Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Я бы в столяры пошёл..."

Воспитательское занятие

Автор: Атаджанова Александра Михайловна, воспитатель, ГОКУ "Специальная (коррекционная) школа-интернат", город Саянск, Иркутская область



В раздел среднее профессиональное образование




Задачи
: уточнить и расширить знания и представления о профессиях (трудовых действиях, инструментах и орудиях труда, результате), показать значимость каждой профессии; дать первоначальные представления о получении профессии; корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, классификации и обобщении; воспитывать уважительное отношение к людям различных профессий
Оборудование
: карточки со словами, обозначающими трудовые действия, нужными для различных профессий, карточки с названиями профессий.
Ход занятия:

1.Организационная часть
 Блиц-викторина «Сказочные профессии» -Кем был Печкин – персонаж произведения Э.Успенского «Трое из Простоквашино»? (почтальон) -Профессия героя сказки Корнея Чуковского, который пришёл на помощь заболевшим жителям Африки (доктор). -Кем был старик из сказки о золотой рыбке А.С.Пушкина? (рыбак) -Профессия Джузеппе из сказки А.Толстого «Золотой ключик. (Столяр). -Назовите профессию двух сестёр-злодеек и «Сказки о царе Салтане» А.С.Пушкина. (ткачиха, повариха). -Какой профессии научились три поросёнка, когда строили свои домики? (строитель). - Профессия коротышки из цветочного города по имени Тюбик. (художник) - Профессия дяди Стёпы из стихотворения С.В.Михалкова. (милиционер) - В кого превратила фея крысу из сказки Ш.Перро «Золушка»? (кучер) - Кто спас Красную шапочку? (охотники) - Кем стали животные из Бремена - осёл, собака, кот и петух? (музыканты) (На доске в копилке профессий появляются названия новых профессий). - А что такое профессия? Обратившись к толковому словарю раскроем смысл этого слова.
Профессия – это труд, который требует специальной подготовки, знаний,

