"Северная Америка"
план-конспект урока
Автор: Меджитова Диляра Шевкетовна, учитель географии, ГОКУСКШ г.Уст-Илимска, г.Усть-Илимск
В раздел среднее профессиональное образование
Урок географии в 8 классе : «
Обобщающий урок по теме «Северная Америка».
Цель урока: Образовательные: повторить и закрепить полученные знания о материке Северная Америка: особенностях географического положения, природных условиях материка (флоре и фауне), населении; Коррекционно-развивающие: коррекция навыков самостоятельной работы с источниками географической информации, коррекция мыслительных операций при работе с индивидуальными карточками, разгадывании и расшифровке заданий, ответах на тестовые вопросы по изученному материалу; коррегировать пространственное восприятие через закрепление зрительного образа материка посредством компьютерной презентации, через решение географических задач; активизировать процессы запоминания и воспроизведения вербальной памяти через описание географического положения материка, решение проверочных тестов, и др.; коррекция эмоционально-волевой сферы учащихся через осуществление рефлексии собственной деятельности и деятельности одноклассников. Воспитательные: воспитывать интерес к прцессу обучения через использование «ситуации успеха» в ходе самостоятельной работы учащихся , развивать коммуникативные компетенции при работе в группе , адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников; Технологии : коррекционно-развивающие, здоровьесберегающие, информационные. Тип урока: урок – обобщение , использование ИКТ. Форма урока: работа в группах. Методы и приемы: Словесный, наглядный, частично-поисковый, групповая работа.
Оборудование:
карта полушарий, физическая, политическая карты Северной Америки, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, дидактический материал.
Ход урока.
I.Орг.момент.
Проверка готовности к уроку. Приветствие. Учитель: Здравствуйте ребята и уважаемые гости ! Садитесь!
Психологический момент - 2мин.
Ребята, всем внимание Ведь прозвенел звонок! Садимся поудобнее –
Начнём скорей урок!
II. Сообщение темы и целей урока.
Мы много путешествовали по Северной Америке: изучали теорию, работали с картой, знакомились с природой материка. Сегодня мы отправимся в заключительное путешествие на удивительный континент под названием «Северная Америка». Цель нашего путешествия: повторить и закрепить полученные знания о Северной Америке, а именно, особенности географического положения, природные условия материка (флору и фауну), население и особенности размещения. (Слайд 1.) Если мы сегодня будем говорить о флоре и фауне, давайте вспомним значение этих слов. Словарная работа: флора - растительный мир; фауна - животный мир(Слайд 2). -Ребята, скажите, какими качествами характера должен обладать путешественник?) -внимательным – правильно, это пригодится для изучения материала; -аккуратным – для аккуратного оформления информации; -спокойным – для умения сосредоточиться; - умным и т. д. Делимся на команды : путешественники и аборигены. -Каждая команда будет выполнять задания, зарабатывать баллы. В конце урока мы подсчитаем у кого их больше и оценим работу каждого из вас. Ну что готовы? -Итак, отправляемся…(Слайд3). -Мы на материке.
III. Основная часть.
( Воспроизведение знаний по частям, восполнение пробелов, уточнение и коррекция слабо усвоенного)
.
Станция «Знатоки истории».
(слайд 4). Америка! Страна обетованная! Такая незнакомая, желанная. Сулила обретение свободы, К себе манила разные народы. Испанцам ты обязана открытием, Колумб на каравеллах по наитию, Считая Индией, доплыл до берега. Но он не знал ещё, что ты – Америка.
Внимание, на экран!
(Слайд 4). -Вам нужно вспомнить ученых и путешественников, исследовавших Северную Америку с их заслугами и открытиями. -Ребята, кто из мореплавателей впервые вступил на земли Северной Америки? (испанский мореплаватель - Христофор Колумб).
-Покажите на карте путь кораблей Колумба. -Расскажите, как был открыт новый материк. Какова была цель экспедиции Колумба? (искал путь в Индию и Китай). -Кто отправился вслед за Колумбом? (Америго Веспуччи). -В честь кого Америка получила своё название? -Молодцы, хорошо знаете историю открытия Америки. За каждый правильный ответ – жетон.
Станция «Географическое положение материка».
