"Швейная фабрика. Раскройный цех".
урок
Автор: Онищенко Татьяна Петровна, учитель профессионально- трудового обучения, ГБОУ школа № 22 г. Армавира, город Армавир, Краснодарский край
В раздел среднее профессиональное образование
Государственное бюджетное общеобразовательное
учреждение
Краснодарского края
специальная (коррекционная)
школа № 22 г. Армавира
Учитель профессионально-трудового обучения швейного дела первой категории Онищенко Татьяна Петровна
Тема урока: Швейная фабрика. Раскройный цех.
Цели урока:
профориентационная работа с учащимися; формирование у них представлений об основах организации труда в раскройном цехе швейной фабрике; знакомство с профессиями раскройного цеха швейной фабрики.
Задачи урока:
образовательная:
ознакомить учащихся с процессом работы в раскройном цехе; обеспечить усвоение материала по теме;
развивающая:
развить познавательный интерес к швейному делу, личностные качества, творческое мышление;
воспитательная:
воспитать чувства уважения к культуре труда, внимательность, активность.
Тип урока
: изучение нового материала.
Вид урока
: урок-экскурсия.
Методы проведения урока
: объяснительно-иллюстративные, игровые, частично-поисковые.
Материально-техническое оснащение урока
: ИКТ, словарь, тетрадь, учебник, карточки.
Ход урока
1
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Мотивация на урок.
- Прочтите про себя эти слова и вдумайтесь в их содержание.
«Люби дело - мастером будешь».
- Как вы понимаете эти слова? (дети отвечают: если ты любишь заниматься каким-либо делом, оно тебе нравится, то ты можешь стать настоящим специалистом в этом ремесле)
Профориентационная работа.
Скоро вы окончите школу и, перед вами встанет выбор: «Кем быть?», «Куда пойти учиться?», к этому выбору вы должны подойти обдуманно. Мне хочется, чтобы вы обратили своё внимание к сфере швейного производства, одним из видов которого является – пошив белья и одежды. Смысл профессии швеи заключается в том, чтобы приносить людям радость. Приятно видеть красивого и со вкусом одетого человека и сознавать свою причастность к этому. Сегодня профессия «швея» востребована. В нашем городе много предприятий, где требуются специалисты этой профессии. У вас есть возможность получить азы профессии в школе и, окончив индустриальный техникум – получить квалификацию швеи и трудоустроиться. Вспомним, какими основными качествами должна обладать швея? Учащиеся называют качества. 1. Аккуратность 5. Добросовестность 2. Ответственность 6. Трудолюбие 3. Внимательность 7. Терпение 4. Усидчивость
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы продолжим знакомство с цехами швейного производства и зайдем в раскройный цех швейной фабрики.
II. Повторение пройденного материала.
Работа по карточкам
1)
Тест к уроку по теме «Раскрой швейного изделия».
Вариант 1- 1-я группа
1.Стрелка на листе выкроек обозначает: (а)
а) направление долевой нити б) направление поперечной нити
2. Раскрой – это (в)
а)вырезание бумажных деталей швейного изделия, полученных в соответствии с чертежом; б) процесс получения тканевых деталей путем их вырезания из куска ткани; в) процесс получения тканевых деталей путем их вырезания из куска ткани в соответствии с деталями выкройки с учетом припусков на швы.
3.При раскрое изделия необходимо учитывать: (а,б,в,д)
2
а) расположение рисунка на ткани; б)направление нити основы; в)ширину ткни; г)направление нити утка; д)величину припусков на швы
4. Напишите правильные ответы:
Лицевую сторону ткани от изнаночной можно определить:
(по чёткости рисунка, по наличию блеска, по чистоте отделки, по ворсу). а) б) в) г)
Задание. «Установление последовательности раскроя изделия».
Соотнести этапы раскроя и их содержание. Этапы раскроя Содержание 1.Разложить выкройки на ткань 1.Резать ткань по направлению от себя прямо или влево 2.Обмелить выкройки двумя линиями 2.Сложить ткань вдвое; уравнять кромку с кромкой, лицевой стороной внутрь. 3. Разрезать ткань 3.Разложить крупные детали, мелкие разместить между ними с учётом направления долевой нити ткани; экономно расходовать ткань
2)Тест к уроку по теме «Раскрой швейного изделия».
3 вариант – 3-я группа
1. Раскрой – это
б) процесс соединения деталей изделия; в) процесс вырезания деталей изделия из куска ткани.
2. При раскрое изделия необходимо учитывать:
а) расположение рисунка на ткани; б) направление нити основы; в) ширину ткни; г) направление нити утка; д) величину припусков на швы.
3. Определи лицевую сторону ткани:
1) по чёткости рисунка, 2) по наличию блеска, 3) по чистоте отделки, 4) по ворсу, 5) по звуку.
