 5 Анализ текста Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками», поиск лексических понятий в тексте. 6 Дифференцированное задание. Средний балл_________
РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ПОСЛОВИЦЫ
1. Корень учения горек, да плод его сладок 2. Ученье — свет, а неученье — тьма. 3. Радость не вечна, печаль не бесконечна. 4. Лучше свое отдать, нежели чужое взять. 5. Сытый голодного, а богатый бедного не знает. Г.Х. Андерсен Девочка со спичками Как холодно было в этот вечер! Шел снег, и сумерки сгущались. А вечер был последний в году - канун Нового года. В эту холодную и темную пору по улицам брела маленькая нищая девочка с непокрытой головой и босая. Вот девочка и брела теперь босиком, и ножки ее покраснели и посинели от холода. В кармане ее старенького 14
передника лежало несколько пачек серных спичек, и одну пачку она держала в руке. За весь этот день она не продала ни одной спички, и ей не подали ни гроша. Она брела голодная и продрогшая и так измучилась, бедняжка¹! Изо всех окон лился свет, на улице вкусно пахло жареным гусем - ведь был канун Нового года. Вот о чем она думала! Наконец девочка нашла уголок за выступом дома. Тут она села и съежилась, поджав под себя ножки. Но ей стало еще холоднее, а вернуться домой она не смела: ей ведь не удалось продать ни одной спички, она не выручила ни гроша, а она знала, что за это отец прибьет ее; к тому же, думала она, дома тоже холодно; они живут на чердаке, где гуляет ветер, хотя самые большие щели в стенах и заткнуты соломой и тряпками. Ручонки ее совсем закоченели. Ах, как бы их согрел огонек маленькой спички! Если бы только она посмела вытащить спичку, чиркнуть ею о стену и погреть пальцы! Девочка робко вытянула одну спичку и... чирк! Как спичка вспыхнула, как ярко она загорелась! Девочка прикрыла ее рукой, и спичка стала гореть ровным светлым пламенем, точно крохотная свечечка. Удивительная свечка! Девочке почудилось, будто она сидит перед большой железной печью с блестящими медными шариками и заслонками. Как славно пылает в ней огонь, каким теплом от него веет! Но что это? Девочка протянула ноги к огню, чтобы погреть их, - и вдруг... пламя погасло, печка исчезла, а в руке у девочки осталась обгорелая спичка. Она чиркнула еще одной спичкой, спичка загорелась, засветилась, и когда ее отблеск упал на стену, стена стала прозрачной, как кисея. Девочка увидела перед собой комнату, а в ней стол, покрытый белоснежной скатертью и уставленный дорогим фарфором; на столе, распространяя чудесный аромат, стояло блюдо с жареным гусем, начиненным черносливом и яблоками! Но... спичка погасла, и перед бедняжкой снова встала непроницаемая, холодная, сырая стена. Девочка зажгла еще одну спичку. Теперь она сидела перед роскошной рождественской елкой 4 . Эта елка была гораздо выше и наряднее той, которую девочка увидела в сочельник, подойдя к дому одного богатого купца и заглянув в окно. Тысячи свечей горели на ее зеленых ветках, а разноцветные картинки, какими украшают витрины магазинов, смотрели на девочку. Малютка протянула к ним руки, но... спичка погасла. Огоньки стали уходить все выше и выше и вскоре превратились в ясные звездочки. Одна из них покатилась по небу, оставив за собой длинный огненный 3 след. "Кто-то умер", - подумала девочка, потому что ее недавно умершая старая бабушка, которая одна во всем мире любила ее, не раз говорила ей: "Когда падет звездочка, чья-то душа отлетает к богу". Девочка снова чиркнула о стену спичкой и, когда все вокруг осветилось, увидела в этом сиянии свою старенькую бабушку, такую тихую и просветленную, такую добрую и ласковую. - Бабушка, - воскликнула девочка, - возьми, возьми меня к себе! Я знаю, что ты уйдешь, когда погаснет спичка, исчезнешь, как теплая печка, как вкусный жареный гусь и чудесная большая елка! Морозным утром за выступом дома нашли девочку: на щечках ее играл румянец, на губах - улыбка, но она была мертва; она замерзла в последний вечер старого года. Новогоднее солнце осветило мертвое тельце девочки со спичками; она сожгла почти целую пачку. 15
- Девочка хотела погреться, - говорили люди. И никто не знал, какие чудеса она видела, среди какой красоты они вместе с бабушкой встретили Новогоднее Счастье. Приложения 16
Приложение
1
17
Приложение 2
18
Приложение 3
19
Приложение 4
20
В раздел среднее профессиональное образование