(Слайд 5). -Ребята, давайте попробуем вспомнить географическое положение материка. Для этого вам нужно узнать из предложенных контуров материков, где же материк Северная Америка? (слайд с тестом) в тетрадях отвечают. -А теперь, поработаем с картой. (слайд 6). -В каком полушарии расположен материк Северная Америка? (в западном). -К северу или к югу от экватора? (к северу). -По величине материк на нашей планете занимает ….? (3 место). -Какими водами омываются берега континента? (Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым океанами). -Назовите самый крупный остров Северной Америки? Полуостров? (Гренландия, Лабрадор).(Работа с картой ) Молодцы. Продолжим наши испытания : блиц – турнир. (Слайд7)
Задание №1 «Блиц – вопросы». 5мин.
Я раздам вам карточки-вопросы, на которые, подумав, вы дадите ответы. Чтобы ответы были правильными, вы можете пользоваться картами в атласе. 1 уровень (Иванов С., Иванов А., Гапеев Ж.) 1. Какие материки входят в состав части света Америка? (Северная Америка и Южная Америка). 2. В каком полушарии находится материк Северная Америка ? 3. Какими океанами омывается материк Северная Америка ? 4. Кто открыл Америку? (Христофор Колумб). 5. В честь какого мореплавателя названа часть света Америка? (Америго Веспуччи). 6. Как называется канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны. (Панамский канал). 8. Как называется самый большой в мире остров, находящийся у берегов Северной Америки? (Гренландия). 9.Почему остров Гренландия на карте обозначается белым цветом? (Потому, что он круглый год покрыт льдами). 2 уровень. (Андреев С., Леонов П., Забродина Л., Аверьянов П., )
1. Как называется коренное население Америки? (Эскимосы и индейцы). 2.Как называются хвойное растение – великан, растущее в Калифорнии? (Баобаб, Дуб, Секвойя, Кедр). 3.Какой стране принадлежит территория полуострова Аляска? (США, Мексика, Куба, Канада). 4.Какая страна расположена в центральной части Северной Америки? (Мексика, Канада, США, Панама). 5.Самый большой и многонаселённый город США? (Вашингтон, Нью – Йорк, Бостон, Чикаго). 6.Государственный язык в Америке? (Французский, Немецкий, Английский). 7.Какое из американских растений мореплаватели привезли в Европу? (Клубника, картофель, виноград?) 8.Как переводится название североамериканской реки Колорадо с языка индейцев на русский язык? (Красная река, илистая река, быстрая река). 9.Самое распространённое растение американских пустынь. (Папоротник, кактус, орхидеи). 10.Какая статуя является символом США? (Статуя Свободы, статуя богини Фемиды, статуя Венеры). Давайте проверим, как вы справились с заданием. (Слайд с ответами 8).Самооценка. За каждый правильный ответ 1 балл. Ребята, а теперь давайте отдохнём.
Физ.минутка (Слайд 9)
Потрудились – отдохнём Встанем, глубоко вздохнём Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо, поворот. Наклониться, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили Всем улыбки подарили. Отдохнули! Продолжаем наше путешествие - викторину.
Станция «Растительный и животный мир Северной Америки»
(Слайд 10 ).
Ребята, давайте поиграем в игру: «да» — «нет». Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете мне да или нет . Только в Северной Америке растут секвойи. (да). В Северной Америке есть деревья, достигающие в высоту 100 метров. (да). На севере материка живут крокодилы и слоны. (нет). В зоне тайги Северной Америки встречаются такие же деревья, как в Восточной Сибири России: ели, пихты, лиственницы. (да). В заповедниках Северной Америки обитают бизоны. (да). Североамериканская пустыня – родина кактусов. (да). На острове Гренландия обитают белые медведи и овцебыки. (да). В пустынях Северной Америки живёт медведь Гризли. (нет). Вывод: богата и разнообразна природа Северной Америки.
Станция «Население и государства».
(Слайд 11). -Ребята, назовите самые крупные государства Северной Америки. (США, Канада, Мексика, ). (Слайд 12). -Покажите их на политической карте Северной Америки. -Скажите, кто жил на материке до прихода европейцев? (индейцы и эскимосы). Задание шифроквадрат- каждой группе по 2 слова.
IV. Закрепление.
-Ребята, мы много путешествовали сегодня по Северной Америке, а так как вы сегодня являетесь путешественниками, вам необходимо описать тот материк, на котором вы побывали. -У каждого из вас на столе лежат карточки. Ваша задача, заполнить пропуски в тексте. (Слайд 13). -Проверка работ (слайд14 ). (поменяйтесь карточками друг с другом и проверьте, правильное описание материка на экране (слайд ).