4.Задание. «Установление последовательности раскроя изделия».
Соотнести этапы раскроя и их содержание. 3
Этапы раскроя Содержание 1.Разложить выкройки на ткань А) Резать ткань по направлению от себя прямо или влево 2.Обмелить выкройки двумя линиями Б) Сложить ткань вдвое; уравнять кромку с кромкой, лицевой стороной внутрь. 3. Разрезать ткань В) Разложить крупные детали, мелкие разместить между ними с учётом направления долевой нити ткани; экономно расходовать ткань 1- 2- 3-
III. Изучение нового материала по теме
: «Швейная фабрика. Раскройный цех».
Словарь: массовый пошив одежды, раскройный цех, маркировка кроя,
настильщик,
контролеры-подрезчики
Слайд 5. Посмотрите на картинку презентации. Какие операции швейного производства на рисунке вы знаете? Правильно, это раскрой изделий, маркировка кроя, пошив изделий. Слайд 6. Давайте, вспомним этапы швейного производства
Этапы швейного производства:
1
.
Разработка модели, изготовление лекал 2. Подготовка ткани к раскрою и раскрой 3. Пошив изделия и его окончательная отделка
Сегодня тема нашего урока: «Швейное производство. Раскройный цех».
Слайд 7
Основная задача раскройного цеха:
раскрой материалов на детали и комплектование кроя из основной ткани; раскрой подкладки и приклада для обеспечения работой швейных цехов. Слайд 8
Функции раскройного цеха:
4
настилание материала, раскрой настила, проверка качества кроя, нумерация деталей кроя, комплектование деталей кроя, отправка в швейный цех Рассмотрим операции раскройного цеха. Слайд 9.
Настил ткани.
Раскрой материалов на швейных предприятиях выполняют настилами.
Настилом называют несколько полотен материала определенной длины,
уложенных одно на другое слоями (в пачку), предназначенных для одновременного
раскраивания.
Обработка настила включает нанесение контуров лекал на верхнее полотно настила или укладывание на настил готовой раскладки (зарисовки или светокопии), подмелку деталей на зарисовке раскладки лекал, клеймение настила, определение фактического расхода материала, уложенного в настил. Слайд 10) В раскройном цехе выполняют настилание ткани на специальные настилочные столы вручную или с помощью настилочной машины. Слайд 11. Настилочные столы Настилочные столы могут быть со сплошным покрытием и с перфорированным покрытием (покрытием, в котором проделаны отверстия, расположенные в определённом порядке) Слайд 12. Настилочные машины. Для механизации процесса настилания ткани применяют настилочные машины. Использование настилочных машин позволяет ускорить и облегчить работу оператора (настильщика), повысить качество кроя, более экономно расходовать ткань. 5
Физкультминутка.
Слайд 13. Раскладка лекал с помощью компьютерной программы Слайд 14 Высота настила зависит от толщины и свойств ткани. Количество полотен в настиле может быть от 10 до 200 штук. Слайд 15. Сверху настила раскладывают полотно с обмеловкой лекал поступившее из подготовительного цеха. Слайд 16. Детали изделия выкраивают в два приёма. Сначала настил рассекают на отдельные большие участки, а затем окончательно выкраивают детали изделия. Раскрой выполняют специальными электрораскройными машинами с прямым или дисковым ножом. Слайд 17.
Оборудование раскройного цеха
: Раскрой – трудоёмкая операция, её выполняют специальными электрораскройными машинами с прямым, дисковым ножом, раскройно-настилочный комплекс Слайд 18 Продолжается модернизация производства, обновляется оборудование на фабриках. Внедрение оборудования не только положительно повлияет на качество выпускаемой продукции, но и повысит на 15% производительность труда в раскройном цехе. Слайд 19 3. Контроль продукции Выкроенные детали проверяют сразу после их вырезания. Эту операцию выполняют контролеры-подрезчики. Они накладывают на соответствующее лекало поочередно верхнюю, нижнюю и среднюю детали из пачки и проверяют, нет ли обужения, укорочения или перекоса в выкроенной детали. При обнаружении неточностей пачку аккуратно складывают и ликвидируют на ленточной машине отмеченные неточности Слайд 20. 6
Рассмотрим работу контролёров –подрезчиков. Слайд 21. После раскроя проверяют качество кроя, нумеруют его детали, наносят на них вспомогательные линии, рассечки. Затем комплектуют детали кроя по размерам и передают и комплекты в швейный цех Слайд 22.
Профессии раскройного цеха
:
Настильщица ткани
Обязанности:
*протягивание ткани по настилочному столу *выравнивание полотен при настилании *зажим концов полотен *отрезание ткани Слайд 23
Раскройщик
Обязанности:
*рассекание настила *раскрой деталей Слайд 24
Контролёр-подрезчик
Обязанности:
*проверка качества кроя *выявление и пометка дефектов
Подведём итоги:
Какие операции выполняют в раскройном цехе? Назови профессии раскройного цеха.
