"Одежда"
индивидуальное логопедическое занятие
Автор: Сергейко Екатерина Мурадовна, учитель - логопед, КОУ Солнечная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с.п.Солнечный, Сургутского района, Тюменской области ХМАО - ЮГРА
В раздел среднее профессиональное образование
Дата: ..16
Основной педагог: Сергейко Е.М. Заменяющий педагог: Учебная дисциплина/курс: Логопедия Класс: 2 б (индивидуально)
Тема:
Одежда.
Цель
: Создать условия для расширения знаний о предметах одежды.
Задачи:
Коррекционно - обучающая:
способствовать формированию знаний о предметах одежды. Обогащать и активизировать номинативный словарь (названия предметов одежды) и словарь признаков (практическое употребление прилагательных, обозначающих основные цвета). Совершенствовать грамматический строй речи (умения согласовывать местоимения мой, моя, мое, мои с существительными. Формирование умений согласовывать существительные с прилагательными в единственном числе. Формирование умений образовывать уменьшительно- ласкательные формы существительных с помощью суффиксов – очк-,-ечк-).
Коррекционно- развивающая:
способствовать развитию мыслительных операций анализа и синтеза, посредством включения упражнений на классификацию предметов одежды и зрительного восприятия на основе упражнений на узнавание и различение.
Коррекционно- воспитательная:
вызвать у обучающегося интерес к занятию, располагать ребенка к активному сотрудничеству с педагогом. Мотивация к учебе.
Формируемая компетенция
: коммуникативная и информационная.
Оборудование:
ПК, презентация, карточки – задания, предметные и сюжетные картинки.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
(продукт деятельности)
1.
Организационный момент.
Цель этапа: Психоэмоциональный настрой учащегося на урок. Воспитание у обучающихся навыков правильной организации своих действий на занятии, включение обучающегося в деятельность на занятии. Логопед приветствует обучающегося, проверяет готовность обучающегося к занятию (рабочее место, рабочая поза, внешний вид). Логопед: Я желаю тебе, чтобы все у тебя сегодня на занятии получилось. Для этого тебе надо внимательно смотреть, внимательно слушать, стараться правильно произносить слова. И еще желаю вот такого солнечного настроения (слайд 1 «Солнце»). Пусть светит оно тебе на протяжении всего занятия. И еще настроение поднимет веселая песенка, которую мы постараемся спеть вместе (развитие голоса с гласным звуком) А-у-а-о-а-и- АОУИЭ – АУОИЭ. (МУЗЫКА) нам предстоит выполнить много различных заданий. Чтобы успешно с ними справиться, нам надо как следует подготовиться. Теперь давай сделаем гимнастику для язычка. Выполняем упражнения- «Забор» - три раза. «Хобот» - три раза – (ту-ту-ту). Произнесем шепотом гласные – а-о-у-и –е. Подуем на ватку с язычка. Ватка на носу. Язык тянется вверх к носу. Сдуть ватку с носа с язычка. «Мяч в ворота» - дуем на ватку, стараясь попасть в «ворота». «С ладошки» - сдуваем вату с ладошки. «Дуем на свечку» (на указательный палец). «Греем руки» (трем ладошки друг о друга, дуем на них). «Лопаточка». «Накажем язычок» - (па –па-па). «Слижем варенье с губ». «Часики». «Иголочка». Логопед: Молодец! Теперь ты готов к выполнению заданий. Обучающийся проверяет готовность своего рабочего места к занятию, принимают правильное положение за партой. Обучающийся и логопед приветствуют друг друга.
2.
3.
Актуализация знаний
- проверка и актуализация знаний по теме Цель этапа: Выявить уровень знаний обучающегося по теме «Одежда».
Постановка целей и задач урока.
Цель этапа: Активизация внимания учащегося. Формирование первоначального интереса к изучаемой теме. Организация познавательной деятельности учащегося. Подведение к формулировке темы и задач Обратить внимание на то, что одежда классифицируется по сезону. - Упражнение на развитие логического мышления, внимания Цель: Обобщить информацию об одежде. --но прежде чем мы перейдем к теме нашего занятия послушай загадку, будь внимателен при её отгадывании, это поможет тебе правильно определить тему и цель нашего занятия. (Отвечать надо четко и полным ответом). -
Логопед загадывает загадку
Отгадай загадку, покажи отгадку: Я – как зонт – не промокаю, От дождя вас защищаю, И от ветра вас укрою, Ну, так что же я такое? (плащ) Молодец, все правильно ответил и, наверно, догадался, о чем мы будем говорить сегодня. Правильно, тема нашего занятия «Одежда».
Задание
:
Исключи лишнее
. Скажи, какое сейчас время года? Правильно, зима. Надо выбрать такую одежду, которую нужно одевать зимой. (логопед прикрепляет картинки с изображением предметов одежды )? Шапка, шарф, шуба,
футболка
, свитер, джинсы
.