V. Подведение итогов урока.
-Ребята, наше путешествие по Северной Америке подошло к концу. (Слайд 15). -Давайте подведем итоги нашего урока. Сейчас попробуйте оценить свои знания по Северной Америке, сосчитав количество жетонов, набранных на каждой станции.
-Если, Вы набрали более 10 баллов, Вам присваивается звание «Знаток Северной Америки». Если, Вы набрали от 6 до 10 баллов, Вам присваивается звание «Любитель Северной Америки». Если в сумме у Вас получилось менее 6 баллов, постарайтесь еще раз совершить заочное путешествие поэтому интересному и загадочному материку. Оценки за урок в группе , комментируем . -Молодцы!!! Спасибо за урок!!! 7.Рефлексия: Что я узнал нового на уроке? Что понравилось? Как оцениваешь свою работу на уроке?
Карточка
Заполните пропуски в тексте (слайд 19): Северную Америку открыл ________________________________. Северная Америка - ____________ по величине материк нашей планеты. Расположен в ____________ полушарии к _______________от экватора. Берега континента омываются тремя океанами ______________________, _______________________, ____________________________ .Самый большой остров ______________________. Самые большие горы Северной Америки _____________________________. Самые большие реки материка _____________________, __________________.На востоке континента находятся пять озёр, которые называются ________ ________________. На материке существует один из самых мощных водопадов в мире ______________. Самые крупные государства Северной Америки -_______,__________,__________.
Слова для справок:
Третий, Гренландия, Миссисипи, Кордильеры, Канада, Маккензи, Ниагарский водопад, Колумб, Великие озёра, в западном полушарии к северу от экватора, Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый океаны, США, Мексика. Задание №4. «Шифроквадрат». Ребята, Вам необходимо написать слова, используя шифроквадрат, в котором каждой цифре соответствует определённая буква. Если вы справитесь верно с заданием, то узнаете ответы на вопросы. 5 Шифроквадрат: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 1
8 А М С О Н К Л Е И В Ь Д Ы П Р Б Я Й 1. 6 7 8 5 Какое дерево является символом государства Канада? (клен) 2. 6 4 15 12 9 7 11 8 15 13 Горы, протянувшиеся вдоль западного побережья с севера на юг. (Кордильеры) 3. 2 9 3 3 9 3 9 14 9 Самая длиная река материка. (Миссисипи) 4. 3 8 6 10 4 18 17 Самое высокое дерево северной Америки. (секвойя)
Обобщающий урок по теме «Северная Америка».
Цель урока: Образовательные: повторить и закрепить полученные знания о материке Северная Америка: особенностях географического положения, природных условиях материка (флоре и фауне), населении; Коррекционно-развивающие: коррекция навыков самостоятельной работы с источниками географической информации, коррекция мыслительных операций при работе с индивидуальными карточками, разгадывании и расшифровке заданий, ответах на тестовые вопросы по изученному материалу; коррегировать пространственное восприятие через закрепление зрительного образа материка посредством компьютерной презентации, через решение географических задач; активизировать процессы запоминания и воспроизведения вербальной памяти через описание географического положения материка, решение проверочных тестов, и др.; коррекция эмоционально-волевой сферы учащихся через осуществление рефлексии собственной деятельности и деятельности одноклассников. Воспитательные: воспитывать интерес к прцессу обучения через использование «ситуации успеха» в ходе самостоятельной работы учащихся , развивать коммуникативные компетенции при работе в группе , адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников; Технологии : коррекционно-развивающие, здоровьесберегающие, информационные. Тип урока: урок – обобщение , использование ИКТ. Форма урока: работа в группах. Методы и приемы: Словесный, наглядный, частично-поисковый, групповая работа.
Оборудование:
карта полушарий, физическая, политическая карты Северной Америки, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, дидактический материал.
Ход урока.
I.Орг.момент.
Проверка готовности к уроку. Приветствие. Учитель: Здравствуйте ребята и уважаемые гости ! Садитесь!
Психологический момент - 2мин.
Ребята, всем внимание Ведь прозвенел звонок! Садимся поудобнее –
Начнём скорей урок!