умений и навыков.
- Какие профессии вам известны?
- Сегодня мы с вами продолжим разговор о профессиях, о том, чем занимаются люди различных профессий, какие им нужны для этого инструменты, о важности каждой профессии.
Стихотворение
читает ребёнок: Профессий много в мире есть, Их невозможно перечесть. Сегодня многие важны И актуальны, и нужны. И ты скорее подрастай – Профессией овладевай. Старайся в деле первым быть И людям пользу приносить!
2.Основная часть
- Послушайте отрывок из стихотворения В.Маяковского «Кем быть?» и потом скажете, о каких профессиях там говорится. 
Инсценировка стихотворения
подготовленными детьми в костюмах. - Какие профессии упоминались ребятами? (Столяр, плотник, доктор, шофёр, кондуктор). - Какую работу выполняли люди этих профессий? - Я представлю вам несколько знакомых для вас профессий, а вы скажите, чем занимаются люди данных профессий. На доске названия
профессий
и
слова-действия
.
Названия профессий:
Плотник, столяр, доктор, шофёр, кондуктор.
Слова-действия:
пилит доски; строгает; мастерит различные изделия из дерева; строит дома; изготавливает мебель и изделия из деревянных досок и других материалов; украшает изделия резьбой; слушает больного; смотрит горло; ставит градусник; выписывает рецепт; даёт лекарство; управляет машиной; возит людей и различные грузы; следит за исправным состоянием машины; продаёт билеты за проезд; смотрит за порядком в автобусе.
 Чем занимается плотник (пилит доски, строгает, мастерит различные изделия – ящики, строит дома)? Также он может выполнять ремонт дверей, окон, дверных замков,  Какую работу выполняет столяр? (изготавливает мебель, изделия из деревянных досок и других материалов, украшает изделия резьбой).  Что делает доктор? (слушает больного, смотрит горло, ставит градусник, выписывает рецепт, дает лекарство)  Какую работу выполняет шофер? Как еще по-другому называется эта профессия – водитель? (управляет машиной, возит людей, различные грузы, содержит в порядке свою машину)  В чем состоит работа кондуктора? (продает билеты за проезд, смотрит за порядком в автобусе, трамвае) Воспитатель называет профессии, а дети располагают на доске демонстрационные карточки со словами-действиями. - Знакомы ли вы с кем-либо из людей этих профессий?
Вывод: как много нужно знать и уметь, чтобы хорошо выполнять свою работу.
-Для того, чтобы выполнять свою работу, людям всех профессий нужны различные предметы, инструменты, оборудование и многое другое. Сейчас мы поиграем.
Игра «Узнай меня».
В игре вам помогут карточки, а вам нужно определить к какой профессии они относятся.
-
В каждом конверте карточки с предметами двух профессий. Вам нужно отобрать нужные предметы и определить, к какой профессии они относятся. Это задание вы будете выполнять в группах. Очень важно работать дружно, обсуждать, выслушивать мнение друг друга. После обсуждения один из вас расскажет, что получилось. Подумайте, кто это будет.
Образец ответа:
У нас предметы, которые нужны доктору: фонендоскоп, градусник, лекарство.  Столяр: долото, ножик, рубанок, мебель.  Плотник: брёвна, доски, топор, молоток, пила  Кондуктор: трамвай, автобус, билеты, сумка. (курсы, учёба в школе, здоровье, грамотная речь, умение общаться с людьми).
 Шофёр: автомобиль, инструменты, правила дорожного движения, память, внимание, дорожные знаки, светофор ( здоровье, водительские курсы, учёба в школе). -Что необходимо для получения профессии? (учёба в школе; учёба в профтехучилище; учёба в институте; курсы; здоровье; умение общаться; быстрая реакция). - Скажите, пожалуйста, какая профессия самая важная? - Почему? - Я вам предлагаю поразмыслить
на тему «Что было бы, если бы не было,,,»
Я начинаю предложение, а вы заканчивайте: - Если бы не было столяров и плотников, то ,,,, - Если бы не было водителей, то… - Если бы не было кондукторов, то… - Если бы не было докторов, то…
Вывод: Все профессии нужны, все профессии важны, но каждый выбирает свою.
- Как человек делает выбор профессии? (современность; нравится; по совету близкого человека; хорошая зарплата; традиция семьи). 
Картинки из жизни.
Детям предлагаются картинки из жизни (ситуации рассказывают подготовленные ребята). -Определите, красивые и некрасивые картинки.  В больнице Петя был вежлив с медицинским персоналом и с теми, кто тоже находился вместе с ним на лечении: всегда здоровался при встрече, выполнял требования доктора и принимал все лекарства. Когда его выписали с больницы, все пришли провожать его и даже дали Пете гостинцы.  Летом ребята поехали на школьном автобусе на озеро. В автобусе они ели конфеты, печенье, пили сок. После поездки по всему автобусу валялись
фантики от конфет, сиденья были залиты соком, обсыпаны крошками от печенья.  В магазине я увидел такую картину. К прилавку, расталкивая очередь, пробрался юноша и громко, по-хамски крикнул продавцу: « Ну-ка, быстро подай мне булку хлеба, а то мне некогда тут стоять!»  Саша, поднимаясь по школьному крыльцу, заметил валяющиеся бумажки. «Дворник ведь недавно подметал и было так чисто!» - подумал он. Мальчик поднял мусор и, зайдя в школу, бросил в мусорную корзину.
Вывод: уважай труд любого человека.

3.Заключительная часть
- Мир профессий очень разнообразен и сложен. Мы только начали знакомиться с ним, но обязательно продолжим знакомство с профессиями на других занятиях. Я надеюсь, что это поможет вам выбрать профессию, после того как вы закончите школу. - А теперь ещё раз давайте вспомним, что нужно для того, чтобы получить профессию? Дети перечисляют: хорошо учиться в школе, беречь своё здоровье, заниматься спортом, получить профессиональное образование. Много есть профессий разных, Выбрать что – не знаешь сразу. Чтобы в жизни пригодилось, И ещё, чтоб получилось.


В раздел среднее профессиональное образование