Логопед просит объяснить, почему обучающийся выбрал эту картинку. (Потому, что футболка – это летняя одежда). - К какому выводу мы пришли? - Что одежда классифицируется по сезону. Логопед проводит опрос. - Как называется одежда, которую одевают зимой? – (Зимняя). - Правильно. Молодец! - Как называется одежда, которую одевают весной? – (Весенняя). - Правильно, молодец.
-
Как называется одежда, которую одевают летом? – (Летняя). - Правильно. - Как называется одежда, которую одевают осенью? – (Осеняя). - Правильно, молодец, ты справился с заданием. Обучающийся разгадывает загадку. Обучающийся определяет лишнее название одежды, обосновывает свой выбор. Обучающийся отвечает на вопросы логопеда.
4.
5.
Объяснение нового материала.
Цель этапа: Дать учащемуся конкретное представление об изучаемом вопросе. Помочь обучающемуся стать активным участником занятия. Активизация знаний, необходимых для изучения нового материала Расширить знания об одежде Цель: развивать внимание, зрительное восприятие, развивать мелкую моторику, развивать слуховое восприятие.
Закрепление и повторение
изученного материала.
Цель этапа: Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу. Анализ усвоения материала и деятельности обучающегося. Цель: развивать зрительное восприятие, развивать мелкую моторику, развивать слуховое восприятие.
Упражнение
«Скажи правильно» - Назови, какое время года изображено на картинках. (Приложение 1). В какое время года пойдут гулять дети? (проведи линии) - Ты справился с заданием, молодец.
Упражнение
«Ты внимательный?» 1. Что нарисовано на картинке? (пиджак). (Приложение 2). 2. Сколько пуговиц на пиджаке? (2 пуговицы). 3. Пиджак – это обувь? (нет), посуда? (нет), одежда (да). Обучающийся делает выводы и дает полный ответ на вопросы логопеда. Обучающийся делает выводы и дает полный ответ на вопросы логопеда
6.
7.
Цель: совершенствовать грамматический строй речи (учить согласовывать местоимения мой, моя, мое, мои с существительными). Цель: Формировать умения образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных с помощью суффиксов – очк-, -ечк-).
Задание КОЗ «Оденься по сезону».
Цель : Создание проблемной ситуации и её решение.
Подведение итогов урока и оценка.
Цель этапа: Сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на занятии. Раскрась по образцу: приложение.
Игра
«Портной». Сейчас ты превратишься в человека, который шьет одежду – в портного! Видишь - это части одежды, которые тебе надо сшить. (Шапка, брюки). Выбери, какие части нужно сшить, чтобы получить готовое изделие. Назови их. - Молодец, из тебя получится отличный портной!
Упражнение
«Давай подумаем вдвоем». А сейчас выбери предметы одежды, которые на тебе надеты, и скажи, что они – твои. Например: мое платье, моя юбка, моя блузка, мои колготки. Ребенок: мой свитер, моя майка, мои носки, мои брюки.
Игра
«Большой - маленький». А если ласково? Как правильно? Я - Юбка – юбочка. Обучающийся: - брюки – брючки. Я: блузка – блузочка. Ученик: рубашка – рубашечка.
Физминутка.
Мы проверили осанку И свели лопатки, Мы подвигали плечами, А потом еще руками Покивали головой. Отдохнули мы с тобой.
Стимул:
Зимой стоит на улице холодная погода, и людям, выходя на улицу, нужно одеться так, чтобы не замёрзнуть.
Задачная формулировка.
Выбери на карточке только тех детей, которые одеты по сезону. Отметь квадрат под нужной картинкой, который ты считаешь правильным. III. Итог занятия. - Вспомни, какие предметы одежды мы называли на занятии. Логопед: - Молодец, ты очень хорошо занимался! Обучающийся называет и одновременно «пришивает» части к «изделию». Обучающийся согласовывает местоимения мой, моя, мое, мои с существительными. Обучающийся образовывает слова с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов –очк; - ечк. Выполняет задание, опираясь на свои наблюдения и изученный материал ранее . Обучающийся делает выводы и дает полный ответ на вопросы логопеда
8.
Рефлексия.
Цель этапа: Коррекция эмоциональной сферы, развитие умения открыто выражать свои чувства. Самооценка на основе критерия успешности. Логопед подводит обучающегося к рефлексии своей деятельности на занятии. -
Наше занятие подходит к концу.
Принцип «Микрофон».
(Обучающейся даёт аргументированный ответ на один из вопросов). На занятии я работал активно / пассивно Своей работой на занятии я доволен / не доволен Занятие для меня показалось коротким / длинным За занятие я не устал / устал Мое настроение стало лучше / стало хуже Материал занятия мне был полезен / бесполезен интересен / скучен Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности и деятельности, соотносит цель и результаты, степень их соответствия.