II. Сообщение темы и целей урока.
Мы много путешествовали по Северной Америке: изучали теорию, работали с картой, знакомились с природой материка. Сегодня мы отправимся в заключительное путешествие на удивительный континент под названием «Северная Америка». Цель нашего путешествия: повторить и закрепить полученные знания о Северной Америке, а именно, особенности географического положения, природные условия материка (флору и фауну), население и особенности размещения. (Слайд 1.) Если мы сегодня будем говорить о флоре и фауне, давайте вспомним значение этих слов. Словарная работа: флора - растительный мир; фауна - животный мир(Слайд 2). -Ребята, скажите, какими качествами характера должен обладать путешественник?) -внимательным – правильно, это пригодится для изучения материала; -аккуратным – для аккуратного оформления информации; -спокойным – для умения сосредоточиться; - умным и т. д. Делимся на команды : путешественники и аборигены. -Каждая команда будет выполнять задания, зарабатывать баллы. В конце урока мы подсчитаем у кого их больше и оценим работу каждого из вас. Ну что готовы? -Итак, отправляемся…(Слайд3). -Мы на материке.
III. Основная часть.
( Воспроизведение знаний по частям, восполнение пробелов, уточнение и коррекция слабо усвоенного)
.
Станция «Знатоки истории».
(слайд 4). Америка! Страна обетованная! Такая незнакомая, желанная. Сулила обретение свободы, К себе манила разные народы. Испанцам ты обязана открытием, Колумб на каравеллах по наитию, Считая Индией, доплыл до берега. Но он не знал ещё, что ты – Америка.
Внимание, на экран!
(Слайд 4). -Вам нужно вспомнить ученых и путешественников, исследовавших Северную Америку с их заслугами и открытиями. -Ребята, кто из мореплавателей впервые вступил на земли Северной Америки? (испанский мореплаватель - Христофор Колумб).
-Покажите на карте путь кораблей Колумба. -Расскажите, как был открыт новый материк. Какова была цель экспедиции Колумба? (искал путь в Индию и Китай). -Кто отправился вслед за Колумбом? (Америго Веспуччи). -В честь кого Америка получила своё название? -Молодцы, хорошо знаете историю открытия Америки. За каждый правильный ответ – жетон.
Станция «Географическое положение материка».
(Слайд 5). -Ребята, давайте попробуем вспомнить географическое положение материка. Для этого вам нужно узнать из предложенных контуров материков, где же материк Северная Америка? (слайд с тестом) в тетрадях отвечают. -А теперь, поработаем с картой. (слайд 6). -В каком полушарии расположен материк Северная Америка? (в западном). -К северу или к югу от экватора? (к северу). -По величине материк на нашей планете занимает ….? (3 место). -Какими водами омываются берега континента? (Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым океанами). -Назовите самый крупный остров Северной Америки? Полуостров? (Гренландия, Лабрадор).(Работа с картой ) Молодцы. Продолжим наши испытания : блиц – турнир. (Слайд7)
Задание №1 «Блиц – вопросы». 5мин.
Я раздам вам карточки-вопросы, на которые, подумав, вы дадите ответы. Чтобы ответы были правильными, вы можете пользоваться картами в атласе. 1 уровень (Иванов С., Иванов А., Гапеев Ж.) 1. Какие материки входят в состав части света Америка? (Северная Америка и Южная Америка). 2. В каком полушарии находится материк Северная Америка ? 3. Какими океанами омывается материк Северная Америка ? 4. Кто открыл Америку? (Христофор Колумб). 5. В честь какого мореплавателя названа часть света Америка? (Америго Веспуччи). 6. Как называется канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны. (Панамский канал). 8. Как называется самый большой в мире остров, находящийся у берегов Северной Америки? (Гренландия). 9.Почему остров Гренландия на карте обозначается белым цветом? (Потому, что он круглый год покрыт льдами). 2 уровень. (Андреев С., Леонов П., Забродина Л., Аверьянов П., )
1. Как называется коренное население Америки? (Эскимосы и индейцы). 2.Как называются хвойное растение – великан, растущее в Калифорнии? (Баобаб, Дуб, Секвойя, Кедр). 3.Какой стране принадлежит территория полуострова Аляска? (США, Мексика, Куба, Канада). 4.Какая страна расположена в центральной части Северной Америки? (Мексика, Канада, США, Панама). 5.Самый большой и многонаселённый город США? (Вашингтон, Нью – Йорк, Бостон, Чикаго). 6.Государственный язык в Америке? (Французский, Немецкий, Английский). 7.Какое из американских растений мореплаватели привезли в Европу? (Клубника, картофель, виноград?) 8.Как переводится название североамериканской реки Колорадо с языка индейцев на русский язык? (Красная река, илистая река, быстрая река). 9.Самое распространённое растение американских пустынь. (Папоротник, кактус, орхидеи). 10.Какая статуя является символом США? (Статуя Свободы, статуя богини Фемиды, статуя Венеры). Давайте проверим, как вы справились с заданием. (Слайд с ответами 8).Самооценка. За каждый правильный ответ 1 балл. Ребята, а теперь давайте отдохнём.