Итог урока
7
школа № 22 г. Армавира
Учитель профессионально-трудового обучения швейного дела первой категории Онищенко Татьяна Петровна
Тема урока: Швейная фабрика. Раскройный цех.
Цели урока:
профориентационная работа с учащимися; формирование у них представлений об основах организации труда в раскройном цехе швейной фабрике; знакомство с профессиями раскройного цеха швейной фабрики.
Задачи урока:
образовательная:
ознакомить учащихся с процессом работы в раскройном цехе; обеспечить усвоение материала по теме;
развивающая:
развить познавательный интерес к швейному делу, личностные качества, творческое мышление;
воспитательная:
воспитать чувства уважения к культуре труда, внимательность, активность.
Тип урока
: изучение нового материала.
Вид урока
: урок-экскурсия.
Методы проведения урока
: объяснительно-иллюстративные, игровые, частично-поисковые.
Материально-техническое оснащение урока
: ИКТ, словарь, тетрадь, учебник, карточки.
Ход урока
1
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Мотивация на урок.
- Прочтите про себя эти слова и вдумайтесь в их содержание.
«Люби дело - мастером будешь».
- Как вы понимаете эти слова? (дети отвечают: если ты любишь заниматься каким-либо делом, оно тебе нравится, то ты можешь стать настоящим специалистом в этом ремесле)
Профориентационная работа.
Скоро вы окончите школу и, перед вами встанет выбор: «Кем быть?», «Куда пойти учиться?», к этому выбору вы должны подойти обдуманно. Мне хочется, чтобы вы обратили своё внимание к сфере швейного производства, одним из видов которого является – пошив белья и одежды. Смысл профессии швеи заключается в том, чтобы приносить людям радость. Приятно видеть красивого и со вкусом одетого человека и сознавать свою причастность к этому. Сегодня профессия «швея» востребована. В нашем городе много предприятий, где требуются специалисты этой профессии. У вас есть возможность получить азы профессии в школе и, окончив индустриальный техникум – получить квалификацию швеи и трудоустроиться. Вспомним, какими основными качествами должна обладать швея? Учащиеся называют качества. 1. Аккуратность 5. Добросовестность 2. Ответственность 6. Трудолюбие 3. Внимательность 7. Терпение 4. Усидчивость
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы продолжим знакомство с цехами швейного производства и зайдем в раскройный цех швейной фабрики.
II. Повторение пройденного материала.
Работа по карточкам
1)
Тест к уроку по теме «Раскрой швейного изделия».
Вариант 1- 1-я группа
1.Стрелка на листе выкроек обозначает: (а)
а) направление долевой нити б) направление поперечной нити
2. Раскрой – это (в)
а)вырезание бумажных деталей швейного изделия, полученных в соответствии с чертежом; б) процесс получения тканевых деталей путем их вырезания из куска ткани; в) процесс получения тканевых деталей путем их вырезания из куска ткани в соответствии с деталями выкройки с учетом припусков на швы.
3.При раскрое изделия необходимо учитывать: (а,б,в,д)
2
а) расположение рисунка на ткани; б)направление нити основы; в)ширину ткни; г)направление нити утка; д)величину припусков на швы
4. Напишите правильные ответы:
Лицевую сторону ткани от изнаночной можно определить:
(по чёткости рисунка, по наличию блеска, по чистоте отделки, по ворсу). а) б) в) г)
Задание. «Установление последовательности раскроя изделия».
Соотнести этапы раскроя и их содержание. Этапы раскроя Содержание 1.Разложить выкройки на ткань 1.Резать ткань по направлению от себя прямо или влево 2.Обмелить выкройки двумя линиями 2.Сложить ткань вдвое; уравнять кромку с кромкой, лицевой стороной внутрь. 3. Разрезать ткань 3.Разложить крупные детали, мелкие разместить между ними с учётом направления долевой нити ткани; экономно расходовать ткань
2)Тест к уроку по теме «Раскрой швейного изделия».
3 вариант – 3-я группа
1. Раскрой – это
б) процесс соединения деталей изделия; в) процесс вырезания деталей изделия из куска ткани.
2. При раскрое изделия необходимо учитывать:
а) расположение рисунка на ткани; б) направление нити основы; в) ширину ткни; г) направление нити утка; д) величину припусков на швы.
3. Определи лицевую сторону ткани:
1) по чёткости рисунка, 2) по наличию блеска, 3) по чистоте отделки, 4) по ворсу, 5) по звуку.
4.Задание. «Установление последовательности раскроя изделия».