3.
Постановка целей и задач урока.
Цель этапа: Активизация внимания учащихся. Формирование первоначального интереса к изучаемой теме. Организация познавательной деятельности учащихся. Подведение детей к формулировке темы и задач
Прогнозирование темы и цели урока:
Сообщение темы урока (СЛАЙД)
Я подсмотрела следы на снегу и сфотографировала их Чьи следы вы здесь увидели? - (Ответы детей). Да, это след птицы. - Какие же птицы могли оставить след на снежной скатерти? - О каких птицах мы будем сегодня говорить на занятии. - Попробуйте назвать тему нашего занятия. - Что мы можем узнать о зимующих птицах? : Логопед: Сегодня на занятии мы с вами поближе познакомимся с зимующими птицами, раскроим некоторые птичьи секреты , узнаем, как эти птицы выглядят, чем они питаются, где обитают и т.д. Обучающиеся прогнозируют тему занятия.
4.
Объяснение нового материала.
Цель этапа: Дать учащимся конкретное представление об изучаемом вопросе. . Помочь детям стать активными участниками занятия. Активизация знаний обучающихся необходимых для изучения нового материала 4.1.
Рассказ логопеда с элементами беседы.
Логопед: Сегодня на занятии мы с вами поближе познакомимся с зимующими птицами, раскроим некоторые птичьи секреты , узнаем, как эти птицы выглядят, чем они питаются, где обитают и т.д.
Логопед знакомит обучающихся с понятием «Орнитология»
Орнитология - наука, которая изучает жизнь птиц? (читают) Орнитология.
Рассказ с показом слайдов
(А сейчас послушайте краткие рассказы о некоторых птицах. )
Стимул:
Зимой птицы страдают от холода и голода их необходимо подкармливать, чтобы они не погибли.
Задачная формулировка.
Выберите на карточке только тех птиц, которые зимуют у нас и нуждаются в вашей помощи (раскрасьте рядом с этими птицами кружок красным цветом или поставьте Высказывают предположения , опираясь на свои наблюдения и изученный материал ранее .
Расширить знания о зимующих птицах Задание КОЗ (зимующие, перелетные). Цель : Создание проблемной ситуации и её решение. крестик) А сейчас, ребята давайте поиграем перед тем, как перейти к практической деятельности
Игра «Скажи одним словом» (
Смотреть птиц на картинке предыдущего задания). - Ребята, я вам говорю предложение, а вы замените его одним словом и постарайтесь его запомнить. Если снегирь мало движется, то он какой? (малоподвижный) Если у синицы черная голова, то она какая? (черноголовая) Если у сороки белый бок, то она какая? (белобокая) Если у снегиря красная грудка, то он какой? (красногрудый) Если у сороки длинный хвост, то она какая? (длиннохвостая) Если у дятла красная голова, то он какой? (красноголовый).
Задание
: Показать на практике, как можно помочь птицам.
Упражнение на развитие логического мышления, внимания. Цель: Показывают свои кормушки, которые приготовили для своих пернатых друзей. Обучающиеся выбирают корм для птиц объясняя, каким кормом питаются птицы, накладывают корм в кормушку, которую затем повесят на улице.
5.
Закрепление и повторение
изученного материала.
Цель этапа: Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по новому материалу. Анализ усвоения материала и деятельности обучающихся. Логопед проводит фронтальный опрос. Сегодня, мы много говорили о птицах. Как называются эти птицы, о их пользе, что нужно делать для того, чтобы птицы не погибли зимой?
Задание
: Составление рассказа В этом задании нужно найти отличие и ответить на какой из сюжетных картинок нужна помощь птицам.? Почему? - Как человек может помочь птицам зимой? - Чем птицы кормятся зимой? На примере картинки проанализируйте ситуацию, которая сложилась и постарайтесь решить проблему.(Молодцы!) а) Работа по картине «Друзья птиц». Что делают дети? Как называется картина? Почему? А можно ли вас назвать друзьями птиц? Докажите это. (Дети рассказывают, что они сделали кормушки и будут кормить птиц зимой.
Игра-закрепление «Покорми зимующих птиц»
(На кормушку нужно выбрать только зимующих птиц, и назвать их ). Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии? Обучающиеся обобщают полученные знания на занятии, отвечают на поставленные вопросы полными ответами. Обучающиеся отвечают на вопросы логопеда дают ответы на решение проблемы. Обучающиеся отбирают карточки птиц, которых они будут кормить.
6.
Подведение итогов урока и оценка.
Цель этапа: Сделать вывод и подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся, выяснить, что нового узнали учащиеся на уроке. Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?