Физ.минутка (Слайд 9)
Потрудились – отдохнём Встанем, глубоко вздохнём Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо, поворот. Наклониться, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили Всем улыбки подарили. Отдохнули! Продолжаем наше путешествие - викторину.
Станция «Растительный и животный мир Северной Америки»
(Слайд 10 ).
Ребята, давайте поиграем в игру: «да» — «нет». Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете мне да или нет . Только в Северной Америке растут секвойи. (да). В Северной Америке есть деревья, достигающие в высоту 100 метров. (да). На севере материка живут крокодилы и слоны. (нет). В зоне тайги Северной Америки встречаются такие же деревья, как в Восточной Сибири России: ели, пихты, лиственницы. (да). В заповедниках Северной Америки обитают бизоны. (да). Североамериканская пустыня – родина кактусов. (да). На острове Гренландия обитают белые медведи и овцебыки. (да). В пустынях Северной Америки живёт медведь Гризли. (нет). Вывод: богата и разнообразна природа Северной Америки.
Станция «Население и государства».
(Слайд 11). -Ребята, назовите самые крупные государства Северной Америки. (США, Канада, Мексика, ). (Слайд 12). -Покажите их на политической карте Северной Америки. -Скажите, кто жил на материке до прихода европейцев? (индейцы и эскимосы). Задание шифроквадрат- каждой группе по 2 слова.
IV. Закрепление.
-Ребята, мы много путешествовали сегодня по Северной Америке, а так как вы сегодня являетесь путешественниками, вам необходимо описать тот материк, на котором вы побывали. -У каждого из вас на столе лежат карточки. Ваша задача, заполнить пропуски в тексте. (Слайд 13). -Проверка работ (слайд14 ). (поменяйтесь карточками друг с другом и проверьте, правильное описание материка на экране (слайд ).
V. Подведение итогов урока.
-Ребята, наше путешествие по Северной Америке подошло к концу. (Слайд 15). -Давайте подведем итоги нашего урока. Сейчас попробуйте оценить свои знания по Северной Америке, сосчитав количество жетонов, набранных на каждой станции.
-Если, Вы набрали более 10 баллов, Вам присваивается звание «Знаток Северной Америки». Если, Вы набрали от 6 до 10 баллов, Вам присваивается звание «Любитель Северной Америки». Если в сумме у Вас получилось менее 6 баллов, постарайтесь еще раз совершить заочное путешествие поэтому интересному и загадочному материку. Оценки за урок в группе , комментируем . -Молодцы!!! Спасибо за урок!!! 7.Рефлексия: Что я узнал нового на уроке? Что понравилось? Как оцениваешь свою работу на уроке?
Карточка
Заполните пропуски в тексте (слайд 19): Северную Америку открыл ________________________________. Северная Америка - ____________ по величине материк нашей планеты. Расположен в ____________ полушарии к _______________от экватора. Берега континента омываются тремя океанами ______________________, _______________________, ____________________________ .Самый большой остров ______________________. Самые большие горы Северной Америки _____________________________. Самые большие реки материка _____________________, __________________.На востоке континента находятся пять озёр, которые называются ________ ________________. На материке существует один из самых мощных водопадов в мире ______________. Самые крупные государства Северной Америки -_______,__________,__________.
Слова для справок:
Третий, Гренландия, Миссисипи, Кордильеры, Канада, Маккензи, Ниагарский водопад, Колумб, Великие озёра, в западном полушарии к северу от экватора, Тихий, Атлантический, Северный Ледовитый океаны, США, Мексика. Задание №4. «Шифроквадрат». Ребята, Вам необходимо написать слова, используя шифроквадрат, в котором каждой цифре соответствует определённая буква. Если вы справитесь верно с заданием, то узнаете ответы на вопросы. 5 Шифроквадрат: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 1
8 А М С О Н К Л Е И В Ь Д Ы П Р Б Я Й 1. 6 7 8 5 Какое дерево является символом государства Канада? (клен) 2. 6 4 15 12 9 7 11 8 15 13 Горы, протянувшиеся вдоль западного побережья с севера на юг. (Кордильеры) 3. 2 9 3 3 9 3 9 14 9 Самая длиная река материка. (Миссисипи) 4. 3 8 6 10 4 18 17 Самое высокое дерево северной Америки. (секвойя)
В раздел среднее профессиональное образование