Соотнести этапы раскроя и их содержание. 3
Этапы раскроя Содержание 1.Разложить выкройки на ткань А) Резать ткань по направлению от себя прямо или влево 2.Обмелить выкройки двумя линиями Б) Сложить ткань вдвое; уравнять кромку с кромкой, лицевой стороной внутрь. 3. Разрезать ткань В) Разложить крупные детали, мелкие разместить между ними с учётом направления долевой нити ткани; экономно расходовать ткань 1- 2- 3-
III. Изучение нового материала по теме
: «Швейная фабрика. Раскройный цех».
Словарь: массовый пошив одежды, раскройный цех, маркировка кроя,
настильщик,
контролеры-подрезчики
Слайд 5. Посмотрите на картинку презентации. Какие операции швейного производства на рисунке вы знаете? Правильно, это раскрой изделий, маркировка кроя, пошив изделий. Слайд 6. Давайте, вспомним этапы швейного производства
Этапы швейного производства:
1
.
Разработка модели, изготовление лекал 2. Подготовка ткани к раскрою и раскрой 3. Пошив изделия и его окончательная отделка
Сегодня тема нашего урока: «Швейное производство. Раскройный цех».
Слайд 7
Основная задача раскройного цеха:
раскрой материалов на детали и комплектование кроя из основной ткани; раскрой подкладки и приклада для обеспечения работой швейных цехов. Слайд 8
Функции раскройного цеха:
4
настилание материала, раскрой настила, проверка качества кроя, нумерация деталей кроя, комплектование деталей кроя, отправка в швейный цех Рассмотрим операции раскройного цеха. Слайд 9.
Настил ткани.
Раскрой материалов на швейных предприятиях выполняют настилами.
Настилом называют несколько полотен материала определенной длины,
уложенных одно на другое слоями (в пачку), предназначенных для одновременного
раскраивания.
Обработка настила включает нанесение контуров лекал на верхнее полотно настила или укладывание на настил готовой раскладки (зарисовки или светокопии), подмелку деталей на зарисовке раскладки лекал, клеймение настила, определение фактического расхода материала, уложенного в настил. Слайд 10) В раскройном цехе выполняют настилание ткани на специальные настилочные столы вручную или с помощью настилочной машины. Слайд 11. Настилочные столы Настилочные столы могут быть со сплошным покрытием и с перфорированным покрытием (покрытием, в котором проделаны отверстия, расположенные в определённом порядке) Слайд 12. Настилочные машины. Для механизации процесса настилания ткани применяют настилочные машины. Использование настилочных машин позволяет ускорить и облегчить работу оператора (настильщика), повысить качество кроя, более экономно расходовать ткань. 5
Физкультминутка.
Слайд 13. Раскладка лекал с помощью компьютерной программы Слайд 14 Высота настила зависит от толщины и свойств ткани. Количество полотен в настиле может быть от 10 до 200 штук. Слайд 15. Сверху настила раскладывают полотно с обмеловкой лекал поступившее из подготовительного цеха. Слайд 16. Детали изделия выкраивают в два приёма. Сначала настил рассекают на отдельные большие участки, а затем окончательно выкраивают детали изделия. Раскрой выполняют специальными электрораскройными машинами с прямым или дисковым ножом. Слайд 17.
Оборудование раскройного цеха
: Раскрой – трудоёмкая операция, её выполняют специальными электрораскройными машинами с прямым, дисковым ножом, раскройно-настилочный комплекс Слайд 18 Продолжается модернизация производства, обновляется оборудование на фабриках. Внедрение оборудования не только положительно повлияет на качество выпускаемой продукции, но и повысит на 15% производительность труда в раскройном цехе. Слайд 19 3. Контроль продукции Выкроенные детали проверяют сразу после их вырезания. Эту операцию выполняют контролеры-подрезчики. Они накладывают на соответствующее лекало поочередно верхнюю, нижнюю и среднюю детали из пачки и проверяют, нет ли обужения, укорочения или перекоса в выкроенной детали. При обнаружении неточностей пачку аккуратно складывают и ликвидируют на ленточной машине отмеченные неточности Слайд 20. 6
Рассмотрим работу контролёров –подрезчиков. Слайд 21. После раскроя проверяют качество кроя, нумеруют его детали, наносят на них вспомогательные линии, рассечки. Затем комплектуют детали кроя по размерам и передают и комплекты в швейный цех Слайд 22.
Профессии раскройного цеха
:
Настильщица ткани
Обязанности:
*протягивание ткани по настилочному столу *выравнивание полотен при настилании *зажим концов полотен *отрезание ткани Слайд 23
Раскройщик
Обязанности:
*рассекание настила *раскрой деталей Слайд 24
Контролёр-подрезчик
Обязанности:
*проверка качества кроя *выявление и пометка дефектов
Подведём итоги:
Какие операции выполняют в раскройном цехе? Назови профессии раскройного цеха.
Итог урока
7
В раздел среднее профессиональное образование