Стихотворение читает ученица нашедшая это стихотворение в интернете.
Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Сколько гибнет их не счесть, Видеть тяжело! А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Обчающиеся анализируют работу на занятии, оценивают собственную деятельность. Читают стих
Заинтерисовать обучающихся в поиске новой информации Приучите их в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну.
Выставка книг.
О птицах можно говорить много и очень много интересных фактов из жизни птиц вы можете узнать из книг. На этой выставке вы для себя найдете интересную книгу о птицах и подготовите рассказ о них, это и будет ваше домашнее задание. Логопед, совместно с обучающимися оценивает работу, проделанную на занятии, комментируя деятельность каждого обучающегося. Логопед благодарит обучающихся за работу на занятии.
8.
Рефлексия.
Цель этапа: Коррекция эмоциональной сферы, развитие умения открыто выражать свои чувства. Самооценка на основе критерия успешности. Логопед подводит обучающихся к рефлексии своей деятельности на занятии. -
Наше занятие подходит к концу.
Принцип «Микрофон».
(Обучающиеся по очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов). На занятии я работал активно / пассивно Своей работой на занятии я доволен / не доволен Занятие для меня показалось коротким / длинным За занятие я не устал / устал Мое настроение стало лучше / стало хуже Материал занятия мне был полезен / бесполезен интересен / скучен Домашнее задание мне кажется легким / трудным Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности и деятельности одноклассников, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. С наступлением холода Жить ей всё трудней И, смелая от голода, Корма ждёт от людей. (Синица)
Я весь день ловлю жуков, Ем букашек, червяков. Зимовать не улетаю, Под карнизом обитаю. (Воробей) Черный жилет, красный берет. Нос как топор, хвост как упор. Не дровосек, не плотник, А первый в лесу работник. (Дятел) Кар! Кар! Кар!- Кричит плутовка. Ну и ловкая воровка! Все блестящие вещицы Очень любит эта птица! И она вам всем знакома, Как зовут её? (Ворона) Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их не счесть, Видеть тяжело! А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Приучите их в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну.
Синица.
- О пользе синичек всем известно: за день они съедают столько, сколько весят сами. Даже зимой они внимательно осматривают каждую ветку, ищут личинки насекомых. До двух тысяч веток осмотрит Синичкин патруль. За зиму их много погибает: из 10 выживает 1-2 синички. Но высокая плодовитость спасает их от вымирания.
Дятел.
. Он издаёт звук «трю-ю-три», напоминающий свисток, за что его зовут кондуктором, еще зовут Тук Тукыч, кузнец, лесной доктор. А почему? -А знаете ли вы почему дятел не падает с дерева? (У него крепкий хвост из твёрдых перьев, на которые он опирается, как на подставку. У него острые когти: два пальца вперёд, а один или два назад. У него крепкий клюв и голова, а длинный зазубренный язык с костяной иголкой на конце он засовывает за личинками, в самую узкую щель). (Живёт он в дупле, которое выдолбил сам; в остальных дуплах гнездятся другие лесные жители. Любят дятлы семена сосновых шишек. Недаром возле него всегда стая синиц, поползней, корольков кормится вместе с ним).
Сорока.
-
У нас несколько видов сорок. А какими эпитетами награждают сорок? (Белобока, болтушка, воровка). Когда сорока летит, то быстро машет крыльями, а хвостом, как рулём, крутит. Она ещё задира: то на зайчат нападает, то маленьких бельчат обидит. Любит из гнёзд воровать яйца птиц. Хоть и болтушка, но нет от неё пощады в лесу жукам, червякам, гусеницам. Живут сороки до 27-30 лет, питаясь падалью на выгребных ямах, выполняют роль санитара.
Снегирь.
-
Снегири не боятся морозов, видно их зимой на ветках из – за красивого красного оперенья на грудке. Они могут по несколько часов сидеть неподвижно на ветке, особенно после кормёжки. Любят ягоды рябины, крушины: ягоды расклёвывают, а семена едят. Непереваренные семена попадают на землю и дают всходы. Так снегирь рассаживает деревья. Он уничтожает семена сорных растений: чертополоха, репейника. Своё название получил потому, что лишь упадут на землю первые снежинки, красногрудые птички тут как тут. Столовая для птиц Сугробами засыпана Бугры, дворы, дорожки, Не могут пташки отыскать Ни зернышка, ни крошки. И вот летают все слабей Ворона, галка, воробей.
- Скорей на помощь, дети! Вот в этот самый трудный час Спасенье птицы ждут от вас. Кормите их! Согрейте! Повесьте домик на суку, Рассыпьте крошки на снегу, А то и манной кашки, И оживут бедняжки! По небу весело скользя Взлетят пернатые друзья, И пропоют, чирикая: "Спасибо вам великое!"
В раздел среднее профессиональное образование